Как выбрать цель для ведения ютуб канала

Погружаюсь в тему ютуба. Забугорные и наши специалисты говорят, что нужно выбрать что-то одно из целей ведения канала:

1. Это вести канал для набора подписчиков. Соответственно контент должен быть рассчитан на широкую аудиторию. Зарабатываем на монетизации ютуба + можно переливать трафик в телегу и еще зарабатывать с рекламы.

2. Канал для набора клиентов. Чёткое нишевание и контент, рассчитанный на узкую аудиторию. Зарабатываем на услугах и продуктах.

Второй вариант мне подходит безусловно больше. Я могу и свои продукты продавать и находить клиентов на свои услуги по продвижению и продюсированию, формировать комьюнити маркетологов.

Но зато с помощью первого варианта как будто бы легче монетизировать аудиторию и получать пассивный доход. Тоже попробую, но отдельно.

До того, как я это узнал, думал балансировать между этими целями. Хочу так же заметить, что если вы выбираете 2ой вариант это не даёт вам право делать скучный и не вовлекающий контент. В любом случае вам нужно цеплять вашу аудиторию через её боли, страхи и желания.

Знаю хорошую книгу по ютубу, которая поможет начать вести ютуб канал.

Подпишись на мой канал, книга уже там.