Как я автосервис поднимал с колен

Предисловие.

Давно было желание рассказать о своем пути развития практически с 0 моего бизнеса. И вот руки, наконец, дошли.

Сейчас я владею средним по размеру автосервисом с вполне неплохим доходом. Если говорить в цифрах - то в пике сезона в этом году оборот доходил до 3,1 млн рублей при 307 м2 аренды, что является довольно хорошим результатом. С момента начала моей деятельности прошло без малого 2 года.

История будет длинной, поэтому разобью ее на несколько частей. По мере возможности буду вспоминать все максимально подробно, насколько это возможно.

Целей у моего повествования будет несколько. И вижу их такими:

- поделиться историей успеха. Успех, действительно есть, меня временами распирает и просто хочется, наверное, услышать какое-то одобрение, мол молодец, парень, так держать! Ну, и чтобы люди за меня порадовались.

- выслушать обратную критику в свой адрес и какие-то советы от профи, которых на данном ресурсе, несомненно, хватает. Возможно, что-то применить, сделать свой бизнес еще лучше.

- подтолкнуть других людей к пути открытия своего дела, дать полезную информацию, какие-то наставления.

- ну, и, конечно, главная цель (даже не буду отнекиваться) - привлечь к себе дополнительных клиентов - клиентов много не бывает.

Ляпать историю на коленке в трех абзацах с оконцовкой в стиле "Мы самые крутые - приезжайте к нам!" не хочу. Такого полно. Хочу максимально подробно описать именно свой путь и к чему приводили те или иные мои действия. А когда закончу основное повествование - буду выкладывать периодически интересные истории из нашей повседневной жизни.

С чего все началось.

Вообще, мой путь, как бизнесмена начался довольно рано. У меня мама занималась полжизни бизнесом и я ей с детства помогал. И что касается торговли - у меня не плохо так получалось. А вообще однажды мне вся эта торговля осточертела, я плюнул на все и подался в инженеры, а потом в программисты. И довольно долго в этой сфере поварился.

Но так сильно издалека заходить не будем, начнем с сервиса.

Два года назад, 5 декабря я купил автосервис. Почему купил? Потому что на руках была сумма на примерно половину однушки на окраине Москвы, у моей жены было примерно столько же (даже, наверное, чуть больше), хотели купить квартиру, тем более, она была в положении, но пока мы в течение примерно месяца ездили выбирали - цены резко скакнули вверх и нам на квартиру стало не хватать. Стали присматривать в ближайшем Подмосковье. Нашли что-то вроде уже, даже дали залог, но сделка сорвалась. Потом вторая сорвалась. А потом цены еще выросли...
Мы прибывали в некотором шоке. Покупать квартиру у черта на куличках и ездить потом в Москву на работу по 2 часа в одну сторону не хотелось. Поэтому благоверная положила свои деньги обратно на свой брокерский счет, раскидала их по "голубым фишкам" и заняла выжидательную позицию.

Я же, как человек, который незадолго до этого потерял на акциях 1,5 млн рублей за неделю (мне сложно играть на бирже - я торопыжка и люблю быстрый результат, поэтому телодвижений много, а выхлопа... даже в минус. Так что акции - не мое), решил, что нафиг все эти биржи и надо мутить бизнес. Тем более, что давно хотел, да и работа в найме порядком подзаинадоела. Особенно надоели начальники-самодуры и несовершенство системы управления. А как гласит народная мудрость - хочешь сделать хорошо - сделай это сам.

Бизнес я искал разный, не только автосервисы. Хотелось что-то, связанное с инженеркой. Производство какое-то небольшое или сфера услуг, но обязательно с инженерным уклоном. Ремонт телефонов, автосервис и т.п. Рассматривал вариантов много, но в итоге все больше стал склоняться к автосервисам. Много выезжал на места, смотрел, разговаривал с собственниками.

Супруга была, конечно, против. Говорила, чтобы я потренировался сначала на чем-нибудь простом, например, купил шаурмячную за 150-300к. Но кто ж будет ее слушать? )

В итоге, однажды я приехал по объявлению в Авито в место, где сейчас располагается мой автосервис и просто влюбился. Мне прям зашло само место, я почувствовал, что мое. (На самом деле таких мест еще было с парочку, но там был какой-то неадекватный ценник за мягко говоря "бесполезный сарай", поэтому само собой отпало).

Сервис я купил за 1,3 млн деревянных на тот момент. Бывший хозяин хотел 1,5, но там по факту кроме оборудования ничего особо не было. Поэтому я составил список того самого оборудования, прикинул, его остаточную стоимость от нового, накинул 500 тыс и получил ту самую заветную цифру. на которой и сторговались.

Бывший хозяин распинался, что есть доход, но он маленький, что у него нет времени заниматься сервисом (сам он параллельно работал каким-то коммерческим директором в крупной конторе), поэтому продает, и что если приложить руки - то можно хорошо зарабатывать. В итоге сбагрил мне добро в виде 4х на 80% изношенных подъемников, компрессора, гидравлического пресса и всякого ручного инструмента россыпью + 2 своих сотрудников за оговоренную выше сумму. Ну, и табличку в Excel, в которой велась вся отчетность. + ко всему этому я получил аренду в 180 тыс и как оказалось после - еще и платежки за отопление, доходящие в самые лютые морозы до 70 тыс.  Но об этом я узнал значительно позднее. ))

А на следующий день один из работников вообще уволился и сказал, что на него не рассчитывать. )

Вот тут я понял, что нормально так вляпался. ))))


Поэтому первая и самая прописная истина, которую каждый говорит, и которую каждый игнорирует - перед покупкой бизнеса досконально изучайте все документы, узнавайте все текущие платежи, а лучше посмотрите платежки за год, сходите пообщайтесь с арендодателями, с соседними предприятиями/сотрудниками, и напроситесь поучаствовать недельку-другую в наблюдатели. А лучше - на больший срок. Просите доступ к бухгалтерской отчетности в любом виде, хотя бы выпиской по карте. Пусть доказывают состоятельность того, что они продают. Если от вас что-то хоть на полшишечки скрывают - вас хотят поиметь.


Но. У меня был Я и херова туча нереализованных возможностей, которые мне продали за баслословные деньги. Ну, и плюс я параллельно с этим все еще работал. И хотя моя зарплата не позволяла перекрыть полностью аренду за автосервис и кучу других моих расходов - все же было поспокойнее.


Кстати говоря, я на тот момент вложился параллельно еще в один проект второй своей частью денег и на руках у меня на развитие сервиса на тот момент осталось, чтобы не соврать, что-то порядка 500 тыс, не более.


Итак, что мы имели на момент покупки автосервиса:

- Вполне удачное расположение. Территория находится буквально в 50 метрах от съезда с Звенигородского шоссе, в каких-то паре км от 3-го кольца, мой сервис буквально первый при въезде на территорию.

- Одного сотрудника, который, как выяснится позже универсал, умеет практически ВСЁ, работает в этом сервисе практически с его основания (а это на тот момент было почти 20 лет, сейчас уже перевалило)

- Достаточное количество подъемников и, в принципе, места, чтобы организовать работу. Минимальный набор оборудования для выполнения большинства работ.

- Некий небольшой поток постоянных клиентов и некоторых залетных, которые обеспечивают какой-никакой денежный поток.

- Довольно ощутимая аренда, которая если брать в целом - и не дорогая за мой метраж (у меня 307 кв м), но капец, как ощутимая, особенно на первых порах.

- Зимние высокие коммунальные платежи за сервис.

- Съемная квартира, беременная на последнем месяце жена, алименты первой моей жене, кредит на 1,5 млн в банке с ежемесячным платежом в 30к, ну, и так.. престарелые родители и куча других обязательств.

Я сейчас по прошествии 2 лет оглядываюсь на себя в том периоде и думаю: "Капец, я ..анутый был!"... А потом вспоминаю про куеву кукуеву проектов, которые у меня сейчас параллельно запущены и думаю: "Да не... я и сейчас ..анутый!". И это с учетом-то того, что я по прежнему живу на съемной квартире.


Продолжение в следующем посте. Посмотрим, как этот зайдет.