Как я ипотеку брала

В апреле месяце этого «чудного» года, я вышла из заточения, выбралась из сумрака, в общем, развелась и решила, что пора приобретать свое жилье, хочешь не хочешь , а жить где то надо.

Само собой, начала собирать информацию про данное предложение всех банков в нашем городе. Активные чтения об ужасе первоначального взноса ( а для меня это именно ужас, ведь у меня, обычного офисного сотрудника, с зп в 40 тысяч, в 24 года увы ни где не завалялись 400 тысяч рублей о_0), привели меня к тому, что надо копить, копить много сильно и очень усердно! Сходила последний раз в магазин посмотрела грустными глазками на грудинку, любимую красную рыбку, попрощалась с вкусным кофе в любимой кофейне, сообщила всем подругам, что теперь я вне зоны действия итд. В общем настрой боевой.


Решено было откладывать по 50% от дохода и на всем остальном активно экономить, из расчета ХХХ рублей в день на еду проезд итд, что осталось в копилочку, а в конце месяца на счет.


Так продолжалось до ноября месяца, накопила я всего 200 тысяч и решила пора, хватит, надо пробовать.


Само собой 200 000 рублей не хватит, при условии стоимости квартир ОДНОКОМНАТНЫХ в районе 2500-2700 тыс руб. Но наглость второе счастье.


Пришла в банк, безбожно сочиняя сказку о миллионных накоплениях на первоначальный взнос. Показала все справки с работ на условии совместительства, основные данные и прочую документацию. Составили заявку. Шла домой мечтая о том что скоро начну бегать, с языком вокруг шеи, по городу и искать заветные 30 кв.м. счастья.


Но в этот же вечер мне прислали отказ.


ХМ, удивительно. Позвонила менеджеру, которая заполняла заявку, спросила вежливо, но настойчиво, чем я так не угодила банку, что мне отказали через 2 часа?


Тут немного отступлю, т.к. в свои 24 я не имею кредитной истории, а это по меркам банка, грех страшнее прелюбодеяния, мне пришлось брать маму в созаемщики ( предварительно уточнив, если я умру должна ли она будет банку, но так как меня успокоили, что если вдруг чего, она ни кому ни чего не должна, я ее и запихала к себе в виде кредитной истории)


Так вот, менеджер дорого моему сердцу ХХХбанка,  с зеленым платочком на шее, просто неверно вбила данные моей мамуси, потому то мне и отказали, ведь я врунишка и предоставила недостоверную информацию.


Исправив данные, она отправила снова заявку, и началось ожидание. 2 дня тянулись как несколько недель, я не могла найти себе места, переживала.


И вдруг приходит смс-ка Вам одобрено, придите туда-то с вами свяжутся, все расскажут и бла бла бла.


Проходит час, проходит два, десять прошли и все 24, но менеджер мне не звонит. Ну я сама, не долго думая, нашла их кредитно-ипотечный отдел и позвонила с вопросом, мол простите но я хочу к вам в кабалу на лет так 20, можно мне это с кем-нибудь обсудить?


Вежливый голос девушки ответил мне, что со мной свяжется мой менеджер, и мне необходимо запастись капелькой терпения.


ОК, жду. К вечеру второго дня мне позвонил менеджер Виталий, назначил встречу и все.


Пришла в банк, отсидела очередь, выслушала недовольную речь менеджера Виталия, о том что у него сейчас вообще должен быть обед, и что вообще то я пришла то по времени, но ему надо сначала покушать о_0, моё настойчивое НЕТ, сначала объясните, все сделайте, а потом уж кушайте, его не устроило, но все же он стал мне рассказывать и показывать что да как, грустно поглядывая в сторону выхода.


Общение с менеджером мне не понравилось, но что поделать, дни тяжелые бывают у всех, и как-то быстро отпустив эту ситуацию, я начала искать квартиру, отбиваясь от риэлторов и им подобных.


И вот квартира найдена, мне даже делают скидку и все такое. Началось оформление документов, справки, тут заплати, сюда ходи, сюда смотри, сюда не ходи, это неси, а еще вот это и вот это, а тут печать круглая, а надо квадратную и все стандартные выходки женщин за окошком, которые нацелены убить нервную систему обычного человека …


Но самое веселое, началось когда менеджер Виталий позвонил мне и сказал, что я должна предоставить справку о том что я действительно не замужем… Штампа в паспорте ему почему то было мало.


Пошла в ЗАГС, на меня там посмотрели как на… даже не знаю как на что, но очень удивленными глазами!


СПРАВКА О ТОМ, ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗАМУЖЕМ! СПРАВКА! Когда в паспорте есть штамп и свидетельство о разводе к едрени фени, я им тоже предоставила!!!


Но спорить с ними смысла нет, мне написали справку, в обмен на конфеты, типа « она не замужем, честное слово, сами женили, сами развели, вот вам зуб и печать на всякий случай»


НО!!!! После этого они попросила РАСПИСКУ БЫВШЕГО МУЖА о том, что мы разведены!


WTF?????? Подумала я. Но мужу (бывшему) позвонила, благо мы разбежались без войны и он пошел на встречу, приехал в банк и все написал.


Вроде бы все, но нет, после одобрения банком квартиры Продавец решила, что ее квартирка в 27 кв.м. стоит больше и начала мурыжить мне мозги.


Если изначально уговор был на продажу квартиры с мебелью, то сначала она начала понемногу отжимать ее, после этого начала ныть о том что дешево продала. Ну да 27 кв.м 1970 года постройки на 5 этаже из 5, за 2500 тыс. руб. это блин мало!


Ну и в конце, она вовсе отказалась, написала мне смс и добавила в черный список… ПАРАПАРАПАМ ФЬЮЮЮЮ (Ералаш ей в уши)


Моему возмущению не было предела, но сроки поджимали, ныть было некогда. Начала снова искать. И нашла!!!!!


Цена на прилично ниже, элементарные вещи (плита, холодильник, шкаф) есть, а большего мне пока и не надо. Остальное, благо руки и голова на месте, заработаю, куплю))))


Оформили все документы, получили одобрение, иииии меня можно поздравить с кабалой на 20 лет!


Собираю вещи)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
и сколько получился ежемесячный платеж?
раскрыть ветку (55)
7
Автор поста оценил этот комментарий

19000

раскрыть ветку (54)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается вам еще 20 лет прожить без любимого кофе, красной рыбки, да и вообще без всяких прелестей жизни? не знаю, радоваться или соболезновать вам, но удачи :)

раскрыть ветку (46)
13
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом нашей стабильности и инфляции, не известно еще что можно будет купить на 19000 через 5 лет, как раз может на кофе и будет хватать.

раскрыть ветку (43)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, люди почему-то оценивают платеж за ипотеку как нечто ужасающее, а сами даже не замечают, что вместе с годами растут и зарплаты, а договор на кредит был заключен огого когда
раскрыть ветку (42)
16
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению ЗП не хера не растет. А вот цены растут. И если мне хватало раньше на жизнь 50к рублей. То теперь уже хватает с трудом.Брать при таких условиях ипотеку это русская рулетка.

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, ты в нулевых получал 50 тысяч в месяц? Зачем тогда тебе сейчас ипотека, почему ты не скупил в 90-00 недвижку? Тогда можно было за 200-300 тысяч купить квартиру, 6 зарплат за два года уж можно было накопить.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Календарь посмотри. Когда были 90-00 )
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все таки с нулевых, за 15 лет, у тебя выросла зарплата, да? Причем в несколько раз, да?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да с 0 рублей, это во сколько раз. Ибо в 15 лет я не работал. Не работал, газеты там разносил, объявления клеил. Зарабатывал по 500 р в день примерно. Но это были разовые подроботки.

Только не понимаю при чем тут рост ЗП, если бы я и сейчас не работал то так же ЗП была бы 0 рублей.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000-х по 500 рублей в день разносчиком газет на неполный день?

Газеты с кокаином были что ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При том что в 2000 средняя зарплата была 9 тысяч, а теперь 35. Немного больше, не находишь? И если бы ты 15 лет назад работал на той работе, на которой ты работаешь сейчас, ты бы получал 12 тысяч рублей, а сейчас ты за нее получаешь 50 тысяч. Но при этом ты не забываешь жаловаться что цены растут, а зарплата не растет.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты до кризиса получал 50 тыр, а сейчас не повысился доход, то я вижу две причины:

- либо раньше платили необоснованно много (что бывает, жирные годы нефти по 120 расплодили много пустых должностей)

- либо твое начальство забило болт, и раз никто не возмущается - нафига повышать издержки?

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Либо платят везде так же. Как и платили раньше и начальство забло болт во всей стране. Можешь конечно возмутиться и уволится. Только это тебе не поможет.

Проведите опрос скольким людям после кризиса повысили зарплату. Думаю в процентном соотношении по стране будет больше людей которым её понизили.

P.S. при этом не забиваем что Москва и Питер это не Россия у них своя атмосфера.

У нас в городе уже лет 10 средняя зарплата это 25-30 т.р. И эти цифры и не думают меняться. По всем вакансиям.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется сказать: нихуя вы шиковали если в 2006 году у вас средняя ЗП в городе была 30к. В тот момент средняя ЗП в России была 10-11 тысяч, и в большинстве регионов она только в последние пару лет за 30 тысяч перевалила, и то не везде.


Если в 2006 вы получали 30, и сейчас получаете 30, то либо вам дико переплачивали в 2006, либо сфера в которой вы работаете сильно деградировала за последние 10 лет.

Ну, либо кто-то врет и не краснеет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирь, тут северные. в 2006 на подработках+ степуха у меня было около 20к дохода.

Но нужно понимать что рост зарплаты в первую очередь связан с профессиональным ростом. А он не вечен, где то сейчас у меня уже потолок и пик карьеры, а к 40 годам я уже на..й ни кому не нужен буду, будут искать молодых и амбициозных и готовых гробить здоровье по ночам.
Люди думают они всегда будут такие же успешные карьеристы как в 30 лет. Это заблуждение. После 40 лет люди уходят в утиль. После 50 хорошую работу найти не реально.

А на этих же подработках точно так же и платят 15 примерно, как и платили мне когда то. Ни хрена не изменилось)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на этих же подработках точно так же и платят 15 примерно, как и платили мне когда то. Ни хрена не изменилось)

Мне кажется тут дело не в том что ЗП не подняли, тут немного другой механизм.

Я когда был студентом, купил машину, и чтобы бензин отбить таксовал по вечерам. Так вот тупо катаясь вечером по городу можно было отбить от 300 до 1000 рублей. Просто подбирая голосующих. Я выходил в плюс, большего мне было не нужно. Сейчас же таксистов развелась такая гора, что днем с огнем пассажира при всем желании не сыщешь.


Это я к чему говорю. Когда ты студент, ты готов ввязываться в авантюрную работу, и платят тебе соизмеримо рискам. Но проходит время, на этой работе становится безопаснее/лучше/удобнее/ либо эмигранты про нее узнают и готовы работать за меньшие деньги, и эта работа перестает быть такой прибыльной как раньше, как в примере с такси. Это не значит что зарплаты не растут. Это значит что будь мы сейчас студентами, мы бы не вписались в эту подработку, а искали что-то более авантюрное с лучшей оплатой. И нашли бы.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Растут, ага. Недавно встретила старого коллегу, с которым вместе с 2010 года начинали работать. зп была 17000 (для офисного планктончика нормально). Через 3 года мне стало этого мало и я уволилась, а он нет. Встретила на днях-зарплату повысили, да, вместо 17 тыс. теперь все 19.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как с врачами, которые сегодня повсеместно увольняются. Люди устали работать за гроши.

Как бы пафосно не звучало, но человеку платят столько, на сколько он соглашается. Хорошему спецу работодатель может платить много. Но если спец согласен на гроши, зачем проявлять альтруизм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой работодатель не нуждается в ценном спеце, он нуждается в дешевом.

Отсюда большая текучка, ибо как только работнику становится мало-единственный путь-увольнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, к счастью) нашла подработку и теперь могу позволить себе все, но в умеренных порциях))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда, что бы эти 20 лет пролетели незаметно... странно прозвучало... наверное... спать пора, удачи вам, мужа хорошего, здоровья, детишек, богатств, что бы не сглазил никто никогда, ну и т.д.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, у вас ставка по ипотеке менее 8% ?

Просто иначе не получается взять 2,3 млн. (чтобы в сумме было 2,5 млн) на 240 месяцев с ежемесячным платежом в 19к.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет у меня сумма не 2,3 млн))) Квартира на порядок дешевле)) ставка 12%

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На порядок это :10, квартира за 250000?
Автор поста оценил этот комментарий

просто в посте стоимость квартиры только как 2 500 тысяч отмечена, что немного вводит в заблуждение.

Автор поста оценил этот комментарий

Спб? Сколько кв по цене вышла? И какой район? Тоже готовлюсь в кабалу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,Дальний, очень Дальний Восток)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на Сахалине. Настолько дальний восток у Вас?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку