Как я начал свой путь к финансовой свободе, заложив основы накопления капитала

Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Никита, мне 28 лет. 10 лет назад в 2014 году, я привлек инвестиции и создал своей первый бизнес - кофейни и кофе с собой, который продал в 2021 году. Сейчас работаю директором по финансам и продажам в кофейной компании Сварщица Екатерина. Изучаю тему создания капитала, инвестирования через различные инструменты - уже 7 лет. Консультирую по финансовому учету и накоплению/инвестированию капитала.

Хочу написать серию статей про финансы - думаю будет штук 10, ранее я уже делал это в своем тг канале, но потом забросил. Сейчас хочу реанимировать, но писать буду здесь.

Пойдем от простого к сложному. Это первая статья.

Сегодня мы затронем тему, важную для каждого, кто стремится к финансовой независимости и стабильности – основы накопления капитала. Итак, поехали!

Концепция капитала и его значение

Капитал – это не просто большие деньги, это те ресурсы, которыми вы управляете для создания дополнительного дохода и обеспечения финансового будущего. Это может быть всё: от сбережений на банковском счете до инвестиций в ценные бумаги или недвижимость. Основная его ценность — в способности работать на вас и приносить доход.

Активы или пассивы?

Чтобы эффективно управлять своими финансами и накоплениями, важно различать активы и пассивы. Активы – это то, что приносит вам деньги (например, акции, которые регулярно дают дивиденды или арендная недвижимость), пассивы – забирают их (дорогой автомобиль, который быстро теряет в цене и требует вложений - но не последние несколько лет, кек). Наша задача – увеличивать активы и минимизировать пассивы.

Определение личных финансовых целей

Подумайте, что для вас значит финансовая независимость. Хотите купить дом? Обеспечить себе достойную пенсию? Или уехать жить в теплые страны? Четкие цели – фундамент вашей стратегии накопления. Записывайте их, планируйте этапы достижения, определите сроки.

Первые шаги к накоплению

Путь к накоплению капитала начинается с простого – создайте аварийный фонд (raining day fund), который может покрыть не менее 3-6 месяцев ваших ежемесячных расходов. Это ваша финансовая подушка безопасности на случай непредвиденных обстоятельств. И не трогайте ее пожалуйста!

Затем осмотритесь вокруг: как вы тратите свои деньги? Начните с бюджетирования и трекинга расходов. Установите правило: соотношение доходов и расходов, где определенный процент от дохода уходит на инвестиции и сбережения.

Я когда получаю доход - сначала откладываю от него % на накопления (в жирные годы это доходило до 50%), и только потом трачу на жизнь.

И последнее, но не менее важное – изучите основы инвестирования. Не существует единственного правильного пути к накоплению капитала, но знания и информированность повышают ваши шансы на успех.

В нашем следующем посте мы поговорим о том, как выбрать правильные инструменты для накопления и инвестирования. Следите за обновлениями, и помните: каждый шаг в стратегии инвестирования начинается с первого действия!

Доходы-расходы

1.5K пост6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)