Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Была в командировке в общей сложности 2 месяца, жила по квартирам и домам - в отеле неудобно, тк нет кухни, а это вам не сутки и не двое.


За 2 месяца аренды посуточно и за смену 4 квартир в общей сложности только один арендодатель пришел со своим паспортом, с паспортом владельца квартиры и с каким-никаким договором. Все остальные только рукой машут и деньги берут.


Но - курорт. Море. То есть дикая текучка арендаторов и больше чем на 10 дней мало кто приезжает. Договор подпишут без вопросов, расписку о получении денег дадут, но показать правообладание квартиры, дать сфотографировать паспорт - шутите что ли.


Так-то это они мой паспорт должны просить, ведь это я живу в их квартире с ЖК телевизором, дорогим холодильником и тд. Мне-то их доки нафига? А может я просто проще отношусь к жизни.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее бухгалтерия вашего предприятия сильно проще относится к жизни))))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтерия списывает эти деньги на ТМЦ и текущие накладные расходы, им эти договора не нужны. А если бы и были нужны, то опять же, им пофигу, кто записан в договоре, реально ли он владелец квартиры или нет. Мы же частникам не безналом платим, поэтому для бухов вообще фиолетово, как это оформлять, оформляют как им удобнее, а удобнее всего закинуть на тмц.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую вам с точки зрения легкости отчетности за командировки, но заводить фиктивные активы на фирму в размерах 2 месячного проживания это прям адок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы стройкой занимаемся, для нас 2 месяца проживания по финансам - дай бог если 10% от снабжения какого-нибудь небольшого объекта. Так что я хоть в их кухне и не разбираюсь, но не думаю, что они там перетрудились эти деньги распихивать по углам 1ски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин это просто пишется как суточные. Да, вот такие у нас охеренные суточные,налоговая,завидуйте

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку