1410

Как я ипотеку брала

В апреле месяце этого «чудного» года, я вышла из заточения, выбралась из сумрака, в общем, развелась и решила, что пора приобретать свое жилье, хочешь не хочешь , а жить где то надо.

Само собой, начала собирать информацию про данное предложение всех банков в нашем городе. Активные чтения об ужасе первоначального взноса ( а для меня это именно ужас, ведь у меня, обычного офисного сотрудника, с зп в 40 тысяч, в 24 года увы ни где не завалялись 400 тысяч рублей о_0), привели меня к тому, что надо копить, копить много сильно и очень усердно! Сходила последний раз в магазин посмотрела грустными глазками на грудинку, любимую красную рыбку, попрощалась с вкусным кофе в любимой кофейне, сообщила всем подругам, что теперь я вне зоны действия итд. В общем настрой боевой.

Решено было откладывать по 50% от дохода и на всем остальном активно экономить, из расчета ХХХ рублей в день на еду проезд итд, что осталось в копилочку, а в конце месяца на счет.

Так продолжалось до ноября месяца, накопила я всего 200 тысяч и решила пора, хватит, надо пробовать.

Само собой 200 000 рублей не хватит, при условии стоимости квартир ОДНОКОМНАТНЫХ в районе 2500-2700 тыс руб. Но наглость второе счастье.

Пришла в банк, безбожно сочиняя сказку о миллионных накоплениях на первоначальный взнос. Показала все справки с работ на условии совместительства, основные данные и прочую документацию. Составили заявку. Шла домой мечтая о том что скоро начну бегать, с языком вокруг шеи, по городу и искать заветные 30 кв.м. счастья.

Но в этот же вечер мне прислали отказ.

ХМ, удивительно. Позвонила менеджеру, которая заполняла заявку, спросила вежливо, но настойчиво, чем я так не угодила банку, что мне отказали через 2 часа?

Тут немного отступлю, т.к. в свои 24 я не имею кредитной истории, а это по меркам банка, грех страшнее прелюбодеяния, мне пришлось брать маму в созаемщики ( предварительно уточнив, если я умру должна ли она будет банку, но так как меня успокоили, что если вдруг чего, она ни кому ни чего не должна, я ее и запихала к себе в виде кредитной истории)

Так вот, менеджер дорого моему сердцу ХХХбанка,  с зеленым платочком на шее, просто неверно вбила данные моей мамуси, потому то мне и отказали, ведь я врунишка и предоставила недостоверную информацию.

Исправив данные, она отправила снова заявку, и началось ожидание. 2 дня тянулись как несколько недель, я не могла найти себе места, переживала.

И вдруг приходит смс-ка Вам одобрено, придите туда-то с вами свяжутся, все расскажут и бла бла бла.

Проходит час, проходит два, десять прошли и все 24, но менеджер мне не звонит. Ну я сама, не долго думая, нашла их кредитно-ипотечный отдел и позвонила с вопросом, мол простите но я хочу к вам в кабалу на лет так 20, можно мне это с кем-нибудь обсудить?

Вежливый голос девушки ответил мне, что со мной свяжется мой менеджер, и мне необходимо запастись капелькой терпения.

ОК, жду. К вечеру второго дня мне позвонил менеджер Виталий, назначил встречу и все.

Пришла в банк, отсидела очередь, выслушала недовольную речь менеджера Виталия, о том что у него сейчас вообще должен быть обед, и что вообще то я пришла то по времени, но ему надо сначала покушать о_0, моё настойчивое НЕТ, сначала объясните, все сделайте, а потом уж кушайте, его не устроило, но все же он стал мне рассказывать и показывать что да как, грустно поглядывая в сторону выхода.

Общение с менеджером мне не понравилось, но что поделать, дни тяжелые бывают у всех, и как-то быстро отпустив эту ситуацию, я начала искать квартиру, отбиваясь от риэлторов и им подобных.

И вот квартира найдена, мне даже делают скидку и все такое. Началось оформление документов, справки, тут заплати, сюда ходи, сюда смотри, сюда не ходи, это неси, а еще вот это и вот это, а тут печать круглая, а надо квадратную и все стандартные выходки женщин за окошком, которые нацелены убить нервную систему обычного человека …

Но самое веселое, началось когда менеджер Виталий позвонил мне и сказал, что я должна предоставить справку о том что я действительно не замужем… Штампа в паспорте ему почему то было мало.

Пошла в ЗАГС, на меня там посмотрели как на… даже не знаю как на что, но очень удивленными глазами!

СПРАВКА О ТОМ, ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗАМУЖЕМ! СПРАВКА! Когда в паспорте есть штамп и свидетельство о разводе к едрени фени, я им тоже предоставила!!!

Но спорить с ними смысла нет, мне написали справку, в обмен на конфеты, типа « она не замужем, честное слово, сами женили, сами развели, вот вам зуб и печать на всякий случай»

НО!!!! После этого они попросила РАСПИСКУ БЫВШЕГО МУЖА о том, что мы разведены!

WTF?????? Подумала я. Но мужу (бывшему) позвонила, благо мы разбежались без войны и он пошел на встречу, приехал в банк и все написал.

Вроде бы все, но нет, после одобрения банком квартиры Продавец решила, что ее квартирка в 27 кв.м. стоит больше и начала мурыжить мне мозги.

Если изначально уговор был на продажу квартиры с мебелью, то сначала она начала понемногу отжимать ее, после этого начала ныть о том что дешево продала. Ну да 27 кв.м 1970 года постройки на 5 этаже из 5, за 2500 тыс. руб. это блин мало!

Ну и в конце, она вовсе отказалась, написала мне смс и добавила в черный список… ПАРАПАРАПАМ ФЬЮЮЮЮ (Ералаш ей в уши)

Моему возмущению не было предела, но сроки поджимали, ныть было некогда. Начала снова искать. И нашла!!!!!

Цена на прилично ниже, элементарные вещи (плита, холодильник, шкаф) есть, а большего мне пока и не надо. Остальное, благо руки и голова на месте, заработаю, куплю))))

Оформили все документы, получили одобрение, иииии меня можно поздравить с кабалой на 20 лет!

Собираю вещи)

Дубликаты не найдены

+48
ЧЕРЕЗ 3 месяца и "Я СВОБОДЕНЬ!"
раскрыть ветку 19
+16

Через 14 лет и 7 месяцев я тоже хДД

раскрыть ветку 8
+6
15 лет и 3 месяца :(
Хотя может лотерею выиграю? :)
раскрыть ветку 7
+10

17 лет впереди у меня ещё. ДДУ. Дом не сдан. Проблемным признать не хотят. Тело кредита стараюсь уменьшать бОльшими выплатами. Морально подавлен. Сложно платить за то, чего у тебя нет.

раскрыть ветку 6
+1

Так квартира же строится еще, нет? Или какие-то проблемы?

Сама с ипотекой, ДДУ и строящимся домом. Живу мыслями, что через полгода перееду уже в СВОЕ жилье!

раскрыть ветку 4
0

395 статью ГК уже изучили?

+2

Мои поздравления! ))

раскрыть ветку 1
0

А я вот пытаюсь влезть на 5 лет, но это не долго)

0

-2 месяца. Но думаю в ближайшее время брать что-нибудь посвежее и просторнее, а может бабушка захочет в город переехать, тогда сняла ей что подыскать надо. В любом случае надвигается. :)

+95
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+38

Мне можно и рублей и даже без шоколадки)))

раскрыть ветку 19
+14

Просто вы привыкли во всем себе отказывать))

раскрыть ветку 10
+3

а самый главный секрет? как взять ипотеку с первоночальным взносом меньше 20%?????

0

Скажите, а из какого вы города?

раскрыть ветку 2
0
А в каком городе живешь?
-13
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20
Всё правильно сделали. Старайтесь хоть по чуть-чуть но гасить основной долг досрочно. Через несколько лет сумма платежа ощутимо снизится. Тогда и рыбка и кофейни вернутся. А подруг теперь можно домой приглашать, с вкусняшками = PROFIT!!!)))
раскрыть ветку 7
+12

Спасибо) Как раз планируем на выходных новогодних устроить посиделки на полу)))

раскрыть ветку 6
+14

На самом деле всё не так страшно)) я несколько лет назад взял ипотеку (платёж 18 тыс.р.). Лет за 5 я закинул на основной долг около 200 тыс.р. В итоге платёж постепенно снизился до 12 тыс.р. На днях погашу ещё 100 тыс. и буду рассматривать вопрос новой ипотеки на большую виллу с наложницами квартиру.

+6

Зато на своём полу, на собственном)

раскрыть ветку 3
0
В тегах обычно город указывают :)
+19

Не только продавцы бывают неадекватышами, но и покупатели. Продаю родительскую 4-х комнатную квартиру, вчера показывала ее заинтересовавшемуся покупателю. При телефонном разговоре озвучила стоимость - 42 000$. Его это устроило, говорит: отлично, хочу посмотреть прям сегодня. После осмотра и восторжений начинается торг! Говорит: скиньте хотя бы до 30 000$, ато мне еще и обстановку покупать... Неужели есть настолько наивные люди, думающие что скинуть 12 тыс. можно с легкостью... Прям вжик и всё!

раскрыть ветку 21
+27

Не "вжик" а "вжух"!

раскрыть ветку 3
+4

Вжух! И запомню на всю жизнь)

-11
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

ну как бы, за спрос не бьют в нос. Мне скинули почти 1.5 ляма.

раскрыть ветку 8
+3

у нас в стране за 30 тыс. можно взять отличную двушку или убитую трешку. Цену я тоже не заламывала, назвала с учетом того, что все равно будут торговаться. Но ниже сорока отдавать квартиру не хотелось бы

раскрыть ветку 3
0

С какой первоначальной суммы?

раскрыть ветку 3
0

Продавал однешку в провинции, за 950 килорублей, приходит чувак, и говорит, оставь мне печку тогда куплю (очень хорошая керамическая печь с конвенцией и всеми делами за 45 килорублей), ну у меня шары по полтиннику, а он говорит "в этих домах с постройки стояли печки, вы её выкинули и теперь обязаны оставить свою", ну само собой был послан в пеший тур.

раскрыть ветку 7
+3

Правильно ли я вас поняла, что у вас дом многоквартирный с печью?

раскрыть ветку 5
+1
Конвенция Женевская? По правам человека?
+94

Подобным продавцам квартир хуев за обе щеки желаю

Сами брали пару квартир около года назад, мне и брату. Сходу нашлась квартира на седьмом этаже, сходили с девушкой, посмотрели, все понравилось, особенно заценили закрывающийся тамбур размером с зал на три квартиры.

Но в квартире прописан дедушка, который за 300км жил. Ну и ладно. Никуда не торопимся. Все другие варианты отметаем, у нас жи договоренность

И тут эта сука нас кидает. Звоним "ну что там с дедушкой" - "я не буду продавать квартиру"

Звоним риэлтору, та говорит что ворвалась, забрала ключи.

Разгадка нашлась спустя пару дней, она хотела на 100к больше. Хуй с ней, согласились. И опять тянет время. Не берет трубку, даже залог не можем оставить.

Ищем другие варианты, находим убитую квартиру у хача

http://pikabu.ru/story/nedvizhimost_vs_khach_3993713

Снова выебали мозги, брат уже в своей квартире а мы все ищем

Третья квартира. Риэлторы пытаются продать ее около года. Живет бабушка, квартира в наследство от ее бывшего мужа, отошла сыновьям, один живет в соседнем Барнауле, другой в Москве хуй пойми где, но есть доверенность на продажу у риэлтора. Короче сын в Москве за продажу, сын в Барнауле против.

Спустя какое-то время барнаулец передал права на свою долю матери, в обмен на чего-то там. Московский сын обещает купить малосемейку, но обязательно чтобы он был покупателем, чтобы после смерти матери она ему отошла.

И вот мы слышим куски разговора

- Сынок, запиши на меня, я тебе ее в наследство пропишу

- ...что-то там неразборчиво

- Но ты же меня на улицу выкинешь, зачем мне это?

Короче последние условия были: оформляем 2 сделки за 1 день, платим бабке залог за ее недвижимость, она отдает залог наш за малосемейку.

Тут уже слились мы. Во-первых не факт что бабулю потом не признают недееспособной, во вторых столько мозгоебства, в третьих ОООООЧЕНЬ навязчивые риэлторы. А так квартира весьма и весьма, тамбур правда чуть поменьше чем в первом случае.

Четвертая квартира на первом этаже, все хорошо, огромный двойной балкон, три комнаты, дешево. Одно НО - свежая (судя по обоям) зашитая гипсокартоном стена.

- Зачем зашивал?

- Да она холодная, уличная ведь. А так тепло, потеря по площади несущественная. Цена низкая потому что первый этаж, да и у нас ребенок надо 4 комнатную срочно.

Тут мы уже сходу хотим задаток оставить, звоним риэлтору. Но отец девушки позвонил знакомым в ЖКУ/ЖЭУ, говорит тут квартира, ничего по ней не знаете?

Выясняются подробности, что квартиру знают, от жильца поступают жалобы на плесень на стене...

Ну... жулик, но его тоже понять можно, кто добровольно квартиру купит с плесенью?

В итоге мы купили квартиру у коллеги по работе одной из многочисленных родственниц моей девушки, сами составили договор, не платили ни рубля риэлторам. Мозгоебства минимум, единственное плиту Лысьву оставили, мы ее успели на дачу определить, а потом  они вернулись спустя неделю и забрали.

Ну и ладно, она все равно нужна была лишь даром.

Может и к лучшему, что нам не достались предыдущие три квартиры, ради такого шикарного варианта стоило месяц поискать.

раскрыть ветку 6
-4
То чувство, когда коммент интересней поста..
-4

Это нужно запилить отдельным постом!

-8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+7
Так вы братья чтоли?)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+24
Три недели назад досрочно погасил. Теперь Добби свободен, чего и вам желаю. Удачи.
раскрыть ветку 3
+33
Ваши истории успеха напоминают мне универ, когда кто-то уже сдал курсовую или экзамен и бегает об этом всем рассказывает. А ты сидишь как на иголках, это все тебе еще предстоит и это неизбежно. И ты думаешь, блин, как у них все так просто и легко получается.
раскрыть ветку 2
+10
А кто-то тупо не стал поступать в универ. И тоже счастлив.
ещё комментарии
+11

"обычного офисного сотрудника, с зп в 40 тысяч, в 24 года"

судя по ценам на кв это не Москва и Питер. Не подскажите в каком городе у обычных офисных работников такие зп?

раскрыть ветку 7
+4

Судя по ценам на жилье, очень близко к Питеру. У нас однушка хрен знает где стоит около 3млн. А ЗП в офисе можно такую получать, главное кем работать)

раскрыть ветку 4
+1

Вторичка у нас в питере ну совсем не симпатична для покупки. Цены кусаются, а квартирки обычно в убитом состоянии. Новостройки есть интересные... Почти все со своими минусами, но всё таки есть.) О-Юность вот к примеру... можно за смешные деньги урвать хату и не совсем в жопе.

раскрыть ветку 3
0

Живу в Выборге, 100 км от питера, 40 км от Финляндии. Тоже обычный офисный сотрудник (IT), тоже зп 40к, лет правда 26. Но тут и цены выше, за квартиру 8-10к. Пошел в магазин затариться поесть - 2к на неделю на двоих.

0

Очень даже легко может быть Питер. Буквально недавно покупал квартиру, так что знаю, о чём говорю. 2500-3000 за готовую однушку, причем даже с условием 3 этаж и выше, но не последний - легко.

За мкадом Гатчиной так вообще начинается треш - 35-40тр за метр. Вторичка.

+18
А я думаю все правильно сделала) моему дяде 40 лет, и он сейчас переживает, че это он не взял квартиру в ипотеку, сейчас у него своя квартира была) поэтому и сам задумываюсь об этом
раскрыть ветку 1
+1

)))

+8
В шоке с ценника, я бы хрен когда накопил на нормальную квартиру тогда( 27 квадратов вторичка, верхний этаж, панелька и за 2500... Охуеть.
+30

Жизнь может повернуться по всякому. Но жить надо в своей квартире. Появиться муж, нет, кто его знает. Я брала первую ипотеку(10лет назад) при доходе на семью 30000, платеж был 10000. Очень тяжко было, но через два года доход стал 50000, быстро все закрыли. Поменяли квартиру на побольше. Счас платим по 20000. тоже не напряжно.

раскрыть ветку 18
+31

Согласен, жить нужно в своей квартире (в пятницу отдал последний взнос в ипотеку, осталось только обременение снять), да и жизнь может повернуться по всякому, но не дай бог у меня муж появится.

раскрыть ветку 1
+2

Грац!) Это великое дело! серьезно

-16

Да как вы вообще живете то? Как на доход в 50 тыс отдавать из них 20?

Машины нет, отпуска нет, капитального ремнота и затрат на ребенка тоже нет?

Мясо не едите? на работу пешком ходите?

У меня в месяц 20 тыс только на ЕДУ уходит, не говоря уже о транспорте, одежде, и т.д. и т.п.

Это лютое нищебродство, которое можно спокойно пережить в съемной хате.

раскрыть ветку 15
+4

в сьемной хате ты будешь отдавать как минимум столько же, только в воздух

раскрыть ветку 4
0
Чувак, что же ты ешь? Или ртов так много?
раскрыть ветку 3
0

Вот мы платим 35000р в месяц (ипотека 23000, съем комнаты в ком.квартире 10000, кредит за машину 2000). ЗП на двоих около 65000р. Тяжело, но есть НО. Я наконец-то научилась экономить и планировать свои расходы. Я перестала делать "широкие жесты" по праздникам в виде покупки подарков по 1500-3000р на человека (сейчас на 2 большие семьи я потратила на новогодние подарки 1500р на всех). Что удивительно, но блюда стали разнообразнее и гораздо экономичнее(берем тушки кур и хватает на почти 2 недели, готовлю из них всякое). Бросила курить. По ресторанам и другим заведениям не ходим, стали больше гулять просто по паркам. Конечно, когда нужно купить одежду или вдруг заболел, то становится очень очень тяжко. Но даже так, я считаю что лучше свое. Ждем когда дом получит документы на ввод.

раскрыть ветку 4
0
Дык итог разный будет.
ещё комментарии
+6
Так вам одобрили ипотеку с первым взносом 200 тыщ? Правильно я понимаю? Хотя это даже не 10% от стоимости? А почему не рассматривали новостройки?
раскрыть ветку 10
+8

печально у нас с ними, то срок затягивают сдачи, то постоят так что жить нереально, холодно в доме. А теперь новая мода, денег соберут и банкротятся,  а у бедного предприятия только стол и стул на балансе. все остальное аренда у женыбратамаминогодругамоегосына))) и перспектива снимать плюс платить ипотеку меня не радовала, вот на вторичке и взяла)

раскрыть ветку 6
+8
Уважаемый автор, скажите пожалуйста как вы выплачиваете 30 с лишним тысяч при зарплате в 40?
раскрыть ветку 2
+3

Вам повезло. Мне зеленые платки - отказали. Хотя у меня 1кк первоначального взноса было и зп 70к. Хотел всего 1.5кк взять.

Сказали, что по их скорринговой системе одинокие мужчины за 30, как правило алкоголики, и денег, часто не возвращают...

Приходится каждый месяц 20к за чужую хату заносить, а мог бы за свою. Эхх..

раскрыть ветку 2
0
Что-то я тоже не нашла такого карнавала щедрости у сбера 🤔🙄 чтобы с первоначальной меньше 10-20% вообще рассматривались заявки.
раскрыть ветку 2
+1

его и не было, хитрить надо)

раскрыть ветку 1
+6

поздравляю Вас. я в 2012м году, тоже в кабалу на 9 лет вступил к людям с зелёным платком на шее. остался всего мильен. желаю Вам выполнять с лёгкостью ежемесячный квест по пополнению ипотечного счета=)

раскрыть ветку 2
+17

11, всего 11 месяцев и морока закончится. Когда брали 9 лет назад ипотеку - взносы составляли 50% дохода, сейчас меньше 15%.

+5

Спасибо))) Приятно осознавать что нас много и все вроде живые))

+5
А мне повезло: на работе дали беспроцентный кредит на покупку квартиры. По крайней мере переплачивать за кредит банку не придеться.
раскрыть ветку 2
0

что за работа такая?

раскрыть ветку 1
0
Коммерческая торговая компания.
+5

Расскажите лучше, как вы обманули банк с первоначальным взносом. А то было то 200 тыщ, а это далеко до 20% даже от 2 млн.

Продавец написал в договоре другую сумму ?

Тоже коплю на первоначальный взнос и тоже хочу в ипотеку и тоже на ДВ.

раскрыть ветку 23
+3

Всё и так понятно. Квартира стоит 2500, у автора только 200к, нужно минимум 250 на первоначальный взнос. Оценщику дарят что-то полезное, он оценивает её в 2600. Банк говорит "окай, но взнос тогда 260". Занимаем 60к, продавец получает от банка 2600 с учётом взноса, на сделке пишет расписку, что торчит 100к автору. После того, как сделка зарегистрирована, продавец достаёт из ячейки бабло и отдаёт 100к, далее автор отдаёт 60к тому, у кого одолжилась, а 40 штук приплюсовывает к следующему платежу по ипотеке.

раскрыть ветку 1
+1

сразу стало понятно

0

Буду благодарен :-) t350476@gmail.com

0

Увеличение стоимости квартиры при оценке недвижимости)

раскрыть ветку 19
0
и мне напишите подробненько ) katerrren@gmail.com
0

не понял.

Расскажите подробнее, пожалуйста.

В том плане как первоначалку обошли.

раскрыть ветку 17
+4

а в какой роли вы вписали маму в кредитную историю? если поручителем, то, если не ошибаюсь, поручительство в общем случае как раз таки подразумевает, что если заемщик по любой причине не может выплачивать кредит, то долговые обязательства накладываются на поручителя?

раскрыть ветку 12
+13

Мама идет созаемщиком, а не поручителем, и если я просто перестану носить денежку в банк, да она обязана делать это вместо меня, но если я, титульный заемщик, умру (тьфу тьфу) то она ни кому ни чего не должна т.к. я себя застраховала и все выплаты делает страховщик.

раскрыть ветку 11
+28

Страховку внимательно прочтите, что-бы страховая сделала все выплаты вы не просто должны помереть, а помереть правильно в определенном месте и при определенных обстоятельствах и выплаты будут только за тот год за который вы застрахованы.

В общем страховка в России работает только в одну сторону, вы платите страховые взносы до тех пор пока у вас все хорошо, а как только происходит страховой случай страховка как бы и не действует.

раскрыть ветку 9
+1

На будущее: "никому", "ничего".

+9
Люблю читать такие истории про сильных женщин
+13

Соболезную( Но вы крепитесь!

раскрыть ветку 28
+1

))) спасибо

раскрыть ветку 6
+11

может тут уже спрашивали, но как с 200К взять ипотеку на 2.500К о_О
я тут за 1300  не могу с 260

раскрыть ветку 5
+1
А проблема-то в чем?
ещё комментарии
+2

Напомнило старую-престарую интермедию Райкина:

- Вот теперь я принёс уже все справки без исключения!!!!

- А где справка о браке?

- А я не женат!!!

- Так принесите справки от всех женщин, что вы на них не женаты...

+2

Внимание вопрос, нафига брать на 20 лет, если можно взять на 15, а разница в платеже не велика - 2-3тыщи....

раскрыть ветку 10
+2

эти 2-3 тысячи я буду откладывать и отдавать на погашение основного долга)) и получится удобнее. для меня

раскрыть ветку 9
0

Я почему так говорю, я тоже взял ипотеку и сравнивал все это дело.
В общем смотрим. Берем процентную ставку в 12%. Смотрим сумму ипотеки 2 500 000.
15 лет:
Мес. платеж. - 30 004,20

Погашение основного долга от платежа на 1 мес: 5 004,20

Погашение основного долга от платежа на 40 мес: 7 376,81
Переплата  -  2 900 756
20 лет:

Мес. платеж. - 30 004,20

Погашение основного долга от платежа на 1 мес:2 527,15

Погашение основного долга от платежа на 40 мес: 3 725,33

Переплата - 4 106 517
В итоге, мы находимся в реальном проигрыше.... Больше 15 лет брать ипотеку смысла нет, вообще. Банку большие проценты отдавать будете.

раскрыть ветку 8
+2

ЗАДАТОК, автор, и именно задаток, а не залог/аванс/предоплата и ветренные любители передумать попадают на бабки в вашу пользу...

раскрыть ветку 1
+2

Я была наивна и молода))) теперь то конечно, опытом научена))

+1
Расписка мужа, что разведены )) гениально КАРЛ )) все для людей ))), скоро будут заставлять кровью подписываться на жертвенном камне
+1
Ахереть... В 24 разводятся... Тут в 25 срывашься с работы Питер пить, танчики собираешь, приста качаешь, девушкам на гитаре играешь... А у кого-то развод и ипотека... Жуть. Надо котов покормить.
+1
То чувство, когда человек на чуть меньше 2-х лет тебя старше уже успел и замужем побывать и ипотеку на за 40(??!) к в месяц взять...
+1
Приятный пост, и легко читается. Подумал, тоже готов.
раскрыть ветку 10
0

Откуда у вас белая зарплата у всех?)

раскрыть ветку 9
0
на работе
раскрыть ветку 8
+1

Касательно накоплений, есть крутая табличка в статье - https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/ 

А такие продаваны это печаль. Люди в большинстве своем - идиоты. 

А развод это вообще хорошо так бодрит :) интересный опыт :) 

Поздравляю видимо)

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо, бодрит только так. Советовать как средство от чего либо не стоит, но все же)))

раскрыть ветку 2
0
Нормальное такое средство :) моя жизнь стала на порядки лучше, после развода :)

Тьфу-тьфу. Но я считаю - все, что ни делается, делается к лучшему :)

раскрыть ветку 1
+1

Поставил плюсец после первого предложения)

Поздравляю, и поздравляю!)

раскрыть ветку 1
+1

))) Спасибо)))

+1

Чет какая-то фигня с разводом и доками. Не верится.

раскрыть ветку 4
0
При повторном выходе замуж помимо свидетельства о разводе надо еще справку брать, что на момент подачи заявления о регистрации брака ты не находишься в браке.
раскрыть ветку 3
+2

Но вот у меня другая клевая дурь была с бумажками :). Хотела продать квартиру и построить дом, но из-за детских долей нельзя было это сделать. Ну и решила взять ипотеку на покупку участка, строительство, потом перевести туда доли детей, потом продать спокойно квартиру и погасить. Туда же входила и покупка участка. Первоначальный взнос я нашла, но он примерно втрое был меньше стоимости участка. И дали бы мне это предодобренное безобразие, ежели бы владелец участка не переоформлял документы два лишних месяца (накосячил с ними при покупке, и банк такое не брал). А пока оформлял - грянул кризис и ипотеки на покупку земли и строительство закрыли. Ладно, но у меня предодобренная - по сроку действия формально обязаны дать. Но не хотят, сверху цу поступило. Отказать тоже не могут.

Дальше цирк. Сотрудница затребовала с меня непредусмотренную в списке бумагу, что участок записан на мое имя.

-Да как же на мое, - говорю я, -если без ваших денег я его купить не могу?

-А такие правила!- говорит мне она.

-Так вот же список бумаг, который Вы мне давали!

-А ничего не знаю, вот актуальный список!

(Списки сходятся - все, кроме вот этой новой бумажки).

Я подрываюсь искать иные ресурсы - полная засада. Из-за затягивания с документами на участок остается неделя до окончания срока предодобренной ипотеки. Даже возьми я кредит или займи - сделку саму успела бы, но никак за это время юстиция на мое имя не оформит. А документ о сделке банк не устраивает, им право на собственность нужно.

-Ну переведите деньги в два транша, как и обещали! - говорю.- У Вас же первый транш на сделку с землей, а второй - на стройку, так и прописано с самого начала! А справка после покупки будет.

-Да, деньги в два транша! - говорит милая сотрудница. -Только справка, что земля принадлежит Вам, нам нужна сейчас, тогда мы Вам деньги на ее покупку дадим!

Что там еще в программе? Безумное чаепитие, белый кролик, чеширский кот?

Я сдалась. И стала расторгать предварительный договор.

Тут в игру включилась риэлтер, которая мне сделку по участку проводила. Жалко ж родных процентов!

-А нужна справка из банка, что Вам по уважительным причинам деньги на сделку не дают! Иначе задаток не отдадим.

Я , наивная, звоню в банк:

-Срочно делайте справку, я выхожу из игры и забираю задаток!

-Не, - говорит моя тетенька. - Не могу справку Вам дать. Мы Вам деньги даем. Это просто Вы все бумаги не собрали.

-Это как я могу их физически собрать, объясните мне?! - начинаю я войну. Ибо свои 50 тыс. задатка очень хочу обратно на руки и вообще жалко бесцельно потраченной кучи времени.

-Ничего не знаю, все вопросы в Москву, в головной офис.

-Так свяжитесь с головным офисом и проясните, как я могу получить справку!

Звоню дня через три и получаю ошеломляющий ответ:

-А они там трубку не берут!!!

После этого играть по правилам я перестаю. Звоню риэлтору и объясняю подробно, тоном сладострастного предвкушения, в какую именно инстанцию я подам иск, если мне немедленно не вернут задаток, и сколько после этого они мне заплатят (я работаю с людьми, так что проблем с навыками мозговыноса на ровном месте, если уж совсем приперло, у меня нет; только против системы не попрешь, а с персоналиями прекрасно работает). Блеф полный, но задаток через два часа у меня на руках. Заявку отзываю, с банком зарекаюсь впредь иметь дело. Покупаю готовый дом, с огромными убытками (потому как строиться существенно дешевле, чем мучиться с доведением до ума чужих архитектурных фантазий; и не выбираешь уже толком не места, ни проекта).

А Вы говорите - справка из ЗАГСа! :)

раскрыть ветку 1
+1
Может, и надо; а для ипотеки и при покупке/продаже - никаких справок из ЗАГСА не надо. Свидетельство о разводе и либо документ, подтверждающий что квартира/дом/т.д. приобретены не в браке ( с датой позже развода/до вступления в безвременно почивший брак), либо согласие бывшего супруга, либо брачный контракт. Трижды продавала и покупала недвижимость после развода, раз ипотеку оформляла (оформила и отказалась, ибо нашла иные возможности, но тем не менее - всю бумажную возню проходила). Никаких справок из никакого ЗАГСа, так что это местечковый бред конкретного банка.

Последний раз переезжала с новым паспортом после потери прежней версии, там вообще штампов никаких. Тем не менее, хватило договора о покупке прежней квартиры и копии свидетельства о разводе. Что я вообще вступала в какой-то там брак до того как развелась не подтверждала ни одна из моих бумажек (ну разве что свидетельства о рождении детей, но там только отцовство прописано, не брак же), но это никого не заинтересовало.

+1

Поздравляю! Я вот тоже собираюсь влезать. Свое жилье необходимо, чтоб жить спокойно.

+1

А вы, когда брали ипотеку, реально собирались 20 лет выплачивать или все-таки мысли о досрочном погашении были? Ибо, если я правильно понимаю, то за 20 лет переплата будет раза в 3, если не больше (сколько там годовых? Процентов 12 если даже, т.е. в 2.4 раза больше), что уж овердофига. Вот если, как выше заметили, найдется муж, то на пару вы лет за 5 погасите, думаю, тогда и квартира будет, и переплаты не особо много.

раскрыть ветку 31
+5

Я конечно же рассматриваю вариант досрочного погашения, для этого и подработку нашла и копить продолжаю, чтоб 2 раза в год приносить в банк денежку на погашение основного долга, получать перерасчет платежей и тд.

раскрыть ветку 12
+4

А еще получите налоговый вычет в начале следующего года - и тоже его на ипотеку отправьте. Кстати, налоговые вычеты вы сможете получать и на проценты по ипотеке.

+4

А еще можно 2 раза забеременнеть и кинуть в досрочку тысяч 600-700 за пяток лет)

раскрыть ветку 6
+1

Я думаю, что не надо копить, а сразу нести деньги на перерасчет. В интернете есть ипотечные калькуляторы с досрочным погашением. Рассчитайте досрочное погашение каждый месяц или раз в полгода. Увидите, что вам будет выгоднее.

0

как нашли подработку? я тоже хочу

раскрыть ветку 2
0
Сейчас бы проценты так просто считать.

Во-первых: 100+12%=112; 112+12%=125.44 (а не 124)

Во-вторых проценты начисляются только на сумму долга, а не на первоначальную.

Так что нельзя просто взять и умножить, рассчет сложнее.

0

можно так же учесть инфляцию., представьте сколько будет стоить аналогичная квартира через 20 лет. так что реальная переплата не в 3 раза. ну и далеко не каждый может взять и вывалить 2,5кк разом.

-11

Если не ошибаюсь, то с ипотекой фиксированная сумма. Ты брал 500 тыс., должен выплатить миллион. В хоть какой срок: 20 лет, 5 лет. Не имеет значения.

А кредит идёт с перерасчётом. И чем быстрее выплатишь, тем меньше переплата.

Поправьте, если ошибаюсь.

раскрыть ветку 15
+8

Я могу хоть завтра пойти погасить основной долг и проценты за срок пользования кредитом. Т.е. проценты за 20 лет мне ни кто не впишет.

Если рассчитаюсь за 5 лет, то проценты оплачу за 5 лет итд.

Например: основной долг 1000 000 рублей, ежемесячно отдаю в банк 10000 рублей, через 6 месяцев прихожу в банк плачу на закрытие основного долга 100 000, и эти 1000 тысяч списываются с основного долга. Тут я могу выбрать, либо мне делают перерасчет и уменьшат срок, с теми же ежемесячными выплатами, либо уменьшат сумму ежемесячного платежа но оставят 20 лет.

Потому то банки и хотели запретить досрочное погашение, т.к. им не выгодно они теряют %

раскрыть ветку 3
+2
Ошибаешься. В ипотеке, как и в любом другом кредите, проценты ты платишь только за фактический срок пользования кредитом. И хоть каждый месяц можешь делать взносы на досрочное погашение и перерасчет.
раскрыть ветку 2
0
У нас в сбере перерасчет процентов был после каждой переплаты, по заявлению естественно, автоматика не их фишка:)
раскрыть ветку 7