Как я на Wildberries подавался

Таки раз @denizru в посте о скидках на WB разрешил, пилю пост об обратной стороне WB.


Скажу сразу: опыт у меня не богат (пара поставок и ёк), так что в некоторых моментах могу спотыкаться о воздух или писать только о том, о чём читал, но с чем не сталкивался в живую.


Предыстория: сидели на кухне с знакомым, пили пиво и наивно перебирали варианты, как же нам обогатиться. Ну хотя бы чуточку. Ну хоть на пол шишечки залезть в чужой карман и по ниточке со всего мира вытянуть все национальные богатства наших соотечественников.

На самом деле хотел обогатиться он, а я так, за компанию, попробовать эти ваши шайтан-маркетплейсы.


У знакомого на тот момент уже был статус ИП и он занимался всякой всячиной, которая приносила доход с переменным успехом. Решили попробовать зайти на Wildberries, вкинуть по 10 тысяч деревянных на товар-упаковку-доставку, мол, даже если и не пойдёт – не столь уж глобальная это сумма. Тем более, приобретённый опыт того стоит.


Собственно, первым делом надо понять, что хочешь продавать. Варианта три:

- Либо делаешь что-то своими руками (хенд-мейд сувенирка, одежда и пр.)

- Либо заказываешь что-либо на фабриках (в местных, или вариант для отчаянных: ехаешь в Чайну и общаешься с ячуренами, но я до подобного не дошёл)

- Либо становишься барыгой: покупаешь дешевле, продаёшь дороже


Первый вариант отмели сразу (кто не понял - тот поймёт)

Как я на Wildberries подавался Wildberries, Мат, Истории из жизни, Длиннопост

Второй вариант требует вложений явно больше, чем 20к, так как изготовляемые партии будут объёмны и дорогостоящи.


Потому сразу перешли к 3 варианту: найти оптовиков, купить, продать, вариться в котле в мешках с деньгами.


Поиск оптовиков – занятие весёлое. Пару недель рыскаешь по гуглояндексорамблеробингу в поиске подходящих сайтов. Ищешь отзывы на этих оптовиков (никто не отменял факта, что на таких начинающих продавцах тоже хотят навариться путём нагиба на 360 градусов по Фаренгейту через третье колено). Сравниваешь товарный ряд и ценники на идентичные товары. Строишь картину, с кем предпочтительнее работать (а если товаров много - то, скорее всего, заказывать одни товары у одного продавца, вторые у второго, третьи у третьего; у кого что дешевле). Заодно сравниваешь ценники на закупе и на плюс-минус аналоги на WB, может то, что хочешь продавать – в твоём случае не рентабельно. Пускаешь слюну от того, что станешь умопомрачительно богат за две недели.


В целом схема работы оптовиков стандартна: есть свой сайт с каталогом, накидываешь нужных товаров в корзину, оформляешь заказ, ждёшь звонка/сообщения менеджера, оплачиваешь, ждёшь сборки, тебе присылают квитанцию от транспортной компании (если доставка из другого региона) или едешь забирать после уведомления о готовности груза (если склад в том же регионе и можешь сделать самовывоз).

Бывают более грустные версии оптовиков: кидают на почту прайс со списком товаров, ценой и артикулами, а ты кидаешь в ответ сообщение формата: "Дратуй, Галочка. Мине надобно: Артикул - количество, артикул - количество, артикул - количество. Жду счёт. Лублу цалую".


Но это я уже забежал наперёд.


Когда поставщики найдены (но товар ещё не заказан), регистрируемся на портале продавцов WB (хотел оставить ссылку, но меня тогда точно банхаммером клоакальной девственности лишат). Регистрироваться, по крайней мере на текущий момент, могут только ИП и юр.лица. Заполняем данные о себе, прикрепляем доки, читаем оферту (лучше всё-таки почитать, это ж не лицензионное соглашение при установке софта) и принимаете её: готово, вы официально бомж продавец.

Если зарегистрировался без траблов – в разделе "Комиссия, логистика, хранение и нологе" убеждаешься, что тебе не придётся продавать почку из-за нерентабельности товара, заказываешь у оптовиков и ждёшь его доставки к себе.


Регистрация и членство в братстве жопного кольца продажников WB бесплатное, по крайней мере пока что.


*Прошло неделя-две, товар приехал*


В идеале проверить весь товар на брак, если это возможно, потому что каждая единица брака - это лишние затраты, если оно уже уехало на WB. Если оптовик адекватный, то предоставляет гарантию 1-2 недели с момента того, как забираешь заказ с ПВЗ или со склада оптовика, или с момента доставки товара на свой адрес. Так же надо бы сделать фотки товара, чтоб вкинуть их в карточку. Читал о WBшной студии, которая может сделать проф фото товара для карточек, но посмотрев ценники на их работу – решили, что почки нам ещё нужны и будем делать фото сами.


Прошу заметить, если кто пойдёт после этого недомануала торговать на WB: фото карточки – это очень важно. Настолько же важно, как внешность для девушки лёгкого поведения: лишь бы привлечь клиента, а уж что за дыра располагается под внешкой – с этим будем разбираться потом.


Если очень вкратце, то карточка – это фотки+инфа+описание товара. Один товар (условно одна каска для писюна диаметром 12мм) – одна карточка, однако в одну карточку можно запихуить несколько цветов/размеров, если товар в остальном идентичен (например серобуромалиновая каска для писюна диаметром 12мм, серобуромалиновая каска для писюна диаметром 49,5мм и каска для писюна диаметром 12мм цвета рвоты кашалота).


И так, создали карточку, накидали фото, заполнили всю техническую информацию (вес, габариты, комплектация и т.п.), написали шикандрое описание (которое всё равно никто читать не будет). Что дальше?


Дальше нужно распечатать штрих-коды товара и приляпать по одному ШК к каждой единице товара, на видное место. Если поставка мелкая, то можно купить обычную А4 с клеевым слоем и напечатать на ней. Если поставка крупная – нэ снашайтэ сэбэ мозгы, холубчэх, и купите принтер для этикеток, благо есть бюджетные варианты.


Есть 4 типа поставок:

• Моно короб

• Микс короб

• Моно паллета

• Микс паллета


Кратко: моно короб – все товары одного артикула, цвета и размера; микс короб – когда в коробе каша; моно паллета – когда на паллете несколько моно-коробов; микс паллета – на паллете каша.

Тут больше инфы: https://images.wbstatic.net/portal/education/Mono_i_miks_kor...


Я поставлял небольшими партиями в моно коробах. На текущий момент у них ограничение по размеру 60х40х40см.


Далее надо создать поставку, выбрав там, какого она будет типа (из тех, что выше). Сразу нужно её назначить на рандомную дату в будущем, чтоб сгенерировать штрих-коды.


Дальше заходим в поставку, генерируем штрих-коды коробов (один короб - один ШК). Потом нужно привязать короба к товару. Скачиваем шаблон, в котором указываем:

ШК короба - Количество коробов - ШК товара, который лежит в одном коробе - Количество товара в этом коробе - Срок годности (если товар с ним)


Может быть на микс коробе и на паллетах другая система, хз, не делал.


Далее нужно распечатать ШК машины (он же - ШК поставки), пока что не заполняя данные об этой машине на портале продаванов WB.


Итого, например, у нас есть следующий товар:

• Мохнатая губная помада – 50 штук

• Чупа-чупс со вкусом лука – 50 штук

• Стульчак с жужжалкой – 50 штук

• Аромафильтр для бздунов – 50 штук

На каждом товаре должен быть ШК этого товара, итого 200 ШК товара.


Раскидываем этот товар в 5 коробок:

• Коробка 1: Мохнатая губная помада – 50 штук

• Коробка 2: Чупа-чупс со вкусом лука – 50 штук

• Коробка 3: Стульчак с жужжалкой – 50 штук

• Коробка 4: Аромафильтр для бздунов – 50 штук

На каждую коробку лепим ШК короба, итого 4 ШК коробов.

И на одну из коробок лепим один ШК автомобиля (он же – ШК поставки).


Если вы везучий и проживаете в городе или вблизи города, где есть склад WB (на текущий момент это Екб, Подольск, Коледино, Новосиб, СПб, Казань, Краснодар, Хабаровск, Электросталь) – переносите поставку на удобный день и в этот день везёте.


Если не повезло – едете с своими манатками в любую транспортную компанию, говорите: "Мине надобэ на вилдберис отправить", отдаёте коробки (в идеале до приёмки их не запаковывать – могут вскрыть, проверить, что это вы там такое подозрительное отправляете). Ждёте, пока позвонят из ТК и согласуют дату доставки: на эту дату переносите поставку на WB и вбиваете инфу о водителе, который привезёт груз.


Если на складе электронная очередь – нужно после ввода данных об авто, дополнительно заказать пропуск на странице поставки; пункт заказа пропуска появится примерно через пол часа после ввода инфы об авто.


Ежели груз принят – возрадуйся, смертный: теперь ты станешь богат (нет). В зависимости от размеров поставки, груз могут принимать от пары дней до пары недель (статус поставки на сайте обновится не сразу), надо уточнять у ТК: приняли ли (или у себя, если доставлял сам).


После приёмки, если нет ошибок с карточкой, пойдут продажи. Ну как "пойдут". Поползут замертво. Первую пару заказов можно попросить сделать друзей (т.н. самовыкуп), а после – оставить отзывы. WB это мягко говоря не приветствует, но карточка без отзывов практически не будет продаваться.


Собственно, пока на складе есть товар – он будет продаваться, и желательно (почти обязательно) отвечать на все отзывы и вопросы о товаре. Желательно оставить при себе 1-2 единицы товара, чтоб, в случае возникновения у покупателей вопросов по технической части – подсмотреть на "живом" примере.


Так же у товаров, которые были заказаны, есть два статуса: "Заказан" и "Выкуплен". Насколько понял, "Заказан" означает только то, что товар был оплачен и вскоре будет отправлен (или уже отправлен) человеку. "Заказан" не гарантирует, что вы получите деньги за этот товар: человек может отказаться от заказа в процессе доставки, при приёме или приедет брак. "Выкуплен" означает, что человек забрал заказ и денежки теперь ваши.


Базовая комиссия WB может гулять от 5 до 15% (на текущий момент), в зависимости от категории товара, но вроде как дополнительно могут прибавлять/убавлять в виде поощрений или штрафов. Плюс вы оплачиваете логистику (от склада WB к покупателю), в зависимости от категории она может гулять от бесплатной (в частности за цифровые товары, типа лицензий на ПО) примерно до 1800р (крупная бытовая техника) за каждую единицу товара. Так же, в зависимости от габаритов, веса и категории товара, может гулять стоимость хранения на складах WB: от бесплатного (за тот же цифровой контент) до примерно 5р/день за каждую единицу товара. В случае, если покупатель отказался от товара, вы оплачиваете ещё то, что его вернут на склад.


Раз в неделю происходит выплата средств: сумма того, что выкупили, за вычетом того, что указал выше, улетает на Р/С ИП или ООО.


Ещё нюанс: не знаю, временная ли это приколюха, или постоянная, но хранение на Казанском складе бесплатное.


Что по итогам?


Я изначально подался с товаром, на который большая комиссия и большая стоимость доставки до покупателя (с этим товаром заходят на WB очень многие, и WB то ли пытается побольше заработать на этом, то ли сбавляют темпы поступления на склады этого мусора). Закупал малый объём. Живу далеко от складов. По факту ушёл в минус примерно процентов на 30 от того, что вкладывал. Но это ещё и при учёте, что делал много ненужной работы и необязательных затрат и наебался со всем, с чем только можно.


В целом ентересный опыт. Можно сказать аттракцион. Но пока что на серьёзных щщах подаваться на WB не собираюсь: конкуренты, можете спать спокойно.


Лублу цалую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем в итоге торговал, изверг? Я не конкурент, на wb выставляться не буду, но интересно пиздец
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я зашёл с светодиодными лентами (комплекты по 5м rgb ленты, контроллер, БП).

Первую партию закупил хороших комплектов (трёхцветные диоды 5050, контроллер на радио, с "ноутбучным" БП на 60вт) - наивно полагал, что лучше подороже, но получше. Спойлер: еле-еле продал.


Параллельно мониторил чужие объявления, созданные примерно в тот же промежуток времени, но которые продавали шлак: ленты на 3528 (вроде) диодах с диодом одного цвета в одном корпусе (то есть вместо чисто белого света - радуга), контроллер на ИК и пустой БП "от телефона" якобы на 2А.

Вот такой мусор улетал как горячие пирожки. "Если не видно разницы, зачем платить больше?"


В итоге пришлось на нормальные ленты демпенговать, закупиться "мусором", толкнуть его, чтоб хоть что-то отбить.


Потом WB повысил комиссию/стоимость доставки с 10%/45р до 12%/135р, я допродал что было и больше поставок не делал.


Что касается парня, с которым этим занимались - он тоже сделал паузу, но вроде как намеревался в скором времени напрямую с Китаем начинать работать. Так вообще продавал всякую мелочёвку из разных категорий: промтовары, дешёвые канцтовары, мелкую кухонную утварь, всякие заколочки-прищепочки-резиночки. У него с продажами дела получше были, потому что распылился на разные категории и изначально заказывал много грошевых товаров, да и в целом занялся этим на серьёзных щщах, а не в рамках рубрики ээээксперименты)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять тут кто-то пытается юмарить в свом опусе.. Как же стрёмно это выглядит
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я больше не буду(((9

Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы сразу залезли в фбо, минуя фбс? Не узнав спрос, не помониторив цены, не разогрев карточку? Самовыкупом занимались? Самовыкуп маркетплейсы вычисляют легко. Я с начала декабря зашёл на маркетплейс. Есть оффлайн магазин, ну и разместил товары на мп. Продал в декабре уже больше 50 позиций. 20 выкуплено. Ни одного отзыва. Чё этим покупагкам надо? Скидки одобряю. Прошу отзыв написать за скидку. В ответ тишина.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

FBS для нас был нецелесообразен по территориальным причинам. Когда мы начинали продавать (да и когда закончили - тоже), на сторонних инфосайтах о ВБ ходили разговоры про приёмку в ПВЗ, но внятной информации на эту тему не нашёл, ни в базе знаний, ни в чате в ТГ. Другие люди задавали тот же вопрос в чат ТГ, мол, можно ли отправлять из ПВЗ. Я с ними списывался, может нашли ответ, но нет - никто не в курсе. Потому решили не делать себе мозги и сразу залезли на FBO, тем более, что на тот момент (а может и сейчас, не знаю) хранение на ближайшем складе - в Казани, было бесплатное.

Спрос пофиг (раз в год и палка стреляет, раз в год и товар купят, тем более с бесплатным хранением). Цены ставили плюс-минус как у всех (некоторые продажи получились в небольшую убыль, но это из за повышенной цены при закупке малых партий у оптовиков).

Самовыкуп был, по паре-тройке единиц товара из разных регионов через знакомых. Кидаешь им денежку, они на неё заказывают и пишут отзыв. Главное не борщить с заказами из одного города)

По отзывам.. Честно говоря, даже не парились. Смотря на другие карточки в той же категории видели: 55к+ заказов, 300 отзывов. Считай, только один из двух сотен заказавших оставит отзыв. Это если всё хорошо. А если что-то не так - каждый первый неумолимо ткнёт одну звезду и напишет гневный комментарий. Ничего не поделаешь: такова жЫзн, вернее - таковы люди.

Если в общем и целом, мы заходили на вб в качестве эксперимента, исключительно ради общего развития, ну и если пойдёт - планировали копать в этом направлении. Но пошло как-то глухо, разочаровались в этом деле, да и бросили его) так что вряд ли я смогу дать вам ценные советы по тому, как выбиться в топ и стать продаваном #1 ин да ворлд. Пост - так, скорее, самые азы в шутливой форме, не более того.

показать ответы