Как я делаю украшения.

Всем большой-большой привет! Я наконец допилила свой первый МК и даже отделалась малой кровью.
Перед тем как начать - прошу, посоветуйте в комментариях бюджетную виброшлифовальную машинку, ибо с дела с УШМ у меня вечно заканчиваются мелкими травмами.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Итак, приступим.

Походила я у себя во дворе и поискала всяких красивых травок. Моё внимание пало на это замечательное растение (Дело происходит зимой и поэтому оно уже хорошо высушено).

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Просто так оно выглядело безысходненько. Я решила придать ему немного боХатости.
Дербаним травку и покрывает веточки золотой красной из болончика. Краска обязательно должна быть из болончика, потому что акрил делает эпоксидку мутной. Не забываем покрыть краской руку, потому что перчатки для лохов.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Но этого мне тоже оказалось мало. Я решила что будет неплохо, если у растения будут элементы, которые будут светиться в темноте.
У меня был люминофор в крупных частицах и в порошке. Работать было удобней с крупными частицами.
Клеим кусочки люминофора на супер-клей (как на картинке). При высыхании он не взаимодействует с эпоксидкой, не мутнит её. Советуют ещё брать цианакрилатный (или как-то так) клей. Но цена на него кусается.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Лучше чтобы клей не попадал на золотое напыление, потому что от этого напыление становится тусклым. Технология такая:
- Выливаете немного клея на поверхность, которая не будет контактировать с клеем. (У меня это плёнка для печати lomond. Собственно из нее я и делаю формы) ВНИМАНИЕ! Клей жутко воняет! От него хорошенько припекает носоглотку и слезятся глаза. Прошу учесть это и обеспечить себя необходимыми ср-вами защиты.
- Берёте зубочиску и опускаете её сначала в клей и сразу же в люминофор. Дальше, не мешкая ни секунды, переносите шарик из клея и люминофора на растение. Технология напоминает то, как наращивают акриловые ногти. Погуглите и всё поймёте.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Далее выбираем какую веточку хотим использовать и основу для неё. В качестве основы я использовала КАП берзёзы.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Собираем. Я добавила немного белого перламутра, чтобы получился "снег"

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

А дальше начался треш и уграр из-за моей недальновидности:
1) Форму нужно было делать не горизонтальную, а вертикальную.
2) В засохших цветочках растения остался воздух, который я закупорила золотым напылением и люминофором. Из-за этого растение начало постоянно всплывать.
3) Форма просто не влезла в мой кустарный автоклав.
Не будьте как Настя, будьте нормальными людьми. Учтите эти ошибки.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Я всё время (пока эпоксидка не стала заметно густой) прижимала веточку зубочисткой. Всё относительно получилось, не считая многочисленных пузырей, которые получились из-за отсутствия сушки под давлением.
ВНИМАНИЕ! Не сушите украшение под вакуумом! Это большая ошибка! Если у вас в растении есть пузырьки воздуха то его просто разорвёт, а эпоксидная часть прекратится в пену.


Вытаскиваем украшение из плёнки, шлифуем до нужной формы:
Сначала я использовала шлифовальные станок и круги:
- 60 грид.
- 400 Грид.
Дальше шлифую в ручную (мокрая шлифовка) наждачкой:
- 800 грид.
- 1200 грид
- 2500 грид.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Это моя "команда А" для шлифовки. Используются слева-направо.
1) Шлифовальная паста с более крупным зерном
2) Шлифовальная паста с более мелким зерном
3) Воск для полировки.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Полирую я войлочным кругом, И заканчиваю шерстяным.
ВНИМАНИЕ! Старайтесь полировать на малых оборотах и сильно не прижимать изделие к кругу. Нагрев эпокидки приведёт к её помутнению.

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Дремелем делают отверстие для крепления и собираю украшение.
Далее пытаюсь более - менее симпатично отфотать на телефон, потому что у меня забрали фотик :D

Как я делаю украшения. Hybrid studio, Эпоксидная смола, Мастер-класс, Люминофор, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Ну вот и всё! Наслаждаемся! Дарим своей, девушке, маме, радуемся что вы более-менее не рукожоп. :)
Спасибо за внимание.

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Перчатки для лохов" это мой девиз по жизни. Неважно что я делаю, крашу ли стену, крашу ли волосы подруги, пропалываю ли грядку... Ведь отмываться от всего этого дерьма куда как интереснее))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку