Как я не сделала лазерную коррекцию зрения

Встретились недавно с двоюродным братом, разговорились как дела. Рассказал, что ездил на диагностику зрения - отец предложила сделать коррекцию (узнал, что проходит акция: исправь один глаз, второй в подарок). К слову, у брата -4, со времен младшей школы. Сказали, что операцию делать можно, но он побаивается.


Проштудировав дома просторы тырнета и посоветовавшись с мужем, решила тоже сходить на диагностику. Минус у меня небольшой, окулист в поликлиннике ставил -1. Зрение испортилось, когда я училась в универе, после беременностей подсело еще. Информации, делают ли коррекцию с такой слабой миопией я не нашла, но эти противные очки ужасно достали!


И вот, взяв мужа в поддержку, я съездила в Центр микрохирургии глаза. Заплатив 2,5 тыс. и прождав в очереди 1,5 часа я узнала, что с сетчаткой у меня всё в порядке.


Добрая тетя-офтальмолог пощелкала линзами, расслабила мои глаза и я увидела все строчки таблицы. Я была в шоке. Оказывается, мои мышцы глаза не могут расслабиться и не дают ему сфокусироваться. Называется это  спазм аккомодации.

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз.


А всё дело в осанке! С детства отец ругал меня за сутулую спину и до 16 лет я ходила так, будто доску к спине примотали. В 18 у меня появился ноутбук. В общежитии дефицит со столами был, поэтому сидела я вот так

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Беременность и таскание ребенка на руках еще усугубили это дело. Как результат - я почти 10 лет вместо того чтоб исправлять осанку, носила очки!


Сейчас прохожу курс массажа, делаю зарядку для осанки и для глаз. В первой половине дня вижу отлично, потом глаза устают. Если еду на машине, вглядываясь в даль, через полчаса начинает жутко болеть голова. Моя добрая тетя-офтальмолог говорит, что всё пройдет.


Мамы и папы! Следите за осанками своих детей! Особенно, если они играют в планшетах или смартфонах. А лучше пусть на улице бегают.


Всем здоровья и ясных дней!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Осанка тут дело десятое на самом деле. Гораздо большее значение имеет то, как быстро реагируют глазные мышцы на изменение расстояния. Даже при моих -6.5 бывают моменты когда проморгаешься так хорошенько и все видно отлично, а потом опять все в пелене. Зарядка для мышц глаз помогает немного, но лично мне ненадолго хватает эффекта, да и делать ее лень. Ношу линзы. От очков болит голова, опять же из-за того, что мышцы глаз слишком напряжены - не знаю почему, но с линзами этой проблемы у меня нет.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очки вечно сползают с носа, да и по бокам нихрена не видно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

голова может болеть от неправильно подобранных линз в очках
их нужно покупать по рецепту окулиста

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда покупал по рецепту врача. Сменил более 15 шт. так точно за жизнь. На улице с рук никогда не брал и всегда смотрю с некоторым ужасом на тех, кто это делает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какого врача. Если это был один и тот же, то есть смысл сменить. А лучше сходить в салон оптики к хорошему оптометристу с оборудованием.

Не знаю, конечно, Вашей ситуации, может уже пробовали, но на всякий случай советую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил к разным врачам. И в обычную поликлинику и в частные клиники. Последние, кстати, с их оборудованием стали финальной точкой, после того как криворукая девушка мне фокусное расстояние выставила такое, что в очках у меня глаза в кучу собирались. Пошел в другую оптику, там мне сказали, что такого фокуса у человека в принципе быть не может и предложили попробовать линзы. Вот ношу уже с 2013 г. - очень удобно, я доволен:)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было расплывчато. Делал зарядку каждый день. Помогло.

Потом вернулось.


Отдыхал 2 недели без компьютера.  Так же помогло.


Работаю за компом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Голова в очках начинает болеть, если линзы не отцентрованы по зрачкам.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за зарядка для мышц?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнение "вдали-вблизи" - сначала несколько секунд смотрите на предмет на расстоянии 5 см от глаз, затем медленно переводите взгляд вдаль, расслабляетесь, затем снова вблизи. И так по 10 мин в день.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как долго надо смотреть вдаль? Вдаль это насколько далеко? А если в бункере вдаль смотреть некуда?

А если расслабиться не получается потому что все время боишься?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно, конечно. Шутник, куда бежать от твоих шуток, скажи? В бункер?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку