Как я красил брату велик

Уж не знаю какими путями, но младшему брату достался велик. Розовый, сука... Надо красить. В связи с отсутствием времени и средств, решили что полностью отдирать краску, грунтовать и наносить новую сильно жирно для дачного грязимеса (я о велосипеде, а не о брате), поэтому решил пойти более простым путем и справиться балонной краской.

Как я красил брату велик Велосипед, Дача, Warhammer 40k, Покраска, Брат, Длиннопост

Вложил я в его покраску душу, самые сокровенные детские мечты и понятия о том, каким должен быть "крутой" велик.
Разобрал его значит и содрал все наклейки. Батя предложил наклейки строительным феном прогреть, чтобы убрать, но нет - просто ножом оказалось реально удобнее, а фен их плавил и сильнее приклеивал.

Как я красил брату велик Велосипед, Дача, Warhammer 40k, Покраска, Брат, Длиннопост

После чего наждачной бумагой подготовил для покраски. Смысл в том, чтобы убрать верхний лак и сделать поверхность матовой, чтобы краска лучше пристала. Проделав эти манипуляции укладываем на покраску.
Так, газеты - отдельная история, я их на халяву несколько пачек забрал и до сих пор вся семья ими печки топит и по хозяйству юзает.

Как я красил брату велик Велосипед, Дача, Warhammer 40k, Покраска, Брат, Длиннопост

Ну и красим. Красил короткими нажимами, с расстояния в 30 см. где-то, но в некоторых местах всё равно появились подтёки. Ну и хрен с ними.

Как я красил брату велик Велосипед, Дача, Warhammer 40k, Покраска, Брат, Длиннопост

Братан (которому пять лет), авторитетно заявил, что ему на велосипеде нужен череп. В бой пошел гвоздь программы - трафареты. Являясь давним поклонником вселенной Warhammer 40k , я всю стилистику выдержал в тонах Адептус Кустодес (кто не знает и не забивайте головы) покрасил велик в черно-красно-золотой и приготовил 3 трафарета, распечатав рисунок и вырезав канцелярским ножом из бумаги. На выходе получился такой пепелац:

Как я красил брату велик Велосипед, Дача, Warhammer 40k, Покраска, Брат, Длиннопост
Как я красил брату велик Велосипед, Дача, Warhammer 40k, Покраска, Брат, Длиннопост
Как я красил брату велик Велосипед, Дача, Warhammer 40k, Покраска, Брат, Длиннопост

Довольно тяжело было наносить трафареты на округлую поверхность, но, вроде, получилось.
Понимаю, что работа не идеальная, но я ею доволен, всё же не тот уровень, чтобы париться.

Ежели у кого-то из пикабушников был подобный опыт, то жду конструктивной критики и советов на будущее. Спасибо за внимание!)
P.S. баянометр агрился на пост про кошечек... О_о

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я машину монтаной красил. Самое главное поверхность подготовить и все обезжирить. А в умелых рукак, как говорится, и х*й балалайка. Велик круто получился, а золотую краску лучше лаком покрыть...есть у нее такое свойство матоветь и мазаться, что ли. Причем у любой. А перед тем как лаком покрывать обязательно поэкспрементируй, т.к. с некоторыми лаками золото подниматься начинает и  превращается в облезлые рыжие хлопья под лаком.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше матовым 94)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какую машину, если не секрет?
Тоже подумываю о том, чтобы свою покрасить монтаной

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

subaru legacy bh. Получалось круто, но  в какой-то момент мне надоело и я решил задуть ее раптором. Раптором поинтереснее выходит и мороки меньше. На фотке начало покраски монтаной

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда речь идет о покраске авто монтаной - 50% вероятность это классика жигули
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы угадали конечно, но я не не колхожу, честное слово.
Просто это наиболее приемлемый вариант для бедного студента, как по мне, да и выглядит относительно неплохо, под лаком так вообще не отличишь от обычной краски

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пппфф, сам красил жигули валиком, затем вышкуривал на мокрую и покрывал лаком. Результат был весьма весьма хорооош. Так что я в теме
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вышкуривал на мокрую, чтобы не было текстуры валика?
А фото нет, уж больно интересно как это выглядит, просто я при покупке своей машины наткнулся на жигуль крашенный валиком, это было убого

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вышкуривал текстуру. Валик дает лютую шагрень если плохой валик и если краска густо замещана. Надо ровнять. Плюс валика что слой можно положить жиррный, а не как с баллончика. На ютубе есть канал ОНБ (олег нестеров брест), у него была рубрика маляр 80-го уровня или маляр от бога и он там красил и валиком и кисточкой и абы чем и выходило сносно. Рекомендую к просмотру, потому что у меня фото уже нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю на досуге

Автор поста оценил этот комментарий

по поводу экономичности не сказал бы. по моим подсчетам на всю машину только эмали 10 баллонов надо. если хочешь потом лаком покрыть то еще 10 балонов.( хотя монтану можно не покрывать).У монтаны просто очень большая палитра цветом. причем покрывать надо именно серией блэк. Она на нитроцеллюлозной основе и по этой причине очень стойкая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 15 балонов за 4,5к, как по мне так не очень то и дорого.
Насчет палитры соглашусь, выбор прям радует.
Я штампы под хром колпаки красил 94 монтаной, тоже весьма стойкая.
Особо отчаянные в 4-5 балончиков красили машину.

Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажи. Монтана очень хорошая и качественная эмаль. Баллоны и кэпы обеспечивают равномерное давление на протяжении всего процесса нанесения. При этом она очень стойкая к внешнему воздействию. Вполне себе вариант для покраски авто, если нету краскопульта и компрессора. Естественно нельзя ее сравнивать с профессиональными автоэмалями, но при этом она в разы лучше чем та же отечественная mobihel. К тому же изготавливается на заводе MOTIP, а значит качество гарантированно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут сердце встало

Вы ведь в курсе да, что вы авто красите краской для уличных художеств?

Ее основные преимущества как раз в системах подачах краски и качественным сцеплением с плохогрунтованными впитывающими поверхностями (всякие разные бетоны, кирпичи и прочее)

Как бы хороша она не была, это такой жуткий перевод денег для таких дел, мне кажется. Все таки в контексте того что перед покраской детали всегда есть возможность обработать запчасть а потом покрыть лаком и все такое, это стрельба из пушки по муравьям. Эффектно, но сомнительно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем) Более того я очень скептически относился к покраске монтаной. Потом я покрасил диски  и отъездил на них год по московским и областным дорогам и им вооообще ничего не стало! после этого я серьезно задумался о покраске авто , но меня хватило ровно на капот, задний бампер, водительскую дверь и зеркала. Покрасил я их тем летом. И опять же за зиму им ничего не стало. Мне надоел цвет и сейчас я крашу в черный раптор. В пользу монтаны могу сказать, что если тебя кто то где то тиранул,то ремонт превращется в 5 минутное мероприятие. И самое главное, что всегда полное попадание в цвет! Ибо немцы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку