Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Всем привет, меня зовут Александр Чусов и я первый в России вырастил гигантскую тыкву. Случилось это в далеком 2017 году. Сегодня я представляю очередную работу на тему выращивания гигантской тыквы. Тут я постарался подробно рассмотреть все основные моменты и нюансы выращивания этих удивительных растений. Все написанное основано на моем опыте и знаниях, полученных на зарубежных форумах. Весь текст авторский, фото и видео созданы мной. Это не рецепт к победе, это лишь багаж знаний, которым я могу с вами поделиться.
Но для начала я хочу напомнить, что есть статья, где я полностью описыванию первый опыт выращивания гигантской тыквы.

https://7dach.ru/TimBezrassudnyy/kak-ya-vyrastil-samuyu-bolshuyu-tykvu-v-rossii-144238.html

Оглавление:

1- Выбор семян
2 - Когда сеять семена гигантской тыквы на рассаду?
3 - Как проращивать семена гигантских тыкв?
4 - Выращивание рассады
5 - Площадь под тыкву на огороде и формировка растения
6 - Пересадка тыквы в огород и парники
7 - Кормление и полив тыквы
8 - Прикапывание плетей
9 - Опыление гигантской тыквы и уход за плодом
10 - Как рассчитать вес гигантской тыквы?
11 - Профилактика и лечение загниваний
12 - Защита от болезней и вредителей
13 - Погрузка тыкв

1.Выбор семян

Думаю, любое выращивание начинается с семян. Оно и верно, ведь без правильных семян не получить желаемый результат! Нам нужна разновидность крупноплодных тыкв Гигант Атлантики (Atlantic Giant ). На самом деле это условное обозначение гигантских тыкв, ведь каждый плод будет обладать разным набором признаков, помимо гигантизма. Например, разная форма, цвет, вкус. Сразу скажу, что семена от крупных тыкв, которые продают агрофирмы не подойдут. Гигантские тыквы не выращивают на коммерческой основе, этим занимаются энтузиасты-любители, которые ведут постоянную селекцию, скрещивая различные гигантские тыквы между собой. Поэтому надо искать людей, которые уже выращивали подобные тыквы. Помните, если семена подлинные, то продавец всегда покажет фото тыквы, из которой извлек семена и расскажет о материнской тыкве, с какой тыквой произвел скрещивание и т.д. Добросовестный обладатель семян таких тыкв всегда имеет данную информацию (или почти всегда).

Каждая гигантская тыква обладает разным потенциалом, т.е. из семян одной тыквы по статистике будут плоды больше, а из другой меньше. Самые опытные садоводы-гигантоводы всегда ищут семена с самым большим потенциалом для достижения мировых и личных рекордов. Так как же искать подходящие семена от крутых тыкв ?

https://tools.pumpkinfanatic.com/ - это ресурс, на котором собраны тыквенные родословные. Просматривая ветку потомства и родителей, можно примерно понять, стоит ли ждать от тыквы чего-то выдающегося или нет. Кроме потенциала роста можно примерно прикинуть, какого цвета будет ваша тыква. Если в потомстве все тыквы оранжевые, то с большой вероятностью ваша тыква тоже будет обладать таким цветом. Я делал видео, где подробно рассказал о том, как читать эти родословные и как добавлять свою тыкву на сайт.

Кроме того, есть видео, где я рассказываю о системе отбора самых выдающихся тыкв, из семян которых можно пытаться штурмовать мировой рекорд.

Также хочу обратить внимание на то, что семена гигантских тыкв могут выглядеть по-разному, но при этом все равно будут являться носителями гигантизма.

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост
Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Перед вами пять семян от тыкв, которые различаются по весу, но относятся к одному сорту. При детальном рассмотрение можно обнаружить, что семена имеют разный размер. Как ни странно, семена от тыквы, которая весила 85 кг, гораздо больше, чем семена от тыквы, которая весила 548 кг. Можно подумать, что семена от тыквы 548 кг некачественные, а от тыквы 85 кг то, что надо. Но по факту внешний вид и размер семян не влияет на результат. Дело в том, что за тип семян отвечают не те гены, что за размер плода. Так как этот сорт скрещивают прежде всего по весовому признаку, то все остальные признаки могут хаотично проявляться. Одним из таких признаков является размер семени.

