Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли...

Сегодня очень хотелось бы порассуждать на тему выбора первого нарезного оружия. Есть много мыслей по этому поводу и постараюсь их описать в этой статье, кратко и информативно.

Представим ситуацию… Прошло 5 лет после покупки Вами первого ружья! Гладкоствольного конечно же...

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Вылетающие гильзы из ружья МР-43. На стрелковых соревнованиях по стрельбе из двудулочки.

Что дальше? А дальше перед законопослушным вооруженным гражданином открываются новые уникальные возможности для дальнейшего движения в стрелковых дисциплинах. Можно двигаться дальше, продолжать совершенствовать свои навыки по стрельбе, но делать это уже наиболее ярко и интересно...

Пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием позади и теперь есть возможность получить лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом...

Как же правильно выбрать своё первое нарезное оружие?

Ответ довольно простой. Так же, как и гладкое. Для начала нужно определиться для чего этого оружие Вам нужно? Нет, ну реально)).

Также стоит ответить на вопрос "Практическая стрельба или охота"?

После ответа на этот вопрос картина станет проясняться и уже можно будет задуматься о калибре и прочих нюансах, таких, как система перезарядки оружия, вес, габариты...

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Патроны для гражданского нарезного оружия. Калибр 5,45х39.

Для начала предлагаю определиться с калибром.

Калибр для охоты.

Как мне кажется, для охоты самым универсальным калибром можно назвать 308Win. Если расшифровать эти непонятные цифры с буквами, то получится 7,62х51. 7,62 мм - диаметр пули, в 51 мм - длина гильзы. Патроны данного калибра всегда присутствуют в огромном ассортименте, почти в каждом ормаге Российской Федерации. Патроны могут иметь самые различные пули, различные по весу и типу. Оружие в калибре 308Win позволят охотиться на мелкую, среднюю и даже крупную дичь, на самых различных дистанциях. Весьма интересный патрон.

На самом деле, касаемо охоты, можно привести огромный список калибров, которые разработаны под определенные цели и задачи, но, если нужно сразу что-то универсальное, то выбор калибра 308Win будет самым верным решением. В общем, рекомендую обратить свое внимание на карабин Сайга-308 или подобные ему. По сути, это максимально надежное изделие, созданное на базе АК, которое отлично подходит для дальнейшего тюнинга. Да, многие охотники тюнингуют свое охотничье оружие и это нормально.)

Калибры и оружие для практической стрельбы.

9х19.

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Патроны калибра 9х19. Используются стрелками в практической стрельбе (КПК).

Здесь хотелось бы рассказать подробнее. Калибров для практической стрельбы не так много, поскольку в виде спорта "Практическая стрельба" есть определенные стандарты и правила. Если Вы желаете стрелять на небольшие дистанции и иметь возможность делать это в городских тирах, то Вам нужен КПК (Карабин Пистолетного Калибра). Такие карабины имеют калибр 9х19.

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Стрелок на упражнении. Оружие в калибре 9х19, карабин Сайга-9 в тюнинге.

Карабинов в данном калибре очень много, но выделить хотелось бы карабин отечественного производства Сайга-9 и его прямой конкурент, карабин от компании Custom Guns NL, а именно NL9. Два абсолютно разных карабина, но в одинаковом калибре. Хотите стрелять быстро и метко? Хотите делать это в ближайшем городском тире? Тогда рассматривайте нарезные карабины в калибре 9х19. Оружие в данном калибре позволяет вести стрельбу на ближние дистанции и средние дистанции, а также отлично тюнингуется под стрелка.

Калибр 5,45х39 и 223Rem.

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Законопослушный гражданин Российской Федерации с карабином Сайга МК 5,45.

Два этих калибра присутствуют, как и в арсенале военных, так и у гражданских. Мощные патроны с хорошей баллистикой. Именно эти калибры используются для тренировок на открытых стрельбищах. Здесь фигурирует оружие на базе АК-платформы и AR-15. Карабины Сайга серии МК и множество карабинов построенных на базе AR-15, таких как SWC, Kurbatov Arms, NL14 и другие. Сейчас существует очень много карабинов, построенных на базе AR-15, отечественного производства, которые имеют свои плюсы и минусы. Выделять что-то конкретное не вижу смысла. Статья не об этом.

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Стрелок на соревнованиях по практической стрельбе. Гражданский карабин на базе AR-15.

В двух словах… АК-платформа – это надежность и неприхотливость. AR15 – высокая эргономика, но требовательность к тщательному обслуживанию (чистка/настройка).

Оружие в таком калибре позволяет вести стрельбу на ближние и средние дистанции, а при наличии навыка и специальных прицелов и на дальние. Сам стрелял на 530 метров и даже попадал, хотя не считаю себя продвинутым стрелком. Что точнее? АК или AR-15? В теории AR-15, а на практике всё зависит от множества факторов. Российские стрелки всё чаще обращают свое внимание именно на АК-платформу и успешно стреляют именно с такого оружия, занимая почетные места на стрелковых соревнованиях.

Калибры 308Win, 7,62х54R, 300Win и другие…

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Гражданский стрелок производит выстрел из карабина Тигр 7,62х54R. Соревнования по практической стрельбе в ССК Невский. Дистанция выстрела: 600 метров.

Не желаете много бегать по стрельбищу, а больше предпочитаете вдумчивую и сосредоточенную стрельбу? Тогда Вам подойдет «снайперское» оружие. Здесь мы видим тот же «универсальный» калибр, что и в случае с охотой – 308Win. Калибр для средних и дальних дистанций. Огромный выбор патронов, а также возможность собирать патроны самостоятельно (релоадинг). О стрельбе на дальние дистанции можно говорить вечно. Слишком много информации по оружию, калибрам и баллистике существует в мире высокоточной стрельбы. Опять же, статья не об этом.

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Карабин с болтовой конструкцией перезарядки СВ-98, в калибре 7,62x54R.

Стрельба на дальние дистанции требует серьезного профессионального подхода. Для произведения точного выстрела следует иметь карабин с болтовой системой перезарядки и утолщенным стволом. Помимо этого, важно правильно подбирать тип и вес пули, отталкиваясь от характеристик ствола, а точнее его шага нарезов (твиста). Как мы уже и писали – об этом говорить можно вечно...

Какой итог можно подвести?

При выборе первого нарезного оружия я рекомендую его разделить на три категории.

1. Карабины для стрельбы на ближние дистанции (в калибре 9х19).

2. Карабины для стрельбы на средние и дальние дистанции (5,45х39/223).

3. Карабины для стрельбы на дальние дистанции (308Win и прочие).

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Карабин калибра 9х19 Сайга-9 и ружьё 12 калибра МР-133. Отечественное производство.

Для определенных целей и задач существуют определенные калибры и модели оружия. Вполне возможно, что Вам подойдет распространенный карабин Сайга МК, в калибре 7,62 или 5,45 и, быть может, он позволит в полной мере ощутить весь кайф стрельбы из нарезного оружия, а также позволит определиться, какое оружие в дальнейшем подойдет именно для Ваших целей и задач. Тут всё индивидуально...

А может стоит начать с карабина в пистолетном калибре 9х19, который позволит экономить время и деньги, даст возможность стрелять в городских тирах (крытые тиры)?

В данном деле, очень важно получить все необходимые ответы на вопросы только от компетентных людей, которым интересно делиться своим накопленным опытом и советами.

Как выбрать свое первое нарезное оружие? Мои мысли... Оружие, Огнестрельное оружие, Спорт, Стрельба, Тактика, Нарезное оружие, Закон об оружии, Навык, Мужское, Мужчинам, Длиннопост

Один из элементов упражнения по практической стрельбе. Да, весело!)

Проще говоря...

Можно ли получить качественную консультацию по автомобилю у сотрудника автосалона, который никогда на этом автомобиле не ездил? Нет! Абсолютно такая же ситуация и в плане выбора оружия. Общайтесь только со стреляющими людьми, а не диванными экспертами, коих на интернет-ресурсах присутствует огромное количество. Только практикующие стрелки смогут поделиться с Вами действительно ценной информацией.

Очень надеюсь, что моя небольшая статейка поможем определиться Вам с выбором. Всегда хочется писать что-то полезное и подкрепленное своим собственным опытом. Всем успехов!

Впереди еще много интересного! )

Внимание! Данная статья полностью соответствует требованиям ФЗ "Об оружии" №150-ФЗ от 13.12.1996 и не противоречит иным нормативным правовым актам, которые регулируют оборот оружия на территории РФ!

Статья написана в познавательных целях и с целью повышения оружейной культуры среди граждан Российской Федерации, направлена на популяризацию вида спорта "Практическая стрельба".

Оружие

96 постов645 подписчиков

Добавить пост