Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил

Купили однажды на дачу каркасный бассейн. Так как покупка была спонтанной то понимания куда его ставить небыло и поэтому первый год стоял на земле с тентом сверху. Сама концепция не устроила так как небыло ровного и стабильного основания. Да и прямой контакт с землёй обеспечивал в бассейне присутствие жуков плавунцов =)
Стройка навеса под бассейн началась в следующем году совершенно спонтанно. Увидел у соседа работающий экскаватор, узнал что он с нашего СНТ и берет 1500 за час работы без всякой доставки на место. Здесь и началась бурная деятельность. Разметка участка где будем копать место. Заодно разметил место под мангальную зону.

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Пока находился на работе приехал экскаваторщик Денис и все сделал. Прочитал мои мысли и предложил сделать отводы воды из ям. Сразу видно человек на опыте =)
Далее начали собственными силами отсыпку. Плана сразу говорю никакого небыло =) я так не умею. Могу просто в голове рисоватьи делать =) от того может и немного рукожопо, но многие и так не могут.

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Отсыпали тачанкой, помогали загружать жена и дети =) я возил =) между песком и щебнем ложили геотекстиль 200. Где мангальная зона (которая меньше) положил спандбонд 200 тоже плотный но другой ( в общем не хватило просто рулона гео пришлось сгонять в ближайший магаз и там взять что было, а был такой спандбонд, думаю что народ такое порой без таких базовых закладок делает и все стоит веками). При отсыпке и выравнивании площадки выяснилось что перепад высоты около 40 см =) что приказал везти ещё щебня!
Далее начал выстраивать опалубку. Как оно правильно делается в деталях не знал только то что в голове представлял. Доски были полугнилые с пола в гараже. Из них сделал то что сделал =)

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Кому интересно для чего в конце заливка в виде буквы Ш здесь приследовалось два момента. 1) экономия бетона 2) это для деревянного настила на котором будут шезлонги.
Далее заказал кладочную сетку и арматуру с металлом для дальнейшей стройки. И тут я Вам скажу очевидную истину что происходит с теми кто не строит планы =) объёмы металла были сказочно малы из за не продуманный технически конструкции. Что повлекло в дальнейшем больше возни и расхода материала. О своих замечания и наблюдениях для тех кто соберётся такое стоить буду по тексту писать в конце резюмирую.
В "общем и целом" 😂 начал ложить сетку. Забивал арму в площадку где по метру длиной и к ней привязывал сетку. Думал сначала приварить. Но меня остановили и сказали что так не делают =)

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Не знаю нужна ли она вообще была эта сетка учитывая что бетон был 400 марки, но на всякий случай запас прочности лишним не будет.
Далее моя первая профанская ошибка
Это ззакладные под столбы

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Сварил их из листа железа 2или 3 мм толщиной и арматуры. В этот момент я в первые в руках держал сварочник. Сварочник купил самый дешёвый китайский полуавтомат без газа. Надо было брать метал под площадки мм 10 и монтировать непосредственно на место заливки до неё. Так бы получилось спокойно их выставить по уровню и лучше профиксить. У меня же в голове иллюзии другие были. Что когда зальют бетон я их сверху просто положу. Далее пойму почему это не фонтан идея =)
Ладно перейдём к самому интересному это заливка бетона. В голове была картина что приедет бетоновоз и как нальет бетона, а я шваброй разровняю =) но у жизни и высшего замысла на нас другие планы =) выбрал я по прогнозам солнечный день =) (так было в прогнозе) позвонили жду бетоновоз. Приехал. Заезжает и когда остаётся до месте заливки 5 м он закапывается в грунт потому что грунт был сырым, а вес авто 10 тонн с раствором на борту. Это ещё один прокол =) учитывайте подъездные пути. Они должны быть твёрды и не проседать под колёсами. Не понимая что делать далее, водитель (замечательный человек средних лет, крайне благодарен ему за помощь) говорит есть тачка? Я говорю да. Кати говорит будем разгружать бетон чтобы выехать =) ( для понимания бетона 4 Куба). И тут полил замечательный дождь =) не знаю в каком месте своей жизни я так согрешил что такие моменты всегда на пути происходят. И теперь для полного понимания процесса и по мокрой скользящей земле насквозь мокрый быстрым гончим шагом гоняю тачанки с бетоном в опалубку, на ходу успевая ровнять и накрывать плёнкой дабы раствор не размыло. У бетоновоз соответственно простой за который я плачу бабло сверху =) а что поделать ситуация такова. Что я вожу тачку с подъёмом в 40 см на опалубку по скользкому грунту, спасибо моей жене что где то она мне помогала разгонять раствор и в момент состояния когда я был присмерти она взялась подвозить мне бетон. И под конец сей мероприятия было чувство что сейчас откажет сердце и я упаду в этот бетон и меня вместе с ним заровняет моя жена =) весь процесс был закончен за 1.5 - 2 часа с учётом что бетоновоз выехал и поехал за второй порцией пока мы немного отдыхали.
И после этого адского труда вылезло солнышко. Вы можете понять моё состояние когда ты поколено в бетоне без сапогов и смотришь на эту скотину жёлтую и насмехающуюся над тобой. Ладно день прошёл и бог с ним. Далее накрыли плёнкой и ездил каждый день поливал его.

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Весь ад был позади. Про закладные под столбы. Когда на ровный бетон после заливки стал их ставить местами они стали упараться в сетку и т. П некоторые пришлось немного сместить чтобы понрмально поставить. Основной проблемой было это толщина металла =) небыло жёсткости. Но благо с загнутой арматурой я не прогадал. Она дала хоть какую то жёсткость площадки.
Когда все застыло прошло 7 дней. Снял плёнку. Купил на ушм алмазный диск по бетону и сгладил поверхность. После начал собирать металлоконструкцию. Столбы взял 60х60 помоему 2 мм толщиной. На все остальное профиль 40х20.

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Что получилось в первый день. Понял я в этот момент что основной карка надо было выполнять из профиля 60х60 это дало бы большую жёсткость конструкции. Пришлось варить небольшие фермы. Для увеличения жёсткости. Не без косяков конечно. Конструктивных. Надо было металл примыкать торцами, а не боковыми прилеганиями. Но то что приваренно никуда не денется. Я спокойно висел на нём и лазал по нему.

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Для диванных скептиков ничего не разломается и ветром не сдует =)
Далее начали красить и пошёл догадайтесь кто? Тропический ливень какой то. Кстати для жёсткости между двумя столбов приварил трубу 60х60 и жёсткость заметно увеличилась. Для того чтобы в одного это все фиксить на мысоте приварил кусочки профиля 40х20 и на него ложил. Позже подумал что можно было просто струбцины пофиксить и на них ложить или уголки большие магнитные купить, хотя трубу 6 м они не выдержат.
Далее встал выбор кровли. Хотелось не создавать тень. Поэтому выбрал гибкий профилированный поликарбонат с уф защитой прозрачный. У нас он называется гибкий шифер. Многие пишут что он разваливается через год и т. д. Но у тех у кого покупал на улице специально был прикручен образец под открытым небом видно что не первой свежести при этом сохраняющий свои гибкие свойства. Главное это правильный монтаж т. к. Одна сторона имеет уф защиту, а другая нет.

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Красота. =) осталось сделать ливневку и все.

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

И на ливневке я напорол косых 😔 не посмотрев видосов начал учится на своих личных ошибках. Это свес кровли на середину водостока =) он не доходили. И вода льётся мимо 😂 но здесь я не расстроился. Т. К. Все равно ещё делать мангальную зону и там останется много обрезков по длине которыми я увеличу свес. Эти ошибки даже приятны так как на них ты многое понимаешь что и почему и следующий раз делаешь на опыте. Ещё один трабл это забыли про грунтовку бетона перед окрашиванием. А краску взяли резиновую. Но я не расстроился потому что краска была неудачная. В следующем году положу плитку на поверхность что выровняет мелкие неровности и не будет боятся трения от ножек бассейна и лестницы.
Но в ообе поставили быстро бассейн привезли воды и успели ещё покупаться недельку до школы =)

Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост
Как я капитальный навес для каркасного бассейна строил Каркасный бассейн, Навес, Своими руками, Дача, Основание, Длиннопост

Про конструкцию мангальной зоны будет следующий пост. Которую собирал уже на опыте с учётом всех косяков в прошлой конструкции.
Подведём итог:
1) надо обеспечить надёжный подъезд технике;
2) расчёт металла и конструкции;
3) прочные основания ( закладные под столбы не менее 5 мм металл. И установка по уровню до заливки)
4) сварка торцов труб в стык;
5) борта опалубки должны быть с высоту заливки бетона. Дабы проще было выводить ровность поверхности;
6) нне бойтесь научится варить сваркой там все просто. Надо немного проникнуться и все получится.
7) зачищайте швы ушм с насадкой металлической щётки супер вещь.
8) краска грунт по ржавчине должна наносится по ржавчине =) по чистом металлу размазывается придётся на пару раз красить.

Бюджет ппримерно:
Бетон - 38 000 р. 4 Куба с доставкой и простоем.
Щебень и песок - 36 000 р.
Металл с доставкой - 39 000 р.
Кровля - 24000 р.
Водосток - 8000р. ( сразу брал на две конструкции)
Ведро краски - 3500 р. ( деньги на ветер =))
Работа экскаватора - 7500 р.
Доски на настил примерно - 24 000 (лиственница террасная доска)

Всё расчёты примерны. Я не учитываю расходные материалы такие как диски отрезные, сварная проволока, саморез и т.п. Пришлось для бассейна много чего покупать ещё. И электрику нормальную проводить на саму конструкцию. Т. К. Поставили нагреватель который 3 кВт ест.
Ждите пост про мангальную зону и фото конечной отделки площадки под бассейн то-ли ещё будет 😂
Всем большое спасибо что хватило терпения все это прочесть. Не судите строго товарищи диванные аналитики и строители. Я не строитель просто человек без капли страха перез неизведанным и желанием сделать что то своими руками.

СВОИМИ РУКАМИ

804 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Тут публикуем посты на тему самоделки, ремонт, инструмент, своими руками, строительство, совет, лайфхак.


И всё только на эту тему.