1115

Как я ломал ногу

В канун Нового Года 2017 я очень удачно упал, сломал две кости и провёл три месяца в гипсе.

Расскажу про свой опыт на случай, если кому придётся пройти этой же дорогой (не дай бог, конечно - но всякое бывает). Поскольку у меня самого было много вопросов о том, как оно дальше будет и ответы находились с трудом.

30го декабря я отвёл детей в детский сад и пошёл на работу, а по пути удачно поскользнулся на присыпанном снегом льду. Так неудачно сложилось, что я не упал на спину с размаху -а одна одна нога как-то осталась зафиксированной на земле. Еще в падении было видно, как сильно выгнуло кости голени и я думал, что сейчас хана голеностопу, но спасли ботинки с высокой шнуровкой. Раздался хруст и я завалился на землю.

Прямо над ботинком нога была изогнута таким образом, что сомнений в источнике хруста не оставалось. Кость была явно сломана. Примерно через 5-10 секунд накатилась очень сильная боль. ОЧЕНЬ. Вид лежащего и воющего человека прохожих особо не смущал. Но через какое-то время две школьницы поинтересовались «Дядя, что с вами?». Тут дядя таки взял себя в руки и сообщил, что сломал ногу. Следом дядя осознал, что "спасение утопающих дело самих утопающих" и совершил три звонка: в скорую, в страховую и родным. Тут уже заинтересовались некоторые прохожие и охрана ближайшей новостройки. Но помочь сейчас ничем не могли - шевелиться я не мог и продолжал лежать на снегу.

Скорая прибыла минут через 20-30, закинули меня на носилки и попробовали затолкать меня в машину. Не тут то было - снег в городе чистится от плохо до никак, а каталка скорой по глубокому снегу едет с трудом. Водитель и фельдшерица явно не справлялись. Тут на помощь по шла охрана с новостройки и все вместе меня с машину затолкали, попутно немного приложив больной ногой об двери, о чем я громко сообщил на два-три квартала вокруг.

Я успел предварительно позвонить в страховую, а те направили меня в хорошую больницу. Дорожная Клиническая Больница. В плане травм если не №1 (тут наверное НИИТО - Научно-Исследовательский Институт Травматологии), то точно №2. Так просто скорая ни в одну из них не возит. Экипаж скорой весьма обрадовался, когда узнали куда везти. ДМС рулит, очень рекомендую его иметь.

По пути вкатили морфий и пусть ненадолго (минут на 20-30), но стало легче.

Как я ломал ногу Медицина, Перелом, Лечение, Гипс, Больница, Длиннопост

По прибытии меня более-менее быстро оформили. Я ожидал, что сейчас наложат гипс и отправят домой - но не тут то было. Доктор посмотрел рентген и сказал, что все совсем плохо и надо оперировать. А сегодня 30е декабря. Последний операционный день. А при наркозе нельзя с утра есть. После моих клятвенных заверений что я вообще никогда не завтракаю, и продолжительного поглядывания на часы, врачи в итоге махнули рукой, сказали «была-не была!» и потащили в операционную.

Ботинок снять смогли. Но штаны пришлось разрезать. Тянуть штанину по сломанной ноге было бы жестоко. В операционной большой усатый анестиолог (выглядит строго как «дядя морж» из диснеевского мультфильма) крикнул

- Эй, вы двое! Держите пациента!

Пока я блеял, что лучше бы, конечно, наркоз, чем держать - эти двое меня приподняли и «дядя морж» вколол эпидуральную анестезию в позвоночник.

Я не спрашивал разрешения у анестизиолога на публикацию его фото, поэтому приложу похожее. Вот прямо вылитый:

Ноги вскоре потеряли чувствительность и меня начали собирать обратно. Составлять вместе осколки костей и крепить их шурупами на титановую пластину. Одну кость на пластину, а вторую так состыковали - сказали, был риск нервы задеть.

Операция заняла наверное часа три. Я за то время несколько раз засыпал и просыпался. Проходящие мимо врачи задавали какие-то вопросы, чтобы отслеживать мою вменяемость. В какой-то момент меня начало сильно трясти. «Замёрз?» спросила анестезиолог. Ответил, что ,скорее всего, это я лтак юто-бешено очкую. В вену ввели что-то обжегшее изнутри всего меня как кислотой - но трясти перестало.

В конце концов прикатили в палату. Голый. На ноге лангета - это длинный кусок гипса, приложенный к ноге только с одной стороны, поскольку с другой стороны - операционный шов. Из ноги набегает довольно прилично крови, поэтому первый день часто меняют простыни. Ноги после анестезии - просто бесчувственное неуправляемое мясо. И вообще все ниже пояса такое. Через несколько часов можно уже отлить в кувшинчик. Еще через час-два ноги начинают слушаться и ощущать. Сразу начинаешь с ностальгией вспоминать бесчувственные ноги - потому что очень больно.

Сестра ставит укол. Не помогает. Второй - не помогает. Третий усиленный - не помогает. Спать невозможно. Наконец к 4м утра удаётся вызвонить кого-то важного и мне разрешают вколоть что-то самое мощное из их запасов и я блаженно засыпаю.

Конец 1го дня

Итак, я в гипсе. В гипсе у меня вся нога от бедра - потому что сломаны обе берцовые кости. Большая и малая. Если бы слопал только одну - гипс был бы до колена. Это даёт большое преимущество в мобильности, когда гипс только до колена. С негнущейся ногой подобрать что-то с пола - на грани акробатики.

Это хорошая Больница. У нас палата на 6 мест. Но канун Нового года и людей меньше. Мне повезло, что я сломал ногу 30го декабря - с 31го декабря по 5е января здесь не оперируют. В палате холодильник, розетки, стол, умывальник. В коридорах никакие страдальцы не лежат. Приличный ремонт. Нормально кормят. Есть душ и ванная.

Утром иду на перевязку и мне делают депиляцию. Знаете что такое шугаринг? Кожу покрывают сахарной коркой и отрывают ее с волосами. А здесь гипсовая лангета прилипает к волосам. И ее отрывают. А я весьма мохнат ногами. Вообщем, нога у меня стала гладкая и шелковистая, а лангета «на меху»

В новогоднюю ночь «веселые переломыши» даже как-то отмечают праздник, пока их дежурная сестра не разгоняет по палатам.

Нога болит страшно. Как оказалось, дело даже не в переломе. Просто сломанная нога отекает и каждая неровность в краях гипсовой лангеты врезается в раздувшуюся ногу как зубья капкана. С утра нога сдувается и это не сильно ощущается, но к вечеру полное садо-мазо. В первую ночь было так плохо, что я вытащил нож и несколько рассек бинты. Сосед по палате утром сказал, что увидел это ночью и подумал, будто я чуток тронулся и себе ногу решил отрезать.

Пройдёт несколько дней, прежде чем я буду знать каждый «зуб» и просить медсестру делать туда подкладки из бинта. А также оставлять достаточно свободы в бинтах, чтобы они не врезались в ногу к вечеру. Свои сестры из травматологии дело знают хорошо, но на праздниках приходят дежурные сестры из других отделений - и тут нужно им все объяснить, потому что им видимо эта специфика непонятна.

Еще можно использовать костыль как подпорку под ногу для снижения отечности. Чем выше нога, тем меньше отек. Но когда опускаешь ногу вниз - ощущение, что ее накачивают как колесо под давлением и сейчас ее во все стороны порвет. Потом проходит

Отдельное наслаждение - это лопающиеся на коже гематомы от перелома. Их по утрам стабильно прижигают разными неприятными жидкостями.

Из больницы выпустят только когда снимут швы и гематомы перестанут лопаться. Кожа под гипсом должна быть чистая и здоровая. Это займёт 12 дней.

В больнице есть WiFi. Хоть и слабый. Так что читаю книги, смотрю фильмы и рыдаю по упущенным зимним праздникам. Лыжи, коньки, ...

Первые несколько суток усталость огромная. Прочтёшь пару страниц и засыпаешь. Потом уже проще. Перестаёшь все время спать днём. А следом - и ночью перестаёшь. Спать с переломом очень сложно. Загипсованная нога это бревно вокруг которого как-то надо разместить все прочее. В ноге то дёрнет что-то, то ещё какое ощущение случится и весь сон уходит. Простые успокаивающие типа Персен или нормализатор сна типа Мелаксен эффекта не дают. Раздобыл тогда ещё доступный Донормил. С утра жуткий сушняк, но после приема можно спать 8 часов, если уснёшь. Если не уснёшь, то можно попробовать ещё принять. Максимальная доза - две таблетки. Больше нельзя. Вот и выбираешь между выпить сразу две, а может одну сейчас, а вторую про запас, если первая не выстрелит.

Родные купили костыли. По первости очень тяжело ходить с ними. Метров десять-двадцать проковыляешь и надо отдыхать. Через три месяца буду как Джон Сильвер скакать на них.

Через 12 дней стало можно наложить гипс и выписаться. За это время я узнал, что есть удобный пластиковый гипс, который не мокнет, не крошится, легкий и тонкий. Называется "бинт полиуретановый". В этой больнице в наличии не было, но доктор написал нужные товары, родные купили и привезли. Это не очень дорого.

Вымыл ногу, чтобы гипс наложили на чистое. Намотали гипс. Просто мочат бинт и он застывает в легкий тонкий сетчатый пластик. Очень удобно. Даже штаны нормально одеваются поверх.

Два нюанса:

1) Сломанная нога все ещё склонна опухать по вечерам, а наматывать гипс будут утром. Если вы не любитель конкурса «испанский сапожок», то следите чтобы пластиковый гипс наматывался свободно. Без малейшего давления. Без малейшего! Помяните мои слова, потом поздно будет.

2) стопу надо согнуть под максимально прямым углом. Это очень сложно сейчас. Но надо. Зафиксированный в гипсе вытянутый носок потом аукнется более долгим восстановлением.

Теперь едем домой. 12 дней госпиталя позади. Впереди три месяца в гипсе.

Отступление №1:

Анестезиолог "дядя морж" регулярно приходил предупреждать следующих покалеченных, чтобы не ели и не пили перед операцией. В конце концов стало интересно почему и спросил - а что будет если поесть или выпить? Анестизиолог объяснил, что в этом случае есть большой шанс, что кислота из желудка может выплеснуться в легкие и будет химический ожог. "А! Ну так бы сразу и сказали" - ответила вся палата.

Отступление №2:

В больнице много пациентов из области или даже из соседних областей. Много послушал про их быт, наши городские проблемы - это, конечно, вообще не проблемы на этом фоне. Но применительно к медицине - самое печальное, что очень многие пациенты из области поступают с большой задержкой. Типовой первый диагноз - "ушиб", "растяжение" - и это при наличии рентгеновского снимка. И только потом, когда проблемы продолжаются, люди попадают в нормальную клинику. Может и месяц с момента травмы пройти. Хирургам приходится обратно

ломать кости, чтобы собрать нормально. И это железнодорожники - у которых хорошая страховка.

Короче, живите в большом городе и имейте хорошую медицинскую страховку

Гипс хоть и легкий, и пластиковый, а под ним нога страшно чешется. До искр в глазах хочется чесаться. Линейкой железной подлезешь не везде. Да и не надо травмированную опухшую кожу царапать - еще инфекцию внесешь. Поэтому хватаем острый нож и аккуратно прорезаем дырки над крупными мышцами. Я сделал 5 дырок - над швом, слева-справа у щиколотки, слева-справа на икроножной мышце. Удивительно, но рука как будто чувствует, где там остальное тело - ни разу ножом в ногу не ткнул. Даже сильно чесать не нужно теперь - достаточно пальцем коснуться. В клинике, где наблюдался после операции для проделывается таких дырок даже специальный инструмент оказался.

В основном сижу дома и работаю из дома. На улицу сильно не выйдешь - лёд, снег и грейдеры отгребают все на тротуары, образуя надежные противопехотные заграждения на случай вражеского вторжения. Обычные прохожие изображают из себя горных козлов, но на костылях это кажется вообще невозможным.

Обувь поверх гипса не одеть. Купили отрезок флисовой ткани и наматывал как портянку.

Костыли укомплектованы иглами против скольжения. Этого достаточно чтобы добраться до такси и от такси. Uber и Яндекс Такси рулят. Езжу часто на заднем сидении - но во многих машинах меня надо дожимать дверью в салон. Длина заднего сиденья недостаточно. Или езжу на леворульных просторных авто спереди. Сесть можно только со стороны гипсованной ноги. Суём загипсованную ногу в салон, присаживаемся и втягиваем сгибающуюся здоровую ногу.

Если хочется в душ, то сложнее всего закинуть загипсованную ногу в ванную. Не у всех размеры ванной позволяют. Тогда в ванную ставится табуретка. На неё садимся и закидываем ноги по одной. Если не брать в ванную костыли (эмаль жалко), то нужен поручень и/или способность простоять все мытьё на одной здоровой ноге. Я в итоге мог простоять до получаса на здоровой ноге.

По прошествии двух месцев срока, гипс укоротили до колена. Подрезают его осцилляторным инструментом - на вид кажется, что сейчас ногу отпилят, но в реальности максимум небольшая царапина и чувство легкого ожога.

Согнуть колено это прямо праздник. Но получается не сразу. Вначале кажется, что нога сейчас в колене отломится под своим весом. Несколько дней просто чуточку качаешь ногой, пока мышцы не восстановятся.

Где-то к этому же времени, осваиваешь технику ходьбы с одним костылём - как Джон Сильвер в кино. На ютубе есть ролики в помощь. Надо научиться держать динамическое равновесие между ногой и костылём.

И наконец три месяца прошли. Гипс снят. Нога тонкая. Слабая. Никакая. А я такой герой - в командировку уже собрался. Надо в аэропорт ехать уже, а на ноги никакая обувь не налазит. Ладно горные ботинки мои налезли, так и ходил в них.

Костыль тащить не стал в самолет. Взял трость с собой. Ходить надо было много - подушечки ладоней огрубели как пятки. Пришлось освоить ходьбу с тростью как в левой руке (со стороны перелома), так и в правой. Одна рука не выдерживала нагрузки.

Зато ступня после гипса покрылась какой-то коростой и когда короста сошла, пятка была как у новорожденного ребенка. Розовая и мягкая.

На ноге носил антиэмболический компрессионный чулок, чтобы снижать отек. Но нога все равно отекала очень сильно. Пара фото, чтобы представить себе проблему:

Терапевт считала, что у меня это может на всю жизнь остаться. Знакомые предлагали клеить специальный пластырь для лимфодренажа - проку с него было почти ноль, но детям радость.

Где-то через полгода после перелома проблема ушла. По мере восстановления функций ноги - пропадает и отек. Как смог бегать, так и отек пропал. Бег поначалу довольно труден, нога начинает сильно болеть. Но потихоньку увеличивая дистанцию к концу лета (9 месяцев от перелома) бегал уже нормально. Следующей (этой) зимой уже коньки, лыжи. Да, часто больно в ноге - мышцы задевают металлическую пластину. Большой вес (100+ кг) поднять не могу - адово больно в ноге. Стала сильно уставать и болеть спина после всего этого - ощутил себя старым. При всей свободе движения - попытка попрыгать на одной ноге отозвалась резкой болью.

Вместе с отеком прошло и онемение. У меня часть пальцев после перелома утратили чувствительность - порвался нерв. Не очень приятное ощущение. Но спустя полгода уже все снова работало

Кстати, многих интересует как в аэропорту на металл в ноге реагируют? Справку требуют ли?

Ничего не требуют. А процедура зависит от аэропорта.

В Новосибирске рамка пищит, выясняют про пластину и шлют в рентгенкабину. Которая уникальная разработка сибирских ученых.

В Москве спокойно прохожу без дополнительных замечаний.

В США закатали штаны - ничего нет, протянули ботинки через рентген - ничего нет, носки через рентген - ничего нет, но все равно звенит - ну и шагай.

Так я прожил год до снятия пластин.

Пластины надо снять примерно через год. Иначе металл немного разрушает кость и сам немного разрушается от динамических нагрузок. При этом он прирастает к кости все сильнее и за время пребывания в больнице я видел случаи, когда пластину снять не смогли. Поэтому надо снять. Две недели назад мне пластины сняли, так что нога снова разрезана от ступни до колена. Но поскольку кости целы - можно спокойно ходить на второй день, и даже обезболивание не требуется после первых суток. Вроде огромные разрез, а на фоне перелома почти никакого дискомфорта

Подведу некоторые итоги:

- перелом это и больно и обидно, но есть положительные черты
+ я до того мало проводил времени в семье, все съедала работа. перелом это исправил.
+ у меня была неправильная диета. мало овощей. это изменяет кислотно-щелочной баланс так, что из костей на его исправление вымывается кальций. теперь я стараюсь чтобы треть рациона были овощи. Треть не получается пока - но я стараюсь

+ раньше я как-то изолировал семью от сложностей, всем старался заниматься сам, перелом это исправил. супруга стала сильно самостоятельнее, учится вождению и тп

Берегите себя

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 2 года назад
+13
Я как-то подохренел, когда прочел, что Вас сразу оперировали.
Когда я с оскольчатым переломом медиальной, малой берцовой, таранной и переломом сустава попал в травму, то мне врачи объяснили, что сразу оперируются только экстренные больные. То есть при обильных кровотечениях и угрозе жизни.
При переломах образуются внутренние гематомы, разрывы мышечной и жировой ткани. И если начать резать сразу, то есть вероятность, что оторвавшийся сгусток крови отправит пациента к праотцам (ну, это мое делитантское объяснение).
У меня знакомый так умер после перелома колена - кусочек жировой ткани попал в кровь и закупорил легочную артерию.
Поэтому, если угрозы жизни нет - на две недельки в палату, под капельницы, разжижать кровь и убирать гематомы.
Еще интересно, как Вас умудрились прооперировать с невыбритой ногой?! Я однажды помогал медсестре срочно парня к операции брить. Я ногу, точнее две половинки кожей соединенные держал, а медсестра брила. Парень орал и дергался - впечатление было незабываемое.
На счет обезбаливающего после операции меня сразу предупредили - наркоз отпустит, а до укола еще часа 4 будет. Пусть кто-нибудь кетанал привезет. Лучше бы не сразу после операции сказали, а заранее! Я провел веселые часа полтора когда наркоз отошел, а кетанал еще не привезли. Ощущения - как-будто тебя колотят кувалдой по ноге, и каждый раз с новой стороны! Откуда снова стебанет - не угадаешь.
Наркотические обезбаливающие у нас кололи два раза в сутки в течении трех дней после операции.
Утром так вообще медсестра не заморачивалась - даже не будила! "Обезбаливающее!" - хренаксь укол и ушла.
Гипс я сразу ставил пластиковый и, - о, счастье! - нога вообще не чесалась! Хотя провел почти пять месяцев в гипсе.
Самое хреновое во всем этом было - это оскольчатый перелом медиальной (щиколотка с внутренней стороны). Там нервный пучок какой-то, сначала его осколками костей повредило, потом еще резали и собирали... месяца четыре меня подкидывало как припадочного, пока там эти нервы восстанавливались.
После второй операции я тоже на следующий день ходить стал, на третий из больницы отпустили, чтобы койку не занимал зря.
Остеопорозные изменения в кости так и остались, даже спустя семь лет ( термин есть какой-то для этого).
Кстати, это одна из причин, почему надо удалять металлоконструкции. Видел парня, у которого из-за уменьшения плотности кости крепежные винты просто стали вываливаться и торчали из-под кожи. Вовремя не сделал повторую операцию.
Надо будет как-нибудь тоже пост запилить про травму - каких типажей я там только не повидал! Со мной в палате лежал и карлик, и сумашедший (настоящий!), и десантники со свернутыми шеями, и парнишка, герой для анекдота: на гнилой "шестерке" снес новенький Ровер последней модели!
Вообще травма - это не самое скучное место на земле!
раскрыть ветку 2
+2

ну на две недели там никого не клали, кроме дедушек, которым операция запросто могла стоить жизни. моему соседу по палате операция стоила инфаркта и реанимации, к нам уже не вернулся. если человек поступает планово - то ему вечером ставят укол для разжижения и режут на следующее утро. если что-то пойдет не так - реанимация же есть

если смотреть на фото, видно что нога выбрита в зоне разреза (внешняя сторона ноги от ступни до колена). Брили видимо уже после наркоза, поскольку я сам этого не помню, а любое прикосновение причиняло сильную боль и я бы не забыл

парень-боксер принимал "найс" вместо обезболивающего в моей палате, вроде хорошо ему было от него

раскрыть ветку 1
+1

А вот нифигашечки. Я пролежала 29 дней. Анализы сделали, потом покапали, чтоб все было супер-пупер, потом еще раз анализы - и на стол. Анестезию местную делали, в нерв обезболивающее вкатили и вперед. Не самое приятное я вам скажу ощущение, особенно когда разряд тока давали (нерв пережало, поэтому пальцы не работали, вот и надо было убедиться, что цел и обезболивающее подействует). Когда кожу резали - чувствовала. Мяско - чувствовала. Не совсем на живую, там бы я орала, но все таки. Ощущение когда скоблили и сверлили кость вообще непередаваемые. Ну а так норм, узнала что от открытого перелома или разрыва нерва меня спасло незнамо что, потому как острота осколка была такая, что убивать можно. Шутки послушала, поржала. Сказала что капельница с физраствором закончилась - врач такой "о, голосок прорезался, эт хорошо". Лежала я спокойненько, не ныла. В палату привезли - девочки медсестры говорят - "слазь, давай, в коридоре, ты с ногами". Я такая угукнула и стала слазить. А она, каталка, сцуко высокая, ну я и чуть-чуть ее не уронила, слазивши. На койку легла, а пить-то как хочется. Я, как обычно, попыталась залпом выхлебать. И чуть не сдохла. Потому что все каким-то хреном не в глотку, а в трахею поперло. Лежу, в себя прихожу, и думаю "ну вот слюни ж я глотаю?". Так и пила потом до вечера - набирала в рот чуть-чуть водички, представляла, что слюнки, и глотала. И все равно, чуть больше глоток -здравствуй кашель. Лед мне принести забыли, но жестокий замысел посмотреть на руку-футбольный мяч не удался, рука отекла совсем немного. Может от того, что лежать я могла только на полулевом боку с задранной вверх конечностью. Наркоту кололи 2 дня всего, утром и вечером, остальные обезболивающие что слону дробина. Только месяца через 2 после операции стало хорошо. Когда не шевелишься - не больно. Но я не ныла, нытиков не уважают. Дня за три до операции мужика привезли, малоберцовую повредил, с поребрика навернулся. Так он так орал, так орал! Может, потому что пьяный был. Ему такие медсестры - "слазь с каталки!" - он не слазит. Ему опять - "слазь, кому говорят, мы тебя не переложим, сил не хватит!" - он опять не слазит. Ну его и перевернули с каталки аккуратненько на койку. Ибо нефиг. Он потом на следующее утро еще жаловался, что к нему никто не подходит. С ложки чтоли кормить надо было? Мерзкий в общем мужик, к нему за две недели кроме мамы так никто и не пришел.

А еще был мужик, с ключицей, у него белочка началась. Он ломился м нашу женскую палату отгонять от окон посторонних мужиков и гонял в своей, там тоже в окна лезли. И тоже, почему-то к нам. Благо у нас в палате на вытяжке никто не лежал, а то б разнес все эти конструкции.

Так что травма это да, это весело.

P.S.А еще там часто давали горох, чтоб запора не было у лежачих. И одна бабка, которая накануне со мной поссорилась (я еще ей обосраться про себя в сердцах пожелала), таки обосралась. Ночью. Вы когда нибудь просыпались от "ароматов Франции?" Даже палата напротив проснулась, ибо она измазала все. У нее потом с головой оказалось что-то не то, она забывала какие таблетки пила, а какие нет, и вот на фоне приема слабительного гороховая кашка и "выстрелила"

Не болейте

+45

Спасибо за подробный рассказ - весьма познавательно. Надеюсь, мне такого пережить не придется, но если что, информацией вооружен, а значит теоретически готов ).

По поводу Отступления №1:

"Анестезиолог "дядя морж" регулярно приходил предупреждать следующих покалеченных, чтобы не ели и не пили перед операцией. В конце концов стало интересно почему и спросил - а что будет если поесть или выпить? Анестизиолог объяснил, что в этом случае есть большой шанс, что кислота из желудка может выплеснуться в легкие и будет химический ожог".

Характерный пример на самом деле. Это вообще по-нашему. Давно обратил внимание, что российские врачи почему-то крайне редко снисходят (другого слова просто подобрать не могу) до пациента и доступно объясняют что они собираются делать (цель манипуляций, действие тех или иных лекарств и проч.), для чего это нужно, какие могут быть эффекты и последствия и многое другое. Как правило, врачами предполагается, что нашему пациенту эти знания лишние. Отсюда и недопонимание и неосознанные нарушения, которые могут привести к печальным последствиям. В этом смысле по сравнению, например, с врачами в США ситуация отличается как земля и небо - тамошние врачи просто обязаны заранее растолковать и разжевать все пациенту и убедиться, что он понял. На самом деле очень важный фактор, и это необходимо в первую очередь для безопасности самого пациента.

раскрыть ветку 5
+18

Утренний обход. Заходит лечащий и что-то бормочет медсестре, пытаемся спросить что-то. Разворачивается и уходит. Громко шепчу соседке "как-будто щас в халат вцепимся и не отпустим". Услышал)) Через 5 минут вернулся - "вопросы есть?"

раскрыть ветку 3
+15

Есть такое. Но на мой второй заход сменился заведующий и этот момент сильно улучшился. Хирурги своих пациентов распрашивают, подходят, навещают, объясняют что дальше.

Раньше обход был как спецоперация - вбегаем и выбегаем

раскрыть ветку 2
+1

Ну мне вот последние пару лет попадались врачи, которые всегда говорили, что будут делать(такой краткий план операции) и для чего это необходимо, а по окончанию процедур, что нужно делать дома и чем грозит невыполнение рекомендация. Хотя возможно, это связанно с частными клиниками и относительно молодым возрастом врачей(лет так 30-35 на вид)

+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+84

Шеф, у вас уникальное чувство юмора и самокритичность. Ржу и плачу, плачу и ржу.

раскрыть ветку 5
0
Ппкс
раскрыть ветку 4
0

?

раскрыть ветку 3
+25

Прелестный и точный рассказ.Смею заметить,что бывает и хуже.Я в конце 90х катаясь на горных лыжах поломал подобным образом правую голень.Было это в Хибинах.Анастезиолога не особо помню,а вот маску наркозную и как я в ней задыхался на операции,яйца зацементированные в гипсе потом и то,что проткнув спицей пятку и повесив на нее гирю для вытягивания кости помню как сейчас,как и то что очнувшись в палате лежа на спине с гирей на ноге на мой вопрос,как долго будет продолжаться этот квест получил оптимистичный ответ поддатого веселого хирурга,если пойдет нормально не более 2-3 недель,а тебе то что,лежи отдыхай.В общем привет тебе Кировская гор.больница😀

раскрыть ветку 3
+11
Фак,знакомый тоже ногу ломал и ему вешали гирю,так он говорил,что если чуть не так повернется орал как будто убивают,все сбегались,врагу такого не пожелаешь.
раскрыть ветку 1
+5

Да,ощущение такое,что и не передать...Первые пару дней кололи чем то,думаю что то на базе морфина,перло не по детски,пол дня в полудреме,а потом сказали долго нельзя привыкнешь...И вот тут наступил он-пиздец....То есть они постоянно что то кололи,но не особо то и помогало...

+2
Тоже пятку сверлили ручной дрелью со спицей , ощущения не из приятных. Было много осколков, лежал на вытяжке две недели.
+8

Вот это жесть)

Я пол месяца назад прыгнул через забор, в Карпатах - на вершине горы, а до подъемника метров 800 и расстянул связки (док очень сильно удивлялся, что не порвал). Только упал и дикая боль, через секунд 20 после падения снял обувь, а там шишка размером с кулак.  3 недели в гипсе, нога постоянно чешется, оттек очень медленно сходит. Вот таким вот образом отпраздновал др)

Иллюстрация к комментарию
+8

я точно также ломала ногу, поскользнувшись на льду, припорошенном снежком, 27 февраля, в предпоследний день зимы)

только в кости, там где у вас перелом, у меня была трещина, а сломался сам голеностопный сустав.

Для чесания у меня была привезенная родителями длинная пластиковая спица)) кожу она не царапала, а дырки в гипсе ей сделать было можно и подлезть куда угодно, но правда у меня гипс до колена был.

+5
Мама тоже ломала ногу на новогодние праздники, 4 января что ли. Обе берцовые. И вся та же веселуха...Честно в панике была. А перед наркозом не разрешают пить и есть потому как может сожержимое желудка выйти обратно и попасть в дыхательные пути - аспирация, человек задыхается, и все тютю.
+5

Знакомо. Хорошо что сразу в нормальную больницу поехали. Я тоже ломал обе берцовые, правда в детстве ( 9 лет мне было ). Так вот, мне плохо гипс наложили, пришлось операцию делать и ломать еще раз. Почти полгода в сплошном гипсе от пояса до пятки провел. Сон это самая жопа, лежишь на спине, повернуться даже на бок не можешь, адская боль сразу. Зато в больнице весело было, поселили с парнями постарше. В тот год как раз Американский пирог вышел, они мне показывали. Я в том возрасте несколько моментов не понял, но все равно весело было =) А вечерами в монополию рубились на моей кровати, а то я первое время ходить даже с костылями не мог.

раскрыть ветку 4
+7

Ага, что я понял из больницы - в какой бы я заднице ни был, кому-то прямо сейчас сильно-сильно хуже

+2
Блин, почему-то всегда думал, что берцовая, это которая от жопы до колена, хотел уже автора поправить, но вот и вы говорите про обе берцовые... ЧуднО
раскрыть ветку 2
+4

которая от жопы - это бедренная. от колена - берцовая и малая берцовая

раскрыть ветку 1
+8

Привет, брат по несчастью! Я тоже обе косточки ломала, только операцию делали под общим наркозом, и боль потом была терпимая, наверно у нас разный порог чувствительности)

раскрыть ветку 3
+2
Тоже самое
0

Ну вот на всех, на всех зашивают как на собаках! А я думала одной мне так "повезло". У меня правда рука, а не нога, так что хожу народ пугаю))

раскрыть ветку 1
0

А я не комплексую, даже хорошо, это наша фишка)) хотя могла бы уже давно сделать лазерную шлифовку, но нет, люблю свой шрамик, ему уже 15 лет

+4

Ну и мои 5 копеек. Тоже под прошлый НГ, на работе подо мной сломалась китайская лестница-трансформер и я улетел с 5-метровой высоты. Что интересно - сломалась не в шарнире, а просто порвало сам металл. Перелом лодыжки, все как у всех. До города домой ехать 49 км, благо коробка автомат, смог и с одной ногой. Травмопункт, гипс и домой.

Прошла неделя, резко сплохело пока прыгал вниз на 1 этаж до почтовых ящиков. Дышу аж легкие рвутся, а воздуха как будто нет, как будто удавку накинули и душат. Ползу вниз по стенке, в глазах темнеет и мир сужается. Не знаю как так вышло, но именно в этот момент жена возвращалась с работы и вот в таком интересном положении меня и увидела. Доковылял кое-как до квартиры и вызвали скорую. Скоряки приехали быстро, вкатили за каким-то лешим укол от аллергии, и поскольку не помогло - в больницу. Там в приемнике бегемотообразная мадама ДВА ЧАСА заполняла какие-то документы и дальше приемника никуда меня, сука, не пускала. Опять же по какому-то стечению обстоятельств в приемное спустился врач из ОАР, увидел меня такого некрасивого и говорит - мол он у вас тут синеет уже, быстро его к нам!

Ну потом еще две недели в реанимации, потом месяц в кардиологии, еще полтора дома в гипсе.

Это была ТЭЛА, и мой шанс выжить порядка 15 процентов.  А начиналось все вот как у вас, даже безобиднее, с банального перелома лодыжки. Тромб сидел в вене и оторвался при травме, путешествовал по организму и перекрыл легочную артерию. Мог бы в сердце остановиться - тогда инфаркт, а мог бы в мозге - инсульт. В ОАР нагляделся на таких. Каждый день только из нашей палаты 1-2-3 трупа вывозили, а палат было несколько.

Такие дела, брат.

раскрыть ветку 1
+1

Сурово

+4
Сестра ломала ногу на катке, очень похожий перелом. Одна кость просто сломана, вторая двух местах и со смещением. Ей ставили аппарат илизарова, пару раз подкручивали для корректировки. Есть плюсы по сравнению с гипсом, всегда можно почесать, проще мыться. Были и минусы - сложно подобрать штаны с широкой брючиной, неудобно спать, приходилось обкладывать подушками. Пару лет после снятия аппарата носила только плоскую подошву, также отекала нога при долгой нагрузке. Сейчас прошло уже 10 лет, снова носит шпильки
+3

Лежу прямо сейчас в больнице с переломом плечевой кости. Менял колеса, плохо зафиксировал машину, она поехала, упала с домкрата и зажала мою согнутую в локте руку между аркой и стоящим на земле колесом.

Операции ждал 9 дней.

Что удивительно, сломанная рука почти не болела уже на третий день после травмы, и после операции к обезболивающему прибегал только один раз.

А теперь самый сок: из предложенных мне вариантов лечения выбрал самый дорогой: титановый штифт, который ставится внутрь кости и который потом не надо снимать. И платную местную анестезию, чтоб мозги поберечь. В результате я сам видел на рентгеновском мониторе как травматолог не мог попасть сверлом в дырку в штифте, затупил и погнул сверло, потом вибрирующим гнутым сверлом (другого не нашлось) и севшим шуруповертом сверлил новую дырку под другим углом, а когда с матюками стал закручивать в нее шуруп, я видел как по моей кости пролег новый разлом, как в мультике ледниковый период, где Скрат ломает жолудем ледник. Штифт вынули, поставили ОМСную пластину, и вдогонку наградили меня поражением лучевого нерва, от которого парализует кисть руки. Именно в результате операции, ведь после травмы с нервом все было в порядке. Теперь ставят мне ведрами капельницы, от которых нахлобучивает на пол-дня, таблетки горстями, и совершенно непонятно, восстановится мой нерв и когда, или останусь инвалидом. Ещё доктор грозился что вернут деньги, но что-то пока непохоже.

раскрыть ветку 4
+1

Вот же невезуха. Сочувствую

0
А как освободился из-под машины?
Сам на домкрате поднял или рядом люди были?
раскрыть ветку 1
+1

Секунд 10 по ощущениям вытаскивал. Кричал и вытаскивал. Вытащил и упал... Хотя в реальности может все было быстрее.

0

Это просто жесть! Что же это за врачи такие, костоломы, жуть...

+3

О, сам сейчас в больничке лежу с подобным)

На счёт отека, минимализировали его перед операцией, на протяжении недели, уколами и таблеточками. Сейчас совсем его уже не ощущается (около 2ух недель после операции).

Ну и анастезию кололи в пах и ягодицу (одна нога отключается), предварительно собрав анализов стопку.

+2

По поводу вашего отступления номер 1: Сия штука называется синдром Мендельсона - это когда содержимое желудка попадает в лёгкие. Анестезиолог правильно сказал, что это по сути химический ожог лёгких вызванный желудочной соляной кислотой, но кроме того своё негативное влияние оказывает также сама пища - она содержит в себе различные бактерии и плюс комочки пищи забивают и перекрывают мельчайшие бронхи и бронхиолы (воздушные пути) и вымыть и убрать их оттуда уже не возможно. В следствие всего этого развивается тяжелейшее поражение лёгких которое очень часто заканчивается смертью. У алкашей такое часто бывает, когда они нажираются до потери сознания, лёжа на спине блюют, а потом вдыхают свою блевоту и от этого погибают. Поэтому всегда пьяниц без сознания нужно поворачивать на бок или вообще рожей вниз. Если и заблюют себя, то останутся живы.                   Анестезиологи всегда очень боятся синдрома Мендельсона по выше указанным причинам и поэтому всегда дотошно допытываются до больных про их последний приём пищи и воды перед операциями.

Когда я работал анестезиологом, меня однажды одна 20-летняя пациентка обманула перед операцией по поводу её острого аппендицита. Сказала мне, что ничего не ела и не пила последние 8 часов, и когда я начал вводить её вводный наркоз, она естественно начала блевать в операционной. Но нам повезло, я сумел быстро повернуть её на бок, а она умудрилась как-то не вдохнуть в себя свою рвоту. Так я спасся от тюрьмы, а она от возможной могилы. Потом после операции я её спросил, почему она солгала, а она потупив свои ясные очи сказала мне, что она забыла, что выпила сок перед операцией. После этого я уже гораздо дотошнее допрашивал пациентов перед операцией. По нескольку раз спрашивал насчёт еды и воды, и говорил, что если они мне соврут, то от этой лжи они могут погибнуть.

раскрыть ветку 7
0

Так а что делают в этих случаях врачи - вот "острый" пациент , перитонит допустим, ну и он ел естественно, перитониты по плану  не бывают - и что делать? Оперировать то надо иначе смерть. Как тогда?

раскрыть ветку 4
+1

Очень хороший вопрос. Очень правильный вопрос. Есть такая штука в анестезиологической науке как: Rapid Sequence Induction (быстрая последовательная индукция) https://en.wikipedia.org/wiki/Rapid_sequence_induction (к сожалению эта статья не переведена на русский язык), она описывает что именно нужно делать в такой ситуации, которую вы предположили (или например острое кровотечение, или травма, или ещё какое либо состояние, которое требует немедленной интубации лёгких). Вкратце суть такова: пациента берут на операционный стол, перед вводным наркозом дают подышать газовой смесью с высоким содержанием кислорода, далее во время введения вводного наркоза,  сразу после введения мышечных релаксантов (препаратов, которые расслабляют все мышцы тела) делается нажим на перстневидный хрящ - это называется приём Селлика (это чтобы надавить и перекрыть на время пищевод, и сдержать возможную рвоту) и осуществляется быстрая интубация трахеи - вставляется специальная трубка в трахею за голосовые связки, через которою и осуществляется искусственная вентиляция лёгких. Эта трубка ещё имеет специальную манжетку, которая раздувается, и таким образом полностью защищает трахею от попадания в неё всяческих гадостей из желудка. Но это всё теория, а на практике это всё не так просто.     Поэтому такие ситуации всегда имеют повышенный риск и ещё за счёт возможного развития синдрома Мендельсона. Но тут у врача юридически ситуация чуточку полегче - операция экстренная, времени на полноценную подготовку нет, возможность осложнений значительно выше и т.д. А вот если на плановой операции случается синдром Мендельсона (попадание желудочного содержимого в лёгкие), то тогда такому врачу дяди из прокуратуры или иных следственных органов потом за такое сделают очень больно, а может даже и выпишут направление в места не столь отдалённые.

У меня естественно были такие ситуации, но мне везло, удавалось перед самой операцией выпросить у хирургов минутку-другую на то, чтобы через толстый зонд по возможности промыть желудок хотя бы от некоторого количества пищи. Плюс везло на удачную быструю интубацию. А она ведь не всегда удаётся. Я однажды своими глазами на интернатуре видел, как два врача с высшей категорией, зав отделением областной реанимации и профессор кафедры анестезиологии по очереди не смогли заинтубировать больную перед плановой операцией. Но это была плановая операция, у больной был пустой желудок и в конце-концов операцию эту отменили, перенесли на другой день, и тогда уже эту пациентку в сознании заинтубирувал врач-бронхоскопист через фиброоптический бронхоскоп. Процедура очень неприятная, но иного выхода не было. А не удавалось заинтубировать её потому, что когда-то она имела флегмону шеи, её оперировали по этому поводу, сделали разрезы, которые потом заросли и превратились в шрамы, которые сместили ей всё что возможно в её шее. А ещё бывает, что у больного не полностью открывается рот (в следствии например каких-то заболевания челюстных суставов), короче много чего бывает. И в экстренной ситуации - это всё только увеличивает риск осложнений и неблагоприятного исхода.

Да, после того как такой экстренный пациент был экстренно заинтубирован и хирурги начинали свою работу, я всегда опять брал толстый зонд, заводил его в желудок и промывал его (желудок) до чистых промывных вод.  Вот как-то так.

раскрыть ветку 2
0

Я думаю пользуются любимой медицинской формулой, что «польза превышает вред/риск»

Уверен, что сильно пострадавших из ДТП оперируют без вопросов «когда ел»

0

Во-во. Очень важно говорить про последствия. Пациент сразу приходит в правильное состояние ума и говорит только правду.

раскрыть ветку 1
+1

Когда я по пятому разу спрашивал про последний приём пищи и воды, на меня уже начинали коситься и смотреть как на дурачка, но когда я им (пациентам) говорил, что если вы меня обманули и у вас есть пища в желудке, то на вводном наркозе вы можете умереть, и тогда я пойду в тюрьму, а вы на кладбище, то сразу же вспоминали, что вот так съели шоколадку, или там печеньице, или там сока того же самого хлебнули. И тогда я шел к хирургам и просил их отложить, если возможно, операцию на пару часов, но если хирурги настаивали, приходилось брать толстый зонд и промывать самому желудок у таких пациентов до чистых промывных вод. Правда такое случалось редко, обычно хирурги всегда шли на встречу. Я понимаю, что это выглядело может быть и грубо с моей стороны, но мне было главное, чтобы пациенты пережили наркоз, операцию, выздоровели и своими ногами после неё ушли домой.

+2
Во поперло про травмы, опять мне больно, 4 месяца восстанавливаюсь после разрыва ахилла:-( насчёт помывки-в хозмаге есть специальные скамейки для ванной-на борта ложишь и садишься. Насчёт машины-у меня на правой ноге травма, поэтому и с лангетой до середины бедра обычно влезал на пассажирское сидение, если не наша машина приезжала, в наше корыто хер влезешь. Костыли я б советовал локтевые-имхо гораздо удобнее и сами по себе легче. Ну и жена сразу связала большой шерстяной носок, чтоб нога не мёрзла. И в эти моменты я, хоть и люблю зиму, ненавидел снег, ибо не привык быть беспомощным:-)
раскрыть ветку 6
0
Если хочется в душ, то сложнее всего закинуть загипсованную ногу в ванную. Не у всех размеры ванной позволяют. Тогда в ванную ставится табуретка.
скамейки для ванной-на борта ложишь и садишься

Ванна, в ванну, для ванны. Ванна - это ёмкость, ванная - помещение. И да, кладёшь, не ложишь.

))

раскрыть ветку 5
-1
Простите, слово кладешь терпеть не могу, клал я хуй на него. Насчёт остальных ошибок согласен, исправлюсь
раскрыть ветку 4
+2
Офигеть, на ровном месте ногу пополам сломать - это круто.
Читать интересно, пока что себе ничего не ломал, но всё может быть))
раскрыть ветку 10
+3
Ха! Я этой зимой в автобусе ногу сломала) Как любит пошутить мой муж, слишком резко подорвалась на выход )))
раскрыть ветку 9
+3
"Да чтож вы себя не бережёте, студентики?"
раскрыть ветку 8
+2

Желание наказать коммунальщиков у вас было?

Или хотя бы деньги с них стрясти?

раскрыть ветку 1
+5

Желание было. Но не реализовал. У меня большой опыт битв с коммунальщиками (хоть отдельный пост делай), и они там по бумагам хорошо отползают.

данный проход это не дорога, а типа "тропа" - на карте его нет. спроса значит тоже нет. хотя он отсыпан и бордюром оформлен

+1
Я тебя понимаю, мне нелелю назад сняли гипс, тодже левая нога, перелом малой кости. Костыли надоели ужас, то ладони болят то подмышки. Кстати про дипиляцыю, мне с внутреней стороны вату ложили, и гипс не прилипает и не чешется, за месяц чесалось три раза. Отёк тоже был, неприятно.
+1

Ох и люто же досталось! Сейчас после снятия пластины и спустя более чем год, сохраняются все те проблемы? Я сам только заканчиваю восстанавливаться после разрыва связок)

раскрыть ветку 2
0

Отеки после снятия вернулись. Надеюсь, временно.

раскрыть ветку 1
0

отеки очень долго проходят, носи мягкие носки

+1
Боже мой, читаю вас и ноги ноют. До безумия жалко и обидно за вас, берегите себя! 😢😭😭
+1

Ух какая жесть. Я ломал ногу, приземлившись с пару метров на твердый лёд. В двух местах, без смещения. До сих пор страшно вспоминать ощущение беспомощности, боли почти не было. Теперь страх высоты развился.

раскрыть ветку 1
0

а у меня гололедофобия

+1

Сломал ногу со смещением в месте где голень. Тоже 3 месяца лежал в койке. До того как увезла скорая милиция (на тот момент еще) не верила мне и пыталась поставить на ноги. Морфий не дали, даже анальгина. Вправляли в живую так сказать "больно не будет", а потом "тыж мужик терпи". Распугав очередь я уехал домой, спустя 3 месяца ходил с палкой. А потом уже и бегал и прыгал. Побочный эффект после заживления хрустит сустав (стачивается) очень больно. Идешь рандумно ХРЯСЬ и нога немая. Сейчас все ок, но нога кривая. Говорили прямее не сделать так как могли там какой-то нерв защимить. В итоге я кривоножка, но хожу прямо бегаю  и прыгаю как могу в свои почти 30. Жду прогнозов врачей о проблеме с ногой в 40 лет.

+1
Блть, почитаешь такое - и никакого мотоцикла не захочется: так сказать, во избежание :) В свое время я нефигово навернулся с роликов - правда, без потерь, после чего завязал с ними, ибо 3 детей и ну его на в больничке тусить, когда надо семью обеспечивать :) А сейчас вот, первый год на моцыке, пока обходилось, но, как говорилось в одном кино, "это только дураки вроде вас ничего не боятся, а реальные люди всегда на измене" :)
+1
В 2017м году очень серьёзно сломал плечо в 02:00 первого января. Да. Через два часа после наступления Нового года. Операцию сделали только аж 12го. Слава богу, что ломать всё-таки ещё ничего не пришлось.

А в 2010м сломал пятку 30 апреля. Первомай и день Победы отмечал в больнице. Отпустили только 12го. Операция тогда, слава богу, не понадобилась.

А теперь серьёзный вопрос. Тебе чётко сказали снимать? Мне, просто, если нет отторжения, сказали, что вовсе не обязательно снимать. И через год после травмы обследовался уже в частной клинике по ДМС — сказали всё прекрасно и не надо ничего снимать. Типа, хоть до старости носи. Может потому что рука?
раскрыть ветку 1
0

Да, прямо планово сказали придти и снять пластину. Есть риск местного остеопороза и есть риск, что пластина однажды сломается

+1

Сломал ладьевидную кость, правая рука, и тоже 3 мес  в гипсе( Еще и пластиковый проносил 4 дня, а потом  алегрия, жжение, и вот я опять в обычном гипсе

+1

ломал лодыжку, мне просверлили пятку и повесили кирпич, на 4 дня блин!  сказали надо мышцы растянуть перед операцией. отец говорил, что мне еще повезло, он 2 месяца лежал с деревяшками по бокам в ноге, стиснутыми болтами

+1

О, ну вроде + больше, чем -. Я погнал пробовать.

А на деле очень рад за вас, и что ваша семья через это прошла. Это очень показательно, если вместе прошли трудности, то и радостные моменты будут замечательные!

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Очень знакомо. Ломал ногу, только не на излом, а на сжатие, спрыгнул с высоты. Внутрисуставный перелом в колене. Нерв сразу перебило и стопа до сих пор не подымается, скорее всего и не будет уже :) Вам повезло, нерв потом отошел.

В принципе все так же как вы описали, только за ненадобностью мне гипс после операции не делали, замотали эластичным бинтом и свободен.

