1794

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения

Встретились недавно с двоюродным братом, разговорились как дела. Рассказал, что ездил на диагностику зрения - отец предложила сделать коррекцию (узнал, что проходит акция: исправь один глаз, второй в подарок). К слову, у брата -4, со времен младшей школы. Сказали, что операцию делать можно, но он побаивается.

Проштудировав дома просторы тырнета и посоветовавшись с мужем, решила тоже сходить на диагностику. Минус у меня небольшой, окулист в поликлиннике ставил -1. Зрение испортилось, когда я училась в универе, после беременностей подсело еще. Информации, делают ли коррекцию с такой слабой миопией я не нашла, но эти противные очки ужасно достали!

И вот, взяв мужа в поддержку, я съездила в Центр микрохирургии глаза. Заплатив 2,5 тыс. и прождав в очереди 1,5 часа я узнала, что с сетчаткой у меня всё в порядке.

Добрая тетя-офтальмолог пощелкала линзами, расслабила мои глаза и я увидела все строчки таблицы. Я была в шоке. Оказывается, мои мышцы глаза не могут расслабиться и не дают ему сфокусироваться. Называется это  спазм аккомодации.

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Миопия, Осанка, Длиннопост

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз.

А всё дело в осанке! С детства отец ругал меня за сутулую спину и до 16 лет я ходила так, будто доску к спине примотали. В 18 у меня появился ноутбук. В общежитии дефицит со столами был, поэтому сидела я вот так

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Миопия, Осанка, Длиннопост

Беременность и таскание ребенка на руках еще усугубили это дело. Как результат - я почти 10 лет вместо того чтоб исправлять осанку, носила очки!

Сейчас прохожу курс массажа, делаю зарядку для осанки и для глаз. В первой половине дня вижу отлично, потом глаза устают. Если еду на машине, вглядываясь в даль, через полчаса начинает жутко болеть голова. Моя добрая тетя-офтальмолог говорит, что всё пройдет.

Мамы и папы! Следите за осанками своих детей! Особенно, если они играют в планшетах или смартфонах. А лучше пусть на улице бегают.

Всем здоровья и ясных дней!

Дубликаты не найдены

208 комментариев

по актуальности
+60
Тоже самое, пришёл к офтальмологу, он сказал, мол, погоди очечи надевать, давай посмотрим, что у тебя с глазами, надел кучу линз, сказал, смотреть на буквы и пытаться рассмотреть нижний ряд, который к слову не был виден совсем. И ушёл. Я просидел десять минут так, пытаясь увидеть хотя бы верхние ряды. Пришёл врач, снял линзы ииииииии..я ахуел, я читал нижние ряды как Кларк Кент с расстояния, непостижимого простому смертному, давно так не радовался цветам и оттенкам, которые стали ярче)))
раскрыть ветку 6
+12
И что потом?
раскрыть ветку 3
+49

Расстреляли его.

раскрыть ветку 1
+2
Спустя десять минут эффект пропадает, давление криптонита все таки)) , хрусталик снова расслабляется и все, мир снова становится чуть темнее)
+1

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как сейчас глазные яблоки себя ведут. В детстве в санатории так делал и зрение восстанавливалось, но это было давно. Интересно, поможет ли этот простой способ теперь?

раскрыть ветку 1
+1
Сейчас зрение на одном уровне, особо гимнастику для глаз не делаю, пропил курс лекарств, которые выписал офтальмолог, если сильно напрягаю глаза, то через несколько минут могу лучше видеть, ненадолго правда, зрение -0.9
+150

Эммм.... при  -1 бежать на операцию ??

раскрыть ветку 65
+83
Если человеку надоели или не нравятся очки/линзы, то почему нет?
раскрыть ветку 34
+45

У меня сложилось впечатление, что у всех людей с -1 до -2 это спазм аккомодации. Им бы всем гимнастику поделать.

раскрыть ветку 29
-8
Зачем вообще очки/линзы с -1? У меня левый -1,75 а правый -1,25. Даже и мысли не было об очках. Единственный минус - 3д в кино не посмотришь комфортно
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+34

У меня при -1 даже и очков-то не было

раскрыть ветку 16
+32
За рулём не очень прикольно видеть знак ограничения скорости, но не видеть издалека, какое именно число на этом знаке, и быть способным разглядеть это ограничение только так близко, что скидывать скорость уже поздно в принципе. Со знаком движения по полосам та же фигня: видишь синий квадрат с чем-то белым внутри и понимаешь, что этот знак показывает направление движения из твоей полосы, а куда именно он показывает направление - сюрприз, узнаешь только подъехав поближе. За городом на дальних расстояниях "в плавящемся воздухе над раскалённым асфальтом" вдалеке можно многое не заметить - а если учесть, что вы с этим "многим" сближаетесь со скоростью под 220 км/ч, то не так уж это и "вдалеке". Ночью огни начиная с довольно близкого расстояния вообще сливаются в одно пятно, гг.
Ну и это не говоря о том, что иногда на работе нужно смотреть не только в текст на своём экране, но и на экране коллеги, если он что-то показывает. На квизах каких-нибудь, когда нужно читать текст на экране хоть и большом, но расположенном далеко, ничего не получается. Да и дома как-то стрёмно понимать, что "блин, зеркало надо бы помыть" только когда надеваешь очки.
А так да, очки при -1 и не нужны, угу.
раскрыть ветку 14
0
У меня оба глаза 0.5 и хожу в очках. Неудобно иначе
+5

Что "эмм"??.. У меня тоже -0,8 и -1 хожу без очков, и это очень и очень неприятно - на улице дальше 5-7 метров никого не узнаешь (люди даже обижаются), а вечером так вообще как слепая курица.( А еще у меня из окна отличный вид вдаль, а для меня это как мутная картина..

Так что уже с -0,8- -1 четкий выбор у людей: или очки носить или коррекцию делать.

раскрыть ветку 7
+18
Когда у меня было зрение-1, мне офтальмолог прописывала только капли, зарядки и проч проч. Да, -1 это, конечно, неприятно, но с этим жить можно. Сейчас у меня -5, и это уже совсем другая история, я без очков совершенно беспомощна.
раскрыть ветку 3
+4

такая же история, но меня больше напрягает мушки всякие в глазах, как стекло грязное когда света много, зимой дак вообще жопа полная, как говно в глазах плавает всякое, обидно что это не лечиться.

раскрыть ветку 2
+1

Да, я тоже ржу))). У меня в очках минус 8)). Постараюсь исправить скоро...но ржу

раскрыть ветку 1
0

Мне отказывают пока в операции - что то там с сетчаткой не так. Зрение -6.5. Щас благо линзы удобные есть, на охоте или при активном отдыхе выручают.

0

-2.5 сделала) при спазме до -4 опускалось: ( какое же счастье с хорошим зрением, слов нет)))

0
Я делал при -10, уж 11лет как прошло. А при -1 и врачи сами не отправят на сие действие. (Если только с клиникой не в доле))
0
На самом деле и - 1 бесит порой
+9

Прям у меня нет слов, даже не мог представить такую взаимосвязь.

раскрыть ветку 9
+3

ну батенька вы отстали от жизни. полно статей об этом. но кроме снятия спазмов нужно еще и тренировать мышцы внутри глаза, они слабеют и зрение ухудшается

раскрыть ветку 8
+1

Можно ли считать экшн игры за тренировку зрения? Вроде видел статью. Уже лет 15 каждый день за компом сижу часов по 10 и очки не нужны.

раскрыть ветку 7
+15

Осанка тут дело десятое на самом деле. Гораздо большее значение имеет то, как быстро реагируют глазные мышцы на изменение расстояния. Даже при моих -6.5 бывают моменты когда проморгаешься так хорошенько и все видно отлично, а потом опять все в пелене. Зарядка для мышц глаз помогает немного, но лично мне ненадолго хватает эффекта, да и делать ее лень. Ношу линзы. От очков болит голова, опять же из-за того, что мышцы глаз слишком напряжены - не знаю почему, но с линзами этой проблемы у меня нет.

раскрыть ветку 19
+6

Очки вечно сползают с носа, да и по бокам нихрена не видно.

+2

голова может болеть от неправильно подобранных линз в очках
их нужно покупать по рецепту окулиста

раскрыть ветку 3
+1

Всегда покупал по рецепту врача. Сменил более 15 шт. так точно за жизнь. На улице с рук никогда не брал и всегда смотрю с некоторым ужасом на тех, кто это делает

раскрыть ветку 2
+1

Голова в очках начинает болеть, если линзы не отцентрованы по зрачкам.

+1

Раньше было расплывчато. Делал зарядку каждый день. Помогло.

Потом вернулось.

Отдыхал 2 недели без компьютера.  Так же помогло.

Работаю за компом.

0

Что за зарядка для мышц?

раскрыть ветку 3
0

Упражнение "вдали-вблизи" - сначала несколько секунд смотрите на предмет на расстоянии 5 см от глаз, затем медленно переводите взгляд вдаль, расслабляетесь, затем снова вблизи. И так по 10 мин в день.

раскрыть ветку 2
-6

Аналогичная ситуация. При - 5.5 вижу двумя глазами 7-8 строчек у окулиста. Не носила очки долгие годы, пусть чуть хуже, но видела, что пишут в университете на доске, номера автобусов. Когда пошла на работу, начала носить линзы. Мне сначала очки прописали, но в них я даже день не смогла проходить. В линзах всё отлично.

раскрыть ветку 7
+14
Я при -2 еле вижу ШБ
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

многие забывают, что не всегда проблема ухудшения зрения спазм аккомодации.

одна из распространенных причин это миопия.

тут хоть усрись расслаблять мышцы

раскрыть ветку 1
0

а если врач говорит что зрение по глазному дну -5, но в очках -5 я все равно нихрена не вижу?

+4
Расскажите, пожалуйста, про зарядку для осанки и глаз
раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+7
Полезно. +
+4

Есть еще лазерная процедура для снятия Спазма аккомодации. Недавно 10 сеансов проходил, немного помогло. Спазм возникает, когда мы перегружаем свои глаза нагрузкой, например при долгой работе за компьютером или чтением книжки. Просто нужно устраивать перерывы, чтобы глаза отдыхали и стараться при этом смотреть на какой-нибудь предмет вдалеке.

раскрыть ветку 12
+1

Мне прописывали капать глазной Мезатон на ночь. Зрачок расширяется и к утру восстанавливается. За месяц спазм аккомодации проходил полностью. Но так как работа у меня за компьютером (да и вообще люблю это дело), а для зарядки я слишком ленивая жопа - со временем всё возвращалось.

После лазерной коррекции 2 года назад спазма аккомодации не было ни разу. Тоже есть нюансы, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 1
0

Я 3 года назад тоже делал коррекцию, но через пару лет, при длительной работе за ПК - заработал себе спазм(

0

Где этот предмет вдалеке только взять? У меня все предметы близко расположены.

раскрыть ветку 3
0

Обычно - за окном)

раскрыть ветку 1
0

На меня смотри.

0

А капли иррифрин уже не помогают?

раскрыть ветку 5
+5
НЕЛЬЗЯ капать капли без назначения врача. При определённых индивидуальных особенностях зрения можете получить острую глаукому и потерять зрение.
раскрыть ветку 1
+3

Мне назначили сначала просто иррифрин, гимнастику для глаз и покой. Сказали прийти через 2 недели, поделиться ощущениями. Ради такого дела практически исключила все гаджеты. В итоге спазм стал пропадать во второй половине дня на пару часов, в остальном без изменений. Офтальмолог посоветовала обратиться к ортопеду, который уже назначил массаж, бассейн, электрофорез и зарядку.

+2

3 года капаю один месяц в году. каждый год прохожу медосмотр.И зрение как было так и осталось

+1

Попутно капал Мидримакс

+2
Начнём с того, что у Вас не спазм аккомодации, а привычно-избыточное напряжение аккомодации. (Судя по небольшой разнице в 1 диоптрию). Спазм растуманиванием не убирается. Как правило длительно и мучительно лечится под присмотром врача.
раскрыть ветку 2
0

А как это убирается и как лечится? Все врачи в моем случае разводят руками, мол мы ничего не умеем.

"Не сиди долго за компом"

Охуенный совет.

Аналогично можно сказать "не дыши".

раскрыть ветку 1
0
Вопрос в изменении образа жизни. Нужно учиться принудительно делать перерывы. Переключать взгляд на удаленные предметы.
+2

Аккомодация - это не способность глаза видеть вблизи! Это способность глаза менять фокусное расстояние! Способность глаза изменять преломляющую силу, чтобы видеть объекты на разных расстояниях!

