Как я борюсь с социофобией. Часть 1

Как я борюсь с социофобией. Часть 1 Психология, Социофобия, Заметки, Психическое расстройство, Длиннопост

Привет,


Скажу сразу, что я не являюсь психологом, психотерапевтом, психиатром, я не даю советы и рекомендации, просто хочу поделиться своими соображениями на эту тему и своим опытом.

Честно говоря, рассказ о преодолении социофобии для меня является частью терапии, это одна из причин, почему я пишу об этом. Я планирую написать несколько постов на эту тему, может быть, кому-то будет полезно.


Сначала опишу саму проблему. Cправочник по диагностике и статистике психических расстройств DSM-5 дает такое определение социофобии(кратко):


"Упорная боязнь одной или более социальной ситуации либо ситуации проявления себя, в которой индивид сталкивается с незнакомыми ему людьми либо подвергается возможности критической оценки. Индивид испытывает страх того, что он или она сделает нечто (либо проявит симптомы тревожности), что поставит его или ее в неловкое или унизительное положение. Подвергание ситуации, вызывающей страх, практически всегда провоцирует тревожность, которая может принимать форму ситуационно обусловленной либо ситуационно предрасположенной Панической Атаки. Избегание, тревожное ожидание либо душевные страдания в доставляющих страх социальных ситуациях либо ситуациях проявления себя препятствуют нормальной жизни человека, его профессиональной (или учебной) деятельности, общественной жизни и отношениям, а также отмечаются значительные душевные страдания по поводу самого наличия фобии."


На практике это означает, что я испытываю колоссальную тревогу в определенных ситуациях, которые людям без социофобии кажутся абсолютно нормальными. Например, раньше мне было очень тревожно звонить по телефону: записаться, проконсультироваться, сообщить и т.д. Мне требовалось немало времени, чтобы морально подготовиться к разговору, перебрать в голове все варианты ответов собеседника, несколько раз сбросить набранный номер, не решаясь продолжить звонок. А после звонка наступала жесткая самокритика из-за каких-то недопониманий или ошибок.


Вообще социофобия проявляется у всех по-разному. Некоторые люди боятся ходить в торговые центры или даже в обычные продуктовые супермаркеты. Кому-то очень тревожно встречать курьеров, доставляющих что-то домой, принимать у них заказ. А кто-то из-за чрезмерной тревожности не может общаться по видеосвязи.


Мне социофобия доставляла много проблем на работе(разрабатываю видео игры). Любое совещание, собрание, обсуждение было психологической пыткой. Сначала ты бошься что-то сказать, потом переживаешь, что молчишь и выпадаешь из коллектива, а когда все прошло, ругаешь себя, за то что ты так себя ведешь. Когда весь отдел шел пить чай и общаться, мне из-за моей тревожности приходилось просто молча сидеть за столом и наблюдать, не решаясь заговорить. И подобных ситуаций было множество.


Возможно, эти ситуации кажутся вам надуманными, не стоящими переживаний. Кто-то скажет, что все люди иногда тревожатся и это нормально. Кто-то скажет что нужно просто собраться, взять себя в руки и просто вести себя уверенно. Я слышу это не в первый раз. Но социофобия не была бы внесена в список психических расстройств, если бы все было так просто. К сожалению, у людей с этим тревожным расстройством искажено восприятие действительности. Мы не можем просто взять и вести себя как люди без социофобии, мы просто не мыслим так.


Почему надо с этим бороться? Ведь сейчас можно почти полностью исключить взаимодействие с другими людьми(а значит и тревогу) из своей жизни: заказывать еду и одежду вместо того, чтобы ходить в магазин. Писать на почту и в чат поддержки вместо звонка. Просить курьера оставлять заказ у двери. Найти удаленную работу. Именно к этому - к избеганию - приводит социофобия. В итоге человек теряет возможности, теряет в уровне жизни, теряет социальные контакты, перестает развиваться. Это реально мешает нормально жить.


В следующих постах я хочу написать, как ко мне пришло понимание что у меня социофобия, как мыслит человек с таким расстройством(на моем примере), что приводит к появлению тревоги, подробнее расскажу о своих случаях избегания, поиске лечения, о терапии и о многом другом.


Пожалуйста, напишите, интересно ли будет почитать об этом.


Всем хорошего дня.