Как я избавилась от скромности (продолжение и конец истории)

Ссылка на начало истории Как я избавилась от скромности...


Признаться, совесть после всего побаливала))). Особенно стыдно было глядеть в глаза коллеге из техникума Ольге. Потому что Яшка в начале работы, когда кафель в туалете только обдирался, рассказал, что является хорошим знакомым Ольги, та дружит с его женой, и вообще они дружат семьями, и семья Ольги увязалась и переехала с другого района в наш райцентр вслед за ними.

И стала я избегать Ольгу. Да так, что она сама вскорости это заметила и поинтересовалась, что со мной случилось. Пришлось признаваться (ты извини, Ольга, но я тут твоего друга побила, мне, право, очень неудобно...). То, что я затем услышала, повергло меня в пучину таких эмоций, что встреться Яшка в этот момент, ему пришлось бы несладко.

Оказалось, Ольга действительно уже несколько лет дружила с его женой Лидой. Тогда жена еще не была женой, но, услышав откуда родом Ольга, очень заинтересовалась ею, а однажды показала своего сына-подростка и призналась, что родила его в студенчестве от ее земляка Якова. Деятельная Ольга, приехав на родину, встретила мать болтающегося тогда без дела Яшки и поделилась радостной новостью. Обрадованная мать увязала сыну котомку и отправила его с Ольгой к Лиде. Тут на время наступил хэппи-энд, мальчик обрел отца, Лида - мужа, беспутный Яшка - семью, и плюсом еще народился второй ребенок.

А потом Яшка заскучааал. Да так, что в один прекрасный день, дождавшись весны, сбежал пешком домой. К слову, расстояния у нас весьма немаленькие, и концентрация населения очень небольшая, и остается только догадываться, как по бездорожью, по глухой тайге, ориентируясь лишь по линиям ЛЭП, он добрался до родины. Но факт есть факт, вернулся и продолжил дальнейшую беспутную жизнь.

Так уж совпало, что семья Ольги решила из-за работы переехать к ней на родину в наш городок, и Лида, прихватив детей, приехала с ними. Яшку поймали, отмыли и заставили жить с семьей. К сожалению, на родине тот совсем распоясался, понимая, что жена никуда не денется и жаловаться ей некому, начал ее бить и взял привычку выгонять ее с детьми по ночам из дома. "Так что, - заключила Ольга, - в следующий раз будешь Яшку бить - зови меня, я тебе помогу...".

Тут совесть моя подуспокоилась, хотя нет-нет, а чувство стыда обжигало щеки. Прошло лето, одуванчики с хризантемами давно отцвели, наступила осень, даже выпал снег, ну, и ремонт худо-бедно у меня к тому времени закончился. Однажды я поехала к родителям в деревню, и тут-то в автобусе мы с Яшкой и столкнулись. Тот был пьян, как фортепьян, в руках держал позвякивающий пакет, и надо было видеть, как хищно сверкнули его глаза. "Ну, вот и смертынька моя пришла" - обреченно подумала я.

Устроившись в конце автобуса, мой недруг устроил грандиозную пьянку. Все заднее сиденье оказалось в нее втянуто. И хоть автобус и был переполнен, никто с передней и средней частей не осмелился сделать замечания, а все незадействованные в веселии, старательно пялились в окна, делая вид, что рассматривают сумрачные окрестности. Так мы проехали половину пути. А потом Яшка решил отлить лишнюю жидкость из организма, продрался сквозь общество к выходу, покачиваясь, старательно сделал свое дело, не менее старательно отряхнул то, что держал в руках, и вернулся в автобус. И наткнулся на меня...

Сверля меня глазами, мой недруг скинул парнишку, сидевшего спереди, облокотился на спинку сиденья и замер. Я же поняла, что мимикрировать под природу мне не удастся, и выбрала тактику, что лучшая защита - это нападение. Стараясь максимально не выдать своего страха и глядя прямо в налитые кровью глаза, я четко произнесла: "Ну, и что надо?". Ответа не последовало, повисла тягостная тишина, и началось соревнование, кто кого переглядит. Какая-то непонятная гамма чувств отражалась на лице моего недруга. Пробегала, так сказать, по фейсу. А я пыталась держать максимально каменное выражение своего фейса.

К моей чести, Яшка сдался первым и выдал неожиданное: "Почему я тебя раньше не встречал??". Тут я выпала в осадок. Признаться, я была готова ко всему. И получить в лицо, и ударить в ответ, но никак не к тому, что мой недруг оказался мазохистом.

Далее последовала сцена с заламыванием рук на тему "Ах, какая женщина, мне б такую...", и тут уже в осадок выпали невольные зрители, большинство из которых оказались моими односельчанами. Те, кто читал первую часть этой истории, наверно помните, что малейшее внимание к моей персоне вызывало желание провалиться сквозь землю, рдея алым кумачом. А тут я оказалась прямо в эпицентре ядерного взрыва, в жерле вулкана, в центре светового луча на темной арене))). "Я так перед тобой виноват, - стенал Яшка, - прости меня... Я никогда не видел таких женщин, ты такая СИЛЬНАЯ". Тут я некстати вспомнила миниатюру из КВНовского прошлого своих учеников. "Крикну, а в ответ тишина..." - с чувством пел семиклассник Артем на мотив песни Аллы Пугачевой, затем прислушивался и с уважением в голосе констатировал: "Сильная женщина бьет мужчину за углом!".

Спасло меня то, что вскоре автобус доехал до моей деревни, иначе бы я задохнулась от приступа истерического смеха.

В тот же год мы продали квартиру и уехали в столицу республики.


Ссылка на начало истории Как я избавилась от скромности...