Как выбрать водителя на BlaBlaCar – советы пикабушников

Привет! Я заметила, что многие тут делятся советами о том, как пассажиру найти на BlaBlaCar подходящего водителя. В основном про то, как отличить обычного водителя от маршрутчика.

И я решила собрать их в одном месте!

Это комментарии, которые оставили пикабушники под разными постами с тегом "blablacar".

Если вам есть что добавить, пишите в комментариях!


@alexcrown:

"Помогает только пристальное внимательное осматривание профиля чуть ли не под микроскопом. Вот некоторые критерии (не догма, но в сумме дают хороший результат)

1. Дата регистрации >= 3 месяца. Аккаунты таксёров редко переживают длительные сроки, их обычно добанивают к этому времени за частую отмену бронирования или по стуку пассажиров.

2. Равномерные и развёрнутые отзывы. Если куча отзывов оставлена за короткий промежуток времени и это "хорошо доехали, рекомендую" -- значит, это с высокой вероятностью бомбила.

3. Статус опытного или даже амбассадора тоже даёт высокую вероятность нормалньно уехать на нормальной тачке. Впрочем, он обобщает первые два пункта.


Телефонный разговор тоже полезен, но и эти *** умеют качественно лить в уши, травить кулстори, чтобы выдать себя за обычного водителя.


Ну и это, если всё-таки напоролись на таксёра, лучше отказаться и поискать другого водителя на ближайшие часы, особенно если направление популярное. Иногда можно уехать на пару часов позже, но доехать быстрее, ибо бомбилы любят набивать свои лоховозки доверху путём заезда во всякие деревеньки по пути, а также избегают платных трасс."



@xmDmitriy:

"Сам катаю людей на Бла-бла уже достаточно давно. Поэтому напишу несколько пунктиков, как распознать нормального водителя:

1. Спрашивайте или обращайте внимание на то, какая машина.

2. При возможности, узнайте, как часто ездит, насколько знакома дорога (можно по-разному вопрос задать). Кто-то умудряется по нескольку раз в день по не ближнему межгороду кататься.

4. Обязательно уточняйте и согласовывайте, сколько человек и кто еще едет.

5. Нормальный водила не будет садить 4 человека, если машина хилая.

6. Выбирайте поездки, в которых гарантируют 2 человека сзади (если это не крузак, конечно).

7. Созвонитесь (обязательно) и еще раз уточните детали поездки и место встречи, можно немного его разговорить. Так услышите голос человека, его настроение и адекватность.


Как соберете полную картину, уже можно решить, подходит вам этот водитель или нет."


@IL76:

"в дополнение к уже поступившим советам:

1) если указан лада ларгус, какой-либо минивэн или вообще не указана машина, или 4 и более свободных мест - скорее всего это автобус. Даже если 4 места окажутся не в автобусе, то доехать с каким-то комфортом на втором ряду втроём не получится.

2) если в деталях поездки вообще ничего не написано, или коротко указано только место отправления и прибытия, и это автовокзал или железнодорожный вокзал - скорее всего это автобус

3) автобронь - на мой взгляд автобусы и маршрутки это основные пользователи данной функции, им важно быстро набить свой пепелац и не важно кем. Я как водитель всегда сам определяю, кого везти, т.к. мне должно быть комфортно и безопасно.

4) обращайте внимание на детали: выбирайте людей с заполненным профилем, аватаркой, зарегистрированным лучше от года и более (иногда перевозчиков блочат и их профили всегда довольно свежие), если привязаны соцсети - большой плюс. как правило бомбилы и маршрутки этим не занимаются, т.к. после возможного бана второй раз уже не привяжешь, а делать фейки еще в вк или фейсбуки у них нет времени и желания.

5) неочевидные детали - если есть несколько вариантов примерно в одно время, с разбросом полчаса-час, присмотритесь к профилям этих товарищей и описаниям поездок, возможно это один и тот же автобус. палятся обычно по очень схожему описанию поездки, иногда даже имена совпадают. также могут друг другу оставлять положительные отзывы для рейтинга

6) читайте отзывы. если в отзывах проскакивает, что вёл машину например сергей, потому что михаил приболел - ну вы понимаете, да? Аналогично, если водитель девушка, в отзывах - вёл отцец/брат/сват девушки - ну автобус короч, да."


@Simo:

"А рейтинг и отзывы на бла бла каре для кого придуманы? Я за дня 2 обычно начинаю смотреть варианты и выбираю человека с ~50 поездками и рейтингом в 4.8-4.9. На популярных маршрутах, это совсем не проблема. В итоге просто провожу поездку в беседе с хорошим и общительным человеком. Я наездил 20 поездок и вообще не понимаю кем надо быть, чтоб его так разводили.(Если тебе подсовывают левого водителя, то это я считаю развод и техподдержка бла бла кара спокойно банит такие аккаунты. Но это так слоооожно, легче потерпеть а потом на пикабу гневный пост написать)"


От себя добавлю, что мы в BlaBlaCar про проблему маршрутчиков знаем и уже в этом месяце собираемся тестировать новый подход к решению этой проблемы. Как только появятся подробности, которыми я могу поделиться, я обязательно это сделаю!

Лига BlaBlaCar

153 поста748 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь не нужно:

- Задавать вопросы, которые касаются вашего профиля, багов и других проблем с использованием непосредственно приложения или сайта: для этого есть служба поддержки BlaBlaCar (https://www.blablacar.ru/kontakt)

- Давать "вредные" советы о том, как обмануть систему или пользоваться BlaBlaCar, нарушая правила сообщества

- Естественно, ругаться, обзываться, троллить и делать все то, что запрещено в других сообществах :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
На нашем направлении, несколько постоянных аккаунтов маршрутчиков, которых никто не банит, хотя я неоднократно кидал жалобы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за направление? И как давно вы кидали жалобы? Просто иногда на их обработку уходит какое-то время, но жалобы все обязательно обрабатываются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Павлодар - Новосибирск, и в обратном направлении. Уже несколько раз кидал, меры приняты не были. Они там в несколько аккаунтов, в одно и тоже время маршрутки набивают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку