Как я бойцов на полигоне кормил, или как устроена полевая кухня

Давно у меня в голове зрела мысль написать что-нибудь по этой теме, но как-то все руки не доходили. А тут, раз такая петрушка творится, решил немного поддаться воспоминаниям, и поделиться ими с вами.


Срочку я проходил в 15-16 годах, закончил учебку МТО, где обучался на пекаря (тут должна была быть тупая шутка про консольщиков и пекабояр, но опустим), затем продолжил службу в в/ч 20634, два месяца действительно пек хлеб, затем остаток службы провел на полигоне у села Тарское уже поваром. Обо всех этих этапах есть что рассказать, но сейчас ограничусь последним.


Да, в армии сейчас питание личного состава отдано на аутсорс. Но в случае полевых выходов каким-либо образом это организовать, как по мне, мягко говоря, проблематично. Поэтому, пищу готовят такие же дуболомы, как и те, кто с автоматами бегает.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На территории нашей кухни располагались:


- Домик, в котором проживали.

Как я бойцов на полигоне кормил, или как устроена полевая кухня Армия, Еда, Полигон, Служба в армии, Повар, Длиннопост

- Здоровенный сарай-каптерка с навесом.


- 8 полевых кухонь КП-125 под навесом каптерки. Вот как на фото снизу. Общего фото тех, которые стояли, скорее всего не делал.

Как я бойцов на полигоне кормил, или как устроена полевая кухня Армия, Еда, Полигон, Служба в армии, Повар, Длиннопост

Могут работать как на жидком топливе (солярка), так и на дровах.


- Небольшая постройка из 4 однотипных блоков, где располагались различные подсобки.

Помещение для мытья котлов и утвари, помещение для нарезки овощей, склад для хлеба и кабинет старшины.


- Три кунга-кухни. Модель сейчас не вспомню. При установке на шасси - выступают как автономные полевые блоки для приготовления пищи. По назначению никогда не использовались.


- Палатки для приема пищи. Одна поменьше, где принимали пищу мы, офицеры и контрактники. Три палатки побольше, где принимали пищу бойцы. Внутри лавки, столы, на полу деревянный настил. На фото еще видны деревянные стойки, на которых происходила раздача пищи.

Как я бойцов на полигоне кормил, или как устроена полевая кухня Армия, Еда, Полигон, Служба в армии, Повар, Длиннопост

- За палатками располагалось место для мытья котелков, из которых принимали пищу. К бочке с водой были подключены конструкции по типу деревенских рукомойников.


- Несколько контейнеров, которые выступали как склады для продуктов.

Как я бойцов на полигоне кормил, или как устроена полевая кухня Армия, Еда, Полигон, Служба в армии, Повар, Длиннопост

По итогу, кухня была больше стационарной, чем полевой. Но, все удобства в виде зданий можно смело откидывать, заменять на палатки и специально-отведенные места, получая уже более приближенный к суровым реалиям вариант. Сильной разницы не будет.

Ниже панорама с видом из домика, это был первый снег.

Как я бойцов на полигоне кормил, или как устроена полевая кухня Армия, Еда, Полигон, Служба в армии, Повар, Длиннопост

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пройдемся по меню нашего заведения.

Основа всех блюд - крупа, либо макароны. Из круп - гречка, рис, пшено, горох. На каждый день - свои сочетания. Во все блюда добавлялась тушенка и зажарка из моркови, лука и томатной пасты. Пшено и горох шли только в супы.

Завтрак - каша с тушняком, кофейный напиток со сгущенкой, пара печенек. Не могу вспомнить, шли ли на завтрак макароны, вроде как нет. Либо рис, либо гречка.

Обед - суп, каша или макароны с тушняком, сок в пакетиках. Вариантов супов было в целом нормально - суп с макаронами, суп с пшеном (крестьянский, вроде как, назывался), харчо с рисом, щи, борщ, гороховый (который любили больше всех).

Ужин - каша или макароны с...правильно, тем же тушняком, чай с сахаром, печеньки.

Зимой в обед так же выдавалось пара кусков соленого сала, лук дольками.

К каждому приему пищи выдавалось по паре кусков хлеба.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приготовление.


Начиналось все с вечера. Нужно было подготовить котлы с водой. Воду привозили на водовозках и перекачивали в бочку, которая постоянно находилась в расположении. Из нее я заполнял котлы, количество зависело от того, сколько людей на полигоне.

Объем котла - 60 литров. Если мне память не изменяет - объема хватало примерно на 100 рыл.

Они загружались в печи, где ждали утра. Так же в печах есть отделение для воды, где она нагревалась для подсобных нужд. Вроде как 100 литров объем. Она шла на мытье котлов, стирку, набиралась для бочки, из которой лилась вода для мытья котелков после приема пищи. Его я так же наполнял с вечера.


Утром форсунщик разжигал печи, в течение часа котлы начинали закипать. К этому моменту просыпался я, по времени вроде как в полпятого утра. В мои задачи входило засыпать крупу для каши, приготовить поджарку и разогреть тушенку.

Для поджарки и тушенки были отдельные котлы. Поджарка готовилась на смеси воды и масла. По факту, овощи не жарились, а тушились. Тушняк просто разогревался в отдельном котле.

Затем, нужно было следить, чтобы ничего не сгорело. До армии я считал, что нужно быть крайне одаренным человеком для того, чтобы сжечь гречку. Но жизнь расставила все на свои места. Гречку сжечь очень легко. Особенно, если вырубиться просто от того, что присел на дышло печки.


Самым большим залетом была подгоревшая тушенка. Воняла она дико, на вкус становилась отвратной. Благо, за все время со мной такое произошло только два раза.

Как только каша доходила до готовности - котлы выдвигались на дверцы, чтобы не спалить ничего. К этому времени просыпались остальные, мне помогали снять котлы с печей. Тушняк и поджарка равномерно половником распределялись между котлов (После того, как их наберет товарищ, который заведовал офицерской палаткой. Смесь добавлялась дополнительно к обычной порции), все перемешивалось, и вуаля - завтрак готов. В напиток просто засыпалось все, что нужно засыпать, и перемешивалось. Вода для него кипела в отдельном котле.

В полшестого начиналась подготовка к раздаче. Котлы выносились к палаткам для приема пищи, там были установлены деревянные подставки. К 6 утра раздачи должны были быть полностью готовы. Начинали постепенно подтягиваться подразделения.

Офицеры и некоторые контрактники шли в свою палатку, бойцы же в порядке очереди подходили к раздачам. Утром в сам котелок наливали напиток, в крышку - кашу.

Как только раздача заканчивалась - котлы уносились в мойку, и уже была наша очередь принимать пищу. После небольшого перекура - все по новой.


Обед начинали готовить в 12, чтобы в 14 часов уже можно было снова встать на раздачу. Но был нюанс с горохом. В одной из поставок приехал ублюдочный старый горох. Который никоим образом не разваривался. Его мы засыпали еще с вечера, чтобы он размок. Затем сразу после завтрака котел с ним ставился в печь. И к часу он все равно был твердый. Сделать тут, к сожалению, ничего было нельзя.


Процесс приготовления, в общем-то, ничем особо не отличался. В супы нужно было засыпать овощи и крупы, каши и макароны, поджарка и тушенка готовились точно так же, как на завтрак.

Да, из-за того, что все засыпалось сразу и готовилось довольно долго - борщ всегда терял цвет. И вот вообще с этим ничего нельзя было поделать. Лучше пусть бесцветный, чем с сырой свеклой.


С макаронами была отдельная засада. Они легко разваривались в мясо. Поэтому за ними нужно было очень тщательно следить и доставать из печи тогда, когда они, фактически, дошли до состояния "аль денте" (так то мощно сказано в реалиях солдатской кухни, но факт есть факт). И поймать его, особенно при большой загрузке, было не легко. Можно либо не додержать, и тогда весь полигон мог мощно просраться, либо передержать. В таком случае получалось малоприятное месиво. С опытом научился определять состояние, когда нужно заканчивать варить и сразу же снимал с печки.


Как говорил выше - на обед в виде напитка была положена маленькая коробочка сока. Мелочь, а приятно. Производителя не вспомню, но был относительно неплохим.

На раздаче боец получал это самый сок, в котелок наливался суп в приличном количестве, в крышку - второе.


Ужин ничем особо не отличался от завтрака. Тут даже рассказывать особо нечего.


А вот так выглядел процесс приготовления. Крышка плотно закрывается до закипания воды, затем держится приоткрытой, чтобы избежать выкипания. По ходу приготовления котел можно выдвигать и задвигать, регулируя интенсивность нагрева.

Как я бойцов на полигоне кормил, или как устроена полевая кухня Армия, Еда, Полигон, Служба в армии, Повар, Длиннопост

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как-то так.

Есть, на самом деле, еще много чего, что можно рассказать. Про то, как распределялись обязанности. Про учения, где мы дружно прикурили, когда народу перевалило за 1500. Про то, как спасались от холода и сырости осенью. Но касаться этого в рамках поста не стал.


Если будет настрой - напишу еще что-то. Нет - ограничусь этим. Обещать про следующие посты ничего не буду.


Ну и, уверен, что хоть один человек найдется, кого я кормил =) По временным рамкам это был август - ноябрь 2016 года.