Как выйти из финансовой ямы

Решил я разработать план-концепцию, как буду выходить из оказавшейся финансовой ямы. Ну тут, в принципе, ничего нового не придумано. 1. Снижать расходы и 2. Повышать доходы, и будет счастье, уважение и почёт ))) . Осталось все это более тщательно обмозговать и вперед.

1. Снижать расходы. Расходы, как известно, бывают обязательные и необязательные. Обязательные для меня, это - плата за съем комнаты; плата за детский сад и школу (питание); связь (интернет, телефония); продукты; транспортные расходы. Без этих плат никак не обойтись. За последние полгода средний расход только по этим обязательным категориям был порядка 40000 р. Но, есть еще необязательные расходы. Это расход на одежду, обувь; походы по всяким там макдакам-бургеркингам и другим злачным местам; питание на работе; подарки, игрушки там всякие; алкоголь, посиделки с друзьями, еще всякие там мелочи. А вот по этим средний расход в месяц был 22000 р. Поэтому в первую очередь будем снижать эту статью. В принципе первые шаги в этом направлении уже сделаны: траты на алкоголь с 23 февраля составили только порядка 100 рублей. Прогресс, панимайш)))

2. Повышать доходы. Тут сначала надо разложить по полочкам источники своего дохода в настоящее время. Это 1. Моя официальная работа, откуда капают копейки (за последние три месяца средний доход 11000 в месяц). Работа у меня сдельная, чем больше выполню заявок, тем больше зарплата. Занятость дня три-четыре в месяц. 2. Халтура с помощью одного известного сайта (тоже где-то 11000 в месяц). 3. Остальная халтура (Порядка 18000 в месяц). И вот, путем нехитрого анализа видим, что дЕбет нихрена с крЕдитом не сходится, и вот почему мой баланс ушел в минус. ))) Значит будем повышать уровень дохода по всем фронтам. А, вот еще, моя ИПшка пока в этом году ничего не принесла, один расход пока.

Что уже предпринято. 1. Получил электронную подпись как ИП, снова буду участвовать в торгах, искать рыбу так-сказать. 2. Был разговор с одним владельцем ряда детских учреждений, выдвинул свои условия, и если все сложится - буду обслуживать пожарку на этих объектах. 3. Попытки перебороть свою лень все еще продолжаются )))

Всем удачи, двигаемся дальше...