Как я не сделала лазерную коррекцию зрения

Встретились недавно с двоюродным братом, разговорились как дела. Рассказал, что ездил на диагностику зрения - отец предложила сделать коррекцию (узнал, что проходит акция: исправь один глаз, второй в подарок). К слову, у брата -4, со времен младшей школы. Сказали, что операцию делать можно, но он побаивается.


Проштудировав дома просторы тырнета и посоветовавшись с мужем, решила тоже сходить на диагностику. Минус у меня небольшой, окулист в поликлиннике ставил -1. Зрение испортилось, когда я училась в универе, после беременностей подсело еще. Информации, делают ли коррекцию с такой слабой миопией я не нашла, но эти противные очки ужасно достали!


И вот, взяв мужа в поддержку, я съездила в Центр микрохирургии глаза. Заплатив 2,5 тыс. и прождав в очереди 1,5 часа я узнала, что с сетчаткой у меня всё в порядке.


Добрая тетя-офтальмолог пощелкала линзами, расслабила мои глаза и я увидела все строчки таблицы. Я была в шоке. Оказывается, мои мышцы глаза не могут расслабиться и не дают ему сфокусироваться. Называется это  спазм аккомодации.

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз.


А всё дело в осанке! С детства отец ругал меня за сутулую спину и до 16 лет я ходила так, будто доску к спине примотали. В 18 у меня появился ноутбук. В общежитии дефицит со столами был, поэтому сидела я вот так

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Беременность и таскание ребенка на руках еще усугубили это дело. Как результат - я почти 10 лет вместо того чтоб исправлять осанку, носила очки!


Сейчас прохожу курс массажа, делаю зарядку для осанки и для глаз. В первой половине дня вижу отлично, потом глаза устают. Если еду на машине, вглядываясь в даль, через полчаса начинает жутко болеть голова. Моя добрая тетя-офтальмолог говорит, что всё пройдет.


Мамы и папы! Следите за осанками своих детей! Особенно, если они играют в планшетах или смартфонах. А лучше пусть на улице бегают.


Всем здоровья и ясных дней!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще лазерная процедура для снятия Спазма аккомодации. Недавно 10 сеансов проходил, немного помогло. Спазм возникает, когда мы перегружаем свои глаза нагрузкой, например при долгой работе за компьютером или чтением книжки. Просто нужно устраивать перерывы, чтобы глаза отдыхали и стараться при этом смотреть на какой-нибудь предмет вдалеке.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прописывали капать глазной Мезатон на ночь. Зрачок расширяется и к утру восстанавливается. За месяц спазм аккомодации проходил полностью. Но так как работа у меня за компьютером (да и вообще люблю это дело), а для зарядки я слишком ленивая жопа - со временем всё возвращалось.


После лазерной коррекции 2 года назад спазма аккомодации не было ни разу. Тоже есть нюансы, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 3 года назад тоже делал коррекцию, но через пару лет, при длительной работе за ПК - заработал себе спазм(

Автор поста оценил этот комментарий

Где этот предмет вдалеке только взять? У меня все предметы близко расположены.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно - за окном)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет окна :(

Автор поста оценил этот комментарий

На меня смотри.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А капли иррифрин уже не помогают?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
НЕЛЬЗЯ капать капли без назначения врача. При определённых индивидуальных особенностях зрения можете получить острую глаукому и потерять зрение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

любому нормальному человеку понятно, что нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне назначили сначала просто иррифрин, гимнастику для глаз и покой. Сказали прийти через 2 недели, поделиться ощущениями. Ради такого дела практически исключила все гаджеты. В итоге спазм стал пропадать во второй половине дня на пару часов, в остальном без изменений. Офтальмолог посоветовала обратиться к ортопеду, который уже назначил массаж, бассейн, электрофорез и зарядку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

3 года капаю один месяц в году. каждый год прохожу медосмотр.И зрение как было так и осталось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попутно капал Мидримакс

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку