Как я чуть в тюрьму не сел. ЧАСТЬ 1

Сразу скажу, что букв будет много и что история о том как правоохранительные органы на меня статью пытались повесить. Все имена и места происшествий изменены. Приятного чтения.


Итак, дело было летом, июнь месяц, после просмотра ночной Испанской премьер лиги с друзьями в моем офисе мы решили прогуляться до местной шаурмечной, времени было часа 3 ночи, на работу завтра никому не нужно, отлично думаем мы. Взяли себе по шаурме, постояли, покушали и двинули в сторону дома, проходя мимо остановки, расположенной в 100м от нас на которой я (ЛУЧШЕ БЫ НЕ Я) вижу блестящий предмет и что же там было? Новенький 11 iPhone! А у меня еще как на радость во владении сервисные центры по ремонту именно техники Apple. И что же вы думаете мы сделали!?

Рванули пока никто не очухал? Загнали в ломбард!? Продали на авито? Вымогали деньги у потерявшего человека? - НЕТ

Мы постояли около остановки еще какое-то время, посмотрев по сторонам, поняли, что никого нет, время-то 3 часа ночи, к нам подошла неизвестная персона, издалека думаем может хозяин устройства, но как оказалось это был мужчина без определенного места жительства и попросил милостыни, но 21 век на дворе, на карте ж все, ну да ладно, отстал от нас. Понимая, что в 3 часа ночи навряд ли удасться найти владельца было принято решение пойти по домам и завтра разобраться с этой ситуацией. Но как назло по дурости моей, как я считаю, я на это дело забил, так как приехала крупная и долгожданная поставка товара (Занимаюсь продажей товаров на маркетплейсах). Два дня я был занят с утра до ночи упаковкой товара для дальнейшей доставки и продажи.

Настал день Х, решил я поехать с данным устройством в офис, дабы понять, чей телефон и вернуть владельцу. Напоминаю, что владею 3 сервисными центрами и ворованные телефоны там приносят через день, но мы к счастью не выкупаем такое, так как знаем чем чревато. Был у нас случай с обыском на точке в Новый год, мошенники воруют телефоны в ТЦ и отправляют ссылку владельцам на ввод пароля, с текстом по типу: Вас приветствует IphonesuperpuperStore и мы нашли ваше устройство, последняя геолакация: Антарктида, улица Пушкина, дом Колотушкина, готовы вернуть его вам но для этого пройдите по ссылке и авторизуйтесь. Далее вы проходите по левой ссылку копии сайта iCloud, вводите свои данные и воришки получают доступ к телефону. Кстати, если кому интересно могу подобных вещей много рассказать. В общем воруют они, а страдаем мы.

Так вот этот судьбоносный день, о том, что я нашел телефон рассказал своей сестре и в тот день она мне отправляет скриншоты с группы «подслушано» нашего города, где пост примерно следующего содержания:

Уроды! Верните телефон! Украли телефон ночью на остановке в 3 часа ночи! Уже подано заявление в полицию! Верните! Вам же лучше, с телефоном все равно ничего не сделать, он заблокирован». Ну я к счастью имею опыт в этой сфере и действительно ничего лучше чем разобрать на запчасти ты не придумаешь.

Посмотрев на время публикации поста был крайне удивлен, время 3:23, то есть, примерно в 03:10 минуты там были мы и нашли телефон, через 13 минут уже сделан пост, то есть найден другой телефон, одобрен модератором группы и подано заявление, ну да ладно думаю я, заявление наверное она не успела подать, просто припугнула. ЗАПОМНИТЕ время поста и время моего нахождения на остановке.

В комментариях к данному посту наблюдаю оскорбительные и немного смешные комментарии в адрес «Потерпевшей» по типу: «Ого, а что делали порядочные девушки в 3 часа ночи сидя на остановке» или «Так украли или потеряли?», ну или мое любимое «Ну нахер такой психованой телефон возвращать, еще и проблем потом огребешь, проще выкинуть».

Вся эта ситуация меня и рассмешила и напугала слегка. Думаю не дай бог, а то ведь в городе известен как представитель хороших услуг по ремонту яблочек, а тут такую «славу» могу заслужить.

В общем двинул я в офис, так как дома я включать не хотел, знаю как это все работает (найти айфон и так далее) по пути в офис заезжаю за кофе, на тот момент уже включил найденный телефон. Беру два кофе, себе и коллеге и мы едем в сторону офиса, самое смешное, что мы останавливаемся около Прокуратуры, чтобы размешать сахар и закурить, НО вдруг ниоткуда нивозьмись сзади нас останавливается черная машина, к капоту подходят двое человек в гражданской одежде и мешают дальнейшему движению автомобиля, открыв секунды на 2 какие-то корочки.

Стало очень интересно, далее так, Я - Я, Коллега - К, Оперуполномоченный 1 - Оп1, Оперуполномоченный 2 - Оп2:

Я - В чем проблема? (Не понимаю кто это, может перепутали с кем-то. В городе или еще чего)

Оп1 - Выходите из машины

Я - Вы кто?

Оп2 - показывает документы моей коллеге

Оп1 - показывает мне

Я - что мы сделали?

Оп1 - предоставьте документы

Я - у меня только права с собой, показываю права

Также проверяют документы моей коллеги

После проверки документов диалог такой:

Оп1 - он?

Оп2 - он! Берем!

Я в недоумении и пытаюсь понять, что вообще происходит и что это за люди, ксивы наверно в наше время не так тяжело достать или подделать и ездить в гражданской форме по городу (Бывают ж отморозки всякие)

Применив силу и заломав руки меня «проводили в автомобиль», в этот же момент мне начала названивать коллега, так как ничего не понимает и немного в шоке. Далее у меня выхватывают мой же телефон из рук и далее Оп1 пытается отключить звонки на айфоне, но у него не очень-то это получается, я же проявив любезность решил помочь Оп1 и включить там авиарежим.

Активно интересуясь куда мы едем, Оп1 сидел со мной сзади, а Оп2 летел как ненормальный по городу со словами «ЗА НАМИ ПОГОНЯ», я не знаю почему, но в ту секунду я поймал какую-то, по всей видимости, истерическую улыбку и полное неосознание того, что ПРОИСХОДИТ ПРОСТИ ХОСПАДИ.

На самом деле за нами ехала моя коллега, но не успела за «Опами» и позвонила всем моим родным и близким, сказав, что меня увезли двое людей с ксивами непонятно куда.

Дорогу, занимающую минут 7 до участка Оп1 был нереально груб и говорил, что они задолбались меня искать и что мне вообще хана.

Мы действительно приехали в участок и завели меня туда со всеми почестями как самого опасного преступника города, которого вот уже 5 лет не могут найти правоохранительный органы.

Далее меня завели в маленькую комнатушку, «Опы» сели за стол и выдохнули как после тяжелейшего задания по задержанию опасного преступника.

Оп1 - Че? Знаешь за че ты тут?

Я - нет (понимая абсурдность ситуации улыбаюсь истеричной улыбкой)

Оп2 - а че ты лыбишься то? Присядешь же надолго!

Я - так вы можете объяснить, что произошло?

Оп1 - ты айфон свистнул!?

Я - хоспади, так это из-за айфона что ли!!?

Оп1 - то есть ты знаешь о каком айфоне идет речь!?

Я - да вот он у меня в кармане, держите

Думаю я наконец избавился от этой херни и комментатор в «подслушано» был прав.

Оп1 - доставай все из карманов.

Как назло у меня было еще 2 айфона рабочих с собой

Мой телефон у «Опы», итого 4 телефона.

Картина маслом просто думаю я! Вот это удача улыбнулась мне!

Оп2 - ууууу, ну все понятно.

