Как выставить локус контроля

Энергию люди получают, помогая друг другу; 


Поддержка - это то, ради чего возник социум. Для лучшей поддержки друг друга возникла речь, а вслед за речью - сложное мышление.
Все хорошее, что есть у человека - ради поддержки и благодаря ей. Но не благодаря тому, что вас кто-то поддерживает, а благодаря тому, что вы хотите и можете поддерживать других.
Фокус при поддержке должен быть исключительно на других. А локус контроля внутри у вас.
Как только локус контроля становится внешний - кто-то другой должен, а фокус смещается внутрь - должен мне, любимому, все приходит в упадок.
Фокус на других, локус внутри = поток энергии.
Мозг производит энергии больше, человек чувствует наполненность и счастье. Ну и окружающие выигрывают тоже от его щедрости, берут с него пример, сами становятся щедрей и счастливей. Вот такая энергетическая система сформировалась в эволюции мозга.

Применение принципа «локус внутри, фокус на других» требует последовательного выполнения двух шагов: 1) выставление локуса, 2) определение фокуса.


Вопрос для выставления локуса: «Могу ли я быть полезен?»


Вопрос для определения фокуса: «Как я могу быть полезен?»


Отвечая на вопрос для определения локуса, человек может осознать границы своих возможностей: может ли он быть полезен в конкретной ситуации.


Если да — сформулировать задачу (чем он может быть полезен).

Если нет — цикл прерывается. («Могу ли я быть полезен? Нет.»)


Таким образом, человек может принять психологически оптимальное решение в любой ситуации.