Как я близняшек Atomic Heart на 3d принтере печатал

Недавно вышедшая игра Atomic Heart уже практически взорвала интернет, русскоязычный так точно, ну и меня стороной эта тема не обошла.

Соединение эстетики советского пространства и прогрессивных тем научной фантастики - такое комбо я попросту не смог пропустить. Мало того, что в этой игре соединились два моих любимых направления, так еще графика и сюжет на высоте.

Ну и конечно же роботы-близняшки. Я, честно признаюсь, зафанател и напечатал обеих близняшек на 3d принтере. Хочу теперь рассказать и показать что получилось.

Как я близняшек Atomic Heart на 3d принтере печатал Рукоделие с процессом, Фигурки, Роспись, Длиннопост

Напечатал две фигурки - левую и правую близняшку. Убрал все лишнее макетным скальпелем, но можно и обычным канцелярским ножом воспользоваться. Зачистил неровности мелкой наждачной бумагой. Для самых тонких работ использовал мягкую фрезу.

Как я близняшек Atomic Heart на 3d принтере печатал Рукоделие с процессом, Фигурки, Роспись, Длиннопост

Лучше, конечно, сразу выжать из вашего принтера всё качество и сделать так, чтобы была максимально гладкая поверхность. Но возможности 3д принтеров разные, поэтому приходится прибегать к ошкуриванию, фрезе, а в некоторых случаях и к шпаклевке.

Как я близняшек Atomic Heart на 3d принтере печатал Рукоделие с процессом, Фигурки, Роспись, Длиннопост

Затем я нанес белый акриловый грунт из баллончика, чтобы краска легла ровнее и не просвечивал исходный материал. Найти подобные аэрозольные грунты можно почти в любом строительном магазине, стоят они 250-300 рублей.

ОСТОРОЖНО! Для грунтовки или покраски НЕ ПОДХОДЯТ алкидные или нитроэмали. Если алкидные краски просто не держаться на поверхности, то нитроэмали могут и вовсе «расплавить» пластик из-за растворителя в их составе. Выпускаются они так же в баллончиках, так что внимательно читайте информацию в магазине.

Под грунтовкой обычно проявляются все оставшиеся косяки, как произошло и в этой работе. Пришлось еще разок пройтись фрезой. Так как краска не скрывает неровности поверхности, а только их подчеркивает, я обязательно грунтую модельку, перед окраской. Грунтовка не обязательно должна быть для пластика. Главное, чтобы была акриловая. Обычно на баллончике есть инструкция по применению. Советую не выливать разом весь болон, а наносить поэтапно, слой за слоем. Так я и сделал.

Как я близняшек Atomic Heart на 3d принтере печатал Рукоделие с процессом, Фигурки, Роспись, Длиннопост

И наконец то можно переходить к покраске.

Основные детали покрыл из аэрозольных баллончиков. В ближайшем строительном магазине подобрал подходящие - два металлизированных серых цвета разных оттенков. Наносил их посредством перекрытия, а чтобы работа пошла быстрее, использовал малярный скотч на границах окрашиваемых областей. Сначала покрыл всё тело светлым оттенком. А торс, грудь, бедра и голени - на тон темнее.

Для мелких деталей, таких как звезда во лбу, использовал художественные акриловые краски и тонкие синтетические кисти. Таким же способом поправил то, с чем не справился малярный скотч.

Как я близняшек Atomic Heart на 3d принтере печатал Рукоделие с процессом, Фигурки, Роспись, Длиннопост
Как я близняшек Atomic Heart на 3d принтере печатал Рукоделие с процессом, Фигурки, Роспись, Длиннопост

Покраска - работа кропотливая, и, если хотите идеальный результат, то времязатратная. Так что, если вы загоритесь идеей напечатать и покрасить целую армию близняшек Atomic Heart, то советую воспользоваться аэрографом. С ним краска ложиться ровно, и следовательно, расходуется экономнее. Так время на работу сократится и будут у вас с конвейера близняшки вылетать как горячие пирожки)))

А файлы для 3d принтера нашел в интернетах http://atomicheart3d.tilda.ws/ Там еще есть 3d модель подвижной близняшки на шарнирах. Возможно вдохновлюсь и на ее воссоздание. Дальше - больше!

Рукодельники

52.8K постов58.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.