Как я на иконописца учился. Часть 1

Предисловие здесь - Как я на иконописца учился. Предисловие


Ну так вот. В один солнечный день я с сумкой вещей стоял перед воротами монастыря. Как оказалось я запоздал на пару дней и везти меня должен был вместо автобуса, на котором уехала моя группа, старый Фольц Транспортер. Меня посадили в бусик синего цвета и спустя часа полтора мы приехали в колхоз. Солнце уже клонилось к вечеру, заливая все своим закатным светом. Меня направили к завхозу, который дал мне закинуть вещи в комнату. Комната была метра 3 на 3 и в ней стояли 6 двухэтажных кроватей. Далее меня распределили на собирание остатков картошки. Напомню - я бабушкино сокровище и в жизни в селе не был. Строения был соответствующего - невысокий дрыщ, хорошо хоть без очков. Короче работник из меня был как из Ёлок - гордость кинематографа. К тому же я ленивый и постоянно фелонил - это впоследствии многие замечали и жизнь мне это немного усложнило. И начался месяц моей жизни. День проходил следующим порядком - в 7 подьем, далее зарядка, завтрак и в 8 30 сбор перед жилым зданием. Распределенка по обьектам и до 13 работа. Далее перерыв, обед и в 14 30 выход до 18 00. Я впервые познакомился с тяготами колхозной жизни - давали нам какое-то подобие баланды и кашу. Я воротил нос, привыкший к ароматам домашней стряпни, но голод - не тетка, пришлось хотелки поглубже засунуть и начать есть. От непривычки я волком выл и каждый день звонил домой и со слезами просил меня забрать из этого филиала ада на земле. к чести мамы - она меня не забрала, но подбадривала и заряда спокойствия хватало до следующего дня когда все повторялось по новой. В субботу работали полдня, так как после обеда приезжал автобус и забирал нас в монастырь, где мы могли принять душ. и постирать вещи. В воскресенье вечером он же возвращал нас в колхоз и цикл повторялся. Теперь детальнее о колхозе - он представлял собой огороженную бетонными плитами территорию. С одной стороны к нему примыкало село с речкой, остальные стороны окружали поля. Жилым было одно двухэтажное здание. Его второй этаж разделен был на 2 зоны - для наемных рабочих и студентов, на первом также были жилые комнаты, а также кухня и столовая. Помимо этого на территории были расположены ангары, длинные и низкие. Часть из них использовалась как склады, другая часть была курятниками, гусятниками и прочим. Остальное пространство было разбито на зоны вроде садов огородов и прочего. Дороги представляли собой щебенку и местами асфальт. Но наибольший шок вызвало у меня отхожее место - фанерная будка над ямой со смрадной дыркой в полу.  В первое время я не мог пересилить себя и прятался по кустам, потом как-то надоело и начал ходить как все. Жизнь текла своим чередом, меня особо не обижали, а в работу я втянулся и как-то особо не ныл. На горизонте маячил конец практики и возврат к обычной счастливой жизни. Если бы я только знал, что прошлой жизни сроку остался год. Но я не знал и счастливо считал оставшиеся дни до возвращения домой.



Продолжение следует.....