642

Как я джин делаю. рецепт

«London dry gin» (Лондонский сухой джин); данное название относится не к бренду, марке или стране происхождения, а к процессу перегонки. Лондонский сухой джин — крепкий спиртной напиток, обычно изготавливаемый в вертикальных перегонных кубах и вторично перегоняемый после добавления трав к спиртовой основе.

Я свой рецепт скомпилировал из многих источников в интернете. Использую давно, проверен и всем заходит.

Мацерация.

Берем сортировку 45-65% (я беру обычно 50%), делим на 2 части: в одной настаиваем ягоды можжевельника, в другой - остальную ботанику. Настаиваем 7-14 дней, частенько взбалтывая и помешивая.

По поводу ботаники расклад такой:

Основное что нужно знать:

  1. Навеску считаем на общий объем сортировки.(если у вас 5л + 5л, то берем из расчета 10л)

  2. Ягоды можжевельника(/красным/ основной ингредиент) навеска 20г/л

  3. Кориандр(/розовым/ второй по значимости) навеска в 2 раза меньше можжевельника, т.е. 10г/л

  4. Голубым выделены третьи по значимости ингредиенты - навеска в 10раз меньше можжевельника.

  5. Фиолетовым выделена четвертые по значимости ингредиенты - навеска в 100раз меньше можжевельника.

  6. Если чего-то достать не удалось(кроме можжевельника и кориандра), то и хрен бы с ними. можно и без них.

  7. Навеску можно изменять для подгонки вкуса под себя. Никто вас за это ругать не будет.

Перегонка.

Перегоняем предварительно процеженные настои раздельно прямотоком на небольшой мощности. Настои гнать процеженные, а то поймаете запах компотной травы. Первые граммы в утиль. Гоним медленно ориентируясь на нос примерно до 50% в струе или до 92°С в кубе. Ближе к концу часто меняем тару, а то можно поймать помутнение или специфический запах сена. После отбора тела можно догнать хвосты до нуля для последующего ректа.

Подготовка напитка.

Полученные продукты смешать. И довести до крепости порядка 45-50%. Я делаю 48%. Развожу осмотической водой. Лучше попробовать сначала на маленьком объеме чтобы не схватить опалесценцию. Дать отдохнуть 2-4 недели.

Я напиток окрашиваю в голубой цвет. Хоть это и не по феншую, но мне так нравится. При разбавлении тоником голубой джин превращается в нежно розовый напиток. Это прикольно. Цвет на вкус не влияет. Окрашиваю тайским чаем 5-7 цветков на трехлитровую банку минут 15-20. Нужно следить чтобы не перекрасилось лишку.

Тайский чай Анчан. Цветок этот, кстати, называется Клитория) Гусары, молчать!

Тайский чай Анчан. Цветок этот, кстати, называется Клитория) Гусары, молчать!

Разлить в тару. Красивая подача - дополняет вкус! Пить с охлажденным тоником. Можно чистым)

Хорошего вам алкоголя и много не пейте)

буду продолжать наблюдение. на связи..

Лига Алкобушников

11.5K постов44.7K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.