Как я лицензию на оружие в 18 лет получал

Нус, получил я в итоге лицензию серии ЛОа, дающие право на приобретение и ношение газового оружия, но пройти мне пришлось много кругов русского законотворческого ада и сотни некомпетентных людей.

Началось все ещё в феврале, когда я наконец решился на покупку лицензионной сигнальной ракетницы увидел в нашем местном оружейном очень красивый и нульцевый наган 1932го года и, собственно, захотел себе такой в коллекцию. И тут понеслось... Для не знающих, с 2022 года в России все оружие, кроме газового, теперь можно только с 21 годика, но я, в свои 18 с хвостиком, думал, что это не станет уж большой проблемой, ведь в законе написано "Газовое с 18" - значит можно, но я ещё, видимо, тогда не так был сильно разочарован в наших законах.

Записавшись в поликлинику, на радостях, поехал рано утром на запись, пришел весь опрятный и счастливый, а ушёл грустный и в полном недопонимании: после регистрации и проверки документов меня вызвали в кабинет к наркологу-психологу (главному врачу для получения оружия). Задача этого врача, проверить наличие поверхностных отклонений в личности и собственно, наличие психотропных веществ в организме. Я, будучи студентом ветеринаром, думал, что как коллега врач не будет особо придераться, но зря. После вопросов про мою семью, личную жизнь, учебу, друзей, он резко отрубает и говорит: "Справку я тебе не дам, приходи с мамой"... Это была бы не проблема, но несколько минут назад я сказал, что она в Ростове в командировке с отцом на несколько месяцев и это была правда. Что делать? Ждать так долго? Так, купят всё уже и я останусь с носом. Грустный поехал домой и тут в разговоре с отцом он мне посоветовал просто пойти в другую клинику. Для неосведомлённых, сейчас пройти нарколога можно только в государственных и четко выбранных под это дело клиниках, в Москве таких всего 7 вроде. Запись, через два дня еду в клинику уже готовый на разворот, без каких-либо надежд, но тут мне повезло уже намного больше. После долгих мучений с оплатой через терминал, который, на вид, был старше самого здания поликлиники я вошёл к наркологу-психологу и этот мужчина уже оказался более компетентным. С порога, увидев мою футболку "Ferret Dad" он спрашивает, "а "Dad" - это смерть переводится?", и я со смехом начал ему рассказывать про то, что я содержу хорьков, что я ветеринар, мы очень хорошо общаемся и он мимолетом задаёт мне классические вопросы. Поговорив, он выдал мне баночку и отправил в туалет, по возвращению он освдомил меня, что результат может быть положительным на некоторые лекарства, и если оно будет таким, ему придется внести меня в наркодеспансер по месту моей прописки. Для тех, кто в будущем будет задавать на оружие, должны знать, что почти все лекарства, даже самый простой анальгин или лоперамид даёт положительный результат на наркотики. Я без лишних колебаний согласился на проведение теста и он показал все отрицательно, ещё бы, почти медик и не знать такого. После теста меня послали к психологу, он оказался очень классным и добрым мужчиной в возрасте, спросил, какое оружие я хочу, а на ответ "Газовое", он удивился "Как у черного плаща?", и тут мы начали обсуждать этот факт, потом советские мультики, потом каким то образом разговор перешёл на музыкальные инструменты и мы обсуждали музыкальные гармошки. Попутно с разговорами он выписывал мне справку, больше вопросов связанных с оружием мне он не задал, прекрасный и очень милый доктор. Выдав бумажку, посылает в соседний кабинет, как я понял психолога-клинициста, там сидела уставшая молодая девушка, я с порога заметив как она грустит начал ее поддерживать, мол, сам медик, знаю как это выматывает. Очень мило пообщавшись, она начала диктовать 10 не связанных друг с другом слов и просить повторить максимальное количество из тех, что я запомнил. Немного помогала, наводила и я смог ответить вообще все слова, далее она начала давать мне карточки, на которых изображены 4 картинки и из них надо выбрать лишнюю и объяснить свой выбор, на пример: Реактивный самолёт, вертолет, кукурузник и воздушный шар, или свеча, керосинка, лампочка накаливания и костер - это тест на шизофрению, ибо шизофреники могут строить очень странные причино-следственные связи и выбирать странный результат, а ответ должен быть коротким, четким и максимально логичным. После последней карточки она у меня спросила, сколько слов я ещё помню, назвал, опять с небольшими наводками, почти все слова и выдав бумажку отправила в кабинет к терапевту. Надеюсь, она после меня села отдыхать :). Терапевт молча отдал мне последнюю справку и я отправился домой счастливый и верящий, что дальше ничего уже сложного не будет, но я опять ошибся.

Как я лицензию на оружие в 18 лет получал Оружие, Лицензия на оружие, Лицензия, Дурацкие законы, Бюрократия, Длиннопост
Как я лицензию на оружие в 18 лет получал Оружие, Лицензия на оружие, Лицензия, Дурацкие законы, Бюрократия, Длиннопост

По пути домой я обзвонил с дюжину ССК и во всех меня встречал ответ: "Все оружие в России только с 21! Идите и законы читайте!", но, даже ссылаясь на тот самый закон они все равно гнули свою линию и ругались. Мне даже получилось записаться в учебный класс через сайт одного тира, где было написано, что пройти обучение с 18 лет можно. Заполнил все свои паспортные данные и получил подтверждение на запись, приехав туда, регистрация, как оказалось, даже не смотрела мои данные и начала меня выгонять все с теми же словами: "Оружие в России только с 21!", Хорошо хоть подошедший инструктор поубавил их пыл и сказал, что как бы по закону, я могу пройти обучение, но эти женьшины все равно меня развернули и я грустный пошел обзванивать все стрельбища по второму кругу, авось, в этот раз ответит компетентный консультант. Так и вышло, мне очень повезло и в московском МГССК мне дали добро, только предупредили, что приехать надо сильно заранее, ибо придется заполнять дополнительные бумажки. Приехав в тир я очень удивил администрацию, но чуть посовещавшись они выдали мне все бумаги и я спокойно пошел в класс для обучения. Обучение к тестовой части экзамена проводил очень добрый дядя, он разбивал нам абсолютно все вопросы из экзамена, спрашивал и перепроверял наши знания и по нему было видно, что он очень хочет, чтобы мы все сдали этот экзамен. Когда я забирал бумажку о сданной теории на 10/10, у него даже глаза от счастья светились. К практическому занятию нас обучал другой, более пожилой и немного глуховатый мужчина, но и он был настроен чётко: все должны сдать. Все слова он демонстрировал на оружии и так, что ни у кого не возникало вопросов. Когда нас привели в галерею на экзамен с росгвардейцами, он с другим инструктором шутил и смягчал очень гнятущую атмосферу, чтобы мы так сильно не переживали. Отстрелялся я отлично, без изъянов. Уже через пол часа нас вызвали из курилки забрать наши аттестаты.

Как я лицензию на оружие в 18 лет получал Оружие, Лицензия на оружие, Лицензия, Дурацкие законы, Бюрократия, Длиннопост

Уже по пути домой я отправил все свои документы в заявлении на получения лицензии на госуслугах и ждал подтверждения об корректности их заполнения, которое пришло в месте с чеком на госпошлину 500 рублей уже утром. Далее было только мучительное ожидание лицензии, которое длилось чуть меньше месяца.

Лицензию я поехал забирать ну очень рано утром, чтобы занять очередь (посоветовали товарищи с оружейных форумов), но, там уже была очередь из 8 человек ещё до открытия самого ОЛРР. Через полтора часа в отделении я вышел с большой зелёной бумажкой, разрешающей мне владеть оружием, мать отнеслась к этому скептически, но с пониманием, а отец смеялся и был очень рад за меня.

Как я лицензию на оружие в 18 лет получал Оружие, Лицензия на оружие, Лицензия, Дурацкие законы, Бюрократия, Длиннопост

Это мой первый пост, если что-то не так, или очень много воды, то можете написать мне, будет учтено. Так же могу сделать, если захотите, обзор на свои газовые оружия и очень большой ликбез по самому газовому оружию, ибо я понял, что мало кто понимает, что это такое и почему оно не перцовый баллончик. Ну, и в заключение, сигнальный пистолет успели купить за неделю до того, как я забрал лицензию.

Оружие и самооборона

941 пост9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.