Как я хотел попасть в израильскую армию и что из этого вышло (Часть 5)

М - Мотивация. Сохнут проводил для репатриантов не только уроки иврита, но давал другую информацию про Израиль, например про культуру, общество и так далее. Важным аспектом являлось частое упоминание того факта, что армия занимает особое место в жизни израильского общества. Все премьер министры были генералами, ну почти все, подавляющее большинство граждан обоего пола служили, все знают как зовут и как выглядит не только министр обороны, но и начальник генерального штаба, директор ШАБАКа и так далее. Сегодняший гражданин России конечно знает кто такой Шойгу, но он дейстивтельно медийная личность, а вот как зовут начальник генерального штаба знают уже куда меньше, а как зовут директора ФСБ знают либо только сотрудники ФСБ либо сотрудники ЦРУ, и несколько человек , которые интересуются этой темой. Ну вот такие уже сложные темы, как устроена армия, какие в ней есть курсы, подразделения и и так далее, даже сами военные не осилят.

Мне вот читатели пишут что в сегодняшнем Израиле мало кто на это обращает внимание внимание, ну то есть на сам факт службы. С этим пожалуй соглашусь, что эта тема стала не такой болезненной как раньше, однако вот я помню как одну мою знакомую не взяли работать в фото салон, именно потому что она не служила. И большинство израильтян когда знакомятся, что они спрашивают - где ты живешь в Израиле , второй где ты служил? Несколько лет назад я встречался с мэром Иерусалими, Нилом Баркатом, здесь в Москве, что он меня сразу спросил ? Где же я служил. Он сам служил в 890-м парашютном батальоне, воевал в Ливане, то есть мы с ним служили на одной и той же базе и воевали почти в одних и тех же местах. Здесь в России этот эффект малопонятен, и встречается например у бывших бойцов ВДВ, когда они собираются и ищут однополчан. Так вот, я вынес для себя что непременным условием вхождения в общество и является служба в армии, я и так приехавший, и говорю с акцентом, но хотя бы служба в армии сделает меня в глазах общества по лучше. Учитвая, что действительно что как много израильтян прошло войны, получили ранения или погибли, что бы я мог сюда прилететь и пойти гулять по улице Алленби.

Родители отнеслись с пониманием к этому, но тут возникла проблема - я один ребенок в семье и это означает, что армия меня не может призвать в боевые войска без согласия моих родителей! Причем даже если бы у меня была бы родная сестра, я все равно бы считался единственным ребенком. Я взял в армии специальный бланк, родители сходили к адвокату-нотариусу, и я принес этот документ в армию и эта проблема была снята.

Я не говорил родителям, что служу в специальном подразделении. Они знали что я попал в парашютисты, это скрыть было невозможно, но когда я попал в подразделение, у нас был разговор со специальным человеком, который запретил нам рассказывать дома или кому то еще чем мы тут занимаемся. Спецоборудование, детали операций, районы действия и так далее. Рассказывали, что специальный отдел даже посещал родителей под видом журналистов военной радиостанции, и загонял прохладные истории, мол мы делаем репортаж про вашего мальчика, ну какой он у вас молодец! Коренные израильтяне как правило эту фишку знают и молчат, а моя бы конечно рассказала бы все что услышала, она меня очень любила и гордилась. За подобное расскрытие солдата могли как минимум исключить а как максимум, даже отправить под следствие.

Кстати о следствии. В армии действительно нет гауптвахты, но есть вполне себе эффективная система наказания.Ну например это военные тюрьмы, одна из которых, мужская тюрьма номер 4 находилась в городе где я жил. Туда можно попасть например за срыв приказа, драку, самоволку, наркотики, алкоголь и нарушение кашрута на базе. Это звучит забавно, и я с этим никогда не сталкивался, но говорили что за нарушение кашрута можно получить до 20 дней тюрьмы. Байка или нет не знаю.Дело в том что завтра и ужин в столовой без мяса, а обед с мясом. Посуда разная, и принести с собой что то молочное на обед, как мы все понимаем, сразу влечет осквернение столовой. На каждой базе есть специальный религиозный офицер, из военной рабанута который бдит. С другой стороны, одни мои знакомые готовили себе еду на огне во время Йом Киппура, такой священный день , и вот их сослуживцы сообщили об этом куда следует, и их действительно отправили в тюрьму на 27 дней. Срок проведненный в тюрьме в службу не засчитывается.

Я тоже как то раз косякнул и меня настигла суровая рука армейского закона. Дело было так. Это было во время КМБ, мы бежали в столовую на обед, на мне вест, оружие - и рубашка вылезла из брюк. Я остановился на входе что бы ее заправить обратно, как вдруг меня увидел старший прапорщик базы. Он спросил меня - понимаю ли я что я сейчас делаю? Мы все замерли. Я спокойно попытался обьяснить , что мол вот бежал и вот рубашка ну и вы сами все прекрасно понимаете. Прапорщик говорит - а если сейчас нашу базу начнут штурмовать сирийские командос? А у тебя рубашка незаправлена! Ты побежишь, запутаешься и упадешь, и из-за тебя погибнут другие! Я решил похохмить, потому что пока не понял как я встрял. Я ему говорю - так если командос тут в центре Израиля, чего мы вообще тут защищаем, война проиграна!

Вообщем был суд у моего командира команды, меня оставили на базе на субботу, и сказали являться отмечаться какждый вечер. Дежурный офицер, взял с меня обещание что я никуда не убегу и отметил меня на неделю вперед. Еще мне командир дал как следует по шее:)

Лига Израиля Пикабу

42 поста166 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: антисемитские высказывания, прославление нацизма или фашизма, неактуальная реклама, спам.