+1

Мне делали эпидуралку два раза и тоже оба раз трясло так, что я чашку в руках держать не могла

+1
А я очконул этим новомодным гипсом перегипсовывать ногу ходил 2 месяца в простом (лето 17 года началось не очень).
скорую не вызывал попросил друга отвезти меня в больницу, обезболивающие не дали, сказали: " у нас тут не аптека "
сломана была большая берцовая и ладыжка.
через 2 недели уже ездил за рулём (коробка автомат).
кароче перелом это плохо, больно, и долго восстанавливается.
+1

Хороший пост,жаль автор не упомянул свой рост и вес,для информативности это важно

раскрыть ветку 2
+2

182 см, 95 кг
если бы я был поменье, может и обошлось бы?

раскрыть ветку 1
0

Да не особо и большой

+1

Ломал ногу, в голени. Слава богу без операций. К концу второго месяца готов был хирурга матюками крыть. Не хотел закрывать больничный. Я уже на рааботу ходить начал, а он ждал со словами: "выйдет твой хирург с отпуска, вот он и закроет". о_О

Кожа только от ступни до середины колена стала темнее.

раскрыть ветку 2
0

Мне было все равно на больничный. Я как выписался из клиники - начал работать. Работодатель оплачивал все как рабочие дни. Даже пребывание в клинике - у нас есть правило, что 10 дней болезни в году закрываются как рабочие - не теряешь в доходе.

раскрыть ветку 1
+2

А мне кадровичка сказа "хуй тебе", госконтора почти, слишком большая бюрократия. Ходил чисто ради того, чтоб после больничного не утонуть в макулатуре. Да и график я себе сам составлял. Кстати в то же время кредит наличкой взял, 200 тысяч в 2006г. Пришел в кассу на костылях (все одобрено уже было) с пакетом майкой, покидал туда и попер на автобус до дома. Знакомый увидел меня, сказал "ты ебанутый" и отвез на своей машине домой.

+1

Был сложный перелом руки, со смещением и осколками. Операция и около 2 месяцев рука в гипсе. В руке пластина, к сожалению тогда вынимать не стал, а сейчас уже поздно. В аэропортах не звеню, МРТ тоже прохожу без проблем:)

+1

Прекрасно понимаю вас, автор. Ломала ногу, в гипсе три месяца, через год вытащила железо. Но при любом изменении Погоды нога болит жуть.

Желаю вам здоровья!!! Главное, что вы это уже пережили)))

+1
О да, этот облегченный гипс очень выручает, в нем даже а баню ходить можно) и мыть его)
Ломала правую руку в запястье, в травмпункте предложили за доп.плату наложить именно его. Согласилась, ни капельки не пожалела. Загипсовали от локтя до костяшек пальцев с поднятым большим пальцем. Все ходили на работе и говорили: "О, смотрю, у тебя всё классно!"
выглядело это примерно так (только гипс белый был)
раскрыть ветку 1
0
Тоже ломала запястье (ладьевидную кость), но мне накладывали обычный тяжёлый гипс. В результате большой палец получился просто огромных размеров (у меня он был полностью в гипсе), даже не во всякую одежду пролезал, зато всем вокруг тоже было видно, что у меня 2 месяца всё было всегда классно.
+1

Прошел через ту же веселую процедуру с большеберцовой, но разрезов было два почему-то.

Восстановился через годик, но нога порой побаливает. Пластину только не вынимал :(

+1

А где автор покупал полис ДМС? Сам или от работодателя?

раскрыть ветку 5
0

РЕСО. От работодателя. За свой счет это даже для меня недешево (а я не совсем бедный)

раскрыть ветку 4
0

можно вопросик, ДМС на год?

раскрыть ветку 3
+1

Сломала ногу на горных лыжах в 7 классе.

3 недели на вытяжке лежала, потом гипс на пару месяцев, сняли, рентген сделали - баааааац, не срослось еще0_о И тот же самый гипс (да да раскуроченный по шву от самого начала бедра и до конца ноги, только ногти торчали) наложили заново еще на месяц. Потом у меня этот шов маленькими точечными неровными шрамиками по всей ноге отпечатался.

Сейчас, спустя 10 лет уже, осталась пара шрамиков почти незаметных (шлифовку делала).

Металла в ноге нет (был винтообразный осколочный перелом правой большеберцовой). Хоть кость одна, но гипс все равно был до конца бедра.

+1

Интересно, насколько отличаются переломы рук и ног. Лет в десять левую руку ломал, аккурат посредине между локтем и запястьем, угол получился градусов сорок пять. Так даже не сказал бы что сильно больно было, так, ноет слегка и все. Поехали в больницу, там врач посмотрел на снимок, замотал гипсом, а потом элементарно об колено выровнял и отправил домой. Через месяц гипс сняли, а еще через пару дней рука опять начала полностью разгибаться. На этом все и закончилось. Чесаться чесалась, но так, в меру. После снятия гипса, правда, кожа облезла, примерно как после солнечного ожога. А больше и не припомню особых неудобств

раскрыть ветку 4
+3

Очень сильно отличаются. В начале этого года я ломал руку, а за 5 лет до этого - ногу. Скажу так: хоть и делаем мы руками всё на свете, но перелом переносится в разы легче. Ломать ногу - это пипец, очень сложно в плане мобильности и всего такого прочего.

Хоть у меня и был перелом лучевой кости руки со смещением, всего через 3 месяца я уже могу делать почти то же, что и до него (спорт в расчет не берём, показатели ухудшились, есть боль). А с ногой срок восстановления при сложном переломе может затянуться на год. И даже на годЫ.

раскрыть ветку 2
+4

Я даже так скажу - сломать ногу, это минус сама нога и еще минус рука, потому что в руке костыль. Даже минус две руки - потому что костылей поначалу два. Ходить с одним костылем еще выучиться надо

Одновременно со мной двое сотрудников ломали руки. Так они прямо в гипсе за рулем ездили. И гипс такой модный, пластиковый, съемный (ортез?). На руку не приходится весь вес тела, ей проще

0

Про что и говорю, вроде кости и там и там похожие, а последствия так различаются

+1

Травмы ноги вообще более неприятные, ибо сильная атрофия начинается и куча ограничений

+1
Я так и не понял как так случилось- все же такие кости не хрупкие...
раскрыть ветку 5
+5
Все зависит от схемы падения. При нужном угле и рычаге ломается любая кость... Я себе руку сломал чуть выше логтя просто упав на бок со стула - ножка подломилась - потом 2 операции и точно такие же пластина с шурупами в руке...
раскрыть ветку 2
+5
У меня новая фобия о_о
+3
Стул намного опасней чем я думала 😱
+4

Я слышал есть такой прием - ступню противника прижимают своим весом к земле, одновременно нанося ему удар/толчок плечом в колено. Если в падении удержать ногу прижатой к земле - то голень ломается под весом падающего тела.

Я до сих пор не совсем понимаю, что именно удержало мою ступню на земле. возможно, злую шутку сыграла протискользящая подошва. У меня абразив в подошву вделан.

+2
Это так кажется https://youtu.be/rmqMnuStC4E
0

Интересно написано, я даже почти не сагрился на "вообщем" и "одел штаны" с "одел ботинки".

раскрыть ветку 1
0

у меня по русский языка официально "три", мне можно
Просто с 5го по 9й класс преподавателя в школу найти не могли. Потом за три года, что успели наверстать, то наверстали

0

А по ОМС в Новосбе есть блокируемые штифты - меньше шрам и без гипса можно сразу. Да сервис попроще. Но делают там такие операции чаще чем в ДКБ, а потому не 3 часа а час-полтора.

0

А кем работаете, кто дмс оплачивает?

раскрыть ветку 1
0

разработка программного обеспечения
мне казалось, у всех нормальных работодателей ДМС уже включен

0
фух, аж подташнивать начало. У меня вообще фобия по поводу переломов. Ни разу (ттт) пока, но боюсь жутко. А тут еще такой кошмар. Здоровья вам и целых костей!
раскрыть ветку 1
0

Правильно боитесь :) ничего приятного. И полгода жизни на выброс

0

Очень понравилось ваше чувство юмора в этой совсем не веселой истории. Желаю всем нам крепких косточек!

0
Как и где делается страховка?
0
Автору спасибо за такую подробную статью.
0

Мне в свое время совершенно по-другому объясняли, почему нельзя пить и есть перед операцией. Мол, тогда после наркоза будет рвота и швы на животе разойдутся. Про то, что кислота из желудка может выплеснуться в легкие и будет химический ожог, первый раз слышу.

раскрыть ветку 2
0

А если срочная операция? Например, на банкете человеку лицо разворотили. Мутно все это не есть и не пить перед операцией. Я как то оперировалась на сытый желудок. Незабываемые ощущения, когда ты в сознании, тебе больно, а сказать ничего не можешь и тока мычишь, как корова.

0

дык от рвоты швы на ногах и руках не разуйдутся :)

0

Увлекательная история!

0
Очень интересно и подробно написано, аж нога зачесалась
0
Нижний Новгород?
раскрыть ветку 2
+1

Новосибирск же

раскрыть ветку 1
0

Ага

0

Теперь очень долгое восстановление предстоит.Я после перелома локтя вот уже 7 месяцев не могу до конца разработать.Еще предстоит спицы вынимать и опять разработка.А тут такие переломы...

раскрыть ветку 1
+2

Перелом колена, операция. Металл вынули давно. 15лет уже болит, отекает и не позволяет физнагрузки. Вчера подняла на даче бочку, сегодня боль как тупой пилой пилят.

-1

С ножом перебор, как по мне.

Похожие посты
92

Онкология глазами близких

30.

" Я и не знала, что жизнь такая вкусная!!!"

Моя милая, смотрит на меня глазами полными слёз восторга. Я сижу рядом, и не знаю что ей сказать. Что ответить. Это болезнь открыла нам глаза? Научила ценить и ощущать вкус жизни? Не знаю. Я всегда старался осознавать своё счастье, в момент этого счастья. Не спустя долгое время. А именно в момент, когда оно есть. А тут такое...

На нашем участке, в момент его освоения, я предусмотрительно выделил немного места, для нашего маленького леса. Сейчас поднялись пушистые сосны и ели. От них исходит концентрированный пьянящий аромат хвои. В это место, я поставил шезлонг, чтобы супруга могла отдохнуть. В этот момент и нахлынули чувства). Мы счастливы!..

...Моя тридцатая часть о том, как живётся и болеется людям, которым не повезло получить страшный диагноз РАК 4-й стадии, а именно аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, метастатический плеврит, поражение внутригрудных лимфатических узлов, костей. Так звучит этот набор, которым, по непонятной причине "награждена" моя любимая супруга. И не смотря на наш патриотизм, и любовь к нашей Родине, нам всё-таки не повезло, что с данным диагнозом, мы вынуждены проходить лечение в нашем государстве. Да простят меня все несогласные, и все кому просто повезло нарваться на заведения с врачами от бога.

По моему настроению и высказываниям, нетрудно догадаться, что мы снова побывали в учреждении под названием Областной онкодиспансер.

Как это всегда бывает, какими бы длительными ни были каникулы, они проходят бессовестно быстро. И вот подошло время очередных обследований.

Но два с лишним месяца, прошедших после нашего последнего посещения, показали, как изменилась ситуация в стране, и в медицине нашего профиля. Или мне это только показалось?

Накануне наших поездок такого плана, настроение моё всегда меняется. Я начинаю нервничать. Переживать. Становлюсь излишне резок. Очень не хочется лишний раз заявляться в это учреждение. Потому что между посещениями, мы живём почти обычной, нормальной жизнью. А эти посещения, всегда возвращают с небес на землю.

В этот раз, записаться на приём нам не удалось. Запись на месяц вперёд. В принципе, нам нужно всего лишь направление на ПЭТ КТ и МРТ головного мозга. И врач говорил, что можно не записываться. Но имея опыт разного характера, я понимаю, что правила и рекомендации могут меняться очень быстро и кардинально. Поэтому и хотел перестраховаться.

Ну что же. Нет так нет. Будем рисковать. Намеренно выбрали пятницу. Т.к.знаем, что это самый не загруженный день. Так было раньше. Но сейчас, подъезжая к учреждению, я ужаснулся. Приткнуться некуда. На подступах к диспансеру машинами заставлен каждый квадратный сантиметр. Внутри людей, видимо не видимо! Без проблем отложили карточку в нужный нам кабинет и пошли занимать очередь. Заняли. Зная как можно и нужно действовать, я импровизирую находу. Приема ещё нет. Но врач в кабинете. Заполняет бумажки. Шепчу супруге, чтобы заглянула напомнила о себе и необходимости оформления направлений. Мы не на приём. Сидеть нам до конца смысла нет. Заглянула. Напомнила. Получила ответ: " Ждите. Направления Вам вынесут". Через некоторое время, медсестра выносит направление на ПЭТ КТ. Как выяснилось позднее, без подписи врача. Я задаю вопрос о направлении на МРТ. Мне отвечают, что квот нет. И врачи направления выписывать запретили. Но мы прошли достаточно длинный путь. И меня такой фигнёй не прошибешь! Говорю: " Милая женщина! Вы мне говорите что угодно, и какие хотите сказки. Но вот стоит человек, который мне дорог и который мне нужен. И Вы мне дадите необходимое направление. Можете в этом не сомневаться. Лучше Вам это сделать. Отвязаться от меня не получится."

Сам удивляюсь своему спокойствию и выдержке. Я даже голос не повысил. Даже улыбался во время нашего диалога). Надеюсь, это результат нашей закалки и опыта.

Как ни странно, моя речь возымела действие. "Милая женщина", вошла в положение, сказала, что направление на получение квоты выписать не может. Но отдаст наши документы в кабинет по распределению квот. И нам необходимо будет прибыть 12-го числа к 08:00.

Это другой разговор. Такой поворот меня устраивает.

Далее, необходимо зарегистрировать направление на ПЭТ КТ, предварительно подписав у заведующего. Заведующего на месте нет. Очередь к нему. А тут ещё выяснилось, что наш врач тоже не подписал. Бегу к нему. Извиняюсь перед очередью, поясняю в чем дело. Меня пропускают. Подписываю. Бегу обратно. Заведующего нет. Ждать смысла нет. Бегу на первый этаж. Слышу голос заведующего. Вижу, как за ним вот-вот закроется дверь в один из кабинетов. Кричу его по имени отчеству. Он слышит. Оборачивается. Я с ручкой на перевес: " Срочно! Подпишите, пожалуйста!" Заведующий - мужчина отзывчивый. Без разговоров подписывает. Бегу в кабинет регистрации. Регистрирую. Сдаём очередь.

Когда пишу подобные строки, бывает посещает мысль, не восприняли бы люди мою писанину, как самолюбование, как некое бахвальство. Типа: " Вот! Посмотрите какой я! А да молодец!" И прочее. Это конечно же не так. Хвалиться тут нечем. Я всего лишь, пытаюсь спасти своего любимого человека. Часто, очень часто я не доволен собой. А пишу в подробностях для пользы дела. Чтобы понимать самому, и понимать другим - мы находимся в таких условиях, что для собственного спасения, нужно бегать, просить, требовать, выгрызать. Никто сам ничего не предложит вам. Пока сами не будете акцентировать внимание на своей персоне. Не нужно бояться, стесняться. Эта болезнь позволяет вам всё. В пределах морали, конечно.

Далее. Набираем телефон для записи в отделение радио-лучевой диагностики. Ждали минут 25. Дождались. Записи нет. Квот нет!!!

Спрашиваем, в чем дело? Отвечают, беспрецедентное количество пациентов. Не справляются. Мы в лёгком шоке. Что делать? Предлагают записать нас в лист ожидания. В случае, если кто-то откажется или не сможет приехать, или может быть доп.квоты выделят нам позвонят. Вариантов нет. Записываемся.

А меня посещают разные мысли. Ведь мы не дураки. Мы понимаем, что наше заведение не уникально. Что очень много аналогичных учреждений в разных регионах страны. И везде картина приблизительно, такая же. Онкологических больных становится больше. И скорость этого увеличения, постоянно растет. Но это, вроде бы никого особо и не волнует. А по мне, так всё это выглядит как катастрофа национального масштаба. И что делать? Диспансеризация? Ранняя диагностика? Но, позволю себе смелость отметить, что в исполнении нашей медицины, эти мероприятия, чистая профанация. Наш случай тому подтверждение.

Конечно, я понимаю, что вопрос: " Что делать?"- в нашей стране можно задать по поводу любой отрасли. Но всё же, начинать нужно с медицины. А точнее, с медобразования.

Ну а мы, в состоянии ожидания. Каждый день ждём звонка. Есть у нас такая возможность? Не знаю.

Что нас держит на плаву? Профессионализм врачей? Наша любовь? Железный иммунитет супруги?

Ждём. Других вариантов нет.

Всем всего хорошего. Крепкого здоровья вашим близким и вам!)))

Показать полностью
45

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

1016

Отдых в больнице

Навеяно постом о времяпровождении подростка в больнице.
Мне было 13, когда я получил компрессионный перелом позвоночника. Случилось это в школе. При небольшой потасовке на меня прыгнул одноклассник. Хруста не было, но боль была жуткая. Через неделю спина стала болеть невыносимо, мама свела на рентген и тут же меня опередили в травматологическое отделение с последующим содержанием на 1 месяц. Для меня, обычного мальчугана, который чаще привык проводить время дома это оказалось шоком. Были и слёзы, но только первые несколько дней.
В палате было 6 коек с разновозрастным контенгентом ребят. От 10 до 17 лет. Все они были по-своему интересны и каждый постарался меня поддержать в общей беде.
С собой у меня был кассетный плеер с парой альбомов трансовой музыки, что слушала мама в молодости. Но у моего соседа напротив оказалась целая коллекция кассет группы Сектор Газа. Для меня это была нереально крутая музыка и каждое посещение родителей я просил приносить батарейки, так как слушал даже ночью.
Мама приходила по возможности и всегда приносила полные пакеты различных вкусняшек, вплоть до термоса с моими любимыми блюдами. Не скажу, что в больнице была настолько отвратная еда, но видимо она считала это долгом.
В течении месяца все мои родственники старались хоть по разу навестить меня. У всех был идея фикс принести большой пакет с едой. Помню тетя привезла кастрюлю плова, а вкус сока Мультифрукт до сих пор напоминает мне о больнице. Так же происходило и у других ребят. Вечером после отбоя на чьей-нибудь койке мы устраивали пир из еды, что нам принесли да день, никто не жадничал.
Целыми днями мы играли в карты, шашки, шахматы. Мой троюродный брат привез мне Монополию, и тогда я по настоящему начал чувствовать, что болеть не так уже плохо.
Был обычный день, когда на пороге палаты появилась мой классный руководитель, тоже с целым пакетом различных вкуснях. Эта была худая, хрупкая, милая женщина, и я даже не представлял как она дотащила такой громадный пакет. Там лежали несколько разных пачек сухариков, лимонад, дорогие чипсы принглс, шоколадки и пр. В общем такой мини Новый Год. Вместе с пакетом она мне протянула пачку писем от одноклассников. Поверить не мог, но почти каждый написал мне письмо. И друзья, и девочки, и даже те ребята, с которыми я не ладил. Причем все это было написано без тени зла и т.п. Все реально переживали - было приятно.
Грустно было в выходные - друзей по несчастью отправляли домой, а мне нельзя, строгий постельный (хоть я его и не соблюдал на все 100%).
В один из таких уикендов я остался один. Тут привозят мальчишку, моего ровесника. Его покусала собака - были назначены перевязки и те самые уколы от бешенства. Мы познакомились. Он был нерусским, а его отец был владельцем кафе грузинской кухни. Сколько он нам привез еды - вы столько не видали. Шашлыки, люля, какие-то рагу, лаваши всех видов и размеров и так далее. Товарищ этого добра видимо ел всю свою жизнь, а я только по праздникам. Накинулся конечно, что живот болел. Часть шашлыка даже маме оставил - она тоже нечасто его кушала, времена такие.
Месяц пролетели незаметно. Поскольку срок довольно большой - больные ребята приходили и уходили. С каждым из них мне было очень весело, с каждым были пирушки по ночам и различные приключения. И не смотря на довольно серьёзную травму по моей части - это время мне отзывается только теплом в сердце.

Отдых в больнице Больница, Вкусняшки, Перелом, Реальная история из жизни, Текст
Показать полностью 1
2335

Ответ на пост «Спасибо за ногу» 

Таманская дивизия, 93 год.

Меня привезли в полковой госпиталь с воспалением лёгких..Помню что начмед орал надо мной :нахрена вы этот труп сюда привезли, везите его в окружной госпиталь.

Меня отстоял Доктор. Помню что говорил что тоже с Краснодарского края и шутил что раз земляк, то будем лечить.

Я не знаю как его зовут, но бывают же на свете чудеса. Вдруг он тоже пикабу читает.

Хочу спасибо сказать. Я вас помню.

13344

Спасибо за ногу

Я в подростковом возрасте (1990 год) сломала ногу - открытый перелом бедра. В рану попала инфекция, началось гниение кости. Несколько дней с катетором в бедре, по которому стекал гной. Высокая температура. Лечение то ли ампициллином, то ли пенициллином внутримышечно, ставили системы - но финансирование медицины было тогда в кризисе.

Во время обхода, который был в пятницу, врачи сказали, что если температура не спадет к понедельнику, то, возможно, придется ампутировать ногу, потому что большой риск заражения крови.

Ночью просыпаюсь от того что кто-то трогает меня за руку. Вижу - медик, мужчина. Называет имя, которым меня называют только дома, но в больнице я значилась под другим именем - официальным. Спрашивает, я ли это.

Оказывается, его бывшая учительница, мамина подруга, попросила его помочь мне.

Он с другого отделения - анестезиолог в реанимации. Меня лечить права не имеет. Но взялся. Достал какой-то сильнодействующий антибиотик, еще какие-то декарства, стал колоть мне их сам. В темноте иногда не попадал в вену, на следующий день от синяков медсестры в шоке были - они думали, что это они косячили.

В итоге в понедельник - температура нормальная, катетер сняли, потому что воспаление прошло. Врачи удивлялись, что их лечение помогло - списали на молодой организм.

Потом этот врач еще какое-то время помогал мне восстанавливаться. Мы, как могли, его отблагодарили. Мама подарила его жене золотое кольцо. Но внутри меня как будто невысказанная благодарность осталась все равно.

Часто его вспоминаю, и чем больше времени проходит, тем сильнее осознаю, как много он сделал тогда для меня. Иногда ищу его в интернете, но пока без толку. Если вдруг он читает Пикабу, или кто-то, кто его знает, Владимир Леонидович, спасибо Вам огромное за то, что спасли мне когда-то ногу, а с ней и нормальную жизнь. Низкий поклон Вам!

124

29.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В нашей борьбе со страшным диагнозом, рак лёгкого 4-й стадии пока затишье. Возможно, наша болезнь с одной стороны, и мы с другой затаились и выжидаем удобного момента для нанесения контрольного удара. Так это выглядит в моём понимании.

Я давно не писал, потому что каникулы наши продолжаются. А подтверждением тому, что супруга чувствует себя великолепно, является событие, к которому я готовился давно, но не был уверен, что оно реализуется.

Как я писал ранее, одним из наших семейных увлечений являются автопутешествия в далёкие неизведанные края РФ. Таких труднодоступных мест в нашем арсенале достаточное количество. Собрать команду единомышленников для такого рода путешествий проблематично. Не всегда совпадают графики отпусков. Поэтому, путешествуем мы всегда вдвоём. Нам не скучно. Мы любим природу, и знаем на что смотреть и что нужно видеть. Умеем не замечать бытовые трудности и отсутствие комфорта. Хотя наше снаряжение позволяет проводить время в походах без чувства ущербности.

Ещё до болезни, после очередной нашей поездки, супруга отметила, что такие выезды, стали проходить для нее тяжелее. Всё таки возраст уже не тот. И сказала, что с большой долей вероятности, следующее путешествие я проведу без неё. Ну а потом произошли известные события, которые поставили под большой вопрос возможность путешествовать нам вдвоем или поодиночке. Да и думать об этом не было ни возможности, ни желания.

Но по мере того, как мы стали возвращаться из небытия в привычную жизнь, начали появляться и мысли, типа: " а что, если вдруг?.." И это " вдруг" наступило.

Мой товарищ и друг по предыдущей работе, отдающий предпочтение отдыху заграницей, в этом году с этим делом "пролетел", по известной всем причине. Поэтому, по мере наступления теплых дней, всё чаще стал подниматься вопрос, как нам организовать такую вылазку. В походах он не новичок. И положиться на него можно вполне. Но слишком много "если", могло оставить наши планы только в мечтах.

Я наблюдал за состоянием супруги. Весна подходила к концу. И всё говорило о том, что препятствий для поездки не предвидится. Посовещавшись с моим другом, мы решили пригласить в экспедицию ещё одного проверенного человека. Наш бывший руководитель. Человек увлеченный и разносторонний. Узнав о наших планах, он не только изъявил желание принять участие, но и решил взять с собой свою семью, супругу и двоих детишек.

Прошло контрольное обследование супруги, показавшее продолжение положительной динамики. Супруга, окрылённая результатами и сама настоятельно рекомендовала эту поездку. Понимая, что она даст мне психологическую разрядку и приведет в порядок пошатнувшиеся нервы и расхллябанную психику.

Но тут, совсем не ко времени, меня приглашают на работу. Шанс такой упускать нельзя. Я понимаю, что нашим планам конец и принимаю приглашение. Сообщаю своим сподвижникам. Но узнав об этом, наш бывший руководитель обещает договориться с директором компании. Я легкомысленно с этим соглашаюсь. А когда приступаю к работе, понимаю размер катастрофы, постигшей данную компанию в связи с пандемией. Также понимаю, что отпросить меня не получится. Сопоставив все плюсы и минусы, прихожу к неутешительному выводу: минусов в нынешней работе существенно больше. А если точнее, одни минусы. Это и длительная дорога, и непомерная нагрузка, подразумевающая работу в круглосуточном режиме семь дней в неделю ( иначе ничего не успеть), некрепкое моё здоровье. И главное, материальная составляющая не позволит решить мои глобальные вопросы. Работать в таком режиме для поддержки штанов, не имеет смысла. И мы принимаем решение о моем увольнении.

Больше препятствий для этого путешествия не было. Вместе с детьми в команде получилось семь человек.

Приключения получились на славу. Об этом, при наличии времени я напишу отдельно. Всем членам команды, очень понравилось. Мы боролись со стихией, видели следы и самих диких животных, ловили рыбу, наслаждались хорошей солнечной погодой и потрясающей красоты, северными пейзажами. Все остались безумно довольны и договорились, проводить такие мероприятия ежегодно. И я, и супруга очень соскучились за эти две недели. Я ежедневно справлялся о её самочувствии. Но никаких настораживающих изменений не было.

После моего возвращения, наша жизнь вошла в свою колею. Как и обещал супруге, после очередного обследования в августе, мы готовимся к поездке к морю и в горы.

Супруга чувствует себя хорошо. Занимается домоводством. Я вхожу в нужный ритм деревенской жизни. И снова думаю о материальном обеспечении семьи.

Занимаюсь хозяйственными делами.

Лето в нашем регионе выдалось на редкость дождливым. У соседей все посадки и насаждения вымокают и гниют в земле. Наши посадки, пока держатся.

Сейчас возвращаемся из прогулки по лесу. Жена страстный и азартный грибник. Набрали ведро маслят и немного рыжиков. Супруга довольна очень! А мне этого и нужно))). Обеспечить её хорошее настроение, а значит и самочувствие.

Так обстоят наши дела сегодня. Ждём и надеемся на хорошие результаты обследования в августе.

Всем доброго здоровья и всего наилучшего!

Показать полностью
102

КАК Я ВЫБИРАЛА БОЛЬНИЦУ

Поступил мне тут вопрос: По каким критериям вы выбирали мед.учреждение для предстоящего лечения?
Отвечаю: Ни врача, ни больницу я не выбирала от слова совсем. На момент начала лечения я была в полной проСРАации.

Я удивляюсь и восхищаюсь теми, кто с самого начала сохраняет здравый смысл. Лично мне было обосраться как страшно и все мои действия совершались из чувства страха. Перелопатив десятки альтернативных методов лечения мне ничего не оставалось как сдаться врачам.

Местные Челнинские врачи направили меня в Казань. Там провели операцию, где мне подкожно удалили левую молочную железу вместе с опухолью и одномоментно установили имплант. Оперировалась я у Овчинниковой Ирины Вадимовны. Врача я никак не выбирала, к кому попала, к тому попала. Повезло, врач не плохой, но пластику делает хреново. На тот момент меня это волновало меньше всего. Очнулась живая. Уже счастье. Идём дальше.

На консилиуме мне озвучили дальнейшее лечение, где одно слово ХИМИОТЕРАПИЯ привело меня в дикий ужас. Придурки ничего не шарят, будут меня медленно убивать, думала я. Тогда я решила искать других, нормальных врачей.

Начиталась я о невероятной статистике в Израиле и решила, что необходимо лететь туда. Заочно проконсультировалась с ними, открыла в контакте сборы на лечение и начала готовить документы.

Вдруг нашей семье встречается дальний родственник из Москвы, который рассказал, что лечил своего отца в МНОИ им.Герцена. Расхвалил он столичных врачей и рекомендовал обратиться к ним. Я решила, что пока готовится заграник, нужно ехать, вдруг чё дельное предложат.

Но в Москве мы столкнулись с мошенниками. Об этом я писала тут Раковые байки 5 (мошенники)
На тот момент я была готова отдать что угодно, лишь бы мне дали гарантии излечения. И уже чуть было не отдала неизвестным лицам 350 тыс.руб., но благо со мной находился более разумный человек, почуявший подвох.

В общем, благодаря этому случаю, мы вышли на директора МНОИ им. Герцена Зураба Шалвовича, где он предложил помочь с лечением, за то что мы поможем поймать преступников.

Так и вышло. Бандитов посадили, Зураб Шалвович выполнил обещание. Мне провели полное обследование, пересмотрели гистологические анализы и провели консилиум, где, в отличии от Казани, мне назначили таргетный препарат Перьета и успокоили на счёт химии, сказав, что дозы подбирают по весу да и вообще все через это проходят, без неё никак нельзя. Химиотерапевт Анна Леонидовна и Андрей Александрович всё мне разжевали и я немного успокоилась.

Потом я написала израильскому консультанту, рассказала какое лечение мне назначили в Москве. Она ответила, что это международный протокол, и в Израиле мне бы назначили то же самое. Так я окончательно доверилась московским врачам и приняла решение лечиться в МНОИ им. Герцена.

Прйдя там 4 курса красной химии, настаёт время беленькой совместно с перьетой. Но в Герцена этого препарата нет и вообще его не было ни в одной больнице. Назначить назначили, а вот получить оказалось проблемно. Но каким-то чудесным образом, через 6 рукопожатий, благодаря всё тому же директору меня направляют в МЕДСИ и так я перебралась в новую больницу в Москве, под руководством врача Асият Иссаевны. Снова воля случая, я ничего не выбирала.

Все врачи, встретившиеся на моем пути, были предельно вежливы, компетентны и ни разу не взяточники. Каждому я безмерно благодарна. Лечение я получала по Омс, то есть бесплатно, средства уходили лишь на постоянные транспортные расходы. Законы позволяют нам лечится в любой точке страны. По этому, как говорится, решайте сами.

Меня спросили, имея сегодняшний опыт, поменяла бы что-то в лечении? Ответ-нет. Я не верю в случайности и то, как всё сложилось - наиблагоприятнейший исход. Да, я 1.5 года моталась в Москву, но сейчас я в ремиссии, разве можно о чем - то жалеть? Благодарю, что живу.

Возможно, этот пост читает тот, кто находится в начале пути со всем страхом и замешательством. Скажу, что я знаю многих лечившихся и в регионах и в Москве и в Израиле. И нигде с пациентами не заключают гарантийный договор, где исполнитель обязуется довести вас до полного исцеления. Как бы вы ни искали этих гарантий, никто их не даст. Мы не подвластны над тем, что нам "Бородатый" уготовил.

Я никому не советую и не даю рекомендации конкретных больниц и врачей, могу лишь поделиться своим опытом. Но мой опыт вовсе не значит, что он теперь ваш. У каждого свой путь и нужно запастись верой. А если желаете вдохновиться удачными случаями бывалых, то есть чаты поддержки, где десятки, если не сотни людей прошли этот путь. Можете писать в инсте скину ссылку в личку. https://www.instagram.com/angela.askarova Всем удачи и веры. Обняла🤗

КАК Я ВЫБИРАЛА БОЛЬНИЦУ Онкология, Онкобольныe, Рак, Лечение, Больница, Длиннопост
Показать полностью 1
1915

Хоба! (не про котов)

Мой папа уже не молод, ему уже за 60, и само-собой его терзают и болячки соответствующие возрасту. И так случилось, сложилось, что пришлось ему менять бедренный сустав на титановый. Операция плановая, хирурги хорошие, предварительное обследование, приезд в больницу и на следующий день – операция.

Итак, везут его на каталке к этим хорошим и веселым (почему веселые – про то дальше) хирургам. Провозят мимо операционной, где только что закончилась подобная операция: там кровь, пилы, нечто наподобие болгарки, молотки – короче слесарный скорее инструмент, нежели чем хирургический.

Завозят в соседнюю операционную, там ему устраивают местный наркоз, сам в сознании, ширмочка – все дела. Начинается операция, промежду прочим хирурги с ним общаются, узнают что да как у того в жизни было, и тут, хирург спрашивает:

- Отец, а ты когда нибудь на шпагат мог сесть?

- Не, сынки, я…

- А щас – хоба! – и он отставляет ногу отца в сторону на расстояние шпагата (без сустава уже была), - Круто, бать?

- Круто, только… не так бы резко. А то что-то труханул чуток.

Операция прошла успешно. Уже спустя пару недель папа передвигался достаточно бодро без трости, а через месяц, так и вовсе – легко и непринужденно.

Спасибо врачам – молодцы!

12862

Хирург знает куда бить

История про хирурга, который меня собирал.

Когда я был мелким, я сильно-сильно поломался, но это другая история. Итак, тот хирург, который меня собирал, отличался просто невозможной огромностью! В его кабинете в трехлитровой банке стоял чайный гриб и он наливал себе сей жидкости беря банку ОДНОЙ рукой! Ясно, каковы у него были габариты и силы.

Итак, эта история приключилась с этим хирургом году в 1988. Идет он на работу по утру через лес, а тут к нему подкатывают трое местных да проспиртованных, у которых трубы горят, которым, как всегда, не хватает. Он отказывает, а они:

- Мужик, мы ж тебя тут сча похороним.

- Ребят, я вас сейчас поломаю, а потом мне же вас и собирать, может не будете работы добавлять?

Не получилось. Пришел на работу, позвонил в милицию, сказал, что в скорости клиенты подойдут, переоделся в халат, и как раз к этому времени и милиция подъехала. Он написал бумагу, что так и так, пристали, случилась конфронтация, в следствии которой были нанесены травмы в виде правой сломанной ключицы у всех троих.

Милиционер покивал-покивал, спрашивает:

- Нападавшие-пострадавшие то где?

- А сейчас, подойдут.

И как раз звонок из приемного покоя – подошли трое горемык. И результаты обследования подтвердили – у всех троих сломана ключица.

P.S.

И да - собирал и лечил их он же

127

День "средней степени тяжести" врача терапевта

Зачастую я выкладываю видео на медицинскую тематику у себя на канале YouTube, но сегодня решил поделиться с Вами воспоминаниями о трудностях врачевания в городской больнице.

Как Вы знаете, я врач терапевт, а по совместительству врач ультразвуковой диагностики. Помимо обхода своих больных в палатах, на меня возложили обязанность проводить терапевтический осмотр больных, находящихся в других отделениях. Что называется: "Приятный бонус". Ну Вы поняли... Приятный бонус... От слова "лишняя работа уже и так занятого врача". Ну не об этом. Меня вызвали на консультацию в хирургическое отделение в связи с подъемом артериального давления у женщины. (На тот момент у нее было 180/90 мм рт ст.). Я пришел к ней в палату через 5 минут, хотя отведенное время на прибытие и проведение неэкстренной консультации предусматривает до 2 часов. (Прежде, чем гневно писать в комментариях, что гипертоническая болезнь неминуемо приводит к смерти в кратчайшие сроки и о том, что купирование гипертонического криза является экстренной помощью, то рекомендую ознакомиться с 32 статьей федерального закона об "Основах охраны здоровья граждан РФ", а именно о формах оказания медицинской помощи: 1. Экстренная, 2. Неотложная, 3. Плановая).

В палате находились 2 пожилые женщины (обеим за 80 лет). Зайдя, я поздоровался, и направился к интересующей меня больной, спросил, как она себя чувствует и на что жалуется? Тут ничего необычного: головная боль при повышении артериального давления. Болеет гипертонической болезнью около 40 лет. Антигипертензивные препараты не пьет около недели, как раз все то время, что находится на стационарном лечении в хирургии. Классика жанра, практикующие врачи меня поймут :-)

И так, после выяснения всех подробностей я направился в ординаторскую для составления рекомендаций относительно данной больной, а именно: ингибитор АПФ короткого дейсвия для купирования гипертонического криза, антагонист рецепторов ангиотензина II, как препарат на постоянной основе и диуретик. Аспирин после стабилизации давления. (Я специально не указываю конкретные лекарственные средства, чтобы уважаемые пользователи сайта "Пикабу" не занимались самолечением. Искренне надеюсь на Ваше понимание).

День выдался на удивление "средней степени тяжести": я осмотрел всех своих больных, провел еще 4 консультации в других отделениях и, проводя коллег, закончивших свою работу ввиду окончания их рабочего времени, готовился к проведению УЗИ сердца (осталось буквально проработать еще 4 часа - с 16.00 до 20.00 и наконец, придя домой, я лег бы поспать). Но не тут то было. Меня вызвал главврач. Я сразу обратил внимание, что его голос в телефоне был очень строгим, необычайно строгим. В голове тут же пронеслись все события сегодняшнего дня. Что я не то сделал, на кого я не так посмотрел? Вроде бы всем улыбался, был сдержан в высказываниях. Мое хорошее настроение подогревалось скорым получением зарплаты (8600 рублей был аванс и 9900 рублей остаток по зарплате). И так, претензия главврача была вызвана написанной на меня жалобой.

-Ты сегодня в хирургии был? - спросил он.

-Был. - Ответил я.

-Женщину смотрел?

-Смотрел. Очень приятная бабулечка, такая общительная, все мне рассказала: про войну, про деда своего (имеется ввиду про своего мужа, она его дедом называла), про то, как она год назад на отдыхе была. Я ее внимательно выслушал, осмотрел, изучил ее предыдущие выписки, сопоставил настоящее состояние с рекомендациями по применению препаратов других специалистов, сделал вывод и записал его в истории болезни.

-Так вот, - продолжил главврач,- донос на тебя написала не она, а ее подруга, лежавшая на соседней кровате. Ей не понравилось, что ты пришел осматривать ее подругу без фонендоскопа. Чтобы я тебя больше не видел в больнице без фонендоскопа на шее! По данному доносу тебе объявлен выговор. Завтра пойдешь к начмеду и распишешься, что ты с ним ознакомлен. Все, иди работай.

Я стоял, как вкопанный около 10 секунд, я не мог поверить, что только что произошло? Во-первых: это мое личное дело с чем мне ходить и как мне осматривать больных. Фонендоскоп нужен для того, чтобы помочь врачу, но он абсолютно не обязателен. Я и без него могу определить артериальное давление или послушать легкие больной.

А во-вторых: я являюсь еще и врачом УЗИ. Так мне что получается, с аппаратом УЗИ ходить по отделению? У меня претензий к пациенту нет, так как он вправе писать доносы на кого угодно. У меня вопрос к нашему главврачу: он разве не может фильтровать жалобы больных? Как он может всерьез рассматривать жалобу, а тем более выносить мне официальный выговор, не от той больной, которую я осмотрел? Как это вообще понять? С одной стороны ко мне имела претензию та больная, которую я в своей работе не касался (она вообще находилась в другом отделении), а с другой стороны я имел неприятный разговор с главврачом.

Я еще долго об этом размышлял. Может я просто чего то не понимаю? Если у кого-нибудь были похожие ситуации, то напишите мне, только коротко - самую суть.

Показать полностью
995

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
59

Как я на ФГС хотела записаться

Рассказала сестра, живущая в районном городе на 16,5 тыс.жителей. Далее от ее лица, чтобы было понятнее (честно говоря, я думала, что такого уже нет).
История: Как я на ФГС хотела записаться. Итак значит, даёт мне терапевт бумаженцию - вот вам, мол, писулька, идете, значится, с ней в 9 кабинет и вас там запишут. Уточняю у дохтура
- это бесплатно?
- канешна бесплатно, у нас ведь медицина бесплатная.
Ну, норм, иду…. И вот он 9 кабинет - народу море (ну само собой, кабинет хирурга же). На мое "мне только записаться на ФГС" меня, мягко говоря, послала не хилого такого телосложения тетечка, "охранявшая" вход в кабинет. Ну, думаю, ладно, че делать?.. буду ждать, тетечке видно нууууу оч надо. И вот моя очередь, захожу…
- эмм, мне бы на ФГС записаться…
Взгляд врача поверх очков на меня
- Девушка, вы читать умеете?
- Да.
- И что у меня на двери написано?
- Хируг.
- И что вы от меня хотите-то?
- В смысле чего хочу? Говорю же, меня к вам отправили.
- Ничего не знаю. Кто вас направлял - к тому и идите. Ни на какой ФГС не записываю.
Ладно, норм, думаю, надо идти снова к терапевту. Тут мне повезло больше - мед сестра выходила из кабинета, я её и остановила, спрашиваю,
- Ну, и куда мне?
- А что вас там не записали?
- Представьте себе…. не записали.
- Аааа, ну, тогда идите в приёмный покой, найдёте там мед сестру Снежану, она вас и запишет. Номер кабинета сами там уточните.
У меня уже проснулся интерес, смогу ли я пройти этот квест) Пойди в приемное, найди Снежану и получишь запись на ФГС)
Иду, значится. Народу в приёмом никого. О, класненько! Ща по-бытренькому Снежану отыщу и опа… Угу…как же… Как там в русских сказках?- "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". В общем, в кабинете приёмного покоя оформляют женщину с травмой, понимаю, что это надолго, сажусь и жду. На мой вопрос, где я могу найти Снежану, был ответ: мне некогда, сидите, ждите. Что ж делать, сижу, жду. 20, 30 мин. Тут откуда-то выходит женщина - то-ли завхоз, то-ли хз кто она там. На мой тот же вопрос ответ был убийственный:
- А Снежаны нет, она на выездах, когда будет не известно.
Воооот так даааа…. И что же дальше? Видимо, этой женщине стало меня жалко, она и говорит
- Пойдёмте я вам покажу. Вот это кабинет ФГС, вот на завтра, я слышала, мест уже нет. Вы в четверг попробуйте прийти, должны принять. Ну, а если вдруг мест уже не будет, то можете с доктором договориться. Всего 500 руб. Не, так-то процедура бесплатно раз у вас направление, но если вам очень надо, то 500 руб это не дорого, правда ведь?
ПыСы: Конечно я отблагодарила эту милую женщину, за то что она сократила моё ожидание неуловимой Снежаны. Дала совет, что приходить лучше к 7:30, чтобы первой в очереди быть и полотенец с собой взять нужно. Вот в четверг к 8:00 иду на ФГС, а уж попаду или нет, напишу после

2799

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
500

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
95

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
743

28. Здравствуйте!

Очередная, 28-я часть моего повествования о нашей изменившейся жизни с диагнозом рак легкого 4 ст.

Моя супруга. Та, ради которой, не задумываясь готов отдать свою жизнь, как бы не высокопарно это звучало. Но это не слова. Это убеждение. Это человек, ради которого, есть готовность пожертвовать всем. Она больна, и мы её лечим и всеми силами ставим на ноги. И пока, нам это удаётся!

И пусть, возможно, это всего лишь наши маленькие победы на пути к генеральному сражению. Главное что они есть. Я отдаю себе отчёт, что в любой момент ситуация может измениться. И мой оптимизм, наши надежды, могут снова смениться отчаянием. Поэтому стараюсь держать себя в тонусе. Сохраняю чувство тревоги. Чтобы в нужный момент, быть в форме и готовым к действию.

А сейчас всё у нас хорошо! Мы уже завсегдатаи этого страшного заведения под названием Онкологический Диспансер. Знаем где и что. Куда идти, что спрашивать. Ничему не удивляемся и воспринимаем действительность отстраненно.

13-го июня прошли обследование ПЭТ КТ, которое показало продолжение положительной динамики. В костях ничего нет. Всё очистилось. Лимфоузлы средостения не увеличены и не активны. По плевре очагов нет. Сам очаг в верхней доле правого лёгкого снизил свою активность до SUV 1,5 и уменьшился до 1,3х1,2 см. Единственная ложечка дёгтя в описании, подозрение на появление уплотнения в парастернальной области с незначительной активностью SUV 2 и размером 1,2 см. Возможно это оставшийся лимфоузел?

Во всяком случае, врач сказал не обращать внимания и выписал нам каникулы аж на два месяца. Безо всяких лекарств. Пусть организм отдыхает.

Очень важно, что врач, перед тем как отправить нас отдыхать, направил нас на консультацию к радиологу, к которому я давно хотел попасть. Направил на всякий случай. И спасибо ему. Я лишний раз убедился, что данный вид лечения нам не показан.

Супруга летает на крыльях! Чувствует себя превосходно! И я, иногда замираю в задумчивости и тревоге, вспоминая как нёс её на себе после первой химии. Как дежурил у её постели ночи напролет, массажируя болезненные ноги, готовя завтраки, обеды и ужины. Как же было тяжело! Слезы наворачиваются. Но мы смогли. Выкарабкались на поверхность. И очень хочется продолжать в том же духе.

Сомнения, конечно есть. Правильно ли, что все процедуры отменили? Я же понимаю, что со стороны врачей, активные действия начнутся только при выявлении рецидива. Возможно, было бы целесообразнее, продолжить и добить эти очаги окончательно? Но понимаю, что есть опасность, вместе с ними добить и изношенный организм. Поэтому смиренно наслаждаемся обществом друг друга, в те недолгие минуты когда я дома. Много времени я провожу в дороге и на работе. В силу возраста, даётся мне эта нагрузка значительно тяжелее чем раньше. После командировок, длительное время не могу восстановиться. Но пока, зажав волю в кулак, держусь. Стараюсь.

Супруга с вожделением готовится к поездке к морю. Если результаты очередного обследования позволят, как и планировал, повезу её в горы и к морю в сентябре. Этим и живём.

Из всего что мы делали, оставили ежедневные физ.процедуры. Зарядка по схеме М.Гогулан, контрастный душ, хождение босиком по траве. Если погода позволяет ездим на озеро поплавать. Сейчас открылись спорткомплексы. Супруга будет ездить в бассейн. Из всех процедур, в нашем случае рекомендуется плавание. Особой диеты мы не соблюдаем. Есть ограничения по сладкому и мучному. Овощи /фрукты ежедневно. Каши, птица, рыба. И слежу, чтобы не переутомлялась. Бывает увлекается))) Пожалуй всё.

Следующее моё письмо будет при наличии новостей.

Всем удачного дня и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
52

Вопрос врачам

Вопрос врачам и пациентам перенëсшим подобное. Прошу совета.
У знакомой после удаления кавернозной ангиомы и хронической гематомы, со вставкой титановой пластины, не открывается рот, не разжать челюсть. Врачи сказали что через 2 недели пройдет, но даже спустя месяц ничего не поменялось. Может у кого было подобное или кто разбирается в вопросе, у самого была похожая операция, но именно таких побочек не было и пластин не втавляли. Спрашиваю тут потому что к своему врачу не добраться, карантин... А человек очень переживает. Все заранее спасибо за ответ.

1431

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: