Как все начиналось...

Добрый вечер, пост по просьбе  TAlexana о том, как я появилась в кожевенничестве)
Осторожно! В этом посте будут некачественные фотографии некачественных вещей, которые выполнялись 13-16летним подростком 10 лет назад и мнооого ностальгии XD


Сейчас уже сложно вспомнить с чего именно зародилась моя любовь к этому делу, но первое изделие я сделала под маминым руководством и инструкциям из книги по типу "1000 идей поделок" )) Это был далекий 2008-2009 год. Времена бисероплетения с проволокой, заколочек на клей-моменте. Тех фотографий (слава богам) о тех вещах у меня не осталось XDD
Потом пошли книги в жанре фентези и фантастики, а по накатывающей клуб исторической реконструкции и фехтования, ламповые времена)

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

На этой почве, думаю, шансов устоять у меня не было, и началось раздербанивание старых курток, сумок и прочих кожаных вещей на кож материалы
Начальный набор инструментов + нитки мулине и пара цыганских игл, которые я протаскивала через кожу плоскогубцами..

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

Первые изделия делала в подарок друзьям и близким, как что то оригинальное, сделанное своими руками)
Начинала с простых браслетов

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

Дальше были более серьезные вещи. Казалось в подростковом возрасте энергии и времени хватало на все...

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

Фляга была вершиной моей гордости, ведь я смогла ее обклеить моментом идеально ровно без складок, это был дедлайн и выполнялся на берегу водохранилища, вдвойне пафосно))

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

Фехтование оставило серьезный след в истории моих кожевенных подвигов, я обшивала рукояти мечей кожей, стабилизаторы для боевых цепей, даже плела кольчугу) Была попытка создать эльфийскую обувь, в которой я даже побегала на ролевке под Томском, а также пара перчаток для работы с цепью и пара для защиты ладоней от мозолей во время фехтования

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

Потом, связавшись с бандой начинающих ролевиков и реконструкторов, я неизбежно влилась в тусовку ДНД и авторских НРИ (настольных ролевых игр), почти каждому были задарены мешочки для дайсов! Появились мечты, так пока и не воплотившиеся, о крутых кожаных папках  для листов персонажей и историй мира...)

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

Моя активная кожевенная деятельность приостановилась из-за поступления в ВУЗ, потом был декрет и перепоступление уже в Абакане, все это время я перевозила с собой те куски курток, которые не успела израсходовать, но времени на свое давнее увлечение как то не было, да на прошлом уровне продолжать уже и не хотелось.
Так вышло, что осенью проклятого 2020 года моя дочь сломала руку, у меня появилась туча свободного времени и совершенно нечем было заняться. Именно тогда я увидела в ленте рекламу бесплатного марафона "Стань кожевенником!". Не представляю как, но меня нашла школа кожевенного ремесла "I love craft", за что я премного благодарна им. После их бесплатника все там же в больнице я заказала свой начальный набор инструментов на WUTA

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

И сделала свое первое изделие с шорно-седельным швом и обработанными урезами, это был восторг))

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

Но я быстро поняла, что не смогу качественно и быстро разобраться во всем сама, поэтому после следующего бесплатника "I love craft" пошла к ним на платный курс "BEGINNERS". Там мы разбирали 3 изделия: ремень, тоут и бифолд.
Пряжка для ремня и последние инструменты ко мне в Сибирь пока еще едут, а вот вместо тоута я выполнила рюкзак из первого поста: FOX Рюкзак, пост про воплощение мечты ^___^

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

И бифолд, уже с логотипом, как видите)

Как все начиналось... Кожа натуральная, Хобби, Любимое дело, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Изделия из кожи, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Клуб ролевиков

Сейчас я веду группу в вк, где делюсь своим творческим прогрессом: https://vk.com/craftandfox и, что для меня в новинку, пробую себя в написании постов для вас :)
Наконец я воплотила одну из своих очень давних мечт, и могу смотреть на изделия из кожи не как на что-то недостижимое, а как на цель, одну из следующих задумок, наслаждаюсь процессом и делюсь с миром частичной себя, и я счастлива!)
Жду вашей обратной связи, идей для новых постов, если таковые нужны, ваших историй о хобби. Продолжаете ли вы то, чем занимались в детстве?)
Всем фыр! ^___^

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.