Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я надумал уехать на ПМЖ через пол мира. Часть 2. Осознание

Этот недоумевающий взгляд, который повис на мне, давал повод ответить более развёрнуто:
- Не то, что бы вот прям НЕМКА. Она так-то русская, но в документах - немка. Деревня, где она родилась - немецкая. Мать у неё и бабка, действительно по крови чистые немцы.
- Да знаю я, что Ольга у тебя русская по факту! - передёрнул попутчик. - А вот что немка в документах - этого я не знал.
- Да что Вы прицепились к этим документам? - раздражённо спросил я.
- А то, Саша, что ты последние 5 лет не в ту страну метишь!

Попутчик мой, по совместительству, был моим дядькой. Двоюродным, правда, но отношения прям родные. Калач он весьма тёртый, юридически хорошо подкован. Предприниматель всю жизнь. Много чего повидал. Ехал он со мной с Москвы в Астану встречать пенсию. Родом он с наших краёв и до 1996 года крутился в Астане. Потом пошла разруха и он перебрался в Москву. Москва ему нравилась и он мечтал перевезти туда родню, хотя бы часть. Денег он заработать умел всегда, а вот сохранить - не его конёк. От того и не приобрёл недвижки и не перетащил родни. Но объездил весь мир! В Буркина-Фасо не был, разве что. Но это не точно.

- А куда ж мне метить? В Германию, чтоль? - решил я сострить.
- Да! - невозмутимо ответил он.
- Да перестаньте! Такого капитала я не соберу. Переезд, подушка на первое время… Вы курс евро видели?
- Эх Сашок, Сашок! Твоя задача - доказать немцам, что жинка твоя - настоящая немка, а дальше Германия сама за вас всё сделает!
В голову мою стали закрадываться смутные мысли. Друг у меня, лет 5 как уехал в Германию. Я тогда ещё искренне за него порадовался. Но сейчас понимаю, что не было ведь в его семье больших денег. С деревни у жены многие уехали - так там совсем с капитала всего-то и было, что по паре коров. Как они это провернули? Почему я раньше этим не интересовался?
На ближайшей ночёвке в придорожной гостинице был вайфай. Пара часов по теме переселенцев и я понял, что я - индюк!

Как я надумал уехать на ПМЖ через пол мира. Часть 2. Осознание Переселенцы, Переселение, Миграция, Мигранты, Германия, Переезд, Длиннопост