1315

Как выбрать квартиру с хорошей звукоизоляцией и как улучшить квартиру с плохой

Как выбрать квартиру с хорошей звукоизоляцией и как улучшить квартиру с плохой Звукоизоляция, Шумоизоляция, Квартира, Строительство, Длиннопост

В интернете много информации о том как сделать звукоизоляцию в квартире. Но как понять какая звукоизоляция в квартире, если в новом доме ещё нет соседей или вы ещё выбираете свою будущую квартиру.

И я решил написать пост, как выбрать квартиру с точки зрения звукоизоляции и как исправить недоделки строителей своими силами.

1. Плита перекрытия (Ударный шум от соседей сверху)

В законодательстве существуют нормативы по звукоизоляции перекрытия по ударному шуму

СП 51.13330.2011 с изм. от 28.11.2017 приведенный ударный шум Lnw больше либо равен 60 дБ

Как выбрать квартиру с хорошей звукоизоляцией и как улучшить квартиру с плохой Звукоизоляция, Шумоизоляция, Квартира, Строительство, Длиннопост

Без дополнительной звукоизоляции полов плита и стяжка нормативам НЕ СООТВЕТСТВУЮТ.  И если вам застройщик предлагает квартиру плитой и стяжкой, а то и вовсе без неё, знайте, по сути это нарушение законодательства. Вы имеете право требовать квартиру с законной звукоизоляцией вплоть до суда.

Решение. Необходимо устройство дополнительных конструкций («плавающий пол», лаги со звукоизоляцией и т.д.).

2. Межквартирная перегородка (Воздушный шум от соседей сбоку)

Нормативы по звукоизоляции межквартирной перегородки по воздушному шуму

СП 51.13330.2011 с изм. от 28.11.2017 Воздушный шум Rw больше либо равен 52 дБ

Решение. Дополнительная звукоизоляция перегородки звукоизоляционной облицовкой

3. Межкомнатная перегородка (Воздушный шум между комнатами)

Нормативы по звукоизоляции межкомнатной перегородки по воздушному шуму

СП 51.13330.2011 с изм. от 28.11.2017 Воздушный шум Rw больше либо равен 43 дБ

Решение. Дополнительная звукоизоляция перегородки звукоизоляционной облицовкой

4. Звукоизоляция труб и санузла (Воздушный шум от соседей сверху/снизу, структурный шум от воды)

Определение возможной проблемы:

1. Стояк не скрыт в короб из ГКЛ,

2. Короб состоит из 1 листа ГКЛ

3. Стояк обмотан пенополиэтиленом

4. Видна щель между стояком и гильзой

5. Визуально отсутствует гильза (скрыта под стяжкой)

6. Водопроводные трубы вмонтированы в стену (шум от воды)

7. Жесткие связи между ванной и полом/стенами

Решение:

1. Если гильза скрыта под стяжкой – освободить край гильзы от стяжки

2. Если есть отверстие между перекрытием и гильзой - заполнить раствором

3. Щель между гильзой и трубой заполнить стеклохолстом либо пенополиэтиленом, торец заполнить герметиком

4. Стояк зашить в короб из ГКЛ в 2 слоя, полость заполнить акустической минватой, предусмотреть ревизионный люк.

5. Вывести водопроводные трубы  (трубы применять из толстого ПВХ)

6. Ванну поставить на виброопоры, касание ванной стен должно проходить через слой герметика

5. Звукоизоляция вентшахты на кухне (Воздушный шум от соседей сбоку)

1. Договориться с управляющей компанией либо с подрядчиком, пройти в квартиру соседей и пошуметь в сопряженном с вашей кухней помещении возможных соседей (включить музыку, поговорить)

2. Заглянуть в шахту, видно ли визуально отверстие шахты у соседей ( в случае, если вентшахта общая)

Решение:

Устройство принудительной вентиляции (электрической вытяжки) с максимальным удлинением воздуховода. Использовать максимально толстый материал для труб воздуховода

6. Розетки (Воздушный шум от соседей сбоку)

Демонтировать подрозетник, осмотреть, виден ли  подрозетник соседей

Решение:

Заполнить отверстие раствором, перенести розетку, по возможности использовать накладную розетку

7. Примыкание перегородки к потолку (Воздушный шум от соседей сбоку/между комнатами) (Перегородка может быть недоведена до потолка, пространство полое, либо заполнено строительным мусором или минватой и просто заштукатурено)

Решение:

Просверлить отверстие 3-5 см глубиной в месте примыкания стены к потолку, определить заполнено ли пространство раствором

В случае полости либо заполнения полости строительным мусором или минватой очистить пространство между перегородкой и потолком и заполнить его цементным раствором

8. Широкий запененный зазор дверной коробки. (Воздушный шум из коридора)

Широкий зазор между дверным косяком и дверной коробкой, заполненный строительной пеной.

Решение:

Очистить пространство между дверным косяком и дверной коробкой, замазать раствором.

9. Люстра (Воздушный шум от соседей сверху)

Осмотреть отверстие крепления люстры. Если полость обширная и/или провод уходит вверх, то есть возможность сквозного отверстия и проход разводки в полах у соседей сверху

Решение:

Максимально заполнить полость крепления раствором.

Тема очень обширная и я постарался описать максимально лаконично основные проблемные моменты с которыми сталкивался по роду деятельности, поэтому мог упустить какие-то детали, так как никогда не знаешь как могут построить наши строители. Решаются эти проблемы зачастую несложно, но могут сохранить массу средств и нервов. Так что, тишины и покоя Вам, друзья!

Дубликаты не найдены

+54
Мне однажды довелось побывать в такой квартире, где можно было различить, что говорят соседи снизу, вплоть до последнего слова. Прямо под комнатой, где я ночевала, была детская, так что проснуться посреди ночи от детского плача можно было без проблем. А днем эти дети просто орали. А потом их мама с бабушкой орали. Я отправилась на поиски источника звука и обнаружила там, где батарея уходит под пол, щель в пару сантиметров шириной. Было видно, как внизу горит свет. Просто восхитительная изоляция.
раскрыть ветку 5
+39
Можно нассать в щель, если соседи не понимают
раскрыть ветку 2
+16
Иллюстрация к комментарию
+11
Я не думаю, что они вообще знали, что их НАСТОЛЬКО слышно. Дело в основном не в громкости их разговоров, а в сквозной, мать ее, дыре в соседнюю квартиру
+4

У меня не так печально, но если соседи громко бухтят - таки слышно (хотя слова неразличимы). А вот из розеток смердело куревом и какой-то мясной жратвой (весьма гадко, и каждый день одной и той же). Ну и пиздежи через розетки были слышны. Пришлось разбирать и загаживать герметиком.

+2
В хрущевках часто стены из гипсового кирпича. Типа газобетона, но гипс. Слышно соседей было даже без превышения ими децибел.
+37

Короче понятно, слышишь соседей - ебашь соседей раствор.

раскрыть ветку 2
+8

Был случай - мужик заебашил раствора. Себе на пол. А он (раствор) потёк из розетки у соседей снизу.

+11

В глотку!

+76

Квартира с хорошей звукоизоляцией - это дом, причем в отдаленности от соседей

раскрыть ветку 36
+37

И чем дальше, тем лучше....

P.S. Дом на острове одиночества, Elliðaey (Ellirey)

раскрыть ветку 13
+35

А дом на острове с бассейном

раскрыть ветку 3
+10

заебись. мечтаю о таком

раскрыть ветку 8
+13

Согласен, ну или на худой конец квартира в полностью кирпичном доме, лучше угловая и как можно выше, однажды был в такой у коллеги по работе, дом конца 80-х 14 этажей, полностью кирпичный, стены по 60 см толщиной, вот там звукоизоляция нормальная.

раскрыть ветку 21
+17

Живу в кирпичном доме (силикатный кирпич). Межквартирная стена с одной стороны очень гулкая (похоже, что либо в полкирпича либо вообще кирпич на ребро клали). Межкомнатная стена тоже очень гулкая - здесь уж точно кирпич ребром. Вторая перегородка между квартирами (кухня-кухня) несмотря на толстую стену (определил по наличию вентиляции) минимум в 2,5 кирпича - все равно слышу звон посуды, громкие застолья соседей. Все выше описанное еще терпимо, вот слышимость снизу ппц! Слышу структурные шумы (носится ребенок день и ночь), слышу хлопки дверей, щелкание выключателей, иногда голоса, журчание мочи и смывание воды в туалете нижних соседей слышится особенно хорошо ночью по всей квартире. Дом из силикатного кирпича 90-х годов :-(  

раскрыть ветку 1
+4

я живу в кирпичном, как раз таки тех годов. стены толстые. Звукоизоляция неплохая, но вс еже слышно

раскрыть ветку 11
+2

Угловая квартира у меня. Ничего хорошего. Соседи все равно хотя бы с одной стороны есть. И сверху и снизу тоже. Так что шума хватает. А вот то, что моя квартира на несколько градусов холоднее - факт. Зимой в угловых комнатах +16

раскрыть ветку 2
0

В панельке, будучи на первом этаже, часто спорили где сейчас срутся соседи - на третьем или на пятом.

0

так 60 см это между комнатой и улицей  а между соседями максимум 250мм((

0

Нет. Боковая изоляция хорошая, но плиты между этажами оставляют делать лучшего. Стабильно раз в месяц слышу наших алкоголиков снизу.

раскрыть ветку 1
+9
Какой хороший пост, у тещи моей как раз такая проблема, выше нее живут соседи, я подозреваю что у них стяжка без звукоизоляции, слышно все, как двигают стул, как падает вилка, как ходят люди, как разговаривают, когда начинают пылесосить вообще пиздец, ходить к ним жаловаться бесполезно, они могут перфом сверлить дыры в 21-22 вечера, посылать нах наряд ппс, ссылаясь что я работаю и в другое время ремонт делать не могу. Но это пофиг сильно беспокоит только шум постоянно падающих предметов, двигающихся стульев и тп Как можно померить уровень шума, что бы это было официально? Телефоном то мерить бесполезно. Что вообще делают в таких случаях? Ведь без вскрытия пола нельзя доказать что там нет изоляции.
раскрыть ветку 18
+18

Вообще это тема на целый пост о том, как можно отстаивать свои права на звукоизоляцию, но если кратко. Нужно обратиться либо в аккредитованную Росаккредитацией лабораторию, которая может измерить уровень звукоизоляции вашего перекрытия, либо обратиться в отделение роспотребнадзора. Придется договориться с соседями (потому что потребуется доступ в её квартиру). Обратиться в компанию, которая профессионально занимается звукоизоляцией, получить счёт на работы и материалы. Затем с полученным протоколом обращаться либо в управляющую компанию, либо непосредственно к застройщику. В случае отказа (а это 99%) обращаться в суд. У вас на руках будут Протокол звукоизоляции, Норматив согласно СП (Свод правил), досудебная претензия, счёт на звукоизоляцию. Естественно этот метод значительно лучше работает в новых домах, которые построены недавно, известен застройщик и нормативы по которым проектировался, проходил экспертизу и строился дом. Гарантий с учётом нашей судебной системы нет. Но случаи когда люди отсуживали значительные суммы - есть.

раскрыть ветку 17
+16

Прям так и вижу эту картину: иду к своим соседям-топочущим-своими-копытами-по-ночам: «Пацаны, давайте мы тут звукоизоляцию пола у вас проверим. Ой, да у вас тут плитка по всей квартире и вы по ней топочите? Нету изоляции? Класс, мы в суд на вас подадим, у вас ремонт не по ГОСТу! Спасибо, ребят, до свидания»

раскрыть ветку 2
+3
Понятно, значит это практически нереально в нашем случае. В любом случае спасибо за пояснение.
+1

А если шум идет от двигателя подъемника лифта? (Последний этаж) С этим нужно смириться?

раскрыть ветку 5
0
А каким боком тут УК? И застройщик, если только он делал стяжку.
раскрыть ветку 6
+5

Вытащить трубы из стен, накладные розетки. Мда. "Отличные советы".

раскрыть ветку 13
0
А ещё минвата в коробе в мокрой зоне.
раскрыть ветку 4
0

В этом же коробе может быть ещё и вечно горячая труба полотенчика... Вредные советы какие-то.

раскрыть ветку 3
0

А еще залить все дырки в стояке, чтобы вода от соседей сверху не пошла по стояку ниже, а вылилась вам в квартиру на пол.

раскрыть ветку 7
+1

Из стен вынимаются только трубы ведущие к крану, когда есть переизлучение шума от воды на стены, по другому бывает избавиться невозможно и это делается по необходимости. По поводу стояков, гильзы с уплотнителем остаются, они не заливаются намертво. Вообще звукоизоляция это всегда компромисс. Если вас это не беспокоит зачем трогать, а если шум напрягает, других вариантов просто не остается зачастую.

раскрыть ветку 6
+3

Скольких проблем у меня нет в частном доме... это же прекрасно!

+3

Старушка сверху страдает бессонницей и всю ночь наматывает круги по комнате, постоянно просыпаюсь от звуков его скрипучего паркета, скрип такой сильный что в первый день ночевки проснулся с ужасом что у меня в квартире кто-то ходит)) хз че делать с этим.

раскрыть ветку 4
+2

Замените ей паркет, если удастся договориться.

раскрыть ветку 2
+4
Или замените старушку.
0

Думал на счет этого, но себе бы на ремонт наскребсти) потом уж можно думать о соседях. 

0

Видимо пока автор комментария выше писал про старушку, она поменяла пол (всмысле с женского на мужской (ага на паркетный))

+3

Звукоизоляция в доме - это как? Жил в панельной общаге на первом этаже. Когда меняли часть пола, оказалось что есть сквозные дыры в подвал. Когда вешал люстру, оказалось смотря в дырку, электропроводки люстры я вижу ДСП пола соседей. Межкомнатная стена 12 см, это со штукатуркой и старой краской и обоями поверх. Перегородка между прихожей/ванной/туалетом 6 см. Стена на улицу по толщине была, где то 24 см и такая же, смежная с коридором.

Сидишь на диванчике смотришь фильм, бах, телефон вибрирует, начинаешь искать и понимаешь, это у соседей вибрирует.

+2

вот вы описали чтобы избавиться от шума сверху, надо делать пол у соседей с верху. Как обойтись это не делая ремонт соседям? Чем отделать потолок?

И гдеж вы были пол года назад когда я покупал квартиру в новостройке(. Но это ппц надо идти на конфликт с застройщиком чтобы он улучшал звукоизоляцию.

Я купил квартиру в новостройке, подписал акт приёма, застройщик наверняка будет на это ссылаться при претензии.

Куда обратиться для замеров? Я слышу соседей и с верху, и снизу, и с коридора. В договоре на момент подписания была схема, в ней есть коридорные двери которые отделяют коридоры от лестницы, я надеялся на эти двери. По итогу их нет. Были ли реальные случаи судов? Я бы хотел ознакомиться с ними, и куда обратиться для проверки и сколько это может стоить? Так же у меня сделан ремонт от застройщика.

Может ещё подскажете на счёт вытяжки? У нас в доме почти у всего дома дует внутрь из вент шахт, а должно быть наоборот. Одному соседу по секрету главный в отделе где проектировалась вентиляция сказал что впринципе, если захотим, то можем засудить застройщика за нарушения нормативов в вентиляции, и он готов помочь, вот только надо ли? Что это в итоге даст? В новых домах уже установлены вентиляторы для принудительной вытяжки. Но на все вопросы в офиц группе застройщика и в УК от застройщика твердят что всё по нормам.

Дом из пеноблока

раскрыть ветку 12
+1

1. От шума от соседей сверху можно сделать звукоизоляционный потолок каркас на виброподвесах или, например, ЗИПС-панели. Это поможет от воздушного шума и частично от структурного.

2. Вы по акту принимали дом, который обязан соответствовать законодательству РФ. по факту в процессе эксплуатации выясняется обратное. Поэтому ваша претензия правомерна.

3. По вентиляции подсказать не смогу, но если есть возможность подать коллективный иск, то вполне можно либо заставить застройщика переделать, либо получить денежную компенсацию. Кстати, это также относится и к звукоизоляции.

раскрыть ветку 4
+1

Сделал шумоизоляцию потолка - виброподвесы, плиты глп для массы, шумоизоляционная плита, короче 10 см изоляции.... и бинго - НОЛЬ ЭФФЕКТА.

раскрыть ветку 1
0
а как улучшить звукоизоляцию с боковых квартир?
раскрыть ветку 1
0
Пока суд да дело, вхуярить обратный клапан в вытяжку и вентилятор помощнее.
раскрыть ветку 4
+1
Так и советую делать, но ведь это костыль. Вентиляция должна сама работать
раскрыть ветку 3
0
и ещё вопрос, у меня студия и стоит газовый котёл. Когда он включается, то гудит. Возможно ли его чем то обклеить для уменьшения шума? Минвата? Крошиться будет? Есть ли более компактный и аккуратный вид шумоизоляции?
раскрыть ветку 1
0

Во первых котел надо поставить на виброопоры, если обклеить минватой эффекта никакого не будет. Можно обклеить котел автомобильной виброизоляцией, это немного снизит уровень шума. А по хорошему нужно делать короб из ГВЛ

+2

А как быть с батареей? У нас они алюминивые как на фото и в итоге как радио, хотя в остальном ничего не слышно (кроме пианино). Стояк отопления ессно не в полу

раскрыть ветку 15
+4
Такая же хуйня. Покурив форумы, я нашла два способа:
1) плотнее притянуть батарею к стене (глубже вкрутить крюки).
2) между трубой и гильзой в перекрытии (пола и потолка) вхуярить термостойкого герметика да побольше.
В моём случае чётко слышно соседей снизу, каждое слово. Вот жду конца отопительного сезона и проверну эти два пункта, ибо пиздец (соседи ёбнутые очень).
раскрыть ветку 1
+4

конская дело говорит)

0

Мб на кронштейны что-то подложить, мне кажется на них резонирует

0

Не понял. Батареи переизлучают воздушный шум от соседей когда играет пианино?

раскрыть ветку 11
+2

Поддерживаю - через радиатор, как через детское радио слышно что говорят и какие песни поют, причём именно радиатор служит резонатором! С характерными такими металлическими спецэффектами

раскрыть ветку 3
+1

Родители купили квартирку на верхнем крайнем этаже. Первые недели не мог понять кто лять ходит по потолку с рацией и бурчит. Бесило жутко. Потом осознал что это звук соседей снизу передаётся через радиатор, абсолютно неразборчиво, но всё равно раздражало. Трубы были из металлопластика.

раскрыть ветку 1
0

Да не, пианино - это я про общую шумоизоляцию. Короче жаловаться особо не на что, кроме батареи - она выступает в роли громкоговорителя. Если рядом сидишь, соседей слышно четко и ясно (особенно детей).

раскрыть ветку 4
+3

Наша фирма профессионально занимается звукоизоляцией и звукопоглощением, начиная от производства, заканчивая монтажными услугами.

У нас действительно за последние три года увеличилось кол-во клиентов, грамотно поступающих с юр точки зрения. Не ссорятся с соседями, а присылают письменное уведомление о превышении шума и просьбой отреагировать (как отписаться так и устранить источники шума) в течение короткого периода времени. После этого периода можно делать звукоизоляцию у себя, попутно собирая все накладные, протоколы измерений шума, рекомендации акустиков и пр. И возвращают свои средства назад. Правда, с соседями из за иска отношения портятся, но ведь было досудебное уведомление, а это почти по-дружески.

В общем, обращайтесь, кому нужна хор звукоизоляция. 8-495-545-27-50

раскрыть ветку 3
+1

Можете написать, сколько в среднем стоит звукоизоляция квартиры в типичной современной новостройке (монолит с блоками)? Площадь квартиры - от 60 до 80 кв.м., внутренних стен нет.

раскрыть ветку 2
0

Не узнали случаем?)

раскрыть ветку 1
+3

А теперь самый цимус.

Житель нижнего этажа пришёл к соседу с верху с претензией, что ему его сильно слышно. Каким-то чудом ему удалось замерить показатель и он предъявляет соседу с верху - типа переделывай свою стяжку ибо нормативу не соответствует.

А сосед с верху говорит -эге. Плита перекрытия не только моя, но и твой (так-то поди плита вообще имущество всех жильцов дома). У меня в квартире, на нашей общей плите лежит стяжка, подложка и ламинат, а у тебя в квартире ничего нет. Давай-ка ты с начала со своей стороны до моего уровня звукопоглощения догонишь изоляцию, а потом еще разок проведёшь замеры (это же тебе надо - я-то без претензий) и тогда определим, какие вложения нам обоим надо ещё будет сделать дабы этого норматива достигнуть.

С чего это решили, что за все беды соседа снизу отвечает живущий сверху?

раскрыть ветку 3
+2

Не так, он лично внес изменения в конструктив перекрытия локально в своей квартире. То есть был когда-то проект, по которому строился дом. Условно он был нормальным и проходил по тогдашним нормативам, например лаги деревянные в панельном доме. Он взял и демонтировал их, а вместо - налил 2 сантиметра выравнивающей стяжки и положил линолеум. Соответственно, он локально изменил конструкцию полов, на конструкцию, имеющую значения более низкие, чем заложенные проектом

раскрыть ветку 2
-1

А как докажете, что именно жилец с верху внёс изменения ? Ведь именно виновные действия жильца сверху являются основанием что-то делать, но не просто делать, а привести к исходному состоянию.

1. Он так купил квартиру с неприкрытой стяжкой, как делается в 99 % случаев. Сверху застелил чистовой пол и вуаля. Не вижу логики в требовании приведения к исходному состоянию. В большинстве российских новостроек года так с 2000 везде будет на выходе цементнопесчаная стяжка в самом худшем её проявлении. К неё всё упрётся в перематывании хронологии назад. А крайним будет застройщик, который уже ничего никому не должен (если он вообще еще существует). Кроме того достаточно распространено, когда "инвестор" на этапе строительства вложился в хату, а потом перепродать после сдачи дома. Такой инвестор сильно не вникает в состояние квартиры (не себе же) и подмахивает акты. А отношения с конечным покупателем всегда в стиле : не нравиться - не бери.

2. Это квартира времён СССР и пол там действительно был деревянный по лагам. Но вопрос доказательства того, что именно сосед переделал полы всё еще остаётся открытый. Да и сам вопрос о том, будут ли полы по лагам в советском исполнении лучше защищать от шума тоже очень спорный.

раскрыть ветку 1
+1

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в моей ситуации?

В соседней квартире за стеной ребенок прыгает с кресла на пол и у меня подпрыгивает кофейный столик, аж чашечка на блюдце звенит. Даже когда фильм смотришь с басами на максимум все равно всем телом ощущаешь удары. Даже в кровати. Разговаривать бесполезно, у них ребенок умственно отсталый, ему нравится целый день прыгать с кресла на пол. Крики его еле слышно, на это не жалуюсь, видимо стена довольно толстая. А вот удары очень ощущаются и я просто не представляю что можно сделать.

p.s. Работаю дома

раскрыть ветку 4
+1

Ситуация на самом деле сложная. Вибрацию можно исключить сделав у себя полы по лагам с опиранием на материал Sylomer. Но от воздушной составляющей можно уйти сделав только коробку в коробке, НО в вашем случае даже так не факт что избавитесь на 100% в связи с очень высокой энергией звука. Скорее всего у вас проблема в самой конструкции - слишком тонкая плита перекрытия.

раскрыть ветку 3
0

Извините что так поздно , но если в квартире поставить ЧПУ станок по дереву , ему хорошую звукоизоляцию ,сделать можно ?

0

Сухая стяжка (ГВЛ по керамзиту) не поможет?

раскрыть ветку 1
+1

Первый раз услышал что вместо пены советуют раствор. У пены шумоизоляция меньше раствора ? Я просто не представляю что будет с Луткой когда летом она расширится, а там раствор

раскрыть ветку 33
+2

Чем тяжелее материал, тем лучше у него звукоизоляционные характеристики. Я не знаю что такое Лутка, но если есть опасения по поводу деформации можно пустить уплотнительную ленту либо из стеклохолста в несколько слоёв, либо вспененного полиэтилена (лучше химически сшитого)

раскрыть ветку 32
+2

Так, господин Дарк. Пространство между перегородкой и перекрытием не просто так заполняют легким материалом, на это есть простая причина: естественная усадка несущих конструкций. Да-да, здание уседает, плиты прогибаются, а Ваш бетонный раствор при усадке плит создаст лишь прекрасные трещины на перегородке. Зачем Вы раздаете такие советы, не разобравшись в ситуации? А потом люди прибегут к проектировщику/ в домоуправление/ в капремонт с криком "Что вы ироды наделали у меня трещина по стене ползет".

Я Вас прошу, поправьте этот пункт в посте и не морочьте людям головы.

раскрыть ветку 20
0

То есть у стали звукоизоляционные характеристики лучше, чем у пенопласта?

раскрыть ветку 9
0

Спасиб. Лутка это дверная коробка

+1

У меня соседи сверху на стяжку положили напольную плитку. При этом постоянно роняют, что то мелкое. Особенно эпично когда ночью падает вилка или ложка.

раскрыть ветку 1
0

Под стяжку надо было им слой ППС, тогда бы такого эффекта не было.

0

Подскажите, пожалуйста. Берём квартиру в новостройке. Дом кирпич, стена от соседа сэндвич: силикатный кирпич на ребро+вата+кирпич на ребро, 90+60+90=250 мм (со штукотуркой). Интересно как по звукоизоляции.

0
Dark89, как можно с вами связаться?
0
Мой сосед сверху постоянно че то сверлит уже лет 5. У него походу мастерская. Но главное работает ток в разрешенное законом время. Дом - панельная многоэтажка. Но слышно очень б..ть хорошо, и детей его, и гостей его...
0

Живу в пятиэтажке , слышен каждый сих. Когда сверху соседи смотрят телевизор ощущение что это я его смотрю, потому что слышимость ну просто охрененая. Недавно хотели повесить грушу, начали сверлить а внутри пустота О_о  Это так и должно быть?

Может то что потолок полый и есть причина того что слышимость кошмар просто.

раскрыть ветку 1
+1

Отчасти. У вас дом состоит из многопустотных плит скорее всего. И основная проблема в местах прохода коммуникаций и месте крепления люстры. Я сталкивался лично, когда в панельном доме вскрыли полы, в месте крепления люстры было сквозное отверстие в квартиру к соседям снизу.

0
Здесь не хватает свидетеля
0

Спасибо. Очень полезные сведения.

0

Я живу на первом этаже и когда стартует отопительный сезон,то начинают гудеть насосы в подвале, и в квартире слышен отчетливый гул и чувствуется легкая вибрация. Что в таком случае рекомендуется делать?

раскрыть ветку 1
+2

Писать претензию сначала в УК, потом в потребнадзор, потом в суд. К нам периодически обращаются УК и магазины, которым потребнадзор выставляет предписания. Это реально работает

0

Че за бред, в 1ом же пункте о шуме сверху, предлагаете решение в виде плавающих полов. Как бы мне убедить своих соседей сверху о мантаже плавающих полов? м?! П.С. Борюсь с соседями с помощью кастрюли в комбинации с вибродинамиком.

раскрыть ветку 1
0

1 пункт написан скорее не для борьбы с соседями, а для предостережения при покупке квартиры. В частных случаях бывает так, что договариваются с соседями чтобы уложить у них под ламинат звукоизоляционную подложку, либо, если дом на стадии строительства, можно договориться с подрядчиками, заливающими полы чтобы они уложили в полы над вашей квартирой материал, который вы им дадите, конечно за отдельную плату и возможно с согласования генподрядчика. Это всё индивидуально. Нет универсального решения, везде есть нюансы

0

Подскажите пожалуйста фибролит хорош для шумоизоляции стены смежной с квартирой соседей?

раскрыть ветку 1
0

Нет. Чем выше плотность материала, тем лучше. Ищите материалы с наибольшей плотностью, а вообще лучше всего полнотелый кирпич. Если хотите легкую конструкцию, нужно сделать хорошую каркасную перегородку с тремя слоями ГКЛ с каждой стороны и 2х50мм каркасами. Она работает по другому. В ней работает не только масса слоёв ГКЛ но и её независимость и исключение косвенной передачи звука

0

Спасибо, интересно.

Панелями ISOTEX/ISOPLAAT не пользовались, случайно?

А то наткнулся на них, а их никто не щупал.

раскрыть ветку 1
0

Панели изоплат служат для образования разнородных сред в конструкции облицовки, но по факту легко заменяются листом ГВЛ, а если вы под ГКЛ прикрутите ГВЛ в два слоя, будет вам вообще счастье. Кстати в интернете есть видео сравнения ГКЛ и "спец" звукоизоляционных материалов. Оно полностью даёт представление об их эффективности

0
Уважаемый ТС. Не могли бы Вы написать адрес своей электронной почты. Есть вопрос по шумоизоляции в новостройке. Нужна помощь. Спасибо
раскрыть ветку 2
0

Напишите вашу почту, я отпишусь

раскрыть ветку 1
0
e-puzanovсобакаyandex.ru
0
А можно просто быть глухим, как я. Мне нормально.
0
Сверху музыкант вещает
0

Купил квартиру в монолитном доме. Начитался отзывов, что по горизонтали звук распространяется хорошо, а по вертикали - плохо. В итоге реалии оказались далеки от теории. Межквартирные стены изолировал - соседей сбоку не слышу вообще, а вот снизу - очень даже.

И матерю я, в первую очередь, межкомнатные перегородки. Всё дело в том, что обычно сначала возводятся стены, а уже потом делается стяжка и кладётся напольное покрытие. В итоге звук прекрасно распространяется через эти перегородки и уходит в монолитную плиту перекрытия. Звукоизолировать перегородки - не вариант: была стена 7 см - станет 27 см - многовато, сносить и возводить заново, но уже поверх стяжки - поздно.

P.S. Самый тихий дом, где я жил, был блочным домом.

0
На основании чего идти в суд?На основании свода правил?Увольте, это не обязательные нормы, господа. Никакого нарушения законодательства здесь не будет. Единственное, к чему можно притянуть - это посмотреть проектную документацию и заказать независимую экспертизу, что опять же будет стоить нн-ю сумму. Проект вам вряд ли удастся посмотреть на этот конкретный дом, максимум найдёте на серию, опять же если дом типовой, что бывает ой как не всегда. На руках в итоге не так много инструментов для похода к Фемиде.
раскрыть ветку 1
0

Пункты СП "по защите от шума" включены в обязательный перечень национальных стандартов Постановлением правительства №1521 от от 26 декабря 2014 года. В связи с этим проектировщики обязаны разрабатывать проект в соответствии с правилами, а застройщики строить. Поэтому это вполне легитимный документ.

0

может ли быть такое, что после установки натяжных потолков у меня в квартире, теперь я слышу соседей сверху в триллион раз лучше, чем раньше? или это такое совпадение?

раскрыть ветку 4
+1

В триллион раз не может, немного звонче комната может стать если у вас мало мягкой и прочей мебели, нет напольного ковра. А может соседи тоже делают ремонт и сняли стяжку или демонтировали старые лаги в полах

раскрыть ветку 3
0

соседи точно ремонт не делали, но раньше их было двое, теперь четверо + спиногрыз, слышно топот, ор, как предметы падают, как ходят, и даже как льется вода в раковину... честно говоря хоть продавай хату, лишь бы это кончилось. я грешу на наш ремонт... не может же слышимость так увеличиться...

раскрыть ветку 2
0

Живу на верхнем этаже. Делал плавающий пол по технологии Кнауф-гамма. Как итог: я могу ночью устраивать танцы с громкой музыкой (сабвуфер только делаю тише, он пробивает), смотреть кино на большой громкости - соседям не мешаю. С ними хорошие отношения, если что-то не так, то они просто звонят/пишут.

По деньгам относительно недорого, главное что такой пол делается за один-два дня - не надо ждать пока высохнет стяжка.

раскрыть ветку 2
0

гамма - минимум 5 см, а то и 10?

раскрыть ветку 1
0

Около 10, зависит еще от кривизны пола. Нижний слой засыпки выравнивает плоскость, и не должен быть тоньше 2-3 см.

Пара см каменной ваты, пара см верхней стяжки гвл, 1 см слой гвл между ватой и засыпкой.

0

Буду очень признательна, если поможете советом. Живу в панельном доме, делаю ремонт в спальне. К спальне примыкает стена туалета, через которую слышно интимные подробности домочадцев, жутко громкий слив унитаза и стояка. Хочу возвести шумоизоляционную перегородку по всей площади стены по каркасной технологии. Нужно ли мне заморачиваться с виброподвесами и прочей недешевой фурнитурой, если беспокоят только воздушные шумы? Технологию подсмотрела на сайте Роквула, там используются прямые подвесы, что выбивается из концепции, на мой взгляд. Достаточно ли будет тонкой ваты (типа Роквул акустик ультратонкий) или лучше возвести полноценную стенку с акустик батс, например, 6-7 см толщиной? Какой воздушный промежуток нужно оставить между стеной туалета и перегородкой или его лучше заполнить, например, тексаундом или термозвукоизолом?

раскрыть ветку 2
+1

Если вы планируете возводить каркасную облицовку, то:

1. Виброподвесы вам не нужны (особенно дешевые из резины). На высоту 3 метра каркасная облицовка возводится из профилей 50мм с шагом 600 мм(если хотите 400 мм для доп жесткости) крепящихся двутавром "спиной к спине".

2. Каркас выставляется на относе 1 см от стены (чтобы избежать касания профилей стены)

2. Вата должна быть не менее 50 мм, плотностью 35-45 кг/м3

3. Вместо тексаунда можете применить лист ГВЛ с тем же успехом (сэкономите кучу денег)

4. Если хотите выжать максимум финишным слоем можно использовать утяжеленный ГКЛ (типа гипрок АКУ-лайн)

5. Не забывайте про уплотнительную ленту по периметру и герметик

раскрыть ветку 1
0

Огромное вам спасибо! Вы бы знали, сколько чуши я уже выслушала от "специалистов", а на профильных форумах я не смогла со своими поверхностными знаниями разобраться.

0
На первой картинке не хватает соседа, который делает ремонт
0
Насколько хорошая звукоизоляция у газоблоков 300 мм? Купили квартиру и межквартирные стены из них + шпаклёвка. Дом недавно сдан и непонятно пока как будет слышно соседей.
раскрыть ветку 1
0

Звукоизоляция у них никакая, у самого такие стены.

0
Подскажите, пожалуйста. Дом 67 года, в прихожей прямо по поверхности стены идет "обратка" горячей воды. То есть труба не в стене, не в коробе. Видимо, при строительстве сэкономили (верхний этаж). Шумит сильно. Что можно в этой ситуации сделать?
раскрыть ветку 2
+1

Отвзязать трубу от стены насколько это возможно. Если есть жесткие крепления, отвязать и подложить виброопоры. Я бы советовал из силомера, но никак не из резины, так как она может задубеть, начать разлагаться и плотность может не подходить под данную нагрузку. И зашить в короб из ГКЛ с мин ватой и 2 слоями ГКЛ

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

За пост спасибо, давно мучаюсь с плохой шумкой (квартира сдавалась застройщиком уже с отделкой: ламинат, обои, натяжной потолок). У меня вопрос по первым 3-м пунктам: можно ли самостоятельно дома (с помощью соседей, конечно же) проверить соответствие нормативам звукоизоляции? Или как называются конторы, проводящие такие экспертизы? Спасибо.

раскрыть ветку 1
0

Практически невозможно, так как измерения по воздушному шуму проводятся пусканием сигнала "розового шума" на уровне 100 дБ и снятием данных почастотно специальным шумомером, а измерения ударного шума специальной ударной машинкой и тем же шумомером + поправки на гулкость помещения. Очень приблизительно, если сможете пустить розовый шум на уровне в 100 дБ в одном помещении и померить тупо телефоном в другом. Вообще проведение измерений может проводить Роспотребнадзор, как я говорил, по поводу частных компаний, зависит от города в котором находитесь, но их очень мало. Померить вам могут некоторые фирмы, которые занимаются звукоизоляцией, но скорее всего у них нет аккредитации. То есть данные у вас будут, но юридической силы они иметь не будут.

0

а если живешь на последнем этаже, где рядом находится лифтерская, которая ужасно шумит при работе лифта?

Целесообразнее поставить звукоизоляцию в самой лифтерской или индивидуально изолировать?

раскрыть ветку 1
+1

Сказать наверняка сложно. У шума от лифта составляющие и воздушные и структурные. Если сделаете облицовку стены снизится воздушная составляющая (если она есть) и исключится переизлучение структурного шума с этой стены. Но насколько процентов снизится шум предсказать невозможно без измерений.

0
Скажите а в таблице под "стяжкой" понимается просто слой раствора или "пирог" с например утеплителем в виде пенополистирола?
раскрыть ветку 10
+4

Слой раствора 60 мм 300 марки с армированием. Пенополистирол НИКОГДА не используйте для звукоизоляции, а утепление между квартирами обычно не делается, потому как обычно потребности нет.

раскрыть ветку 9
0

Между спальней и общим холлом я, кстати, положил ППС. Как звукоизоляция, понятное дело, нихрена не работает, а вот тепло сберегает.

0
Пенополистирол НИКОГДА не используйте для звукоизоляции

при том, что он снижает уровень шума на 20 Дб при толщине в 3 мм?

раскрыть ветку 2
0
Возможно я не верно обозвал утеплитель. Но его у нас при строительстве используют почти всегда
0
чем армируете?
раскрыть ветку 3
0

А что делать если у меня слышно соседа с верху, когда он у окна стоит и разговаривает, как я понимаю это идет через трубы отопления и радиаторы.

раскрыть ветку 2
+3

Скорее всего, ну или окна открыты у обоих))

0

за комнату примерно 18метров, мне насчитали около 300 т.р.

раскрыть ветку 13
0

За эту цену можно сделать домашний кинотеатр) все зависит от материалов, которые предлагались

раскрыть ветку 6
0

материалы , щас пороюсь в почте напишу
все не буду писать, вот основной материал

Панель звукоизоляционная Ticho P 1200*800*15  =30810р

Минеральная вата "Роквул" 100 мм= 8500р

ГВЛВ 1200*1200*10 мм= 7800

Работы по монтажу конструкции "стен"= 44500р

Демонтаж гипсокартонных листов= 9300р

Итого полная сметная стоимость: 124992 за комнату в 10метров

и второй расчет на 18м- 153 т.р

ну и потом уборка и косметика