Как я iMac убивал

Короче говоря, купил я в прошлом году себе iMac с шальных непредвиденных доходов. Чтобы я ничего не соображал в технике- сказать такого не могу, но признаться честно, это был мой первый MAC, и очень многое было в новинку.

Наигравшись вдоволь, решил "кастомизировать" его под себя. Созданные инженерами Apple разделы диска показались мне сущей дикостью, и я решил исправить косяки горе- программистов по своему разумению. Сначала все было хорошо, я рассыпался в эпитетах к разработчикам типа "умеют же для людей". Было все наглядно, красочно и весело. Но в какой- то момент внутренний голос начал подсказывать- "остановись, косячишь"! Голос становился все настойчивее, а я- все упрямее, говоря себе "не сцы, iMac как айфон шаловливыми ручонками убить невозможно! Он сам себя восстановит, даже если его разобрать на комплектующие!"

И как раз в тот момент, когда я окончательно уверовал в непоколебимость этого чуда техники, iMac мне выдал синий экран! Синий экран смерти на МАКе! Я понял, что я сделал нечто такое, чего не смогли предусмотреть разработчики на случай, если компьютер окажется в руках дурака самого последнего уровня! Убито было все вплоть до раздела восстановления!

Выключил его и пошел "не спать", ибо уснуть я не смог бы при всем желании, лишь только вспомнив про стоящий на столе синий экран стоимость 120 с лишним тысяч!

Решил утром везти его в СЦ, и всю ночь прокручивал в голове свой будущий диалог с сотрудником сервисного центра, который как бы я ни выстраивал в максимально выгодном для себе свете, все- равно сводился к одному единственному выводу: я- дебил. Дебил, о существовании которого огромный штат сотрудников из Купертино даже не догадывался!

Дождавшись утра, решил позвонить в техподдержку Apple и узнать адрес ближайшего ко мне авторизованного СЦ.

Сотрудник любезно поинтересовался- что случилось, в чем причина моего желания отвезти компьютер в сервис.

Выслушав весь мой пересказ, он проверил серийный номер, и спросил- есть ли у меня свободных минут сорок. Я ответил- есть, но что это даст?

-Мы сейчас все восстановим. Ехать вам никуда нет необходимости.

Ну я ухмыльнулся, подумал- что он может такого сделать, чего не смог сделать даже я за всю ночь (опять самомнение начало свою активную деятельность в недрах остатка мозга)!

-Для начала мне нужно подключиться к вашей камере на телефоне и вы будете мне показывать все что происходит на экране.

Через несколько секунд на телефон поступил запрос, я его утвердил и включил камеру.

-Сейчас я отправлю вам на почту команды, которые мы будем вводить поочередно- говорит сотрудник.

-Включите компьютер и зажмите соответствующие клавиши (сказал какие)

Я так и сделал, и комп ожил! Появился глобус, и пошла загрузка из сети необходимых инструментов для восстановления!

Дальше появилась возможность вызова терминала и дисковой утилиты, с помощью которых мы в течение получаса вернули мой iMac к жизни!

За все это время сотрудник вел себя максимально спокойно и уверенно, абсолютно не отягощаясь тем обстоятельством, что тратит на меня столько времени. Все было сделано грамотно и профессионально!

Потом уже по прошествии времени я изучил матчасть, и сейчас вся эта история вызывает только улыбку.

Но уровень сервиса меня просто потряс!

Сейчас смотрю на все что я написал- и может создаться впечатление, что это я специально пишу. Это не так, все это- исключительно моя история, и мое искреннее восхищение квалификацией и уровнем сервиса технической поддержки!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глобус???? Их как же вы лапшу то всем на уши вешаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. Если если есть мак под рукой- включите с зажатыми "Option+Command+R". Только потом не забудьте слова свои обратно забрать. ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку