Как взыскать самостоятельно допрасходы на лечение ребенка. Опыт моей клиентки

Как взыскать самостоятельно допрасходы на лечение ребенка. Опыт моей клиентки Дополнительные расходы, Лечение, Алименты, Длиннопост

Сегодня расскажу про опыт Марьи по взысканию допрасходов на лечение ребенка. Изначально она обратилась ко мне в связи с тем, что алименты ей взыскали в долях к зарплате, а не в твердой денежной сумме. И вроде она все сделала правильно, но решение было таким, каким было. ⁣⁣
⁣⁣
Мы разобрали ситуацию и выяснили, что основная сумма затрат - это расходы на садик и на нейрокоррекцию дочери. И это не покрывается алиментами.⁣⁣
⁣⁣
Мы долго боролись с Симоновскимсудом (ожидание в очереди по 3-5-7 часов, изготовление решения 5 месяцев) и получили неожиданный для себя результат. Суд взыскал понесенные допрасходы на детский сад.С нейрокоррекцией вообще требования по факту не рассмотрел. ⁣⁣Обжаловать решение мы не стали.
⁣⁣
Решение ответчик не оспорил, оно вступило в законную силу. Мотивировка суда по взысканию расходов на сад была такой: раз папа в суде подтвердил, что ребенка в сад устраивали с его ведома и согласия, то и платить он за него половину тоже должен.⁣⁣
⁣⁣
Мы успели просудиться по разделу имущества. И везде аргументы оппонентов были «самые достойные». ⁣⁣

Из серии- она специально ребенка сделала больным, чтобы стрясти с меня больше денег. ⁣⁣
⁣⁣
Потом наступила пандемия, нейрокоррекция у ребенка продолжалась, папа расходы нести на это вновь отказался. Мол, есть алименты, а больше я тебе ничего не должен. И Марья платила за все сама⁣⁣.

Сложности с нервной системой ребенка папа тоже отрицал. Ради этого даже провел в тайне от мамы какое-то исследование, которое ничего не подтвердило и не опровергло. ⁣⁣
⁣⁣
Ведь просто посмотреть на ребенка в моменте не всегда бывает достаточно. А без знания бэкграунда нечего и не скажешь. ⁣⁣ Поэтому получасовой осмотр ничего не дал.
⁣⁣
И Марья снова пошла в суд, не найдя понимания со стороны папы. Теперь уже требование было по возмещению расходов на нейрокоррекцию. Наученная предыдущим опытом Марья справилась со всем сама. Приложила заключения о необходимости занятий, расписала, что по омс нейрокоррекцию получить можно, но в недостаточном для получения результатов количестве. И взыскала половину расходов на процедуры с папы. ⁣⁣
⁣⁣
Сразу оговорюсь, что в этом случае зарплата обоих родителей была плюс минус одинаковой. И это обстоятельство суд тоже учел. ⁣⁣
⁣⁣
Поэтому для тех, кто планирует взыскивать допрасходы, рассказываю, что нужно доказать:

1. Что это лечение необходимо (медицинские документы с назначениями и рекомендациями врача).

2. Что бесплатно получить лечение невозможно. Либо недостаточно. Либо возможно, но не в месте Вашего проживания.

3. Размер понесенных расходов (чеки и проч).

Сроки предъявления требований - 3 года с момента несения расходов.

Я смог - сможешь и ты!

884 поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.