Как выполнить майские указы

... согласно которым зарплата научных сотрудников должна в два раза превышать среднюю по региону? Знакомая рассказала, как в одном из институтов это делали.

В прошлом году она устроилась в один из государственных НИИ начальницей лаборатории. Она опытная толковая работница, несколько месяцев её уговаривали туда перейти. Лаборатория большая, работы и персонала много. Через пару-тройку месяцев директору напомнили о том, что приходит время отчитываться о выполнении майских указов, выборы президента на носу. Что надо сделать? Поднять зарплату научным сотрудникам. Вдвое. И не просто вдвое, а вдвое от немаленькой средней зарплаты по Москве. А институт-то бюджетный, там средние зарплаты и до одинарной московской не дотягивают.

Кому надо поднять, научным сотрудникам? А кто такие научные сотрудники? Научные сотрудники - это те, у кого в трудовой написано "научный сотрудник", логично? Ведуший научный сотрудник, старший научный сотрудник и т.п. Вот им и будем поднимать!

Что-то их много получается. Надо что-то делать! И научных сотрудников (НС) начали срочно переводить в эксперты, инженеры, заместители начальников подразделений и т.д. После того, как в НС остались только в основном самые упертые бабки лет под семьдесят, которые всю жизнь там просидели и которых с насиженного места пылесосом не вытянешь, НС начали поднимать зарплату. А откуда деньги взять? Правильно, у нас же есть работники, которые не называются научными сотрудниками! И им начали срезать все доплаты. И в итоге начальница лаборатории, у которой в подчинении находились с десяток НС, не считая других работников, вдруг стала получать вдвое меньше научной сотрудницы, которая всю жизнь до пенсии мыла пробирки.

Но зато своевременно отчитались о выполнении майских указов Президента.

А знакомая при первой же возможности уволилась.