Как я боролся с запрограммированным устареванием

Году в 10-м купил Lenovo P780. Стоил дорого. Тысяч 16, вроде. Ну, кому-то и 116 тысяч недорого, но не суть. Относился к нему бережно, не ронял и так далее.

Прослужил он у меня в сумме лет 4.5, начал тормозить через год после покупки.

Физически разваливаться он начал так:

Сперва начал разваливаться корпус. Говорят пластик не разлагается, но мой леново разлагается ещё как. Сыпется, превращается в труху. Ну ладно, не обращал внимания на то, что рядом с некоторыми болтами образовались трещины и болты вырвали часть корпуса и он уже в этих местах не держался:

Как я боролся с запрограммированным устареванием Телефон, Личный опыт, Запланированное устаревание, Девайс, Поломка, Длиннопост

Потом сломалась кнопка питания. Питание залипало и аппарат бесконечно перезагружался.
Решение: купил новую, заменил.
Проработал ннеделю и сломалась кнопка уменьшения звука. Просто не работала.

Ну и фиг с ней, звонит и хорошо. Не стал менять.

Далее ааккумулятор внезапно поплохело. Вышла из строя кнопка и на след лень/два, телефон снова отказывался запускаться. Батарее поплохело так, что она просто не выдавала питания 🙄
Ну, оона уже и так на ладан дышала и вот, накрылась окончательно. Кстати, вот она:

Как я боролся с запрограммированным устареванием Телефон, Личный опыт, Запланированное устаревание, Девайс, Поломка, Длиннопост

Хорошо, не будем сдаваться, меняем аккумулятор на новый за 400р.

Телефон заработал. Проработал неделю и перестал включаться вообще.
Поковырявшись, я узнал, что скорее всего отслоился/отпаялся один из микроконтроллеров или модулей памяти.

Специальных устройств для пайки нет, в итоге бой проиграл. Пошёл и купил новый аппарат.

Андроид ремонтеры

380 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба выкладывать посты только по программной части ремонта, а не аппаратной.