Я - кладя ногу на ногу с бешеными ударами сердца, РЕБЯТ НУ ВЫ ЧЕГО? Я никакой айфон не крал, вот он лежит целый и невредимый, что вы от меня хотите?

Оп1 - а ты че в баре находишься? Че ты ногу на ногу положил?

Оп2 - а че ты бороду отпустил? Мусульманином что ли хочешь казаться!?

Из всех их диалогов и помешательстве общества на BLM я сижу в шоке и думаю как я вообще сюда попал и что они себе позволяют?

Далее «Опы» сверяют выданный мной телефон с «Краденным» и приходят к выводу, что я ну очень плохой человек.

Причем остальные устройства, которые были у меня с собой они не проверили.

Оп1 - ну что дружок, пойдешь по 158 статье ч 2 и улыбается.

Дальнейшие диалоги сюда пихать не буду, итак уже их много, но скажу вот что:

Промурыжили меня 5 часов там, сняли отпечатки пальцев

Оп1 спрашивал меня, почему я не принес телефон к ним

Узнавал мое место работы и узнав, что я ИП и занимаюсь ремонтом, то у него вообще картинка сошлась

Затем Оп1 напечатал свою версию всей ситуации и дал мне для ознакомления, быдловато сказав « НА, ПРОВЕРЯЙ».

Читая эту ахинею, я хотел пошутить, что он мне наверное передал мои объяснения для проверки грамматики и орфографии у него, но к счастью не стал.

Итак, как говорилось в моих объяснениях, что я очень плохой и злой человек идя мимо остановки украл телефон у бедной девочки, которая его там оставила в 3 часа ночи.

В МОЕЙ ГОЛОВЕ ВООБЩЕ НЕ УКЛАДЫВАЛИСЬ В ОДНОЙ СТРОЧКЕ «УКРАЛ» И «ОСТАВИЛА», но об этом позже.

Тут же он привел показания девочек в мои же объяснения, что девочки сидели выпивали пиво на остановке и отошли ПОПИСАТЬ за магазин на минуточку, а как вернулись, телефона нет!

Блин, и в правду, обычно так не бывает думаю я…

По словам Оп1 я гражданин ублюдок задумал хитрый умысел по разбору данного телефона и дальнейшей его реализации.

НАПОМНЮ, ЧТО ТЕЛЕФОН БЫЛ В ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ СОСТОЯНИИ! И ничего я с ним не делал.

В общем прочитав эту ахинею я сказал, что это полный бред и я такое не подпишу.

На что Оп1 сказал: «ну давай еще посидим, я никуда не тороплюсь.»

В общем дальше в комнату заходили Оп2, Оп3, Оп4, Оп5, от молодых до старых и все со мной беседовали и честно, я уже морально устал и думал, что все эта херня и не могу поверить в этот абсурд и не имея никакой юридической грамотности я подписал это.

Мне отдали мои телефоны, тот «краденный» положили в пакетик и поставили печать с датой.

Сказали, что завтра мне нужно быть у них в 9 утра и мы поедем к следователю и очень переживали, что я сбегу из страны… Поэтому даже попросили написать расписку, что я приду в указанное место к указанному времени. Действительно, после такого только и бежать из страны.

Выходя из этого учреждения меня встречали мои друзья и отец, все перепуганные.

На вопросы где я им не отвечал никто и лишь по моему описанию в полиции участковому, им сказали, что я здесь, но почему задержан им не говорили.

В общем вышел я психологически и морально убитый и меня пытали вопросами родственники.

- ЗА ЧТО? ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?

- Да помните айфон нашел?

- И что? За это?

- Ну да

- Фуууу, мы то уж думали что-то серьезное

А вот зря мы думали, что это что-то несерьезное, потому что потом творился полный беспредел со стороны следователя и «Опов», меня искали по городу, приходили домой к родителям и многое другое, но это все в следующей части, потому что на сегодня с меня хватит писанины, да и неизвестно откуда я пишу все это)