Как я делал бузинную палочку, не имея толком опыта по работе с деревом

Моя девушка - большой фанат вселенной Гарри Поттера, поэтому на НГ я решил ей подарить что-то связанное с этим. И, почему бы и нет, решил сделать самую мощную палочку ;) Что из этого вышло - читайте далее.


Вообще опыта работы по дереву у меня было крайне мало, а именно лет 20 назад в школе мастерил киянку, поэтому немного боязно было браться за дело, тем более, что столярных инструментов было крайне мало. Можно было бы сделать палочку из всяких полиморфусов, но это выглядит так убого на выходе...


Палочку я решил делать из дуба (только тсссс). Да, не бузина, но тут несколько момента:

1. где взять бузину?

2. я боялся зафэйлить на выходе где-то под конец, поэтому выбирал твердое дерево;

3. дубовые бревна были под боком (да, это основной момент xD)

Как я делал бузинную палочку, не имея толком опыта по работе с деревом Гарри Поттер, Волшебная палочка, Джоан Роулинг, Своими руками, Рукоделие с процессом, Бузинная палочка, Длиннопост

Отец купил бревна для топки и было решено брать материал оттуда, т.к. по длине (15дюймов = ~38см) подошло четенько. Топором откалываем лишнее, чтобы получить 2.5-3 см по ширине, колим по направлению волокон, так ровнее получается. Но я начал с 4см, чтобы перестраховаться и не накосячить с геометрией (в итоге я накосячу, но не с здесь ;) ).


Как только получил "рабочую" заготовку, начинаю ее размечать. Брал за основу картинку в интернете, первая по запросу "elder wand", все размеры пересчитывал из расчета длины. После разметки пропиливал ножовкой по кругу с двух сторон и внутреннюю часть выкалывал ножом, по направлению волокон делается это достаточно просто. Можно было бы резать ножом с самого начала, но это крайне долго.

Как я делал бузинную палочку, не имея толком опыта по работе с деревом Гарри Поттер, Волшебная палочка, Джоан Роулинг, Своими руками, Рукоделие с процессом, Бузинная палочка, Длиннопост

Как только выкокол все "пробелы", начинаю срезать ножом переходы с "шишек" на палочку. Вообще в этом проекте я много пользовался двумя вещами: ножом и дремелем.


Там, где ножом было проблемно или долго, я брал дремель с насадкой шкурки. Признаться, дремель облегчил производство раз в 10, если не больше. Далее шкурим палочку наждачкой более мелкой зернистости, вроде уже была 320. Поднимаем волокна водой - снова шкурим, пока результат не удовлетворит.

Как я делал бузинную палочку, не имея толком опыта по работе с деревом Гарри Поттер, Волшебная палочка, Джоан Роулинг, Своими руками, Рукоделие с процессом, Бузинная палочка, Длиннопост

И тут самая проблемная часть: дырочки. Делать их весьма проблематично, т.к. мой китайский дремель сильно грелся (за месяц до этого я спалил блендер браун, этот хлам не справился с орехами, поэтому уже знатно боялся за второе устройство) и приходилось давать ему остыть. Второй проблемой была насадка. Я заказал насадки из Китая, но они шли так долго, что пришлось использовать ювелирные с круглыми головками. С одной стороны, постфактум, я понимаю, что это решение было лучшим, но тогда я намучился с ними, т.к. снимают они крайне мало и конкретно прижигают заготовку.


После очередного вышкуривания (уже граней с дырочками) встал вопрос как нанести руны. Вообще, вариантов масса и я выбрал, как мне показалось, самый лучший для дальнейших экспериментов, а именно вырезать их прямо на палочке. Далее, по плану, после нанесения белой краски прорези проявятся, и я смогу нанести в них черную. Процесс вырезания довольно простой - скачиваем в интернете картинку, масштабируем по окружности палочки (ниткой замеряем), вырезаем ножницами, цепляем на двусторонний скотч и прорезаем направляющие строительным ножом. Далее снимаем трафарет, обводим направляющие карандашом и тем же строительным ножом расширяем направляющие, вуаля. За неровности не переживаем, это ручная работа ;)

Как я делал бузинную палочку, не имея толком опыта по работе с деревом Гарри Поттер, Волшебная палочка, Джоан Роулинг, Своими руками, Рукоделие с процессом, Бузинная палочка, Длиннопост

И вот тут мы подходим к моему косяку. Палочка в оригинале - коричневая, довольно светлая. Хоть в последних фильмах она и казалась темной, но тут можно списать на светокор в фильме или на то, что сперли палочку из предыдущих частей. В общем я хотел сделать темно-коричневую палочку и тут 2 варианта: красить или морить. Красить не хотелось, честно, т.к. потом скорее всего пришлось бы лакировать. Возможно и зря, но я начал морить с помощью аммиака. Подержал заготовку в закрытой камере буквально сутки (возможно надо было еще меньше) и заготовка стала темнее. Затем приготовил свой масловоск (воск, скипидар, льяное масло, канифоль, кстати, лучше купите финишное покрытие, а то это все потом еле отмыл) и покрыл им палочку, дав постоять день. В итоге цвет получился слишком темным, лишь под определенными углами видно, что палочка все же коричневая, и это - фэйл.


Вообще я покрыл сначала палочку масловоском, а потом на ней рисовал руну (хотел покрыть палочку в круг), но, возможно, надо было делать наоборот. Возможно кто-то в комментариях подскажет, если разбирается в этом и данная статья попадется ему на глаза.


Другой фэйл был в краске. Я взял акриловую для рисования и она оооочень долго сохнет и ложится не так ровно, как хотелось бы. Т.е. она сохнет быстро в том плане, что ей потом не подрисовать, но подшкурить ее уже нельзя будет, т.к. начнет сыпаться/скатываться. Она даже спустя месяц будто прилипает к пальцам, в общем очень плохой выбор, либо это просто потому, что я ее наносил поверх масловоска.

Как я делал бузинную палочку, не имея толком опыта по работе с деревом Гарри Поттер, Волшебная палочка, Джоан Роулинг, Своими руками, Рукоделие с процессом, Бузинная палочка, Длиннопост
Как я делал бузинную палочку, не имея толком опыта по работе с деревом Гарри Поттер, Волшебная палочка, Джоан Роулинг, Своими руками, Рукоделие с процессом, Бузинная палочка, Длиннопост

Далее полируем палочку и вручаем магл.. будущему волшебнику ;) Более я ничем палочку не покрывал, и в принципе выглядит она весьма интересно, пусть даже и слишком "темная".


Так же сделал простую стойку, распечатал и закрепил на ней бумажки с заклинаниями. Стойку можете сделать любую, я, возможно, так же сделаю иной вариант, есть идейка как, но пока не до этого.

Как я делал бузинную палочку, не имея толком опыта по работе с деревом Гарри Поттер, Волшебная палочка, Джоан Роулинг, Своими руками, Рукоделие с процессом, Бузинная палочка, Длиннопост

Парни, если ваши девушки любят вселенную ГП, то данная палочка действительно крутой подарок на 8 марта. Девушки, конечно, так же могут сделать такую палочку для своих парней на 23е, в принципе ничего сложного нет и по времени занимает не так много, главное усердие и аккуратность, чтобы себя не покалечить.


На все про все ушло дней 5 (до морения 3 дня, день морилось, день масловоск и потом покраска минут 10). Из инструментов очень нужны хороший нож и дремель, остальное по мелочи. А если будет токарный станок, то морить начнете уже на следующий день.

Лига Поттероманов

2.9K поста15.1K подписчика

Правила сообщества

Нельзя:

Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг

Постить баяны откровенные