Как я бизнесменом стал ...и разочаровался


Господи, как же горит мой пукан...

Сразу извиняюсь за ошибки, несдержанность и всё остальное. Описать всё, что происходит последние 5 дней меня с подвиг сюжет на телеканале НТВ, шедший примерно в 10:10 по МСК 31.01.2020, в котором рассказывали о том, как классно у нас работает цифровое государство...


17 января заинтересовался аукционом на сайте https://zakupki.gov


20-21 Заполняю заявление на регистрацию ИП, там же оплачиваю госпошлину 800 рублей, на этом этапе взаимодействие с ними не вызывало никаких проблем.


22 января еду 210 км по грунтовой дороге до ближайшей налоговой, становлюсь индивидуальным предпринимателем, делаю фоточку на память, думал буду вспоминать лет через 10 с теплотой в душе)

Интересный момент, 22 января, когда я находился в налоговой, за 10 минут до получения уведомления о постановке на учёт, мой телефон просто разорвался от количества звонков с предложением банков открыть у них расчётный счёт, звонков было больше 20 за полчаса!

Делаю вывод, что кто-то сливает телефонные номера...


23 января открыл счёт в банке. Сделал электронную подпись (ЭЦП) для сдачи налоговой отчетности и участи в закупках. 2950 рублей.

Уезжаю дамой  210км)


25-26 января разбираюсь как принять участие в торгах, узнаю, что для участия в аукционе нужен спец.счёт и регистрация в ЕИС в сфере госзакупок. Звоню в банк, узнаю можно ли дистанционно или через сайт открыть этот счёт, собираюсь до ближайшего отделения в банк (210 км)

Перед отъездом захожу в личный кабинет на госуслугах, делаю попытку добавить своё ИП, заполняю нужные поля, вижу сообщение о идущей проверке, закрываю ноутбук, выезжаю в город.


27 января с утра иду в банк, узнаю что открытие счёта не возможно без регистрации в ЕИС, выхожу из банка начинаю напрягаться, звоню на горячую линию банка, узнаю правильно ли меня отшил менеджер, после разговора открываю ноут, смотрю прошла ли проверка - не прошла. Набираю номер горячей линии госуслуг, там узнаю, что проверка проходит в автоматическом режиме и занимает от нескольких минут до 5 дней!

ВНИМАНИЕ: от нескольких минут до 5 дней в АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ! Почему ограничились 5 днями? Сделали бы полгода или год...

Ладно, время еще есть, иду в банк, оставляю в банке подписанное заявление на открытие спец.счета, еду дамой, параллельно звоню на горячую линию госуслуг и прошу как-то ускорить проверку, там мне говорят, что регламент не нарушен, всё в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме - ждите 5 дней, если не проверка не пройдёт, будем привлекать технических специалистов...

Вы наверно уже догадываетесь, что будет дальше))

27 января в 18.00 прекращается приём заявок на участие в аукционе, я пью коньяк, стараюсь относиться к произошедшему по философски… Чтобы понять глубину моего разочарования, аукцион был на 2500т.р...

28 января узнаю о ещё 4 интересующих меня аукционах, сроки окончания подачи заявок на участие по которым заканчиваются 3 февраля

Начинаю как-то пытаться форсировать эту проверку, звоню на горячую линию ФНС, пытаюсь узнать всё ли в порядке с их стороны и можно ли, как-то ускорить «проверку моего ИНН в Федеральной Налоговой службе», говорят всё ОК, ждите!

Захожу на закупки zakupki.gov, смотрю телефон горячей линии, звоню туда, пытаюсь проконсультироваться по моей ситуации, параллельно узнаю есть ли другие способы пройти регистрацию в ЕИС в сфере госзакупок, отвечают - только через госуслуги…


Сегодня 31 января, я еще несколько раз до этой даты пытался прояснить на горячей линии госуслуг и в их чате, почему так долго, просил соединить с руководителем, на что мне отвечали, что у них «нет такой возможности», сроки не нарушены ждите 5 дней!

Сегодня 5й день, проверка так и не пройдена, завтра выходные, 3 февраля последний день подачи заявок на участие в аукционе…

Хотел добавить переписку из чата госуслуг, где теперь пишут, что вроде как они признают, что проблема существует и ей занимаются технические специалисты... А, не, не так, заявка отправлена техническим специалистам и обычно её рассмотрение занимает до 3х дней, а вообще как пойдёт))


Наверно у вас вопрос, к чему это я всё написал!? Сам не знаю, просто заметил сюжет на НТВ о том, как у нас хорошо и быстро работают электронное правительство и бомбануло по новой…

Пока писал, пришлось убрать кучу матерных слов для предания тех эмоций, которые я испытываю, а без них перечитал, вроде не всё так и плохо)

Никто ни за что не отвечает, всем на всё похер, а у меня состояние отчаяния... Всем спасибо!

Как я бизнесменом стал ...и разочаровался Правительство, Правительство РФ, Проблема, Длиннопост
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще предлагаю сделать шаблон:

"До чего власти довели страну...

<... любой текст...>

...виноват в этом конечно же Пу и ЕР."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подлизал так подлизал, молодец)
Автор поста оценил этот комментарий

Интерес пропал после эп за 3 тысячи ещё и для отчётности и для торгов. Пиздеж, походу. Спецсчет открывается и без регистрации в еис (регистрация менее часа, остальное время на площадках авторизация проходит). И кто же, блядь, просто так закупки гов посещает, если не участвует в торгах? Физических лиц тоже допускают до торгов, на заметку.


Тащите и кота и лампу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году обновил подпись всего за 2т.р. 😏 За год поучаствовал в нескольких аукционах, все норм) Не считая первого опыта описанного в посте...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкин бизнесмен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что же за аукционы такие пошли, что человек решил стать ИП и пойти в это грязное дело? Может там сверхприбыль есть? Или что-то что только ТС может делать?


В норме для регистрации нужна минимум 2-3 недели. И 5 дней - это не пять календарных дней, а 5 рабочих дней минимум.


По поводу самих торгов - там кроме обеспечения заявки нужно ещё потом обеспечение контракта. А если был демпинг, то изволь обеспечение в полтора раза больше. А потом ещё полгода жди деньги от бюджетников, если они не кинут. А они это могут, затягивая выплаты по разным предлогам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя год после полученного опыта могу сказать, что не во всех аукционах требуется обеспечение. Деньги от бюджетников самое долгое ждал 6 дней после подписания актов.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капец автор жгет напалмом. А потом он узнал, что при победе потребуется обеспечение контракта или чего хуже гарантийных обязательств. И вера в правительство совсем исчезнет. Только вот вопрос, причем здесь Правительство / Правительство РФ? Прочти все таки еще раз документацию и требования к заявке /условиям исполнения/ обеспечению контракта/ гарантии и т.п.  и начни уже сначала в себе искать несоответствия критериям, а потом других винить в своей некомпетентности. Правительство тут не причем. А пока дурная голова ногам покоя не дает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воды дохера, по факту всё сделано через жопу на коленке, от самой эцп до площадок где их можно использовать...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена на ЭЦП не зависит от региона почти. Она зависит от того на скольких площадках она будет работать (гос или коммерческие) и от удостоверяющего центра. И браузер тоже важен, увы но сами ЭТП (площадки) пилились довольно криво. Есть не мало площадок на которых можно сидеть только с IE
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя год могу сказать, что моя ЭЦП подошла для участия в аукционах, некоторые даже выиграл 😉
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. это по-взрослому - захотеть участвовать в торгах за 10 дней  до закрытия приема заявок не имея в активе юрлица.

2. это - не последний аукцион - будут еще. но чтобы их не выиграть, необходимо будет сердиться на другой репортаж по НТВ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какая картина рисуется в вашей голове, но если бы знал, что регистрироваться надо за полгода, то конечно бы так и сделал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разные типы учёток были 10 лет назад, когда я своё ИП регистрировал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Статус учётной записи - подтвержденая
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас проблема с работой технических средств, то знайте:

1. Ваша подпись вероятно не подходит для участия в торгах. Обычная стоимость такой подписи 5000+-. Ваша подпись, вероятно, подходит только для отчётности.

2. Вы используете не тот браузер или установили не всё что требуется. В процессе регистрации на площадках система постоянно подсказывает вам что делать. Нужно просто внимательно читать. Для работы на госуслугах (ЕИС) я рекомендую браузер "СПУТНИК", та его версия, на которой написано, что он поддерживает отечественную криптографию. Для работы на площадках чаще всего нужен блядский интернет эксплорер. Он сложен в настройке под ваши цели, но техподдержки всех площадок с удовольствием оказывают помощь в настройке.

3. Если не получается разобраться самостоятельно - в аукционы без кого-то квалифицированного рядом лучше даже не лезть - встрянете так, что будете потом полгода расхлёбывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно цена на ЭЦП зависит от региона, от браузера врятли что-то зависит, у меня проблема не в использовании эцп, а в добавлении ИП к своему профилю на госуслугах
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит чего-то не хватает. У вас полностью функциональная учётка но госуслугах? Вероятнее всего косяк именно в том, что ваша учетка ограниченная, то есть неподтверждённая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью функциональная, все поля заполнены, учетке более 5 лет, тогда ещё не было разных типов учеток)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

АБСОЛЮТНО ВСЁ делается дистанционно, если есть ЭЦП.

Для работы на аукционных площадках нужно просто привязать своё ИП с учётке на госуслугах и там же выдать ей права на вход на торговые площадки. Через 2 часа доступ на все площадки уже работает. Аккредитация на требуемой площадке тоже делается дистанционно.

Инфа от специалиста, который регистрировался сам и постоянно регистрирует сторонние организации и ИП, то есть меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в этом и проблема, перед привязкой ИП идёт проверка, которая затянулась на 5 дней и до сих пор не пройдена, на скриншоте именно она и изображена
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое, открывать ИП под конкретный аукцион это конечно бомба

просто стратегия успеха

представляю как автор ахуеет когда узнает что надо еще будет банковские гарантии например предоставить =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банковские гарантии не приплетайте! Хотя может вы и правы, спорить не буду, просто теперь я знаю, что проезжаю 500км быстрее, чем взаимодействию госуслуги и фнс в "автоматическом" режиме
показать ответы