Как выбрать своего стоматолога за 4 шага?

Привет! Меня зовут Рамиль Айнетдинов, я стоматолог-хирург из Казани и сегодня отвечу на вопрос @ankajs: «как понять хороший врач перед вами или нет?»

Как выбрать своего стоматолога за 4 шага? Врачи, Стоматология, Работа, Опыт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Шаг первый: онлайн анализ...

Моё мнение: отобрать доктора проводя анализ ТОЛЬКО в интернете - нельзя, можно изучить его профиль в соцсетях, посмотреть на кого он учился и сколько обучений он прошел, насколько узкопрофильные направления этих обучений (об этом во втором шаге).

Также если доктор ведет социальные сети и акцентирует внимание на том, что он обучает молодых специалистов, это будет несомненный плюс! Как пример, мой коллега и один из наших ведущих стоматологов Айнур Раилевич, принял участие в конференции в Москве, на которой он выступил с лекцией о правильном пломбировании зубов, эстетической реставрации и других аспектах зубной медицины:

Это должно сузить круг выбора, после которого мы переходим на следующий шаг, а именно...

Шаг второй: знакомство в живую!

Вам в любом случае придётся прийти на консультацию, т.к. подход врача и его методы можно понять только при личном общении. Как я уже писал выше, нужно прочитать про доктора, какое обучение он проходил, если обучений пройдено немного, но при этом они будут направлены на его сферу, например: если он ортопед, то на тему ортопедии, т.е. будет минимум других учёб, это несомненно плюс!

Он не должен являться специалистом в нескольких областях. Он только ортопед или он только хирург, заточенный под одно направление. Есть исключения, но их мало. Также у сильных докторов - сильная команда, т.к. они тянутся друг к другу, это тоже признак хорошего врача и клиники!

Шаг третий: изучаем клинику!

Хороший доктор работает в оснащенных клиниках, как по оборудованию, так и по ремонту! Не обязательно чтобы был дорогой дизайнерский ремонт, он должен быть хорошим и соответствовать нормам!

Насчёт оборудования, как пример у нас есть микроскоп Leica M320, благодаря которому мы можем увидеть детали зуба в 40-кратном увеличении, диагностировать и лечить проблемы на более ранней стадии. И только один такой аппарат стоит в районе 3 миллионов рублей. Хороший врач будет крайне требователен и пойдет работать там, где его обеспечат всем нужным оборудованием!

Как выбрать своего стоматолога за 4 шага? Врачи, Стоматология, Работа, Опыт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Также - прайс услуг у хорошего врача не дешевый, т.е. клиника не пытается сбить цену на все виды лечения чтобы хоть кто-то пришел, не считая определенных акциозных моментов, т.к. уровень знаний и оказания услуг - соответствует цене!

Шаг четвертый: подход доктора!

На консультации, хороший доктор отправит вас на комплексную 3D-томографию (либо внутри клиники, либо в стороннее учреждение), доктор также обязательно обратит внимание не только на зубы, т.к. они не являются самостоятельной единицей, он также обратит внимание на осанку, на возможное плоскостопие, может спросить «храпите ли вы?», также может расспрашивать про обмен веществ, может попросить сдать анализы, дабы понять всю картину!

Уважающий себя врач не будет говорить: «мы сейчас вам сразу все поставим и вы сэкономите 200 тысяч», он в целом обратит внимание не только на ваш запрос, но и на ваши проблемы в купе! Например, вы придёте ставить виниры, а вам скажут: «сначала пролечим десна, далее зубы, потом будем исправлять прикус и лечить сустав», это признаки хорошего доктора и он понимает что делает, т.к. цена ошибки может быть высокой! Виниры в этом случае могут навредить здоровью и приблизить сустав к артриту и артрозу!

По чему точно не стоит судить о докторе:

1. Сервис. В клинике может быть хорошее обслуживание, но могут присутствовать какие-то косяки в работе, на моей практике был случай, когда у человека была запись по тетради, а у него 6 клиник. Т.е. не о какой автоматизации не шло и речи. Однако - как врач он был отличным!

2. Проблемы доктора. Зачастую бывает так, что сапожник сам без сапог, т.е. иногда стоматологи сами бывают с проблемными зубами, но всё в мере допустимого :)

3. Активность в соцсетях. Не стоит судить врача по тому, насколько активно он ведет соцсети. Зачастую не все готовы быть настолько открытыми, однако если он ведет их и при этом, как я писал выше, обучает и рассказывает об этом, это несомненно плюс!

4. Красноречие и обаяние. Не стоит судить врача по тому, насколько он красноречив. Если он скуп на эмоции или не сильно обаятелен, это не значит, что он плохой специалист :)

Подводим итоги, хороший доктор:

1. Видит зубы как часть всего организма, а не как отдельную единицу!
2. Узконаправленный и с профильным образованием!
3. Работает в клинике с хорошим ремонтом, оборудованием и у него хорошая команда!
4. Видит всю картину и предлагает план лечения, где будут решены не только последствия, но и причины возникновения проблем!

На этом всё! Если понравилось, буду рад вашей обратной связи! А также задавайте свои вопросы в комментариях, буду рад на них ответить и возможно сделать еще один подобный пост!