Как я маму с того света вытаскивала

Знакомая девочка уже который раз говорила, что бабушка ее в больнице. Я взяла, да спросила, что с ней. Она и рассказала, что у бабушки острая сердечная недостаточность, и врачи уже выписывают ее домой умирать... В точности так, как было четыре года назад с моей мамой... Поэтому решила рассказать. Вдруг кому-нибудь пригодится мой опыт.

Опущу события, предшествовавшие тому, что мама моя попала в больницу. Папа позвонил и рассказал, что она уже три недели там. Он с трудом, через скандал добился нормального обследования, реального диагноза и лечения. Лечение результата не дало...

Острая сердечная недостаточность в нашем случае характеризовалась сильным отеком легких. Мама задыхалась, спать могла только сидя в подушках. Прямое удаление жидкости из легких при помощи проколов напрямую дало лишь временное облегчение. Через пару дней мамино состояние снова ухудшилось. Все вернулось обратно. Врачи только разводили руками. Сказали, что сделали все, что могли, и стали готовить ее к выписке...

Я ехала к родителям поездом, сутки, боялась уже не застать маму в живых. По голосу отца было понятно, что это всё.

Я приехала, и сразу к маме... Голос у нее тихий, сама слабая, но смерти рядом с ней не было. Я не знаю, как это объяснить. Просто почувствовала, что мама не умирает, она борется. И я могу ей помочь.

Сначала мы поговорили с участковым терапевтом. Она приехала в тот же день, как маму привезли из больницы. Так положено. Наверное. Терапевт была женщиной практически пенсионного возраста, расспросила про мамины прежние болячки, чем, когда и как лечилась. Рассказала промежду прочим, что сейчас очень много вредной рекламы по ТВ, которой народ насмотрится, самостоятельно лекарств понапокупает, "для профилактики" понаупотребляет, а потом еще и в больнице старички да старушки начинают требовать пресловутый калий для сердца. Ну им и ставят капельницы, колют этот калий. И старики мрут как мухи. А калий, между прочим, бесконтрольно  поднимать себе нельзя, и он имеет границы допустимого и рекомендуемого. То есть, переизбыток калия в организме вреден точно так же, как и недостаток.

И я вспомнила. Конечно! Панангин. Мама как раз стала его из-за рекламы пить без всяких назначений примерно за полгода до случившегося...

Все прописанные врачом лекарства я выписала в тетрадку, в табличку с указанием времени и количества приема лекарств. Перечитала все инструкции к ним по показаниям.

В тот момент я переписывалась со своей френдессой Элей по ЖЖ, и она посоветовала мне купить препарат с магнием. Рассказала о своем собственном опыте. Ей самой так ставили сердечную недостаточность во время беременности. Мама ее - медик, и та перепугалась, расстроилась. А Эля врачам этим не поверила. Перерыла кучу литературы, справочников, нашла одну статью одного профессора, который писал, что нет на самом деле никакой сердечной недостаточности, а есть недостаток магния... Через три дня после приема препарата с магнием от ее отеков и диагноза не осталось и следа.

Я взяла все эти сведения на вооружение. Панангин в топку. Купила "магний" и добавила его в лечебный рацион маме. Когда заметила, что после одного из двух прописанных препаратов ей становится хуже, самостоятельно убрала его из показанных к применению. Это были мочегонные, снимающие отеки, выводящие лишнюю жидкость препараты. Причем один из них выводил жидкость вместе со всеми "магниями и калиями", а второй сохранял "полезный калий". В нашем случае я посчитала, что калий у моей мамы уже в избытке, так что сохраняющий калий препарат тоже в топку.

Постепенно самочувствие у мамы стало улучшаться. Спустя две недели она уже по несколько часов могла обходиться без кислородного аппарата, могла из положения сидя, перейти в лежачее, пусть даже на высокие подушки...

Когда через две недели терапевт снова навестила нас и увидела маму, услышала от меня о моих решениях по лечению, она обронила фразу: "Вам надо было поступать в медицинский". Да нет, просто у меня советское образование и голова на месте.

В общем, вытянула я мамочку. Спустя почти два месяца она уже самостоятельно ходила, спокойно спала. Отеки ушли, легкие очистились. Она, правда, была еще слабенькая - ей и без того хватало букета болезней (суставы, давление, и прочее). Но я уже могла спокойно оставить ее на попечение папы и поехать домой...


Может быть, кому-нибудь пригодится мой опыт.

Берегите здоровье! Берегите своих родителей!


P.S. Элечка, если ты вдруг читаешь этот пост, спасибо тебе! Мама потом очень огорчалась, что ты пропала. Надеюсь, у тебя все хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы молодец! Здоровья вашей маме.

Сама постоянно повторяю семье: болеете — идёте к врачу, получаете инструкции, как лечиться — включаете мозг! Спрашиваете у врача все что непонятно, просите расписать подробно. Читаете обязательно все аннотации к лекарствам. Про противопоказания и совместимость читаете особенно внимательно. Главный вопрос, который нужно себе задавать — зачем я это лекарство собираюсь принимать, как оно должно подействовать? Ну и интернет в помощь — доказана ли эффективность лекарства, что о нем пишут на хороших врачебных форумах.

Историй за жизнь накопилось много, и о хороших врачах, и о тех, которые грыжу принимали за сифилис. Очень много пришлось самой читать и изучать, когда помощь взять было неоткуда. Сейчас чаще всего мой визит к врачу — я говорю чем лечусь, врач забивает в компьютер и одобряет. Пару раз пытались признать во мне коллегу.

А самолечение я начала осваивать после того как в крутой клинике меня почти 3 месяца лечили от дисбактериоза, пока я ноги не перестала таскать. После этого сдала анализы — бинго, кишечная инфекция! Неделя антибиотиков, и я снова живу, но с капитально разрушенным инфекцией организмом. Врачи сказали — это уже не лечится, живите так. А я не согласилась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мамочки уже нет. Спустя почти полгода инфаркт унес. Изношено было сердце. Она накануне зачем-то горячую ванну приняла. Не надо было. Врачи сказали... И меня не оказалось рядом. Но это уже другая история. По мамочке до сих пор скучаю. Наверно, всю жизнь буду скучать.

А насчет того, что коллегу медика признавали - у меня то же самое) В течение жизни несколько раз. И совершенно верно, считаю, что нельзя бездумно все прописанные врачами лекарства принимать, свою голову на плечах надо иметь. И уметь читать инструкции и показания. Особенно сейчас при нынешнем уровне образования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку