Как я не попал в эскорт, но попал в более интересное место

На волне хайпа, позвольте примазаццо. Расскажу про другую прибыльную профессию. А еще сроки давности вышли, и вообще, хочется поделится, а некому. Но все равно анонимно, на всякий пожарный.

Дело было в нулевых. Приближался день защиты диплома. А дальше маячили туманные перспективы, первая это учится дальше. Но стоило это денег больших, взять их было негде, и главное цель не совсем понятная. Вторая - это армия, со всеми вытекающими. В ту пору мой уровень патриотизма не позволял мне пойти и купить военник, людей подобных я презирал. И тут внезапно, прилетает третий вариант: ментовка. Разумеется, не строевые части, а информационно-технические. Зарплата копеечная, но айтишный опыт и полная свобода от нападок военкомата. В 27 можешь быть свободен. Тогда так было можно. И я сдуру решил, что это отличный вариант. Мне было 20. Отвечаю особо дотошным: в 1-й класс я попал в 6 лет, перескочил 4-й класс, а в институте на бакалавра учат 4 года. Считайте.

Службу можно поделить на три периода. Первые три года - затычка в каждой дырке, все усиления, оцепления (ну а чего, собрать айтишникофф, в форму одеть и в центр города в оцепление поставить - любимое дело милицейских генералов). Дежурства, ломаный график в виде бонуса. И зарплата в 200 баксов по тому курсу. Сначала даже меньше. Тем не менее, мне нравилось. Ментонет, самая большая сеть в Европе вообще на тот момент, подпольные сайты, фильмотека, и даже внутренний сервак КС. Норм.

Второй период - это следующие 2 года, я потихоньку дорос до сменного графика 1-3 (плюс усиления, их никто не отменял), но 200 баксов в месяц стали тяготить. В тот период времени я плотно изучал поисковую оптимизацию сайтов в интернете, время в выходные позволяло, потом подогнали недобизнесмены из нулевых пару первых проекта. Наука по раскрутке сайтов тогда была не сложная (ну как не сложная, если у тебя в багаже образовался стек LAMP (cам научился), институтский багаж по матану, позволивший вкурить теорию информационного поиска, а так же понимание как вообще работают сайты и сервера, то в итоге... Через год я зарабатывал пару килобаксов в месяц просто на SEO. Зарплата от МВД перестала интересовать.

Естественно это повлияло и на меня, и мое поведение. От шмоток, в которые я стал одеваться (если не брать собсно форму), до появления тачки БМВ 318, пусть и десятилетней. Но истолковали мои доходы, естественно, несколько предвзято.

Наше подразделение занималось тем, что отвечало на запросы других подразделений. Мы отдавали инфу на людей, машины, организации... Все что было в базах, накопленного с начала 80-х. Соответственно, много кто хотел получать инфу и не совсем легально. Например, живой интерес проявляли СБ всяких банков, коих развелось как собак не резанных. Но я таким не занимался, мне это было не очень интересно. Когда понял схемы, потенциальный взяткооборот меня не привлек ввиду не интересности сумм. Мало на фоне моих доходов.

При этом, если кто-то думает, что все как в кино, покликал мышкой, получил инфу, то нифига. Мышки даже и не было. А был черный экран и мигающий курсор. Так что люди, которые могли с этим управляться, на дороге не валялись, и "товар" был штучным.

В один прекрасный день позвал меня начальник отдела. И сказал, что брать в обход общака нельзя. Для этого "за забором" существует частное детективное агентство ООО "рога и копыта", вот туда людей и отправляй. А за это получишь доступ к доле.

Затем я попытался объяснить, что их доля меня не интересует. И оставьте все себе. Сначала не поверили, но проверили, а прикопаться не к чему. Чего со мной делать? Беда...

Работать на сторону я отказывался, членом их кружка не являлся. Дальше мне было популярно объяснёно, либо я с коллективом, либо иду нахрен. Ну т.е. в армию, куда меня прямо из отдела и доставят. Взвесив за и против, я решил, что все таки лучше с коллективом. А что я делаю в этих ваших интернетах, им похрен. Мне стала прилетать ежемесячно в конверте сумма в две мои зарплаты. Не сказать, что меня просили что-то делать потом, скорее так, для проформы. Короче, замазали. Вот так я стал оборотнем. Но все равно это было на порядок меньше, чем... Ну вы поняли.

А потом пришли последние два года службы. Когда бодрые ребята из УСБ тупо взяли, и костяк ООО Рога и копыта повязали. Всем, кто с этой стороны забора, предложили свалить. В итоге, начальник на пенсию, пара его замов в другие конторы, кто поменьше - кто куда, вплоть до участковых. А я?

А я, и еще несколько человек должен был подготовить новый состав, для новых людей. Работать с мигающим курсором. Сумма в конвертах стала чуть больше. Но повторюсь, сеошка давала мне раза в три больше. На том все успокоилось.

Через год этих событий отдел победил кадровый голод. И мне предложили отправиться в добровольном порядке послужить в Чеченской республике. Ну как в добровольном... Не хошь, армия, схема отработана. Попасть в армию в 26 лет, когда сам носишь уже офицерские погоны... Ну такое... И клиентура. Та, что сеошная. Ее взять, и слить?

Мне удалось взять отпуск. На подумать. Сил набраться перед командировкой на год. В этом отпуске я написал рапорт на увольнение, и отправил его заказным письмом с уведомлением о вручении в контору. Уведомление потом родителям принесли.

А сам этот год провел в Одессе, тихо мирно живя на съемной хате и зарабатывая себе на хлеб с икрой работой в Интернете.

По достижении 27-ми вернулся, забрал трудовую. Вопросов не возникло.

Сколько с тех пор прошло - больше 15 лет уже. Кой-какие люди из второй команды уже уважаемые генералы полиции.

А вы про эскорт. Вот она, история настоящего плятства.

Но это другая история. В полиции коррупции, как мы знаем, уже нет.