Как я меня в армию взяли

Всем доброй ночи. Расскажу небольшую историю о том, как я служил в научной роте.

Небольшое предисловие.

Я в университете учился через лень. То есть пытался ходить туда, но не всегда получалось. И не скажу, что глупый и все такое - где надо, я соображал. Но вот поиграть в дотку или просто с друзьями позависать для меня было лучше (потом поумнел). И с самого начала учебы я мечтал поступить в аспирантуру. После защиты бакалавра я поступил на магистратуру и стал получше учиться и даже нормально на пары ходить. После защиты магистерской диссертации я решил попытать счастья в своем стремлении и пошел к своему научному руководителю - по совместительству заведующему кафедрой. Но он в категоричной форме заявил мне, что мою кандидатуру будет рассматривать только лишь после армии, в которой, цитирую: "тебе вправят мозги и научат дисциплине".

Теперь же собственно история.

К научнику я ходил в понедельник. После того, как меня "отбрили", я пошел смиряться с армией под бутылочку холодненького. На следующий день в 10 утра мне позвонил мой научник. Я поначалу даже трубку брать не хотел, так как мои обязательства к нему окончились с его отказом. Но все же уважение к этому поистине выдающемуся человеку пересилило. Состоялся небольшой диалог:

- Здравствуйте, Иван Иванович.

- Здравствуйте Иван. Вы же в армию идете?

Тут я честно подумал, что он издевается.

- Да, конечно иду. Здоровье вроде в порядке.

- А ты не хочешь послужить в научной роте?

Спросонья я все не мог понять, о чем он толкует.

- А что это такое?

- Я дам твой номер полковнику Иванов, он тебе все расскажет, - и он отключился.

Я, пытаясь согнать остатки сна, все пытался понять, о какой такой научной роте он мне говорил. Потому что я о таком ни разу не слышал. Через пару минут мне позвонил тот самый полковник:

-Здравствуйте Иван. Я полковник Иванов. Мне сказали, что ты изъявил желание служить в научной роте.

Конечно изъявил! Я даже хрен знаю, что это.

- А вы бы не могли рассказать, что это?

- Это новый род войск, в котором объединили научную работу и армейскую службу.

Тут меня это уже заинтересовало. Дальше он пригласил к себе на беседу и дал координаты военного городка, куда мне надо будет придти через пару дней. После этого я голову особо этим не забивал. В назначенный день нашел необходимое место и у КПП позвонил полковнику. Он передал на КПП, чтобы меня пропустили и сопроводили к нему. Там он мне вкратце рассказал, что такое научная рота и чем я там буду заниматься, взял мои данные (телефон, адрес) и сказал, что внесет меня в список на рассмотрение и если я им подойду, то мне позвонят. Все это было 14 числа месяца июня. Мне, если честно, понравилось, то что рассказывал мне полковник плюс я посмотрел фотографии с места моей предполагаемой службы и пришел в восторг, так как на фотках все выглядело как санаторий. Я стал ждать их звонка.

После этого прошло больше недели, а мне так и не звонили и я стал уже забывать про эту научную роту. Тем более мне мама прислала фото повестки, в которой мне надо было явиться в военкомат к такому-то числу. Маленькое отступление. Учился я в другой области в 500 км от дома. Я приехал домой и в назначенный день пошел в военкомат в назначенный кабинет. В кабинете никого не оказалось и женщины из соседнего сказали, что человек в отпуске. Посмотрели мою повестку и сообщили, что через 3 дня я должен придти с вещами (ну там кружка и все такое) для отбытия в сборочный пункт моей области. Тут я понял, что мне уже не светит мифическая научная рота и я со спокойной душой стал готовиться к отбытию к местам несения службы. На следующий день я решил взять себе пивка и посмотреть пару фильмов, так как делать было определенно нечего. Когда я уже допил почти литрушечку, у меня зазвонил телефон. Высветился неизвестный московский номер. Я предположил, что звонят из сбера или еще что-то такое и взял трубку. На том конце сказали: "Здравствуйте Иван, вас беспокоит Министерство Обороны РФ, вам сейчас перезвонит Первый канал, возьмите трубку пожалуйста" и отключились. Я напрягся уже после слов "Министерство Обороны", а после фразы про Первый канал, подумал что литра мне стало уже многовато и я банально допился. Я тупо смотрел на экран телефона пару минут и пытался осмыслить, что тут вообще происходит и тут телефон снова зазвонил и снова московский номер. Трубку я брал уже с опаской.

- Здравствуйте Иван. Вас беспокоит Первый канал. Вам удобно говорить?

Ну все, белочка пришла...

- Эм, да, удобно.

- Мы узнали, что вы идете в научную роту, - уже иду? А почему я не знаю об этом? - Мы бы хотели взять у вас интервью. Когда можно с вами встретиться?

- Эм, ну я сейчас не в ***** (место учебы), так что даже не знаю. Если получится, то приеду в конце недели.

- Хорошо, мы тогда оставим вам телефон наших коллег из того города, вы с ними свяжитесь пожалуйста, - и отключились.

Я пребывал в каком-то ступоре. МО звонит, Первый канал, я уже оказывается в научной роте... Прям фантастика. Потрясений на день уже хватало с лихвой, но меня решили добить. Зазвонил домашний телефон. Я взял трубку:

- Алло.

- Иван Иванович, это вы?

- Да я. А кто спрашивает?

- Слава Богу мы вас нашли, а то ваш сотовый не отвечает (у меня две симки - с родного города и с того, где учусь. По приезду вставил домашнюю), Генштаб нас третирует и мы раскопали ваш домашний телефон. Звонит вам начальник вашего военкомата (хрена се!) и я бы хотел встретиться с вами завтра в 10 утра.

- Хорошо, я приду, - и он отключился.

Тут я уже ничего не понимал, но решил пока отложить всякие думки до завтрашней встречи. Вечером все рассказал родителям и отец меня уверил, что Первый канал - это не Первый канал, а разводилы какие-то и непонятно, что им надо. И также удивился тому, что меня лично хочет видеть начальник местного военкомата. На следующий день я приехал в военкомат, узнал на входе, где кабинет начальника и пошел к нему. Постучав и услышав раздраженное "Войдите" я зашел и предстал перед светлые очи главного военкома. Тот окинул меня злым взглядом и поинтересовался, кто я такой и какого хрена забыл у него в кабинете. Я сказал, что я тот самый Иван Иванович и после этого военком аж преобразился: заулыбался, изо стола встал, руку пожал, предложил присесть. Перемены прям разительные. Он перекладывал бумаги на столе, ища что-то, и поглядывая искося на меня спросил:

- Чем же ты так выделился перед Генштабом?

-Я если честно даже не знаю, о чем вы.

- Просто мне вчера позвонили из Генштаба. А они звонят очень редко. Последний звонок оттуда был лет десять назад. И они настойчиво потребовали найти тебя и переправить в город ****** с твоим личным делом. На моей памяти такого еще не было.

Я как-то не проникся его фразой о личном деле, так как не особо знал, что это за хрень такая (потом уже понял весь масштаб его шока). Он отдал мне папку в руки и сказал, что уже завтра (!) я должен быть там. Ну я позвонил отцу, он меня завез на вокзал, взяли билет. Поговорил с родителями по поводу интервью и что была озвучена фраза, что родственников тоже хотели бы видеть. Отец сразу ушел в оборону с фразой "развод", а мама сказала, что к субботе они приедут. Я позвонил "коллегам" Первого канала из того города и договорился на субботу. На следующий день я вернулся обратно к месту учебы. Не успев выйти с поезда, мне стали названивать разные полковники и руководить моими ногами, куда им следует идти. Добравшись до областного военкомата, мне сообщили, что теперь я оказывается прописан в этом городе (!!), закреплен за военкоматом какого-то района и сейчас мне надо ехать туда и идти сразу к начальнику. Приехал туда и придя к начальнику, я передал ему записку, которую мне дали в областном. Тот как-то засуетился, взял мое лично дело, приклеил к нему красный стикер и за 1 час (вот не вру ни капельки) я прошел полностью всю комиссию для службы в армии. Затем мне сказали явиться такого то числа для обкатывания пальцев и проезда в областной военкомат к общему сбору. Я впитал информацию и уехал в общагу. В пятницу вечером со мной созвонились те самые коллеги и я с ними договорился о месте и времени (как раз родители приедут на машине, отдохнут немного и можно ехать). На следующий день к назначенному сроку мы подъехали к назначенному месту. Отец всю дорогу говорил, что это по-любому развод. Приехав туда, мы действительно увидели съемочную площадку Первого канала! Ну далее было интервью и дальнейший отъезд в место общего сбора, но там не было ничего интересного.

Такая вот история. И да, я служил в самой первой научной роте, созданной в России.

Все имена, фамилии и отчества изменены на Иван и его производные, так как МО и все такое))

В качестве пруфа прилагаю видео с Первого канала, где есть мое небольшое интервью (смотреть с 1:37)