Как я "чудом" сдал экзамен по термодинамике

Приветствую друзья мои!

Итак...

Год примерно 1993-й.  Красноярский Техникум Космического Машиностроения . Группа К-49 (всем привет!)

Учился я ни шатко ни валко, к примеру с химией мы не нашли вообще никакого общего языка и я на 4-м курсе сдавал "хвосты" за второй. Детали машин так же не особо зашли, да что я вам буду рассказывать, сложно учиться  когда тебе 17-18 лет, ты неформал, а в стране такое "интересное" время и ты открыл для себя такие  замечательные  напитки, как "Портвейн" и "Золотая долина" ...

Так вот, т.к. техникум был специфический (секретный) и нас учили на техников-технологов по изготовлению корпусов (обичаек) для стратегических ракет подводного базирования (КрасМаш  -машу ручкой!) , то у нас было: повышенная стипендия 45 рублей,  красные корочки студенческого (как же это помогало в трамваях ездить на халяву!)  ряд специфических предметов, типа "Основ термодинамики" с уклоном в ракеты... ))

А преподаватель был очень оригинальный и на самом деле глубоко нами уважаемый мужчина по имени Рудольф а по отчеству ... я забыл, простите пожалуйста - прошло немало времени...

И вот  наступил "Радостный момент" -это любимое выражение Рудольфа обозначающее экзамен или типа того ...

Сдаем экзамен. Сижу над билетом.  В голове "бодун", ветер и новый альбом "Mеtallica"...  Моя очередь. Сел за стол на первом ряду передо мною вплотную придвинут стол за которым сидит Рудольф Батькович ...  Хрю-му, то-се, как бы, вроде как....  "трубка Пито" , срыв потока ...  Все что знал сказал, все не по билету... Опустил голову, стыдно и понимаю, что грозит пересдача.

И тут Рудольф берет инициативу :

-Давайте так молодой человек, я вам задаю дополнительный вопрос -отвечаете, сдали. Нет -нет. ?

Я киваю.

- Напишите мне "такую то формулу".

Я понимаю, что это он. Пушной зверек...  Сижу. Смотрю на стол...  А там!  Я не поверил - кем то ... когда то ... ручкой, еле видно написана эта формула!!!

Я тут же ее пишу на листе. И!  Всё - сдал. В зачетке зачет, жизнь прекрасна, можно на улицу  выйти покурить и расслабленно поделиться как я чудом сдал!

Прошло 25  лет.  Как то жене рассказываю от том,  как мне повезло при сдаче этого экзамена.  Смеюсь... Хи-хи, ха-ха такой,  весело пересказываю, всё то что вам выше рассказал сейчас...  И ТУТ меня как ёбом токнуло!!!! Я аж замолчал на полуслове...


Я понял, что формула была написана самим Рудольфом и он просто хотел, что бы мы сдали его экзамен.  Я и прочие оболдуи.


Рассказ окончен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в институт поступил в 93-м и у нас был математик ))
Как из фильма игры разума. Реально сумашедший и  гений!
Он нам постоянно помогал и подсказывал на зачетах и прочем ))
Классный мужик был. Что не спроси после урока - "ну не понимаю я" - как мог объяснял )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю...  Если мужик классный , профессионал своего дела и готов прийти на помощь я думаю его остальные т.н. "недостатки"  вторичны.   

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравился предмет и его подача преподавателями, и сдавался как-раз в 93-м, как и у ТС. Вел его у нас в НГТУ Ростислав Павлович Шпаковский, по мнению студентов тогда  - весьма неоднозначная и странная личность, но умный и строгий препод. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  предмет на самом деле интересный!   Но в то время я успевал только по русскому языку,  литературе, да ...истории. И то всё это закончилось на втором курсе. Дальше совсем печалька...   Молод и глуп был, не отрицаю.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на утро чудо опухло и мешало ходить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Классику про Штирлица "шьёте" батенька?  ))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

одна сессия такая получилась, я нечаяно :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите мне!  Что б больше ни-ни!  )))))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шнайдер Рудольф Робертович

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам! Точно!   ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Исправьте, пока не поздно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, исправил! Думал уже нельзя... Спасибо!

(Это ж надо мне было  так опростоволоситься !  Пикабу - образовательный!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахх вспомнил как у нас один препод на весь поток был там человек незнаю ну дохрена может 150 и всем нужен зачёт в 1 день. Препод такая ладно сделаем проще кому нужна 3 поднимите руку сразу поставлю, а мне это было то что нужно- оценка была безразлична. Поднял, получил, вернулся на своё место. И она такая спрашивает кому теперь нужна 4?))) ахахахаха вот мы там с подругой в осадок выпали))) она поставила им 4 так же, а оставшиеся сдавали экзамен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, преподша с юмором.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже с химией повезло.

Все сдал на 5, осталась химия, в ней я 0 с самой школы...

Зачетку развернул, что бы все мои пятерки видны были. Профессор посмотрел, спрашивает все лекции посетил? Все! (почти правда). Ладно, говорит. Ставит "отл". Закрываю сессию в деканате, покупаю билет до дому и на остатки бухать с дружбанами! :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё на 5? Ну и  здоров вы были учиться!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одиозный = крайне неприятный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не верно применил термин.   

Прошу читать "ОРИГИНАЛЬНЫЙ"

показать ответы