Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок

Всем спасибо за отклик в прошлом посте и отдельное спасибо подписавшимся, не думал, что это кого-то заинтересует.

Погнали дальше.
И так, в мае мы стали обладателями 12ти заросших соток.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Где-то там в зарослях участок и дом.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Из построек на участке свежий небольшой домик, старый покосившийся дом 60х годов и такой же старый сарай, который от времени сгнил, да еще и сложился сам в себя.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост
Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Для начала снимаем столбы и сетку рабицу с забора, потому что толку от нее нет, она высотой по пояс, да и брать на участке просто нечего. Начинаем выкашивать все, что можно выкосить бензиновым триммером.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Уже виден дом.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Далее кусторезом режем всю поросль и ветки, которые он в состоянии взять.

Немного отступлю от темы:
Купил я для веток садовый шредер, брал не самый дешевый, вышел 20т, в течение месяца он перемолол почти все что можно было перемолоть, и издав последний вздох в виде черного дымка, отъехал к праотцам.
Самое забавно в этой ситуации, что был он на гарантии, отвез в сервис, признали гарантией (умер мотор) и вернули его полную стоимость.

Это малая часть того, что он в будущем измельчил.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Продолжаем. Траву покосили, кусты порубили.
На участке было около 6-8 старых яблонь, пара огромных берез, и еще немного неведомых мне деревьев. Все что смогли спилили, и сразу напилили на чурбаки.

(Иногда перехожу на множественное число, потому что во всем этом участвую не только я, а так же любимая супруга, иногда приезжающие в гости отец, братья и друзья)

Так как жили мы все это у бабушки, а на участок ходили, как на работу каждое утро, дом использовался как место хранения всего чего можно.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

С растительностью разобрались. Осталось разобраться со старым домом и сараем, сначала сарай.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Потом дом

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Все сортировали на 3 кучи:

1. Доски, бревна.
Тут очень помог общий чат СНТ и соседи, все, что могло сгореть в печке, забрали за двое выходных. Мы разбирали дом, а люди тут же его увозили. (Что существенно нам сберегло деньги на контейнерах с мусором)

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост
Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

2. Железо.
Тут еще проще, товарищи из ближнего зарубежья вывезли 4 машины (ВАЗ четверка только с одним водительским сиденьем) символически мне заплатив. Понимаю, что сам мог вывезти на приемку металла, и получить больше, но заморачиваться с этим не хотелось от слова совсем.

3. Весь остальной мусор.
А мусора было немерено, сарай и дом в своих недрах погребли просто огромное его количество. Плюс на самом участке его было достаточно. С участка в итоге мы вывезли 12 четырехкубовых контейнера.

Ну и напоследок была вызвана бригада, занимающаяся выравниванием участков. Спилены две огромные березы, которые мы не рискнули пилить сами, они были опасные, одна наклонена на провода, другая на соседский дом.
Вытащены все корни и пни. Закопаны под будущей парковкой огромные бетонные кубы (фундамент старого дома), выполнены выравнивание и фрезеровка всего участка.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост
Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост
Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Итог 2021 года, уходим в зиму.

Как я дачу в МО покупал. Часть 2 - очищаем участок Дача, Строительство, Дом, Земельный участок, Своими руками, Длиннопост

Ссылка на прошлый пост

Как я дачу в МО покупал. Часть 1 - покупка участка

Сейчас это заняло небольшой пост, а тогда на это были потрачены все выходные весны, лета и осени, и много, очень много сил.
На этом пока все, в следующем посту начнем строить новый дом.

Я смог - сможешь и ты!

997 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.