+6

У меня организм по какой-то причине позволяет мне произвольно управлять аккомодацией, хотя у людей это абсолютно рефлекторный процесс. С такой же лёгкостью как заставить палец сжаться, способен заставить глаза расфокусироваться полностью или с какой-либо силой, от чего всё полностью ничего не видно, после перестать трогать это, глаза мгновенно приходят в норму, от чего я вижу идеально. Провожу за компьютером по 16 часов в день, вижу до сих пор идеально.
Единственное, уже когда очень уставший, немножко хуже вижу, на утро идеально.
Любопытно зачем у меня это осталось)

раскрыть ветку 17
+15

А разве не все так могут? Никогда не думала, что расфокусировка зрения - это что-то редкое и необычное. Всю жизнь так могу, и маме рассказывала в детстве про это, никто никогда не удивлялся)

ещё комментарии
+5

попробуй закрыть один глаз и посмотреть через окно вдаль. Сфокусируйся на каком нибудь предмете далеко, а потом попробуй управлять аккомодацией, не переводя взгляд на стекло перед собой - если получится, то поздравляю, у тебя дар. Если не получится и переведёшь фокусирование на стекло - то это управление не аккомодацией, а, как бы выразиться, "центровкой глаз" (представь лучи, выходящие из каждого зрачка - когда смотришь вдаль - они почти параллельны, а когда перед собой, то смещены к носу).

раскрыть ветку 2
+1

Всё полностью размывается и выглядит как одна цельная картинка, даже поставив палец пере глазами вижу цельную размытую картинку с кондиционером вдали, моим окном с занавеской и пальцем

раскрыть ветку 1
+3

Вроде в норме все могут сознательно фокусом упралять, если постараются.

Другое дело что спазм так не снимешь, предрасположенность к проблемам со зрением генетикой определяется. И осанка тоже не причем, кстати.

+2

ничего необычного , я тоже так могу ,это как способность двигать ушами или щелкать  внутри уха - некоторый процент человечества может это делать

+2
Была у меня такая раньше способность:) лет пять назад я в очередной раз так баловалась. "Расфокусировала" глаза и почти перестала видеть, все размыто полностью, затем восстановила, как обычно. Но вот только зрение не стало обратно идеальным. За пару недель до этого проходила медосмотр и зрение было 100%, а после этого -1.5. Говорила врачу про свои игры, он меня не понял:(
раскрыть ветку 1
+1

Вот может у тебя тоже спазм акоммодации

+1
Я тоже так могу, и мой парень. Так могут не все? О_О
+1
Объясните, пожалуйста, как вы это делаете.
раскрыть ветку 2
+2

Так же как отдать команду пальцу или ноге)

Вообще нашел такую статью
https://subscribe.ru/archive/science.health.auge/200905/2512...

раскрыть ветку 1
0

Эм, я тоже так умею, и судя по комментам ниже/выше - так делать умеют многие. А с чего ты взял, что люди другие так делать не умеют? Может тут дела как с стереокартинками - если никогда этого не делать, то сразу не получится. А если потратить на это время, то тоже научишься так делать

раскрыть ветку 1
0

У меня зрение -2 и когда я, без очков, пытаюсь смотреть в даль, то фокусировка остается на близлежащих предметах(боковым зрением проверил). Возможно от этого и близорукость.

+2
На приёме у окулиста мне предложили надеть очки с дырочками, не знаю как правильно называются. Так вот, в них я тоже видела все идеально и это тоже связано с тонусом глазных мышц.
раскрыть ветку 1
+5

Просвещайтесть.

Принцип их работы перфокационных очков аналогичен реализованному в камере-обскуре или стенопе — рассмотрение объекта через небольшое отверстие позволяет уменьшить пятно рассеяния на сетчатке глаза, а следовательно увеличить чёткость изображения и его резкость.

+2

Кто шарит, объясните разницу между "-1" и "1". Как видит человек с "-1", если фокусное расстояние такое же (а может и не такое же, я не шарю)?

раскрыть ветку 4
+4

-1 это близорукость - человек плохо видит вдаль, но перед собой всё чётко видно
(Люди, которые щурятся, смотря вдаль, но читающие книги без очков)

+1 это дальнозоркость - человек хорошо видит вдаль, но перед собой - размыто.
(Люди, которые читают книги с растояния вытянутой руки, но водят машину без очков, т.к. видят знаки издалека)

раскрыть ветку 3
+1

1 - это идеальное зрение

раскрыть ветку 2
+1

Аналогичная ситуация.

Только у меня было -2.5.

Пришел в институт глазных болезней, посмотрел мои глаза, сказали покапать какую-то дикую хрень, которую в аптеках-то не продают -- чтоб зрачок расширить и сказали, что также спазм аккомодации.

Вот только не сказали откуда. Но сказали как лечить.

Мне 2 недели делали мануальный массаж, кололи в тело иглы /тут я сам охуел/ и делали магнитную штуку на глаза.

Зрение поднялось до -1, но оч сильно колеблется. Может быть -1, а может и -2. От много зависит.

Хотелось бы добить до 0.

+1

Такая же фигня с этой аккомодацией. Автор, напишите мне пожалуйста, что вы делаете более подробно? Насколько эффективно?

раскрыть ветку 2
0

Насколько я знаю, спазм аккомодации может быть вызван разными причинами. В моём случае, это видимо последствия сколиоза. Как объяснил мне врач - из-за искривления позвоночника нарушается работа нервов и циркуляция крови, что и может вызвать спазм. Который потом может еще к миопии привести, а там уже только очки/линзы или лазерная коррекция. Так что могу только посоветовать обратиться к специалисту

раскрыть ветку 1
0

Я была у 3х специалистов (2 в поликлиниее и 1 в частной офтпльмологической клинике.

Кроме капелек мне ничего не порекомендовали. После осмотра в частной клинике за 1309 р, я еще и полдня практически вслепую ходила...

+1

Очень рекомендую "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса"

Работает!!! Проверенно на себе.

раскрыть ветку 3
+1

Расскажите с какого минуса улучшили зрение?

раскрыть ветку 1
0

Было левый -2, правый -2.5. Сейчас не хуже -1. Потому что лень! От нее никуда не денешься((

0

если есть миопия, то это не поможет, а чтобы просто выполнять упражнения для глаз, то книжка не нужна

0
Моргните два раза если тоже расправили плечи и сели правильно
0

Не понял где взаимосвязь осанки и зрения. Объясните дураку плз.

раскрыть ветку 1
-1

Как объяснил мне врач - из-за искривления позвоночника нарушается работа нервов и циркуляция крови, что и может вызвать спазм. Который потом может еще к миопии привести. Так что мне повезло, что пока всё обратимо

0
Кто бы мне так осанку вправил с моими -7..
0
Сразу сел ровно
0

"пощелкала линзами, расслабила мои глаза". Про линзы вообще не поняла, ну да ладно, а вот про рассабление глаз расскажите подробнее, пожалуйста. Что конкретно там происходило?

раскрыть ветку 2
+1

Меня посадили к большому прибору, в нем были 2 дырки для глаз. Через них я смотрела на экран со стандартной таблицей. Офтальмолог щелчком меняла в этих дырках линзы, постоянно спрашивая какую строчку вижу. Потом на экране стали появляться разные кружочки-квадратики, так же постоянно менялись линзы. И через 5 минут хоп, я всё вижу. Длился эффект правда недолго, минут 5. В конце приёма я снова посмотрела на таблицу, всё было как раньше.

раскрыть ветку 1
0

ого... интересно, как называется этот прибор/процедура

0

хуйня это все года три по жданову занимался. делал зарядку никакой разницы нет

0

А что за массаж? домашний или в врачу ходишь? если домашний, дайте рекомендации я тож поделаю

раскрыть ветку 1
0

К врачу

0

Когда я был в третьем классе, у меня случился первый спазм аккомодации. Проявилось это тем, что когда я писАл в тетрадке текст, я мог посреди строчки перейти на 3-5 строчек ниже и продолжить писАть дальше. При чем у меня в глазах все было норм и я ничего не замечал. Слава богам, в моем городе была (и до сих пор дышит) большая клиника, в том числе и по зрению, долго ходил на специальные зрительные упражнения, смотрел во всякие аппараты с прыгющими кубиками, какие-то полосочки, уже точно не вспомню. Носил специальные очки... Пипец, как вспомню: нищета (это был 95-96 год), ничего нигде не достать, очки эти мне вобще родственники из Сибири присылали. Вобщем жесть. Спасибо родителям, не забили на это и не смотря на все трудности - вытянули меня. Сейчас 0.9 на левом глазу, 0.7 на правом - мне хватает.

Но что характерно, с осанкой всегда было все в порядке - я здесь связи не вижу. Но могу отметить, что второй раз такая херня у меня произошла, когда я уже был на втором курсе универа. Просто полностью отключился правый глаз, прямо на паре, плывет изображение, напоминает ситуацию, когда наводишь старую видео-камеру на старый телевизор или старый монитор и видно полосы рассинхрона частот - вот нечто похожее. И после этого, часа через пол, глаз включился, но безумно начала трещать башка (как выяснилось, от давления). Шарахнуло 150 верхнее при моих 50 кг в то время. Мамка дала мне половинку таблетки, которые она пьет от давления, меня размазало по дивану на весь вечер и всю ночь, но на утро все было ок и вот уже лет 10 рецидивов не было.

Знаю, что это все нездоровая херня, но пока действую по принципу "не сломалось - не чини".

0
То есть у о онанистов есть надежда, что зрение теряют от плохой осанки во время просмотра фильмов?
0
Человек узнал, что у него ПИНА. Поздравляю)
0
Один глаз делаешь,второй в подарок,вилкой в глаз или в жопу раз,
-А вы точно офтальмолог?
0

@mamochka.ut,

У вас в правах вписано слово "очки"? Права будете менять или как?

раскрыть ветку 2
0
Пишется не в правах, а в мед справке: "с коррекцией". Так что всё в порядке
раскрыть ветку 1
0

У меня в правах на обороте написано(пункт 14), потому и спросил

0
Берём на вооружение!
0

А если 30 лет один -6.5 другой -5.5 и каждые два года падает на денницу, что делать?

раскрыть ветку 4
0

К окулисту идти, возможно предложит склеропластику.

раскрыть ветку 3
0

А это что?

раскрыть ветку 2
0

Автор, тс, а почему ты считаешь, что проблема в осанке?

Я только слышала про очень отдаленную связь, шейно-плечевого отдела с глазами. (Кровоснабжение мб нарушено)

У меня иногда зрение четче становится, если медитирую либо сильно сжимаю глаза, либо когда резко смотрю на близко находящийся предмет а потом перевожу взгляд на предмет гдето вдали и в углу (в диаметрально противоположной стороне). Когда бегаю - чуть-чуть четче картинка, чисто из-за улучшения кровообращения видимо (эффект только во время пробежки сохраняется). А упражнения пробовала делять эти всем известные восьмерки , и переводить взгляд с близи - на даль - не помогали, не знаю почему, к тому же, не вызывают у меня эти упражнения энтузиазма .

раскрыть ветку 1
+2

у меня именно такая фигня с шейно-воротниковым отделом. но выяснялось это, разумеется, очень долго. в 2017 долбануло, появились головокружения, а зрение за несколько дней село так, что все плыло через 10 метров (точный минус уже не помню). с глазами это никак не связано, пропита куча лекарств у невролога, в итоге вижу нормально, но если без компа, после него глаза не всегда успевают в себя придти. очень помогло именно укрепление шейно-воротникового отдела - подтягивания несколько раз в день. и помимо зрения теперь не беспокоит остеохондроз. кстати, какое-то время плавал в бассейне, но мне это не помогло.

0
Охренеть, похоже у меня тоже самое
0

Сам делал коррекцию 2 мес назад.

Это такое себе... Врачи ничего не гарантируют. Мне кажется им все пофигу, главное заплатить.

Был астегматизм средней степени. 0.2 оба глаза. В результате стало 0.5, 0.8. По их заявлению- "так бывает".

Через месяц сделал в другой клинике обследование. Там где 0.5 явная ошибка врачей. Даже дали заключение. Только толку, в договоре написано что им пофигу на все. Нет ответственности.

П.С. не стоит рисковать если зрение немного хуже 100%го.

раскрыть ветку 11
+3
У меня -11. Из любопытства решила сходить узнать про коррекцию. Так вот, мне откровенно сказали, что гарантий никаких, зрение восстановят максимум до -3, так что очки или линзы всё равно придется носить. Ну и нафига козе боян, спрашивается?!
раскрыть ветку 4
+3

у меня муж в ноябре делал лазерную коррекцию зрения.   У него один глаз был -7,5, второй -6,5. Сейчас один единица, второй -0,8 но говорят что может еще улучшиться. Он не о чем не жалеет. В очках с 9--ти лет. И это была его мечта снять их.
Так вот с ним в очереди на операцию сидела женщина. У неё первоначально было -13. Ей исправляли зрение в два этапа. В первый подняли зрение до -6. Потом полтора года перерыв, а сейчас уже исправляли с -6 до нормального. операцию и мы и та женщина делали по квоте. Практически бесплатно. О такой возможности, не поверите, узнали на Пикабу. Девушка выставляла подробный пост про свою коррекцию и то как она пошла на квоту. Заплатили только за материалы. Но это мелочи по сравнению с ценами в других клиниках. Так что мне кажется вам надо проконсультироваться у других врачей. Да, мы живем в Краснодаре. Делали в больнице Очаповского. Это государственная больница. Если что могу скинуть контакты. И не бойтесь сделать свою жизнь лучше. Удачи!

раскрыть ветку 1
+1

Оо? Я думала при таком большом минусе только дополнительно сетчатку укрепить надо.

Есть ещё операции, при которых специальные линзы в глаз зашивают. Как раз для сильных минусов.

0

Ну -3 это ж ничего. Можно ходить без очков по улицам, по дому;) ну людей слабо видно и номера машин, это да. Но, вцелом, можно встать утром с кровати и приготовить завтрак, помыться, накраситься, одеться, одеть ребенка без линз и каких-либо проблем. Я носила очки крайне редко при таком зрении - машина, телек, работа за компом. И корректировка до единицы однозначная линзами или очками возможна при -3. Подруги мои с -13 и -7 не могли до единицы скорректитт, где-то -1.5 выходило в лучшем случае. Обе на операцию пошли, правда фрк, но зрение идеальное. При ласике говорили результат неоднозначен в их случаях + падение зрения ушло

Просто мы с ними, когда обсуждали проблемы жизни очкариков и операцию мне становилось стыдно за то, что я жалуюсь на свои несчастные -2.5. на меня всегда смотрели осуждающе:)

+1

С -2.5 до единицы делала. Фемто смайл. Сейчас идеально.

Не паникуйте. Первые 2-3 месяца, если не носили очки/линзы до полной коррекции - зрение будет хорошее только вдаль, вблизи будет дальнозоркость и хреновая фокусировка, вдаль фокус тоже может страдать до полугода. Это нормально, глаза приспосабливаются и мозг. Потом пройдет.

НО это говорят перед операцией, обычно из-за возраста (больше 35) или просто особенностей глаза может быть проблема с этим временем (есть умное слово приспособляемости глаза под новые условия, забыла:)), ну и конечно дальнозоркость 100% после 50 лет. Всё говорят перед операцией, советуют разные варианты и говорят допустимую норму под конкретный глаз. Мне предвещали единицу, но не менее 95% так и вышло. Один глаз 100%, один 95%.

Астигматизм правда выявлен не был, до операции при -2.5 на оба глаза один имел 50% зрение, второй 70%

Первое время тоже пугало, что не могу нормально работать тк всё расплывается, особенно при переключении зрения с одного бумаги на комп например. Буквы просто плыли и голова болела

0

В каком городе делали операцию?

раскрыть ветку 1
0

Новосибирск.

-17

Ты делал коррекцию, когда у тебя 0.2??! Не 2.0, а 0.2?? "Сказочный долбоёб"©

раскрыть ветку 2
+11

Для тебя не одарённым мозгом 0,2 это 20% от 100% нормального зрения.

+1

Ты не шариш. 0.2 это когда видишь только первые 2 строчки примерно

ещё комментарии
-2

вот где собака то зарыта...

-5

Цитата: "отец предложила сделать коррекцию"...

Прямо так и предложила? :))

-8

Серьезно?
Вот так вот все просто?
Ну, надо же
Я про этот "спазм" знаю с 5 класса
И чего только мне не делали, чтобы его убрать
А тут надо же - все дело в осанке
Может, еще капелек гомеопатических попить?

-8

Годный пост. По заголовку думал , сейчас про ужасные последствия и т.п. будет. Но все по факту, информативно.

Сам имею лазерную коррекцию  с 11 года + мультифокал на лефом глазу (катаракта вылкзла)

раскрыть ветку 4
+7
лефом глазу (катаракта вылкзла)

Есть мнение, что коррекция не помогла)))

ещё комментарии
-12
Сейчас бы на глазах экономить.
раскрыть ветку 2
0

а можно, пожалуйста, список, на чем реально можно экономить, а то не все в Газпроме работают, а людское осуждение малоприятно)

раскрыть ветку 1
0
На водке и сигаретах.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: