Как я менял охрану

Так как у меня есть салон красоты, захотелось обезопасить его в дневное/ ночное время и защитить девочек в моменты, когда меня нет в салоне. Район у нас развивающийся, то там то тут открываются заведения разного формата и следовательно нас постоянно стали посещали представители охранных организаций. Определился с параметрами, которые мне необходимы и начал получать цены. Интересовало меня только следующее: цена обслуживания, стоимость оборудования.



КОМПАНИЯ №1 – более менее нормальная


Выбор мой пал на ЧОП Рус…..ка. Цена была 6000 рублей, оборудование купил у них же за 16000 рублей. За эти деньги я получил 3 датчика движения, 2 датчика на двери и две тревожных кнопки. Ни чего плохого или хорошего сказать не могу, смущает только качество их оборудования. Фактически это какая то китайская фигня, которую вешают дома, оборудование не профессиональное. Фото могу выложить, но лишь когда рейтинг прокачается. В итоге сотрудничал я с ними 4 месяца, ни разу не вызвал (и хорошо) и расторгнул договор по тому что получил более интересное предложение.



КОМПАНИЯ №2 - косячная


Интересное предложение предоставила компания Д….та, один из лидеров отрасли как я понимаю. Цену снизили до 5500 рублей: охрана + тревожная кнопка + СМС информирование о состоянии объекта на один номер (очень удобно оказывается) + предоставили в аренду профессиональное оборудование + сказали что у них собственные экипажи. С этим ЧОП начались траблы:


Косяк 1. Началось все с подключения. По телефону перед выездом и подключением, я попросил их что бы меня дооборудовали еще одним 1 датчиком движения и сиреной. Конечно про все это забыли, все напутали и смонтировали в первый день только стандартный пакет. Для меня это ужасно не удобно. У меня помимо салона еще есть основная работа, а мне приходится находится в салоне красоты, так девочки совсем не разбираются, да и не их это дело.


Косяк 2. Привезли дополнительное оборудование, да вот незадача оформили они его как «МОНТАЖ»?, т.е. я оплатил оборудование и ждал товарник, а они привезли акт монтажа и акт передачи оборудования. Получилось, что они предоставили мне в аренду оборудование, которое я у них купил. Мне это не совсем понравилось, так как если я расторгну договор, то они заберут его. Стоимость его 4000 рублей, но осадок остался. У меня сложилось впечатление, что они так хотели переключить меня на себя предложив хорошие условия, а потом просто начали компенсировать потери таким способом. В этот момент мне уже расхотелось с ними сотрудничать, но быстро решить этот вопрос времени не было, так что с февраля я был подключен к ним.


Косяк 3. Вот тут наверное будут противоречивые мнения. Вообщем звонит мне жена и говорит, что прям у входа в салон красоты стоит группа из 8 мужчин бухают, курят и пугают наших нежных гостей. Предлагаю протестировать тревожную кнопку. Нажимаем кнопку. Поступает звонок, мы обьясняем ситуацию, нам говорят ждите. Ждем ……………. ждем ………….. ждем …….. через 35 минут приехали 2-а бравых молодца с котелками в руках и бронежилетах на грудях. Благополучно проходят мимо этой толпы и заходят в салон. Вот тут прям самое интересно.


Охрана – О, моя жена – Ж


О. Что вызывали

Ж. Около нашего салона стоят, распивают алкоголь, курят, ругуются, пугают и т.п.

О. И чёёёё. Это не наша зона ответсвенности. Давайте подписывайте акт вызова.

Ж. Почему так грубо общаетесь?

О. ……… Подписывайте

Ж. Разберитесь сначала, вы же можете подойти и просто сказать что так не делается

О. Это не наша забота, с этим пусть милиция разбирается.

Далее следует звонок в Д….ту, где моя жена обьясняет ситуацию. Затем звонок охранникам и им то же что то обьясняют.

Ж. Мы вам вообще то деньги платим каждый месяц.

О. Вы нам ни чего не платите (т.е. получается они благотворительностью занимаются что ли????)

Ж. Тогда в каком случае, вы что то делать будете?

О. Вот будет у вас тут хулиганить или труп лежать, то тогда мы. (слов моих нет, трупы это дело полиции и прокуратуры, а пока они будут ехать 30 минут, уже все разнесут и примчится полиция)


На этом моменте стало понятно, что толку от них нет. Жена подписывает акт, и они уходят в закат. Мило повернувшись к ребятам и сказав, что приезжали по вызову салона, так как вы ребята их очень смущаете. Я вижу это и сразу мысли, что сейчас они что-нибудь разобьют или кого-нибудь побьют. Через 5 минут подъезжаю, а все испарились. Видимо бездействие охраны подействовало, на этих как оказалось строителей (проблемы им не нужны), но осадок остался. Так как если бы это были отморозки, то они бы не ушли, а дождались и вломили как следует. Из более менее хорошего, могу сказать что охранники были вдвоем, один молодой, а другой постарше и усатый. Так вот, молодой хотел что то сделать, а усатый ему запрещал. Эти охранники были не Д…ты, а на подряде у них, называется БУМЕРАНГ, обитает в Коммунарке. Д…те могу только пожелать выбирать исполнителей лучше.


Все это и повлияло на мое желание, отключиться от Д…ты. Так как исполнителей они не меняют, а свои экипажи в данном районе отсутствуют (хотя при подключении говорили, что есть).



КОМПАНИЯ №3 - пока что норм


Только подключились к Г….им, известный бренд в сфере охраны. Долго выяснял какие экипажи будут приезжать, сказали что ЧОП Радуга. По поводу экипажей ни чего сказать не могу, но надеюсь что станет лучше. Радует что теперь охрана стала еще более выгодной, за 4940 рублей получил: время реагирования не больше 15 минут + охрана + СМС информирование на 3-и номера телефона + тревожная кнопка из приложения в телефоне + профессиональное оборудование в аренду. Пока процесс взаимодействия проходит гладко, посмотрим что дальше будет. Но эта компания к своей репутации относится более серьезно.


Касательно охраны могу сказать, что она дает спокойствие, но не защищает от целенаправленных нарушителей. Так что если кто-то захочет вынести вас, то вынесут точно.



Полезное для заключении договора с ЧОП:


- Поспрашивайте у соседей какой компанией пользуются и отзывы о них. Вас интересую реальные случаи приезда охраны на объекты;

- Крупные компании пользуются услугами маленьких ЧОП. Они не дают оборудование в аренду, оборудование может быть простеньким, цена обслуживания гораздо ниже, качество такое же.

- Ответственность охранных организаций минимальна, практически во всех договорах не более 200000 рублей (для малого бизнеса), а в некоторых договорах прописано, что выплачивается эта сумма после суда. Так что обратите внимание на данные пункты в договорах, так как иногда вы не сможете получить да же этого;

- Время реагирования должно быть минимальным;

- Оборудование покупать не нужно, практически везде его дают в аренду (кроме местных ЧОП у которых нет финансов лишних);

- Если собрались покупать оборудование, то оно стоит от 12000 до 300000;

- Стоимость корректируется, всегда можно найти консенсус и охранные компании идут на это;

- Ищите пункт, о штрафах при досрочном расторжении. Как правило все договора имеют минимальный срок. Если хотите расторгнуть договор, а штраф платить не хочется, то приостановите договор на максимальный срок, дождитесь истечения срока и пишите письмо о расторжении (как правило за 30 дней до даты расторжения). Все письма направляйте заказным, а то они любят терять письма и начислять абонентку.

- СТРАХУЙТЕ БИЗНЕС. Только получив страховой полис, вы будете комплексно защищены. Страховка выплачивается после разбирательства. Можно нанять юриста, который будет бегать за Вас. Выплата в несколько миллионов позволяет не жадничать и доверить дело профессионалу.



Что должна включать в себя охрана:

1. датчики движения, где возможно проникновение через окна (перекрывается весь периметр);

2. датчики на открытие дверей;

3. смс информирование о состоянии помещения (когда поставили и сняли с охраны, тревога, отключение света)

4. тревожная кнопка (по желанию)

5. датчики задымленности и температуры (по желанию)

6. датчики на затопление (по желанию)



Кто какой охраной пользуется? Может есть еще более интересные и адекватные ЧОП!