Как я искала "археологичные" хобби

Всем привет!


Сегодня расскажу, как у меня было еще 2 "археологичных" хобби.


Фото для затравки)

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Археологичные - это условно. Я очень хотела создавать своими руками что-то аутентичное. Мне хотелось окружить себя вещами, которые бы были "как тогда" - не подлинными, конечно. Но создать атмосферу можно ведь и стилизацией, верно?)


Сначала я решила пройти ювелирные курсы, чтобы делать копии украшений, которые можно увидеть в музеях - кажется, это было еще до того, как я узнала о LOM (их украшения - просто фантастика). Нашла студию, где было относительно недорого, и стала ходить.


Практически сразу я поняла, почему такая низкая стоимость (1000р за занятие - это реально сравнительно дешево). Дело в том, что приходилось стоять в очереди: расплавить металл, прокрутить через вальцы - это не так уж и быстро, а стол один, горелка одна, и вальцы одни. И так как приходилось часто подходить к этим зонам, то из 3 часов занятия где-то 40% стоишь без дела. Народу было прилично, а преподаватель - один. Я посетила 4 занятия и решила, что пока не могу себе это позволить - либо терять время, либо заниматься в дорогой студии. Но 3 тренировочных колечка успела сделать. Простите за так себе фото:

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Вот это простое текстурное колечко отжала сестра) Я не очень люблю латунь - именно из-за зеленоватого оттенка. Мое любимое кольцо - из прессованной латуни, оно имеет легкий розоватый оттенок. На фото, к сожалению, не видно.
Таким я его купила в Коломне:

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

А таким оно стало после нескольких недель:

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Сейчас оно полностью светлое (кроме врезных линий).
В общем, мечтала делать что-то такое)

По плану на втором уроке делали обручальное кольцо:

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Разыграла друзей в инстаграм, разыграла в реале двух друзей мужского пола))

И последнее кольцо, которое я переделывала 2 раза - серебряное:

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Стекло сбито, размер слишком большой... В общем, так закончился мой путь в ювелирном искусстве))))


Это было зимой прошлого года. А в июне я отходила курс мозаики.


На него я хотела записаться год, но со временем были проблемы, и вот когда мне показалось, что теперь-то все получится, наконец-то записалась и стала ходить.


Как мне понравилось!!

Это такой медитативный процесс, когда выкладываешь камешки по рисунку...

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Я выбрала достаточно сложный рисунок (груши в корзине - не стилизация, оригинальная мозаика хранится в Тунисе). Плюс работала исключительно с камнем, хотя можно было и разбавить смальтой. Но смальта показалась мне недостаточно "археологичной", поэтому мучилась с камнем. Но и с ним тоже было не все так просто - многие цвета (например, желтый) были в палочках, которые очень легко разбивать на идеальные кубики-тессеры. А все остальные - темно и светло-коричневый, зеленый - в блоках, которые разбивали преподаватели на неровные мелкие камешки, каждый (!) из которых я доводила до ума кусачками.


Еще раз посмотрите на фото выше - есть ли хоть один ровный куб?)
А теперь фото, где вот как раз эти палочки и кубики:

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Я старалась не унывать - так ведь даже археологичней, самобытней (люблю я это слово, которым можно оправдать любую неаккуратность и косяк))


Но на свою работу я потратила 42 часа, при том, что все остальные справились за 36 - и набор, и монтаж. Я же доделывала и монтировала в сентябре, и то, набрала не полный фон (должен быть круг), а небольшой контур вокруг груш и корзины.

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост
Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Я бы с удовольствием взяла абонемент в эту школу мозаики, но понимаю, что из-за своей медлительности буду тратить часы абонемента быстро, и не факт, что буду успевать заканчивать работу за время его действия. Хотя очень хочется набрать круглый столик или раму для зеркала, это очень красиво!


А в этом январе вместе с одним любителем ракушек собрали вот такую красоту прямо дома:

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Набор купила в этой же школе мозаики, делали в соответствии с видео-инструкцией) Ах!

Как я искала "археологичные" хобби Хобби, Мозаика, Археология, Кольцо, Длиннопост

Фото издалека нет, но выглядит стильно)


Из планов - сходить на курсы стеклодувов (это мечта-мечта) и даже была шальная мысль поучиться кузнечному делу... Но это уже из области фантастики)