Как я не стал шахматистом

На фоне сегодняшней истории про 9-летнюю девочку шахматистку, вспомнил себя.

В детстве я занимался шахматами. Было это где-то в 3 классе. Занимался с нами учитель по отчеству Ильич, имени, к сожалению, не помню. И вот не знаю, как так получалось, как я все запоминал как играть, комбинации и тп, но помню несколько событий. Всегда, когда у нас были соревнования, я в начале выбирал себе приз, тк знал, что всех обыграю. Захожу такой, смотрю наклейки, переводки, или флажки какие. Причем победы мне давались без усилий, с легкостью. И шахматы меня затягивали, мне нравилось строить комбинации, продумывать ходы. Наверное, поэтому сейчас мне нравятся игры стратегии и экшен РПГ. Я играл на равне с мужиками, которые играли с компьютером, легко обыгрывал отца, хотя он хорошо играет. Тогда у меня был какой-то разряд из юношеских. И вот как-то на соревнованиях мне сказали - вот обыграешь этого парня, присвоим тебе взрослый разряд (3ий или 1ый не помню точно, помню, что взрослый). Честно, не знаю, как и по каким критериям эти разряды присваивали. Тому парню было 14 лет. Мне 8-9 (я с 6 в школу пошел). Для меня он был взрослый, прям как мужик большой. И вот играем мы, играем, и я завуалировал нападение на его ферзя, думал, заметит или нет, и сижу такой, волнуюсь, предвкушая "повышение". И да, он прошлепал ситуацию, и в результате я победил. Так гордился собой. Из всех игр я проиграл один раз знакомой родителей, может излишне самоуверен был. После поражения, помню сильно расстроился.

Как это все прошло не помню, перестал как-то играть, может кружок закрылся или еще чего. Но интересно вспомнить :)