По результатам взвешивания средний вес семени от тыквы 548 кг - 0, 475 грамм, а от тыквы 85 кг - 0,7 грамм. Масса семени может повлиять на развитие рассады первые пару недель, так как в более массивном семени будет больше питательных веществ. Но со временем разница сойдет на нет. Вес семян может также зависеть от толщины оболочки, а не от размера зародыша.

Наименование семян

И вот, купив семена гигантских тыкв, вы можете заметить, что все они подписаны. Но неподготовленный человек может не сразу понять, что значат все эти надписи. Давайте попробуем разобраться.

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост
Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост
Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

На самом деле все очень просто и предельно понятно. Давайте возьмем для примера одну из моих тыкв.

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

547 (1068х990)
547 - это вес самой тыквы
1068 - это вес тыквы, из которой выросла данная тыква. Если проще, то это вес тыквы-мамы.
990 - вес тыквы, из которой росло растение, с которой брался мужской цветок для опыления. То есть, тыква-папа.
Но это сокращенный вариант. Более полное наименование будет выглядеть так:
547 Чусов 2022 ( 1068 Менди Х 990 Менди)
547 - вес тыквы
Чусов - Фамилия человека, который вырастил эту тыкву
2022 - год, когда эта тыква выросла
1068 - вес тыквы-мамы
Менди - фамилия человека, который вырастил материнскую тыкву
990 - вес тыквы-папы
Менди - фамилия человека, который вырастил отцовскую тыкву.
Если говорить о международных стандартах, то вес указывают в фунтах. Если вы добавляете свою тыкву в базу с родословными, то нужно это учитывать. 1208 Chusov 2022 (2356 Mendi x 2183 Mendi) - вот так будет выглядеть наименование моей тыквы по международному стандарту.
Для чего вообще это делать? Почему бы просто не назвать свою тыкву Дусей, Мусей или Марусей и таким образом ее везде называть? Вы, конечно, можете делать и так, но в таком случае о вашей тыкве ничего не понятно. Наименование тыквы несет информацию об этой тыкве и видя эту информацию становится проще ориентироваться в семенах, которые у вас есть и семенах, которые бы вы хотели приобрести.

2.Когда сеять семена гигантской тыквы на рассаду?

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Разобравшись с семенами нужно понять, когда их сеять на рассаду. Чтобы ответить на этот вопрос, я приведу в пример усредненные сроки развития гигантских тыкв. Нужно понимать, что эти данные актуальны, если процесс роста идет должным образом и вашей тыкве всего хватает. Если у вас что-то пойдет не так, то сроки могут увеличиться. Но я не могу учитывать каждый случай и поэтому напишу оптимальные числа.

Прорастание семян: 4 - 7 дней.

От всхода семечка до высадки в грунт: 10-17 дней.

От прорастания семечка до завязывания плода: 60 - 70 дней.

От завязывания плода до сбора тыквы: основную массу тыква набирает за 60 дней. Чтобы выжать из тыквы почти все возможное, должно хватить 90 дней. Но плод может расти и более 100 дней.

Из этого мы получаем, что нам требуется примерно 120 дней от всхода, если наша цель - гигантская тыква. За это время тыква успеет набрать приличный вес и семена созреют. Если мы хотим конкурировать с топовыми тыквами, то необходимо выделить 150 дней и более.

Так как климат у каждого разный, я не могу дать точный ответ, в какой день высаживать именно вам. На основе этих данных вы можете примерно прикинуть, какие сроки посадки подойдут для вас. Но я могу привести пример на основе климата средней полосы, так как сам живу в Подмосковье.

Если ваша цель вырастить самую большую тыкву, то нужно намечать опыление на начало июня, а сбор тыквы планировать на начало сентября или на более поздние даты, если погода будет позволять.

Чтобы вписаться в эти даты нам нужно сажать тыкву в конце марта - начале апреля. Но так как в это время еще очень холодно, то данный метод возможен только в случае использования теплицы с обогревом. Если у вас этого нет, то даже не пытайтесь, но не отчаивайтесь. В вашем случае нужно сместить сроки посадки примерно на месяц и сеять семена 20-30 апреля. Начало мая тоже подойдет. Высаживать только в укрытие и позаботиться о прогревании почвы. Таким образом опыление выпадет на конец июня - начало июля и до начала сентября тыква успеет набрать внушительный вес, а если сентябрь будет теплым, то сможет набрать еще больше килограмм.

3.Как проращивать семена гигантских тыкв?

Прежде чем вырастить гигантскую тыкву, нужно позаботиться о прорастании семян. Конечно, можно просто взять семена и бросить их в горшки с землей, и ждать всходов. При таком подходе определенное количество семян прорастет, но так как семян, как правило, не так много и они довольно ценные, то хочется повысить шансы на успех. Для этого нужно придерживаться порядка следующих действий.

Скарификация семян

Начать стоит с механической обработки (скарификации). Она представляет из себя надпиливание краев вокруг всего семени для того, чтобы ослабить оболочку и ускорить впитывание влаги.

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

На фото снизу можно понять, где кончается оболочка и начинается зародыш.

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост
Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Берем пилку и начинаем шлифовать семечко по бокам. Примерно до такого состояния:

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост
Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Дезинфекция

Отлично, семена мы надпилили и теперь самое время их продезинфицировать с целью уничтожить все вредоносные организмы с поверхности семян. Способов много, каждый может использовать тот вариант, к которому привык. Лично я в данный момент остановился на растворе с использованием белизны. Берем 10 % белизны, 90% воды и в этом растворе прополаскиваем семена примерно секунд 5-10. После этого промываем их чистой водой.

Замачивание

Теперь семена нужно замочить. Желательно это делать не просто в воде, а в растворе со стимуляторами прорастания. Я делаю раствор с гуминовыми кислотами. С учетом того, что мы семена надпиливали, время замачивания можно ограничить 5 часами.

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Ждем всходы

Теперь последний этап. Сразу хочу отметить, что все дальнейшие варианты рассматриваются при температуре 30 градусов до появления всходов, затем температура понижается. Это довольно важно, ведь если температура будет низкой, то прорастать тыквы могут очень долго или вовсе не прорасти. Если температура будет слишком высокой, то ростки могут погибнуть. В течение 7-ми дней, как правило, всходит основная часть семян. Но я бы рекомендовал подождать 14 дней в том случае, если за 7 дней не взошли.

После этапа замачивания мы можем пойти двумя путями. Первый путь - это положить семена на влажную вату, бумагу или на любой другой влагоудерживающий материал, дождаться появления корешка и посадить семечко в горшок для рассады. Этим вариантов я пользуюсь редко, так как по личным наблюдениям могут возникнуть проблемы с загниванием. Но если семян у вас очень много, то это хороший способ для отбраковки медленно растущих тыкв. Но учитывайте, что если после прорастания вы посадите семена в горшки на холодном подоконнике, то появление ростка может затянуться.

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Второй путь - это сразу посеять семена в горшки. Кстати, земля должна быть максимально легкой и рыхлой. Не жалейте агроперлита, можно смело добавлять 20-30% от общего объема в грунт. Сажать семена стоит или сразу в финальные емкости объемом 5-10 л (я рекомендую 5л), или сначала в стаканчики, а потом - пересадка из стаканчиков в финальные емкости. Не забывайте, что мы держим температуру 30 градусов, и если вы не можете обеспечить такую температуру в больших горшках, то лучше тогда сеять сначала в стаканчики.

Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост
Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 1 Садоводство, Урожай, Огород, Растения, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Советую заранее продумать все варианты с перевалкой и подобрать самый удобный для себя. Важно делать это таким образом, чтобы земляной ком не повреждался.
Прикрепляю видео с примером того, как я проращивал семена в 2022 году и 2023 году.

Продолжение - Как вырастить гигантскую тыкву. Часть 2