Как я искал работу в IT

Как же у меня болит жопа...

По данным Минцифр РФ, дефицит разработчиков в России в 500 000 – 700 000 специалистов и в этом от части виноваты сраные hr и те, кто занимается наемом сотрудников в компанию. Сегодня расскажу немного про мой опыт общения с этими людьми за последний месяц.

Немного о себе: 35 лет, пишу на PHP более 10 лет, последние 6 лет работал в одной компании, наскучило, решил поискать новую работу.

Все стандартно, разместил резюме на hh и мое приключение началось. С первого же дня мне начали названивать, на телефон, в whatsapp, tg, писали на почту. В день у меня было примерно 3-4 созвона с hr и 2-3 тех интервью. И что самое интересное на hh было всего 2 отклика. Т.е. вместо того что бы просто оставить мне отклик и я бы потом сам с ними связался они херачат разом по всем моим контактам.

В своем резюме я указал и расписал подробно, чем занимался на предыдущем месте работы, достижения, что нравится\не нравится, почему решил сменить место работы и тд.

И сука каждый раз когда мне звонит hr, эта падла спрашивает:

- А расскажите где вы работали раньше?

- А чем вы занимались на прошлой работе?

- А что вам нравится или не нравится?

- А почему решили решили сменить место работы?

И через пару дней

- Извините, мы ищем человека с другим опытом

Не, мне не сложно все это повторить, но блять, нахуя я все это в резюме свое написал то?

Но некоторые hr пошли еще дальше, скрининг интервью!

hr: Добрый день, не могли бы вы ответить на некоторые вопросы от наших разработчиков?

я: Да конечно.

hr: Какой магический метод вызывается при создании нового объекта класса?

я: конструктор!

hr: НЕ ПРАВИЛЬНО! Констракт и двойное нижнее подчёркивание спереди!

(бля......)

hr: Авторизация и аутентификация, в чем разница?

я: Аутентификация - проверка прав доступа, а авторизация - когда мы получаем доступ

hr: НЕПРАВИЛЬНО! Аутентификация — процедура проверки подлинности, например: проверка подлинности пользователя путём сравнения введённого им пароля с паролем, сохранённым в базе данных пользовательских логинов; подтверждение подлинности электронного письма путём проверки цифровой подписи письма по открытому ключу отправителя. Авторизация - предоставление определённому лицу или группе лиц прав на выполнение определённых действий; а также процесс проверки данных прав при попытке выполнения этих действий. В том числе путем передачи таких прав другому лицу.

(сука нахуй...)

hr: Расскажите про 4-й принцип SOLID

я: Ну общий смысл в том, что лучше несколько маленьких спец интерфейсов, чем один большой

hr: НЕПРАВИЛЬНО! Много интерфейсов, специально предназначенных для клиентов, лучше, чем один интерфейс общего назначения

(да как так то блять...)

И таких вопросов было штук 30. На следующий день мне приходит ответ, что мой уровень знаний не дотягивает до того, что бы я мог успешно выполнять задачи в их сраном банке. Еще советы дала, что мне нужно подтянуть...сука, как серпом по яйцам

Были собесы в небольшие компании из 5-10 человек

hr: Здравствуйте! Мы занимаемся заказной веб разработкой. В настоящее время у нас 10 проектов, это местный магазин по продаже лампочек, система учета паллет, несколько лендингов для торговых центров нашего города. Сейчас у нас в компании работает 6 разработчиков, средний возраст 21 год, и хотели бы пригласить вас. Собеседование будет состоять из 5! этапов

1. Звонок со мной

2. Тех интервью

3. Блок лайвкодинга

4. Блок тех интервью с фундаментальными знаниями, алгоритмы, структуры, паттерны и тд

5. Общение с руководителем и командой

6. ОФФЕР!

Через пару дней...

hr: Почему вы молчите?

Через неделю...

hr: Наше предложение для вас актуально?

Вчера опять приглашала пройти этот аттракцион

Так же были очень загадочные предложения

hr: Здравствуйте! Меня зовут Катя и я ищу разработчика в одну компанию, извините, не могу назвать ее название. Так же я вас хочу предупредить, что у меня нет возможности ответить на ваши вопросы о самой компании, чем занимается, какие задачи и тд. Это все будет на 2-м этапе собеседования. Так же не могу ничего сказать вам о команде и уровне з\п.

У вас есть ко мне вопросы, помимо тех, на которые я не могу ответить?

Ну и нахуй вы вообще звоните если ни на что не можете ответить?

Еще были скорострельные интервью!

hr: Привет, мы из такой-то компании, ищем разработчика, сейчас подключится наш тех лид, секудну...

техлид: Да привет, скажите пожалуйста, вы работали с laravel 9?

я: Да

техлид: Использовали фасады?

я: Да

техлид: Мидлвары использовали?

я: Да

техлид: Мне все понятно, вопросов больше нет

hr: Мы подумаем немного и вернемся с обратной связью

Через день написала, что по уровню не подхожу(((

Тех собес с командой!

В назначенное время подключаюсь по скайпу, а там 10 чел, все без камеры, но меня просят включить камеру, и вот я как блять в телевизоре сижу.

Само собеседование шло около 2-х блять часов. Мы разговаривали душевно, даже очень. Обсудили Морровинд, Вовку, сошлись на том что последний патч говно. Ну вот так и пролетели 2 часа. Сказали что ищут в команду друга, а не спеца, тк спец если ему нужно будет, он загуглит. А вот душевно пообщаться это главное. Ну и все, больше мне никто не перезвонил...

А это на секундочку, собес в один из топ-10 банков России)))

Тех собес с командой по громкой связи!

Около 10 вечера раздается звонок.

hr: Привет, я из страховой компании ... . Нам срочно нужны разработчики

я: Плохо вас слышу

hr: Да, так вот мы страховая компания, сейчас коллегу позову он вам вопросы задаст

(слышу орет, зовет какого то Макса)

hr: Привет, это Макс, что можете рассказать про Абстрактную фабрику?

я: Рассказал что знаю

hr: Ладно завтра перезвоню

Завтра он не перезвонил. Перезвонил через неделю опять в 10 вечера, опять по громкой связи. Я нихуя не понял что он там говорил как и его коллеги. Страховая компания из топ-5 в России)

Это еще не все истории, мб потом допишу остальные. Но для себя понял, что чем мельче и крупнее компания, тем безумнее hr у них работают, ну и тех собесы соответствующие.