Как я купалась в океане. Из моих старых американских заметок

Как я купалась в океане. Из моих старых американских заметок США, Техас, Галвестон, Авторский рассказ, Купание, Американцы, Полиция, Длиннопост

Несколько дней назад я была в Хьюстоне, Техас, ну и решила попрощаться с океаном. Скоро домой, когда я его ещё увижу? Приехала в небольшой город Галвестон (Galveston), который находится на берегу Мексиканского залива, и пошла прогуляться по пляжу. Вдоль всего берега понатыканы столбы "no swimming", но я насмотрела абсолютно безлюдное, как мне казалось, место, и решила вечерком, так чтобы никто не видел, там искупаться.

Сказала - сделала. Поздно вечером, когда совсем стемнело, я вернулась на запримеченное место и полезла в воду. Тут стоит сказать, что купальника у меня не было, так что я решила купаться прямо в белье. С моей точки зрения, абсолютно нормальное решение. Разделась, обвязала одежду вокруг столба "No swimming" (был сильный ветер, боялась, что унесёт) и полезла в воду. Вода тёплая, дно песчаное, волны небольшие. Всё гуд. Вдруг, минут через 10, по берегу зашарили полицейские фонарики и началась какая-то беготня.
Думаю, ну всё, попала, достанут, штраф вкатают точно. Что делать? Буду включать дуру, типа "ай донт андерстенд". Ребята фонариками быстро отыскали меня и стали делать призывные пассы руками - вылезай, мол. Пришлось вылезать. Стою, такая вся красивая, в кружевных труселях, тут карета скорой помощи подъезжает. Я говорю: «Дайте хоть одеться!». Но они мне плед какой-то притащили, меня в него замотали и потащили внутрь скорой. Рядом со скорой стоит пожилая пара с собачкой, бабуля руку к сердцу прижимает и так сострадательно на меня смотрит. Чё, думаю, происходит?

Дальше, всё, как водится - в глаза светили какой-то дрянью, куда-то дышала, ну и проч. Ну там, рассказала, как меня зовут, кто я, откуда, при этом всегда дурочку включаю, типа: доктор, говорите помедленнее, мой английский очень плохой, я не всё понимаю и не на все вопросы смогу ответить". После этого он стал говорить со мной, как с душевнобольной: почти по слогам, постоянно переспрашивая: вы поняли? Ну, я спрашиваю: сэр, а что, собственно, происходит? Доктор, довольно пожилой дядечка лет 60+, стал меня расспрашивать, как складывается моя жизнь, хорошо ли я себя чувствую? Расскажите о своей семье! Люблю ли я готовить? А какая у меня любимая еда? А какое время года мне нравится больше всего? И почему? В общем, вопросы, для меня, были
лишены всякого смысла.

Через 10 минут такого вот разговора он меня спрашивает: "Скажите, наконец, а зачем вы полезли в воду?" Так и спросил бы сразу! Причём тут мои гастрономические пристрастия? Я говорю: "Купаться". Он тяжело вздохнул, вывел меня из машины, подвёл меня к столбу с надписью "no swimming", увидел мои вещи, обвязанные вокруг столба, ещё раз вздохнул и спрашивает: "Вы надпись видели?" Я говорю: "Да, видела. Но тут такое дело - я читать не умею". Он эдак недоброжелательно на меня покосился, ок, говорит, пройдёмте дальше. Через 1,5 метра подходим к ещё одному столбу, там нарисован плывущий человек, заключённый в красный круг и перечёркнутый толстой, красной же, линией. "А этот знак вам понятен?" Я говорю: "Да, сэр! Но было темно и ничего не видно, а у меня очень плохое зрение -10. К сожалению, я не увидела этот знак!" Он меня спрашивает: "Кем вы работаете в России?" Я, чего-то сдуру решив быть честной, отвечаю: "Я юрист". Он снова вздохнул. "Ну конечно, - говорит, - кто же ещё может так беззастенчиво врать! Вы ведь, наверное, колледж окончили?" Я говорю: "Да". "И не умеете читать по-английски?" Понимаю, что мне уже не вывернуться, отвечаю, что, да, я умею читать, но не все слова. И что я очень стесняюсь поэтому. Он вздохнул так тяжело, как будто на его плечах лежала вся Вселенная. Подозвал сержанта и говорит ему: "Всё в порядке, она здорова. Ярко выраженных суицидальных наклонностей нет. На лицо острый психоз. Требуется помощь специалиста, но в госпитализации она не нуждается. Не беспокойтесь, парни! Она не сумасшедшая, она просто русская. Она здесь купалась!"

Нужно было видеть их лица! Разочарование, недоверие, изумление - вся гамма эмоций. Один полицейский, приятный молодой мальчик, говорит доктору в том смысле, что февраль жешь, холодно. Доктор снова вздохнул и показал ему рукой на меня. Я говорю, а что такого? Мы в России на Крещение в проруби купаемся, и ничего! Река замерзает, мы разбиваем лёд, и окунаемся в ледяную воду! И это нормально! В доказательство своих слов я достала телефон и продемонстрировала фотки, которые на днях прислал мне брат. Он там как раз в прорубь окунается. Я говорю: "Вот смотрите, это мой брат! А вот это - открываю другую фотку - кузен. А это - показываю на толстого здоровенного мужика - мой отчим». Меня полицейские спрашивают: "У вас вся семья такая?" Доктор нашёлся первым: "У них вся страна такая!" Потом мы вместе посмеялись и они отвезли меня к моей машине. Такие милые парни! Один сказал, что знает русский способ согреться - надо выпить водки. И что, если вдруг мне холодно, то вот его телефон и в любое время, когда я замёрзну... Ну и так далее:)

Оказалось, что пожилая пара, которая увидела, как я лезу в воду, подумала, что я решила покончить с собой. Потому что:
а) я была одна в тёмном, безлюдном месте;
б) у меня не было купальника, я полезла в воду, в чём была;
в) со мной не было машины, я пришла пешком;
г) я разделась прямо у надписи "no swimming", т.е. не обратила никакого внимания на предупреждение, а значит, моя безопасность меня вообще не волновала.

Они так переволновались за меня, что ждали, пока меня опросят и когда выяснятся все обстоятельства дела. Это я к чему? Американцы очень милые! Такие дружелюбные! Даже чересчур иногда:) Но это трогает. Когда я с доктором прощалась, он мне сказал: "Я знаю, ты меня не послушаешь, но всё-таки! Береги себя! И посети врача! Тебе нужна профессиональная помощь!" Такой классный! Прям до слёз! Я буду скучать по вам, ребята! Благослови вас Бог!».