Как я едва не получила по шапке за наркотики

Многие люди в курсе, что врачи поликлиник занимаются обезболиванием больных, у которых болевой синдром становится уже частью жизни. К сожалению, в нашей стране не так много учреждений, куда можно положить пациента для подбора терапии, потому этим занимается участковый врач на дому. Обе истории произошли со мной в самом начале моей карьеры, буквально первые 3 месяца. В одной причиной частично стало недопонимание, частично - склонность работника аптеки откладывать на потом. В другой же косяк только работника аптеки, но получила бы по шапке я как врач, выписавший рецепт.

У молодого человека был рак с невыясненным первичным очагом, но метастазами в спинной мозг и кости. От болей он не мог ни спать, ни есть, ни общаться с родней. Только стонал на всю улицу. Мы с заведующей приняли решение немного изменить ему обезболивающие и прописали трансдермальные системы (пластырь). В итоге его жизнь и жизнь его семьи облегчилась: не было необходимости колоть ему по часам уколы, просто налепил пластырь на трое суток и живи почти как обычный человек.

При выписке этих лекарств была одна особенность: нужно было каждый раз проводить врачебную комиссию и собирать 3 подписи, а также писать протокол и делать запись в спецжурнале. На рецепты должна была ставиться печать ВК. И во время очередной выписки я об этом забыла. Я отдала родным рецепты, они пошли в аптеку и получили лекарства. Но фармацевт почему-то решил не пикать их сканером и отложил это на потом.

На следующий день на меня налетела заведующая, за то, что я забыла ВК и велела срочно все переделать. Я уточнила "прям всё всё?". "Да, всё всё" рявкнула заведующая. Я проверила по базе - рецепт ещё числится как необналиченный. Аннулировала его как ошибочный, переписала на новые номера и дату, вписала ВК и стала звонить жене пациента. И тут первый звоночек: она говорит, что пластыри уже у них. Звоночек номер два прозвенел через полчаса - фармацевт решил всё-таки пропикать рецепт, а тот уже не пикается, ибо аннулирован.

Истерика была просто мирового масштаба: все орали на меня, потом на мою заведующую, потом на фармацевта, потом все на всех разом. Благо все разрешилось благополучно - мы просто на такси отвезли в ту аптеку рецепты. Почему фармацевт решил сразу не пробивать рецепты? Загадка. Почему не проверил наличие всех печатей? Загадка.

У пожилого мужчины был рак толстой кишки. Его беспокоили сильные боли, с которыми мы поначалу справлялись обычными НПВС. Однако настал момент, когда нам пришлось перевести его на наркотики. Договорились на таблетки, выписали небольшую пачку, всего 20 штук. Правда получить их официально мужчина не успел - умер через трое суток.

В то время у нас в области шла кампания против необналиченных рецептов - их не должнобыло быть вовсе. За каждый с нас сильно спрашивали. Мы писали по ним отчёты и объяснительные, хотя от нас мало что зависело. И вот вызывает меня заведующая и говорит, что рецепт того пациента висит в необналичке и нужно аннулировать, т.к.пациент мёртв. Я перепроверила - по данным программы лекарства действительно не получены, и спокойно аннулировала рецепт.

Вой из аптеки раздался на следующей неделе. Фармацевт решил пропикать рецепт, а он недействительный. Сначала наехать пытались на меня, т.к. стояла моя печать. Но увы: тут уже моей невнимательностью было не прикрыться, это действительно косяк фармацевта. Как решили эту проблему, я не знаю. Но надеюсь, что этот фармацевт все же научился все делать вовремя