Как выбрать первый металлодетектор? Поиск «по старине», советы начинающим копателям

Здравствуйте, мои многоуважаемые читатели!

Сегодня я хотел бы поднять мучающий всех начинающих (да и бывалых тоже) копарей – «Какой прибор выбрать»?

Все мы были или являемся теми, кто собрался с мыслями, насмотрелся роликов в интернете, начитался профильных форумов, подписался на различные группы и каналы, купил в военторге «пятнистые штаны», уломал жену или маму на трату значительной (или не совсем) суммы из семейного бюджета, или накопил эти средства, откладывая их с каждой «получки», твердо решил для себя – БУДУ «КОПАТЬ» !!!

И вот, наконец-то решился на самый важный шаг – покупку металлоискателя. Возникает резонный вопрос какой МД лучше купить? Ведь хочется и подешевле, и чтобы лёгкий был, и чтобы чешую с кольцевиками на первом выходе тоннами выдергивал из-под Австралии.

Отвечу сразу – такого МД не существует!

Для начала вам надо определиться – поиском чего вы хотите заниматься, ведь существует несколько видов поиска: поиск по войне, по старине, подводный поиск, пляжный поиск, поиск металлолома, поиск вчерашнего дня (шутка). Соответственно, определившись с интересующим вас видом поиска, приступаем к выбору прибора.

Сегодня мы рассмотрим МД для поиска «по старине». Исходя из личного опыта и опыта моих камрадов, выделим 3 направления по ценовым категориям и определим по ним МДшки.

  • 1-я категория: «ХОЧУ КОПАТЬ, НО ДЕНЕГ НЕТ».

К этой категории относятся абсолютно все металлоискатели, от различных производителей «дядюшки Сяо», но среди всего этого можно выделить один из вариантов к покупке это #МТ-705.

Как выбрать первый металлодетектор? Поиск «по старине», советы начинающим копателям Металлоискатель, Копатель, Клад, Кладоискательство, Увлечение, Хобби, Windows XP, Minelab, Нумизматика, Монета, Находка, Коллекционирование, Длиннопост

https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/5859118/picc6b0...

Данный прибор был как-то в пользовании у одного моего камрада. Поэтому с уверенностью могу вам про него рассказать. Прибор не даром занял первое место в моей подборке подделок от дядюшки Сяо, т.к. он наиболее схож по характеристикам с настоящей Тёркой. Да, по сравнению с другими бюджетными МД китайского происхождения, он стоит на порядок дороже (порядка 15 000 руб.), но и по своему функционалу он отрабатывает на все 100%. Из неоспоримых на мой взгляд плюсов это то, что к нему можно прикупить катушки #Nel и наслаждаться поиском в различных условиях. При продаже его сравнивали с оригинальной Тёркой и различий в производительности вообще не нашли, что является пищей для размышления.

  • 2-я категория: «ПОДХОЖУ К ХОББИ ГРАМОТНО»

В этой категории хочется выделить, на мой взгляд, 2 прибора среднего уровня это #Minelab Vanquish 540 (в народе Ваня) и XP #ORX (в народе Орк). С обоими приборами я знаком не понаслышке, т.к. оба присутствуют в арсеналах моих камрадов. У первого главным преимуществом является мультичастота и богатство комплектации (если #Pro-PACK), у второго – отсутствие проводов и лёгкость. На самом деле есть еще и многие другие преимущества, но о них подробней расскажу позже, если вас это заинтересует.

Как выбрать первый металлодетектор? Поиск «по старине», советы начинающим копателям Металлоискатель, Копатель, Клад, Кладоискательство, Увлечение, Хобби, Windows XP, Minelab, Нумизматика, Монета, Находка, Коллекционирование, Длиннопост
Как выбрать первый металлодетектор? Поиск «по старине», советы начинающим копателям Металлоискатель, Копатель, Клад, Кладоискательство, Увлечение, Хобби, Windows XP, Minelab, Нумизматика, Монета, Находка, Коллекционирование, Длиннопост

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5173454/img_id879943...

  • 3-я категория: «ДЕНЬГИ ДЕВАТЬ НЕКУДА, Я САМЫЙ КРУТОЙ»

Как выбрать первый металлодетектор? Поиск «по старине», советы начинающим копателям Металлоискатель, Копатель, Клад, Кладоискательство, Увлечение, Хобби, Windows XP, Minelab, Нумизматика, Монета, Находка, Коллекционирование, Длиннопост

https://top10a.ru/wp-content/uploads/2019/11/4-187-1536x922....

Честно говоря, если вы на начальном этапе занятия этим хобби, то данные приборы я бы вообще не советовал к приобретению, т.к. они являются уже профессиональной веткой и покупают их себе те, кто знает, что не бросит любимое занятие в лучшем случае на 3-5 лет вперед. Но если уж сильно хочется почувствовать себя «профессионалом» и махать с умным видом дорогой клюшкой, то тут преград нет. Есть дорогие и очень дорогие металлоискатели, тут все зависит только от того, сколько вы готовы на него потратить.

О себе я вам скажу, что я являюсь адептом так называемой секты, а именно – юзером металлоискателей французской фирмы #XP и за все время своих хождений по полям-лесам было у меня всего два верных друга – это XP ADX150 и XP DEUS, с которым хожу и по сей день.

Понравилась статья? Подпишитесь и вы ничего не пропустите, а будет очень увлекательно! Обещаю!

Пишите свои мнения в комментарии. Для меня это очень важно!

— Внимание! Контент на канале вымышленный и имеет исключительно развлекательный характер. Все персонажи, вымышленные и любые совпадения случайны. Автор не несет никакой ответственности за представленный материал.

Статья из моего канала на Дзене

https://dzen.ru/a/ZGypKN21vxmRZnrF?share_to=link